Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 15:13
считают, что они "сами себя распускают" и "надо просто взять себя в руки".
Это называется "сытый голодного не разумеет"...

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 15:13
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 18:48
Считаю, что рационально мыслящий человек способен это сделать, главное - захотеть.
Эх, многие люди так думают, не понимая, что есть очень много невротических состояний, с которыми человек совладать при всем желании очень сложно. Ладно я, я за годы уже привык к такому заблуждению, как Вы высказали. Но есть несчастные люди, на которых давят вот таким, считают, что они "сами себя распускают" и "надо просто взять себя в руки". И нередко таким образом загоняют людей в совершенно тяжкое состояние или доводят до самоубийства. И не каждый успевает встретить того, кто поймёт суть проблем, даст понимание и тепло и хотя бы немного защитит от такого воздействия непонимающего окружения. Мне это не грозит. Во-первых, слишком большой опыт и понимание слепоты 90% окружающих, во-вторых у меня есть понимающие, поддерживающие и просто добрые люди в окружении, в том числе и тут на форуме. Но не всем так везёт...
Откровенно говоря, я считаю, что вы свою проблему очень усугубили приёмом препаратов, вызывающих привыкание. Возможно, на ранних стадиях "взять себя в руки" было гораздо проще. Ту же ошибку допускают и другие люди, испытывающие психологические трудности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 15:13
Цитата: Мечтатель от Считаю, что рационально мыслящий человек способен это сделать, главное - захотеть.
Эх, многие люди так думают, не понимая, что есть очень много невротических состояний, с которыми человек совладать при всем желании очень сложно. Ладно я, я за годы уже привык к такому заблуждению, как Вы высказали.
Мечтатель прав. Ты просто не заметил важного уточнения: «главное — захотеть».
Тебе не удаётся держать эти состояния в узде* именно потому, что не удаётся по-настоящему захотеть. Есть субличности, которые этого хотят, есть другие, которые хотят противоположного. Но нет человека, который хочет эту ситуацию радикально изменить. Человек этот где-то спрятался и почему-то боится выйти и принять ответственность за свою жизнь. И именно с этим в первую очередь нужно работать.
На этой неделе я писал о том же самом Авишаг. Я долго не мог понять, где у неё происходит серьёзный сбой, ведущий её к очень разрушительным состояниям и действиям, которых она вроде бы совершенно не приемлет. В воскресенье эта тема в очередной раз поднялась, я чувствовал сильную тревогу от того, что я не понимаю механизма этих процессов, а значит, ничего не могу сделать, чтобы предотвратить будущие скатывания.
В понедельник мне пришёл ответ, и я записал его; цитирую почти целиком:
Цитата: mnasheВ твоём отношении к людям заложена одна принципиальная мировоззренческая ошибка.
Эта ошибка противоположна взгляду большинства людей с их квадратно-гнездовым мышлением.
Главная беда в том, что эта ошибка распространяется и на себя тоже. Она десять лет держала тебя в болоте, она и сейчас сковывает твой духовный рост.
И именно эта ошибка не позволяет тебе сейчас избавиться от своей верёвки.
Именно для того она тебе и дана, чтобы боль и смертельная опасность, связанные с нею, побудили тебя изменить одну из основ своего мировоззрения, гнилую опору фундамента, ограничивающую высоту здания.
Ошибка в том, что ты воспринимаешь человека как этакий зверинец. Где куча самых разных зверушек, добрых и злых, ласковых и свирепых, сидят или скачут в когда-то построенных им клетках и строениях.
А человека в этом зверинце нет. И не предусмотрено. Только звери. Полезные и вредные, разные.
В какой-то мере даже занятия регрессиями подкрепляют такой взгляд на человека.
Но это совершенно не еврейский взгляд.
Человек — это в первую очередь человек. Он не может отсутствовать, он не может исчезнуть, хотя и может спрятаться, пустив свой зверинец на самотёк. Каким бы впечатляющим и разнообразным ни был зверинец, управляет им человек, активно или пассивно. И ответственность за него несёт человек. За жизнь каждого из своих зверей, за условия, в которых они живут. И за отношения других людей с каждым из этих зверей. Не зверь несёт ответственность за это, а человек. Только у него есть свобода воли, а потому и ответственность.
Когда ты думаешь, что та или иная субличность в тебе ест шоколадки или <...> и так далее — ты обманываешь себя. Это делает не субличность, это делаешь ты, предоставляя этой субличности свободу. Когда ты думаешь, что ты идёшь в зоопарк к большому, красивому и доброму слонику, которого изредка удаётся увидеть за деревьями, а вот эти голодные тигры, свободно разгуливающие по зоопарку и угрожающие каждому посетителю, — лишь досадная помеха, которая мешает тебе наслаждаться видом слоника, — ты обманываешь себя. Ты идёшь не к слонику, ты идёшь к человеку, который выстроил свой зоопарк именно таким образом, потому что так ему удобно.


*(Я не говорю «полностью избавиться», но удерживать в таком состоянии, которое не разрушает твоё здоровье и твою жизнь).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 11:59
Поговорил с одной девушкой, которая ходила на индивидуальную и групповую психотерапию. Она ходила около двух лет на групповую и индивидуальную, потом наступил момент, когда приняла решение, что все нужное достигнуто. Сказала, что ей оба вида терапии очень помогли в развитии себя и изменении жизни. Обещала написать в ближайшие дни подробно, так как, по ее словам, это очень глубокая тема и требует подробного описания.
"Сказала, что ей оба вида терапии очень помогли в развитии себя и изменении жизни". Ну так так и самому себе можно "помочь". А ещё лучше - под гипнозом :) Вопрос в том, насколько внушённое искусственно, и насколько прочно. Но важнее другое - это просто такая подстановка установки, или таки она решила какую-то изначальную проблему в себе?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 30, 2017, 13:55
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 12:59
Есть, конечно, случаи, когда требуется вмешательство психиатра. Но часто люди сами себя накручивают и идут к разным психологам, которых теперь как грибов после дождя, вместо того, чтобы самостоятельно разобраться в себе.
Согласна. Лучше сидеть одному и писать периодически на форуме, что порядочные женщины перевелись на Земле, и 40-летний мужчина в самом рассвете сил вынужден коротать свою жизнь в одиночестве, не умея строить отношения и не пытаясь этому научиться, потому что психологи — это чушь.
Мне интересно, а что нынче рекомендуют психологи для "построения отношений"? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от декабря  4, 2017, 17:22
Мне интересно, а что нынче рекомендуют психологи для "построения отношений"? :)
Кто Вам мешает удовлетворить свой «интерес»?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 15:57
Цитата: Эслыш от ноября 30, 2017, 15:35
Тут как с физическим здоровьем. Одни люди прекрасно понимают, что никакая медицина не сохранит и не вернёт им здоровья. Потому и укрепляют себя всеми доступными им способами. А другие, ведя не пойми какой образ жизни, бегают по врачам. С психикой тоже самое. Слабым нужен какой-то доктор, который хотя бы видимость лечения изобразит.
Честно говоря, звучит, как бред какой-то.

............

При этом я не говорю, что помощь психотерапевта - это единственный способ решить проблемы. Не единственный, конечно. Один из.
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2017, 17:47
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2017, 17:19
У многих американцев уже давно хождение по психотерапевтам превратилось в зависимость.
Что собственно и подтверждает: психотерапевты не лечат, а лишь снимают боль (в лучшем случае). Иначе и быть и не может - они ведь работают с сознанием, а не с тем, что его определяет.
А что его определяет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 18:11
Цитата: Rusiok от ноября 30, 2017, 16:59
Если бы! Для физических болезней есть четкие диагностические признаки и протоколы лечения. Психология остаётся искусством.
Конечно, психотерапия не имеет таких четких границ, как некоторые врачебные дисциплины. Тем не менее, в ней есть и множество элементов четкой диагностики, и разработанная методика. Я недаром ОКР упомянул. Для него существуют достаточно явные симптомы, а также лекарственные препараты с конкретным воздействием на организм.
А Вам лично они помогали при этом? Так чтобы ничего не нарушать попутно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2017, 21:09
Другая девушка, которая, в основном, занималась на групповой психотерапии, расписала, что и как ей помогло. Правда, она, похоже, подумала, что я прошу её написать нечто вроде отзыва) Хотя нужно было больше естественности. Но неважно. Цитирую. Прошу передать Лодуру, ведь я ему обещал показать эти вещи. Думаю, кому-нибудь будет несложно передать ему в ЛС или процитировать целиком, чтобы он увидел в чужом сообщении. Заранее спасибо )

ЦитироватьЗанятия в группе психотерапии, помогли мне не только узнать себя лучше, узнать свое сценарное поведение в различных ситуациях, но научили разбираться в людях. Теперь, зная многие вещи, понимаешь почему человек поступил именно так, почему он может реагировать на какие-то вещи. На группе можно получить адекватную обратную связь, иногда она не всегда приятна, но ты осознаёшь, какая бы она не была, все во благо, а также видение себя, своего образа окружающими. Терапия дала мне уверенность в себе, не бояться принимать ответственные решения. Плюсы можно перечислять бесконечно, однако, самое ценное, это конечно, участники группы, которые были рядом и помогали проходить этот нелегкий путь вместе.

Серёжа, ну как-то так. Не умею я писать красиво, все что первое вспомнилось и пришло на ум.
Выделенное улыбнуло..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 16:33
Цитата: Damaskin от декабря  1, 2017, 14:35
Технарь - это все-таки не интеллигент в том смысле, который я в него вкладываю.
А какой смысл вы вкладываете? Вообще, здесь противоречие: художественная литература - одна из форм искусства. Вне всяких сомнений.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/61882/episode_id/1571107/video_id/1705828/
Эдик Лимонов и всякие интеллигенты разбираются: кто такие интеллигенты :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 18:48
Да, что-то там у него в очередной раз творится. Вот я и спросил насчёт того, нельзя ли взять себя в руки и согнать с себя это состояние. Считаю, что рационально мыслящий человек способен это сделать, главное - захотеть.
Таких рационально мыслящих людей как Одесса ещё поискать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2017, 15:38
Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 15:07
Сегодня, кстати, общался с человеком из Волгограда, который год пытался лечить свои невротические проблемы у психиатров, лежал в стационаре, но стало только хуже. Реальных результатов начал достигать уже с психотерапевтом.
Знаете, это все как-то абстрактно. А потому звучит не слишком убедительно.
Да в общем-то реально..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Авишаг от декабря  4, 2017, 17:26
Цитата: Валер от декабря  4, 2017, 17:22
Мне интересно, а что нынче рекомендуют психологи для "построения отношений"? :)
Кто Вам мешает удовлетворить свой «интерес»?
Мнение :) Но Вы написали о психологах в этом контексте, и мне стало любопытно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от декабря  4, 2017, 18:13
Мнение :) Но Вы написали о психологах в этом контексте, и мне стало любопытно.
Не поняла Вашего ответа.
Впрочем, как и предыдущего вопроса.
Нет построения отношений как таковых.
С кем лично Вы хотите построить отношения?
Какой характер отношений для Вас желателен?
Что мешает?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от декабря  4, 2017, 18:28
Цитата: Валер от декабря  4, 2017, 18:13
Мнение :) Но Вы написали о психологах в этом контексте, и мне стало любопытно.
Не поняла Вашего ответа.
Впрочем, как и предыдущего вопроса.
Нет построения отношений как таковых.
С кем лично Вы хотите построить отношения?
Какой характер отношений для Вас желателен?
Что мешает?
А я не понял что Вы не поняли, честно.. Контекст задан Вашим отрезанным сообщением, а о своих знакомствах я не писал ничего.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Вообще, работа психологов и психотерапевтов, конечно, специфична там, что её результат не так просто количественно измерить. Это одна из причин скептицизма и недоверия. Хотя сие относится, скажем, и к работе учителя и преподавателя, хоть там и есть некоторые критерии. Если у человека исчезают тяжелые тревожные приступы, прекращаются панические атаки, пропадают навязчивости, налаживается сон - это можно измерить в определённой степени. В остальных же случаях результат очень субъективен.

Кроме того, часто сказывается незнание. Людям кажется, что психолог и психотерапевт занимаются просто траесфертом, успокаивают - и не более. Разумеется, при таком взгляде о серьёзном отношении к этим специалистам и речи быть не может.

Сами психологи и психотерапевты часто дают повод, ибо среди них масса слабых и просто никаких специалистов, которые не могут совладать с частью клиентов, нередко применяют не в тему разные тесты и так далее. Вон Лодуру приводил хороший пример с бывшими знакомыми его жены, семейной парой "психотерапевтов" (видимо, тут нужны кавычки). Столкнувшись с таким, особенно, будучи уже скептично настроенным, человек утвердился во мнении, что психологи и психотерапевты не приносят пользы или не могут глобально помочь.

Думаю, вряд ли такое мнение в обозримом будущем перестанет быть массовым. Ничего не поделаешь. Пусть будет. Лично мне просто не хотелось бы трёх вещей:

1) Чтобы человек из-за ложных представлений о психологах и психотерапевтах отказался от их помощи априори, когда она ему реально нужна;
2) Чтобы близкие и друзья не отговорили и/или высмеяли до отказа того, кто обратился за помощью специалиста и кому она нужна;
3) (это уже косвенно) чтобы как можно больше людей понимало, что психологические проблемы - это серьёзная вещь, подчас не менее серьёзная, чем психические, и рецепты "взять себя в руки", " поспать", "отдохнуть", " забить", "успокоиться", " развлечься", "найти себе мужчину/женщину" и т.д. далеко не всегда работают или не всегда из достаточно. Эти заблуждения приводят к тому, что некоторые люди с тяжелыми неврозами, депрессией и так далее иногда остаются один на один с проблемой, не знают, как её решать, а окружающие только подавляют их и развивают чувство вины. Это чревато сломанной жизнью, тяжкими проблемами со здоровьем, самоубийством.

Психологи и психотерапевты - разумеется, не кудесники. И решают проблемы клиента они только совместно с ним. И нет гарантии, что данный терапевт поможет. Кроме тогою психотерапевтическую помощь можно получить далеко не только от специалиста.

В любом случае, я буду стараться развеивать мифы по этому поводу, потому что это может спасти чью-то жизнь и/или судьбу. Даже, если одну-единственную, думаю, это того стоит. Разумеется, бороться с предрассудками и массовыми заблуждениями так, чтобы их искоренить, мне не под силу. Но я и не ставлю такую цель перед собой.

И, естественно, все это не отменяет критики в адрес психологов и психотерапевтов. Собственно, психология и психотерапия ведь развиваются, в любом из их направлений масса изъянов, как и в работе каждого специалиста.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря  4, 2017, 20:26
Вообще, работа психологов и психотерапевтов, конечно, специфична там, что её результат не так просто количественно измерить. Это одна из причин скептицизма и недоверия. Хотя сие относится, скажем, и к работе учителя и преподавателя, хоть там и есть некоторые критерии. Если у человека исчезают тяжелые тревожные приступы, прекращаются панические атаки, пропадают навязчивости, налаживается сон - это можно измерить в определённой степени. В остальных же случаях результат очень субъективен.
Сами психологи и психотерапевты часто дают повод, ибо среди них масса слабых и просто никаких специалистов, которые не могут совладать с частью клиентов, нередко применяют не в тему разные тесты и так далее. Вон Лодуру приводил хороший пример с бывшими знакомыми его жены, семейной парой "психотерапевтов" (видимо, тут нужны кавычки). Столкнувшись с таким, особенно, будучи уже скептично настроенным, человек утвердился во мнении, что психологи и психотерапевты не приносят пользы или не могут глобально помочь.

Думаю, вряд ли такое мнение в обозримом будущем перестанет быть массовым. Ничего не поделаешь.
Вполне вероятно что обращение к специалистам типа психотерапевтов будет становиться более массовым.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря  5, 2017, 18:28
Вполне вероятно что обращение к специалистам типа психотерапевтов будет становиться более массовым.
Вот это да. Хотя, смотря где. В некоторых странах, думаю, оно уже достигло стабильной величины. Вот у нас, вероятно, еще будет увеличиваться.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2017, 19:42
Цитата: Валер от декабря  5, 2017, 18:28
Вполне вероятно что обращение к специалистам типа психотерапевтов будет становиться более массовым.
Вот это да. Хотя, смотря где. В некоторых странах, думаю, оно уже достигло стабильной величины. Вот у нас, вероятно, еще будет увеличиваться.
В этом мире распространяется и довлеет "западная культура". Есть образцы :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря  5, 2017, 19:44
В этом мире распространяется и довлеет "западная культура". Есть образцы
Ну вот я как раз имел в виду некоторые западные страны, как те, в которых сильно расти число обратившихся, возможно, не будет. Хотя тут я пальцем в небо тыкаю, ибо никакой статистики и данных о тенденциях у меня нет.

Валер

Цитата: From_Odessa от декабря  5, 2017, 19:54
Цитата: Валер от декабря  5, 2017, 19:44
В этом мире распространяется и довлеет "западная культура". Есть образцы
Ну вот я как раз имел в виду некоторые западные страны, как те, в которых сильно расти число обратившихся, возможно, не будет. Хотя тут я пальцем в небо тыкаю, ибо никакой статистики и данных о тенденциях у меня нет.

Тыкну и я: а это смотря кто их будет населять дальше... :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от декабря  5, 2017, 19:57
Тыкну и я: а это смотря кто их будет населять дальше...
Да, Вы правы. Хотя тут, скорее, может быть тенденция к снижению обращений.

From_Odessa

Что-то мне сегодня весьма нехорошо. Почти сразу после пробуждения началась какая-то внутренняя дрожь, очень дерганное состояние, явно нездоровое. С трудом большим написал статью. Но я должен был, люди на меня рассчитывали. А вот ночную - даже не знаю... Возможно, мне таки нужно уйти в небольшой "отпуск". Посмотрим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр