Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 18:58
Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
Потому как у большинства людей одни и теже заморочки  :yes:
Это психотерапевты так считают? Обобщить и наклеить ярлык -- наше все. :smoke:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 19:28
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 18:58
Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
Потому как у большинства людей одни и теже заморочки  :yes:
Это психотерапевты так считают? Обобщить и наклеить ярлык -- наше все. :smoke:
Проявления куда разнообразнее, если вам так нравится :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Валер

Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 20:08
Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 19:28
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 18:58
Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
Потому как у большинства людей одни и теже заморочки  :yes:
Это психотерапевты так считают? Обобщить и наклеить ярлык -- наше все. :smoke:
Проявления куда разнообразнее, если вам так нравится :yes:
Не только разнообразнее, но и индивидуальнее :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Авишаг

Цитата:
Анастасия Платонова
психолог, проводник на вашем пути к себе

Психолог - это ложка.
Вам очень хочется кушать. Перед вами суп. Ложкой его кушать удобнее, проще, быстрее, чище, в конце концов.

Но если вы действительно очень сильно голодны, то суп можно и выхлебать, и руками вычерпать - вы же не сомневаетесь в том, что при наличии супа и голода сможете справиться без ложки.

Суп - это желание измениться, подкрепленный бульоном из готовности сделать это.

Ложка очень важна. Но не необходима. Без супа, но с ложкой сыт не станешь.

А отсутствие вас в процессе вообще приводит все это к уровню бред.

Так что по мере важности:
Вы
Суп (желание и готовность меняться)
Ложка (психолог)

Не наоборот
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался?
Не вижу в этом ничего удивительного.
У него может быть (может! но не обязательно будет) несколько преимуществ:
– больше опыта;
– больше интуиции;
– он не находится внутри ситуации.
Иногда даже с первой встречи видна и проблема, и пути её решения.
Чаще всё же требуется несколько встреч даже на стадии диагностики. А ведь нужно ещё и чтобы клиент тоже понял, а это сложнее. А ещё сложнее научить его подходящим приёмам работы.
Время, требуемое для работы, зависит и от профессионализма психотерапевта (причём здесь огромную роль играет и его собственный духовный уровень), и от характера клиента, и от сложности проблемы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 13:24
У него может быть (может! но не обязательно будет) несколько преимуществ:
– больше опыта;
– больше интуиции;
– он не находится внутри ситуации.
Скорее, обязательно не будет. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 13:39
Скорее, обязательно не будет. ;D
С чего бы?
Есть разного уровня психотерапевты и разного уровня клиенты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 13:44
Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 13:39
Скорее, обязательно не будет. ;D
С чего бы?
Есть разного уровня психотерапевты и разного уровня клиенты.
По моим наблюдениям, таких, которые бы представляли, что они вообще делают - нету. :donno:
Есть люди, способные сделать то, что безуспешно пытаются сделать психотерапевты: священники, гуру, и т. д. Но это у них всегда будет "побочным продуктом".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 13:48
По моим наблюдениям, таких, которые бы представляли, что они вообще делают - нету.
Жуть какая.
Мошенники, значит :donno:

Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 13:48
Есть люди, способные сделать то, что безуспешно пытаются сделать психотерапевты: священники, гуру, и т. д.
Так я ж и говорю:
Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 13:24
(причём здесь огромную роль играет и его собственный духовный уровень)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 13:48
Есть люди, способные сделать то, что безуспешно пытаются сделать психотерапевты: священники, гуру, и т. д.

Так ведь это одно и то же. Психотерапия - современный вариант "опиума для народа". То бишь обезболивающего.

From_Odessa

Раз Лодур поставил мои сообщения на игнор, кто-нибудь передаст, пожалуйста, то, что ему обещал? Если он хочет пообщаться с людьми, которым помогла индивидуальная и/или групповая психотерапия.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 21, 2017, 14:06
Так ведь это одно и то же. Психотерапия - современный вариант "опиума для народа". То бишь обезболивающего.
Вот это, кстати, один из тех мифов, о которых я писал. Полноценная психотерапия - это не способ временно подавить проблему. И даже наоборот. Она может использоваться для этого, чтобы снять большую остроту, но не более того. Напротив, качественный психотерапевт не будет давать советов, которые позволят просто временно ослабить проблему, но не решить ее.

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2017, 14:07
Полноценная психотерапия - это не способ временно подавить проблему. И даже наоборот. Она может использоваться для этого, чтобы снять большую остроту, но не более того. Напротив, качественный психотерапевт не будет давать советов, которые позволят просто временно ослабить проблему, но не решить ее.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 19:28
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 18:58
Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
Потому как у большинства людей одни и теже заморочки  :yes:
Это психотерапевты так считают? Обобщить и наклеить ярлык -- наше все. :smoke:
Вот и автомеханики считают, что у большинства машин одни и те же заморочки.
А сантехники - что у всех унитазов, моек и ванн.
Обобщить и наклеить ярлык - их всё.

Damaskin


Lodur

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 14:03
Так я ж и говорю:
Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 13:24
(причём здесь огромную роль играет и его собственный духовный уровень)
А я говорю, что для тех, у кого "собственный духовный уровень" задачи типа психотерапии всегда будут лишь побочными. Они могут помочь "навести порядок на чердаке", если "стоящий хлам" мешает "проходу на крышу", но главная их цель - вывести человека на крышу, а не не на чердаке разбираться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 14:03Мошенники, значит :donno:
Есть, наверное, и мошенники. Но, думаю, большинство просто искренне заблуждаются.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2017, 14:13
Вот и автомеханики считают, что у большинства машин одни и те же заморочки.
А сантехники - что у всех унитазов, моек и ванн.
Обобщить и наклеить ярлык - их всё.
Машины на конвейере делают.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2017, 14:13
Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 19:28
Цитата: TestamentumTartarum от ноября 19, 2017, 18:58
Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
Потому как у большинства людей одни и теже заморочки  :yes:
Это психотерапевты так считают? Обобщить и наклеить ярлык -- наше все. :smoke:
Вот и автомеханики считают, что у большинства машин одни и те же заморочки.
А сантехники - что у всех унитазов, моек и ванн.
Обобщить и наклеить ярлык - их всё.
Все разногласия в этой теме как раз из-за того, что не все одинаково уверены в том, что люди так же похожи друг на друга, как неодушевлённые предметы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 14:51
Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 14:03Мошенники, значит :donno:
Есть, наверное, и мошенники. Но, думаю, большинство просто искренне заблуждаются.
В этом, пожалуй,  многие психотерапевты похожи на многих гур :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Lodur от ноября 21, 2017, 14:50
А я говорю, что для тех, у кого "собственный духовный уровень" задачи типа психотерапии всегда будут лишь побочными. Они могут помочь "навести порядок на чердаке", если "стоящий хлам" мешает "проходу на крышу", но главная их цель - вывести человека на крышу, а не не на чердаке разбираться.
Я вообще не понимаю, как можно решить проблемы психики, не разобравшись в их духовных корнях :donno:
Это ещё глупее, чем пытаться лечить тело, игнорируя психику.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 21, 2017, 14:59
Все разногласия в этой теме как раз из-за того, что не все одинаково уверены в том, что люди так же похожи друг на друга, как неодушевлённые предметы.
Мне кажется, любой здравомыслящий человек понимает, что люди очень разные. Тут просто палка о двух концах. С одной стороны, люди разные. С другой, есть много сходных переживаний, состояний и психических/психологических схем.

Я думаю, что в этом смысле работа хорошего психолога и психотерапевта, сложнее работы механика, потому что он должен искать подход абсолютно к каждому человеку, и полностью переносить способы помощи одному на помощь другому невозможно. Не получится работать по одной схеме, каждый раз нужно по-новому. Собственно, хорошие психологи и психотерапевты это и делают. Они никогда не используют ярлыки, потому что в таком случае в большинстве случаев будут проваливать работу. К сожалению, есть много слабых специалистов, которые допускают такую ошибку. Вернее, они и не специалисты вовсе. Я видел нескольких таких.

Цитата: Damaskin от ноября 21, 2017, 14:43
Это не миф, это реальность
Это миф чистой воды. Или заблуждение. Настоящий психолог или психотерапевт никогда не ставит перед собой задачу просто облегчить состояние клиента, снять болевой синдром. Только, если клиент приходит к нему в тяжёлом и остром состоянии, специалист может для начала помочь снять остроту,ибо при ней работать невозможно. А потом уже начинается основная совместная работа. И в ней нет цели дать человеку обезболивающее. Напротив, в процессе такой работы часто человеку бывает плохо и больно, а иногда на него по необходимости оказывают определенное давление, которому он сопротивляется. От самого процесса психотерапии людям бывает очень плохо, потому что они вынуждены касаться своих болевых точек, срывать защитные, но вредные блоки, признаваться себе в том, в чем больно признаться и так далее. Все это не имеет никакого отношения к "опиуму".

К сожалению, есть мошенники, а ещё есть туча неквалифицированных психологов и психотерапевтов, которые создали дурную славу психологии и психотерапии. Эти мифы и заблуждение - частично их рук дело. Из-за чего многие страдают, не обращаясь за помощью, когда она нужна. Хотя это ещ нужно хорошего специалиста найти. К сожалению, в постСССР с этим особенная проблема. Есть, есть хорошие, сильные специалисты, но их, полагаю, меньшинство. А многие ведь, попав к плохому, решают, что все такие. И это - проблема. Иногда, увы, это беда(((

=============

Так что, Лодуру передадут сообщение? Он же мои посты не видит? Или видит? Не могу разобраться. Буду благодарен.

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 15:16Я вообще не понимаю, как можно решить проблемы психики, не разобравшись в их духовных корнях :donno:
Это ещё глупее, чем пытаться лечить тело, игнорируя психику.
Тем не менее, бо́льшая часть психологов и психотерапевтов - атеисты и агностики. В отношении же меньшей их части - у меня есть нехилое подозрение, что они стараются не мешать свою веру с профессией, чтобы коллеги по цеху не заклевали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр