Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 23, 2017, 13:42
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:34Революционный шаг. Это вроде "кухарки, которая может управлять государством".
Или мышонка из мультфильма: "Этто мы та-а-ак,.. а этто мы та-а-ак!"
Э... Вы тему-то читали? Какая разница, кухарка или нет, если всё одно данные профессии - шаманство чистой воды?
Мы всё ещё говорим о наркологах и психиатрах?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2017, 13:45
Цитата: Lodur от ноября 23, 2017, 13:42
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:34Революционный шаг. Это вроде "кухарки, которая может управлять государством".
Или мышонка из мультфильма: "Этто мы та-а-ак,.. а этто мы та-а-ак!"
Э... Вы тему-то читали? Какая разница, кухарка или нет, если всё одно данные профессии - шаманство чистой воды?
Мы всё ещё говорим о наркологах и психиатрах?
О психологах и психотерапевтах (последних - не из психиатров). К психиатрам вопросов нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от ноября 23, 2017, 13:42
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:34Революционный шаг. Это вроде "кухарки, которая может управлять государством".
Или мышонка из мультфильма: "Этто мы та-а-ак,.. а этто мы та-а-ак!"
Э... Вы тему-то читали? Какая разница, кухарка или нет, если всё одно данные профессии - шаманство чистой воды?
Да всё кругом шаманство. Пока самому не приспичит. Побежите как миленький.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:27
Цитата: Валер от ноября 22, 2017, 23:23
Цитата: Rusiok от ноября 22, 2017, 22:24
И после неоднократных таких случаев и рождается миф о психодокторах как о бесполезных специалистах, существующих в штатных расписаниях поликлиник для галочки, "щоб було".
Он рождается ещё и оттого, что в общем и целом, такие доктора не лечат ничем из такого, чем Вам не мог бы помочь обычный чел.
Упразднить должности психодокторов, поувольнять их нафиг, и будем лечить друг друга мы сами, обычные люди. Вы это хотите сказать ?
Нет. Разница в том, что у обычного человека это будет право, а у врача - обязанность :) Есть люди, от природы способные чувствовать другого, а ещё "есть такая профессия"...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 23, 2017, 13:50
О психологах и психотерапевтах (последних - не из психиатров). К психиатрам вопросов нет.
Давайте тогда дружно определимся, о чём речь. Потому что Валер отвечал на сообщение Rusiok-а, где о психотерапевтах и психологах не было вообще ни слова.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 23, 2017, 13:45
Цитата: Lodur от ноября 23, 2017, 13:42
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:34Революционный шаг. Это вроде "кухарки, которая может управлять государством".
Или мышонка из мультфильма: "Этто мы та-а-ак,.. а этто мы та-а-ак!"
Э... Вы тему-то читали? Какая разница, кухарка или нет, если всё одно данные профессии - шаманство чистой воды?
Мы всё ещё говорим о наркологах и психиатрах?
А разве в сабже у нас они?

P.S. И правда - Rusiok сам как-бы подменил в своём ответе терапевтов из вопроса ТС. А я не обратил внимания.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:06
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:27
Цитата: Валер от ноября 22, 2017, 23:23
Цитата: Rusiok от ноября 22, 2017, 22:24
И после неоднократных таких случаев и рождается миф о психодокторах как о бесполезных специалистах, существующих в штатных расписаниях поликлиник для галочки, "щоб було".
Он рождается ещё и оттого, что в общем и целом, такие доктора не лечат ничем из такого, чем Вам не мог бы помочь обычный чел.
Упразднить должности психодокторов, поувольнять их нафиг, и будем лечить друг друга мы сами, обычные люди. Вы это хотите сказать ?
Нет. Разница в том, что у обычного человека это будет право, а у врача - обязанность :) Есть люди, от природы способные чувствовать другого, а ещё "есть такая профессия"...
Так и не понял, что же вы предлагаете.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 14:11
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:06
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:27
Цитата: Валер от ноября 22, 2017, 23:23
Цитата: Rusiok от ноября 22, 2017, 22:24
И после неоднократных таких случаев и рождается миф о психодокторах как о бесполезных специалистах, существующих в штатных расписаниях поликлиник для галочки, "щоб було".
Он рождается ещё и оттого, что в общем и целом, такие доктора не лечат ничем из такого, чем Вам не мог бы помочь обычный чел.
Упразднить должности психодокторов, поувольнять их нафиг, и будем лечить друг друга мы сами, обычные люди. Вы это хотите сказать ?
Нет. Разница в том, что у обычного человека это будет право, а у врача - обязанность :) Есть люди, от природы способные чувствовать другого, а ещё "есть такая профессия"...
Так и не понял, что же вы предлагаете.
А я ничего не предлагал. Всё что я писал в этой теме в основном навеяно изрядной долей скептицизма в отношении психотерапевтов и т.п. Я не то чтобы против их работы, скорее так: у населения более-менее распространено излишнее придыхание по их поводу. Это скорее даже про население. Ну и знач. часть специалистов - оставляют желать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rusiok

Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:08
И правда - Rusiok сам как-бы подменил в своём ответе терапевтов из вопроса ТС.
Да, специально "понял" по-простонародному, так как народ путает докторов по "психам". В поликлинике (и, наверно, в специализированных больницах) - психиатры. На больших предприятиях, в силовых структурах, в школах, детских садах - психологи.

Кто такие психотерапевты - хз (хотя встречал в разных городах такие таблички на кабинетах каких-то частников, но не заходил - говорят, дорого берут, сотни-тысячи за час).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

RockyRaccoon

Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:14
А я ничего не предлагал. Всё что я писал в этой теме в основном навеяно изрядной долей скептицизма в отношении психотерапевтов и т.п.
А. Ну это у меня присутствует скептицизм и в отношении слесарей-сантехников, и дворников, и телевидения, и журналистов, и полиции, и гибдэдэшников, и вплоть до владельцев крупных корпораций и даже правинетпожалуйэтозачеркнунавсякийслучайкакбычегоневышло. Скептицизм - он такой скептицизм. Можно скептицировать себе и ничего не предлагать - красота.

true

Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:14
Я не то чтобы против их работы, скорее так: у населения более-менее распространено излишнее придыхание по их поводу.
Населению иногда хочется просто выговорится. Поинтересуйтесь у знакомых старушек какой врач самый лучший. Они вам расскажут, что такой-то самый-самый - и выслушает, и внимательный такой, а про его профессионализм, скорее всего, промолчат.

Валер

Цитата: Rusiok от ноября 23, 2017, 14:43
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:08
И правда - Rusiok сам как-бы подменил в своём ответе терапевтов из вопроса ТС.
Да, специально "понял" по-простонародному, так как народ путает докторов по "психам". В поликлинике (и, наверно, в специализированных больницах) - психиатры. На больших предприятиях, в силовых структурах, в школах, детских садах - психологи.

Кто такие психотерапевты - хз (хотя встречал в разных городах такие таблички на кабинетах каких-то частников, но не заходил - говорят, дорого берут, сотни-тысячи за час).
Тут разница достаточно принципиальная: если одни работают с условно здоровыми, то другие - с типа больными.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 14:44
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:14
А я ничего не предлагал. Всё что я писал в этой теме в основном навеяно изрядной долей скептицизма в отношении психотерапевтов и т.п.
А. Ну это у меня присутствует скептицизм и в отношении слесарей-сантехников, и дворников, и телевидения, и журналистов, и полиции, и гибдэдэшников, и вплоть до владельцев крупных корпораций и даже правинетпожалуйэтозачеркнунавсякийслучайкакбычегоневышло. Скептицизм - он такой скептицизм. Можно скептицировать себе и ничего не предлагать - красота.
Рокки, Вы когда-нить посещали психолога или психотерапевта?) По своей инициативе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: true от ноября 23, 2017, 14:47
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:14
Я не то чтобы против их работы, скорее так: у населения более-менее распространено излишнее придыхание по их поводу.
Населению иногда хочется просто выговорится. Поинтересуйтесь у знакомых старушек какой врач самый лучший. Они вам расскажут, что такой-то самый-самый - и выслушает, и внимательный такой, а про его профессионализм, скорее всего, промолчат.
Это и иллюстрирует. Оно конечно хорошо, если стоматолог в процессе вырывания у Вас нескольких зубов с Вами душевно побеседует, но таки принципиально не обязательно. А не слушающего пациента п/терапевта, его сразу втопку такого.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 15:18
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 14:44
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:14
А я ничего не предлагал. Всё что я писал в этой теме в основном навеяно изрядной долей скептицизма в отношении психотерапевтов и т.п.
А. Ну это у меня присутствует скептицизм и в отношении слесарей-сантехников, и дворников, и телевидения, и журналистов, и полиции, и гибдэдэшников, и вплоть до владельцев крупных корпораций и даже правинетпожалуйэтозачеркнунавсякийслучайкакбычегоневышло. Скептицизм - он такой скептицизм. Можно скептицировать себе и ничего не предлагать - красота.
Рокки, Вы когда-нить посещали психолога или психотерапевта?) По своей инициативе.
Надобности не было, слава те господи.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 15:22
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 15:18
Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 14:44
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 14:14
А я ничего не предлагал. Всё что я писал в этой теме в основном навеяно изрядной долей скептицизма в отношении психотерапевтов и т.п.
А. Ну это у меня присутствует скептицизм и в отношении слесарей-сантехников, и дворников, и телевидения, и журналистов, и полиции, и гибдэдэшников, и вплоть до владельцев крупных корпораций и даже правинетпожалуйэтозачеркнунавсякийслучайкакбычегоневышло. Скептицизм - он такой скептицизм. Можно скептицировать себе и ничего не предлагать - красота.
Рокки, Вы когда-нить посещали психолога или психотерапевта?) По своей инициативе.
Надобности не было, слава те господи.
Это конечно хорошо. Но я и не уверен что пошли бы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

true


Валер

Цитата: true от ноября 23, 2017, 15:23
Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 15:21
Это и иллюстрирует
А также тягу народа хоть кому-то выговорится.
Что и есть психотерапия, в т.ч. :donno: Уж в случае бабушек точно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2017, 13:53
Да всё кругом шаманство.
"Ты сказал!"


ЦитироватьПока самому не приспичит. Побежите как миленький.
Нет конечно. Ну, то есть, приспичить-то может.
Может, немножко надуманная аналогия, но... Предположим, что обстоятельства сложились так, что вам позарез нужно на Марс. Нашлись люди, готовые вас завтра же отправить хоть на Марс, хоть на Альфу Центавра хоть в соседнюю галактику. Только деньги платите. Вы воспользуетесь их услугами?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Поговорил с одной девушкой, которая ходила на индивидуальную и групповую психотерапию. Она ходила около двух лет на групповую и индивидуальную, потом наступил момент, когда приняла решение, что все нужное достигнуто. Сказала, что ей оба вида терапии очень помогли в развитии себя и изменении жизни. Обещала написать в ближайшие дни подробно, так как, по ее словам, это очень глубокая тема и требует подробного описания.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от ноября 23, 2017, 15:39
Нет конечно. Ну, то есть, приспичить-то может.
Может, немножко надуманная аналогия, но... Предположим, что обстоятельства сложились так, что вам позарез нужно на Марс. Нашлись люди, готовые вас завтра же отправить хоть на Марс, хоть на Альфу Центавра хоть в соседнюю галактику. Только деньги платите. Вы воспользуетесь их услугами?
Да, аналогия надуманная, и не немножко.
Выдам другую: вам нужно купить мяса. А вам говорят: а вот на прошлой неделе там-то и там-то мясо тухлое продавали.
Означает ли это, что вам необходимо стать вегетарианцем?
Или:  у вас острый принцип аппендицита. А вам говорят: ой, ноныча хирурги такие безрукие пошли, ну такие безрукие!!
Означает ли это, что вам следует остаться дома и ждать смерти от перитонита?
Или: вы вознамерились жениться. А вам говорят: да ты шо? Нонче девки такие пошли - одни профурсетки и мошенницы.
Означает ли это, что вам следует принять обет безбрачия?

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 23, 2017, 15:30
Что и есть психотерапия, в т.ч. :donno: Уж в случае бабушек точно.
Не только в случае бабушек. Это трансферт - одна из составляющих психотерапии. И, конечно, трансфертом занимаются не только профессионалы.

Иногда человеку только трансферт и нужен. Но только иногда. Я бы сказал, что слабые специалисты иногда ничего, кроме трансферта, как следует не умеют. Я называю таких "кухонными психологами".

From_Odessa

О, нашел видео со своим терапевтом:




Еще процитирую его немного:

ЦитироватьИтак,  если вы решили пообщаться с психотерапевтом, то вам важно знать:



1. Психотерапевт – это врач, т.е он имеет высшее медицинское образование. Плюс специализация по психиатрии и психотерапии. Что подтверждается наличием соответствующих дипломов и сертификатов государственного образца.

2. Настоящий психотерапевт имеет действующий сертификат (он продлевается раз в пять лет, после прохождения очередного обучения)

3. Опыт к психотерапевту приходит с годами практики.

4. Работа хорошего психотерапевта стоит дорого. Но это хорошие инвестиции.



Перед тем как определиться, соберите информацию о специалисте в интернете, поспрашивайте родственников и знакомых. После первой встречи спросите себя, вызывает ли у вас психотерапевт доверие, готовы ли вы с ним сотрудничать.

Настройтесь на то, что психотерапия – это не всегда быстро. Иногда для получения результата требуется далеко не одна встреча.

Приготовьтесь к тому, что это не будет только трудом психотерапевта.  Психотерапия – всегда совместное занятие, где ответственность разделена поровну. И каждый честно выполняет свою часть работы. Потому что никакой психотерапевт, даже самый лучший, не сможет жить вашей жизнью вместо вас. Помочь – да. Решать и жить за вас – нет.

Надеюсь, вышеперечисленная информация будет для вас полезной. Удачи!

ЦитироватьЧем занимается психотерапевт и что такое психотерапия?
Мои клиенты часто спрашивают меня: "Как работает психотерапевт, чем он занимается? Что такое психотерапия, что она собой представляет?". Что ж, давайте разбираться.
Если переводить термин "психотерапия" дословно с древнегреческого, то получится нечто вроде "лечение души". Как же лечат душу?
К психотерапевту приходят со своими трудностями. Которые столь же многогранны, как и сама жизнь. Психотерапия занимается проблемами психики и тела, отношениями между людьми, поиском смысла жизни и т.п.
Что является рабочим инструментом психотерапевта? Он сам. А, конкретнее, его знания и опыт, его душевные качества и умение сопереживать.
Следует отметить, что психотерапия может быть как индивидуальной, так и группой. Каждая из них полезна по-своему.
Индивидуальная обычно проходит в виде сеансов-бесед, которые в большей части случаев продолжаются на протяжении определенного периода времени по одному-два раза в неделю. На этих сеансах психотерапевт и клиент проводят совместную работу, выявляя подавленные эмоции, меняя вредные для человека поведенческие стереотипы на более полезные и продуктивные, избавляются от деструктивных программ, которые внушили клиенту в детстве. Для достижения этих целей психотерапевт применяет различные подходы и методики.
В психотерапии существует множество направлений, каждое из которых исповедует различные принципы работы (НЛП, гештальт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия, транзактный анализ и т.д.). Но при этом все психотерапевтические школы, от традиционных до самых экзотических, направлены на одни и те же вещи: целостность личности, благополучие, здоровье духа и тела. Вообще говоря, психотерапия иногда похожа на исповедь, а подчас больше напоминает проповедь. Очень важно то, что к хорошему психотерапевту клиент испытывает доверие.
Многим людям непросто говорить о себе и своих проблемах изначально чужому человеку, признаваться ему в собственных слабостях. Часто доводится слышать, что сейчас стало модно обращаться к психологам. Однако, на самом деле, самым сложным для большинства продолжает оставаться решение придти на первую консультацию психотерапевта. Поэтому я бы посоветовал, если есть такая возможность, для начала поинтересоваться у своих родных, друзей, знакомых и вообще людей, мнению которых вы доверяете. Лучше идите к тому специалисту, которого вам порекомендовали, а не вслепую. А если чувствуете, что данный психотерапевт вам не подходите, ищите другого. Нет специалиста, способного помочь абсолютно всем, и это совершенно нормально. Отыщите своего.
От многих клиентов доводится слышать, что в наши дни люди устали от чужих проблем. Теперь с ними уже нельзя пойти к другу или подруге. Почему-то сегодня это не принято...
Кстати, некоторые люди боятся обращаться к психотерапевту, опасаясь, что потеряют самих себя. Могу вас успокоить: после терапии человек всегда остается самим собой. Зато увеличиваются его возможности, личность становится более цельной, а он сам – спокойнее, свободнее, увереннее в себе. В общем, счастливее.
Мне кажется, это стоит того, чтобы попробовать, не правда ли?


Lodur

Цитата: RockyRaccoon от ноября 30, 2017, 12:08Да, аналогия надуманная, и не немножко.
Ну, всё же не настолько, чтобы. Я подразумевал, что не доверяю психотерапевтам от слова "совсем". (Они предлагают меня отправить к соседней звезде уже сегодня, а я точно знаю, что на сегодняшний день полёты туда невозможны. Не просто нет подходящих технологий - нет даже намёка на их скорое появление). Так что даже если "приспичит", к ним не пойду. Пойду к тем, кому доверяю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

По-моему, почти вся эта психотерапия существует за счёт того, что человек современного урбанистического общества имеет нужду кому-то выговориться. Домашние и знакомые могут просто отмахнуться от назойливого нытья страдальца, а терапевт, хошь - не хошь, будет слушать за деньги. Ну и советы какие-нибудь даст, конечно. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр