Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 08:27
Все эти проблемы могут возникать вследствие генетической предрасположенности и других причин, напрямую не связанных с социальной ситуацией человека. Именно поэтому ими подчас страдают успешные и в целом довольные своим и финансовым, и социальным положением люди.
На самом деле, конечно, все не так примитивно. Глупо считать, что психологические проблемы излечиваются улучшением финансового положения. Я знал случаи, когда такое улучшение наоборот приводило к возникновению психологических проблем. :)
Что касается генетической предрасположенности, то здесь уж психотерапевты точно не помогут.

Авишаг

Цитата: alant от декабря  1, 2017, 01:08
Коллега по работе развелся сразу за мной, и зарекся жить вместе, только встречаться собирается. :)
Хорошее решение!
Минимум вложений, максимум удовольствий.
Развал брака — это чаще всего ошибки связанные с собственным эгоизмом с обеих сторон.
Вместо того, чтобы осознать это, человек решает, что он был эгоистом не достаточно и надо свой эгоизм раскормить побольше.
Вот тогда будет ему любовь и счастье.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Уже много часов мучает ОКР, которое еще и работе грозит. Не знаю, что будет поздним вечером. Плохо мне весьма. Если это помешает работе, будет совсем плохо. Оооооох

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 06:51
Всё-таки во втором. Отец - технарь, конструктор в КБ, но как я собираю книги, так и он с юности собирал книги по разным областям знания.

Технарь - это все-таки не интеллигент в том смысле, который я в него вкладываю. О чем, собственно, вы и сами пишете: "Существенная разница в том, что для него искусство никогда не было важным".

From_Odessa

Ну все, моих ресурсов не хватает... В последние недели мне удалось некоторые вещи сдвинуть с мёртвой точки, но с такими состояниями, как сейчас, я не справляюсь. Они все гробят. И я, как идиотик, лежу на боку и стопу в голос. И ничего не хочу. Видимо, не дано. Кирдык Иванович. Да...

Мечтатель

Волевым усилием преодолеть эту хрень никак не получается? Почему?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

"Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,--
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Damaskin от декабря  1, 2017, 14:35
Технарь - это все-таки не интеллигент в том смысле, который я в него вкладываю.
А какой смысл вы вкладываете? Вообще, здесь противоречие: художественная литература - одна из форм искусства. Вне всяких сомнений.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 15:08
Волевым усилием преодолеть эту хрень никак не получается? Почему?
Надо тренировать 1) ум и 2) силу воли. Но кто ж будет?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 16:33
Вообще, здесь противоречие: художественная литература - одна из форм искусства. Вне всяких сомнений.

Разве я это где-то отрицал?

Lodur

Цитата: Damaskin от декабря  1, 2017, 16:38
Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 16:33
Вообще, здесь противоречие: художественная литература - одна из форм искусства. Вне всяких сомнений.
Разве я это где-то отрицал?
Противоречие не у вас, у Мечтателя. А у вас я спросил про смысл слова "интеллигент". Просто как-то слилось в одно сообщение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 16:41
Противоречие не у вас, у Мечтателя. А у вас я спросил про смысл слова "интеллигент". Просто как-то слилось в одно сообщение.

Понятно.

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 16:41
Цитата: Damaskin от декабря  1, 2017, 16:38
Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 16:33
Вообще, здесь противоречие: художественная литература - одна из форм искусства. Вне всяких сомнений.
Разве я это где-то отрицал?
Противоречие не у вас, у Мечтателя. А у вас я спросил про смысл слова "интеллигент". Просто как-то слилось в одно сообщение.
Отец в основном научную литературу собирал (история, география, политика и т. п.), поэтому противоречия нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 16:36
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 15:08
Волевым усилием преодолеть эту хрень никак не получается? Почему?
Надо тренировать 1) ум и 2) силу воли. Но кто ж будет?

Хотел было поставить смайл, но подумал, что смешного тут мало.
Человека плющит, и он ничего не может с этим сделать. Впрочем, я уже к этому привык. Это как в той истории, где шутник часто кричал "Пожар!", чтоб всполошить людей, и когда у него случился настоящий пожар и он закричал, никто не пришёл - люди подумали, что это очередной его розыгрыш.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 18:14
Хотел было поставить смайл, но подумал, что смешного тут мало.
Человека плющит, и он ничего не может с этим сделать. Впрочем, я уже к этому привык.
Да я, как бы, на полном серьёзе. Какие уж тут шутки.
Ну, всё-таки, стоило бы постараться. Вы же последователь Ошо. Ладно, он Бога выкинул. Не неужто и все техники заодно повыбрасывал? В принципе, должна подойти любая техника медитации. Любая из них должна дисциплинировать ум. Обет по ежедневному количеству повторений, которому надо стараться следовать неукоснительно, невзирая на всякие ежедневные обстоятельства - хорошая тренировка силы воли. (Не призываю вас к джапе Маха-мантры, зная, что вы не верите в неё. Но вообще, джапа какой-нибудь мантры, молитвы или формулы - почти идеальный вариант...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 14:33
Уже много часов мучает ОКР, которое еще и работе грозит.
Цитата: Обсессивно-компульсивное расстройствоЧастое мытьё рук — рас­про­ст­ра­нён­ное навязчи­вое действие у страдающих ОКР
Тогда у меня тоже ОКР.

Мечтатель

Цитата: Lodur от декабря  1, 2017, 18:34
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 18:14
Хотел было поставить смайл, но подумал, что смешного тут мало.
Человека плющит, и он ничего не может с этим сделать. Впрочем, я уже к этому привык.
Да я, как бы, на полном серьёзе. Какие уж тут шутки.
Ну, всё-таки, стоило бы постараться. Вы же последователь Ошо. Ладно, он Бога выкинул. Не неужто и все техники заодно повыбрасывал? В принципе, должна подойти любая техника медитации. Любая из них должна дисциплинировать ум. Обет по ежедневному количеству повторений, которому надо стараться следовать неукоснительно, невзирая на всякие ежедневные обстоятельства - хорошая тренировка силы воли. (Не призываю вас к джапе Маха-мантры, зная, что вы не верите в неё. Но вообще, джапа какой-нибудь мантры, молитвы или формулы - почти идеальный вариант...)

Похоже, возникло недопонимание. Я не о себе, у меня нет проблем. Я об Одессите с его постоянными приступами смертной тоски.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 18:40
Лодур, похоже, возникло недопонимание. Я не о себе, у меня нет проблем. Я об Одессите.
А... Прошу прощения. Я его сообщений не вижу, но теперь вижу, что ваше идёт следом за его сообщением.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Да, что-то там у него в очередной раз творится. Вот я и спросил насчёт того, нельзя ли взять себя в руки и согнать с себя это состояние. Считаю, что рационально мыслящий человек способен это сделать, главное - захотеть.
И далее мотивирующее стихотворение поставил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Сегодня, кстати, общался с человеком из Волгограда, который год пытался лечить свои невротические проблемы у психиатров, лежал в стационаре, но стало только хуже. Реальных результатов начал достигать уже с психотерапевтом.

Передайте это Лодуру, пожалуйста.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 18:48
Да, что-то там у него в очередной раз творится. Вот я и спросил насчёт того, нельзя ли взять себя в руки и согнать с себя это состояни
Если бы мог, у меня и проблем бы не было. А так я в этом состоянии чуть больше суток уже. Пришлось отказаться от всей работы на выходные, что делает мне хуже, конечно. Если бы я хоть мог расслабиться и отдохнуть. Я пытаюсь отдохнуть, но получается плохо. Хоть и все, что я сегодня делал - ходил в магазин.

Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2017, 18:48
Считаю, что рационально мыслящий человек способен это сделать, главное - захотеть.
Эх, многие люди так думают, не понимая, что есть очень много невротических состояний, с которыми человек совладать при всем желании очень сложно. Ладно я, я за годы уже привык к такому заблуждению, как Вы высказали. Но есть несчастные люди, на которых давят вот таким, считают, что они "сами себя распускают" и "надо просто взять себя в руки". И нередко таким образом загоняют людей в совершенно тяжкое состояние или доводят до самоубийства. И не каждый успевает встретить того, кто поймёт суть проблем, даст понимание и тепло и хотя бы немного защитит от такого воздействия непонимающего окружения. Мне это не грозит. Во-первых,,слишком большой опыт и понимание слепоты 90% окружающих, во-вторых у меня есть понимающие, поддерживающие и просто добрые люди в окружении, в том числе и тут на форуме. Но не всем так везёт...

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 15:07
Сегодня, кстати, общался с человеком из Волгограда, который год пытался лечить свои невротические проблемы у психиатров, лежал в стационаре, но стало только хуже. Реальных результатов начал достигать уже с психотерапевтом.
Знаете, это все как-то абстрактно. А потому звучит не слишком убедительно.

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 15:13
Пришлось отказаться от всей работы на выходные, что делает мне хуже, конечно.
Вообще-то по выходным отдыхают. На то они и выходные.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр