Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Хотелось бы сказать пару слов про достаточно распространенные мифы о психологах и психотерапевтах. Надо заметить, что мифами и заблуждениями они являются только относительно действительно квалифицированных и понимающих своё дело специалисты. Слабые и посредственные действительно часто занимаются ерундой и помочь могут только узкому кругу людей.

1) "Психолог и психотерапевт - это тот, кто говорит тому, у кого все плохо, что все хорошо".

На самом деле, ничего подобного. Психолог и психотерапевт может так себя вести, если посчитает, что это нужно здесь и сейчас данному клиенту. В целом же психолог или психотерапевт занимается с клиентом поиском корней проблем, стремится помочь клиенту их отыскать, понять, в чем суть затрудней, и разобраться, как с ними справиться. Любой квалифицированный психолог и психотерапевт знает, что терапия - это совместный процесс, в котором он помогает клиенту самому решать проблемы. При этом методики и подходы используются самые разные.

2) " Психологи и психотерапевты просто пичкают клиентов антидепрессантами".

В среде психологов и психотерапевтов, напротив, бытует даже некоторое предубеждение перед лекарствами. В целом же их приписывают дааааааалеко не всем и не всегда. А если и приписывают, то разные, в зависимости от ситуации. Это могут быть слабые успокоительные средства; антидепрессанты седативной группы или стимулирующей группы; психо стимуляторы; средства, снижающие тревогу; транквилизаторы и пр. Лекарства не являются главным, а, тем более, единственным средством психотерапии.

3) "Нет людей, которым психологи или психотерапевты реально помогли бы".

На самом деле, при нынешних технологиях не так сложно отыскать массы людей, получив эффективную глобальную помощь от психолога или психотерапевта.

Далi буде...

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 16:10
На самом деле, при нынешних технологиях не так сложно отыскать массы людей, получив эффективную глобальную помощь от психолога или психотерапевта.
А отыскать другие массы?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 12, 2017, 16:13
А отыскать другие массы?..
Не менее легко. А я и не утверждал, что каждому человеку помогает посещение психолога или психотерапевта. Во-первых, человеку может попасться плохой специалист. Во-вторых, может попастсться специалист, который не подходит данному клиенту. В-третьих, может попасться специалист, не знающий, что делать с данной проблемой. И не один, а множество специалистов.

Я хотел написать в дополнение, что речь, разумеется, не идёт о том, что всем и всегда удаётся помочь. Да я вот - отличный пример. Мне помогли, но глобально пока что не сумели. Хотя я обращался примерно к 10-12 специалистам, и из них только один смог по-настоящему работать с моими проблемами и помогать мне. Но я не стал делать эту приписку, потому что решил, что сие очевидно. Ошибся. Вообще, надо учитывать всегда важный феномен: огромные массы людей подвержены заблуждению, что, если кто-то утверждает "А работает", то это значит, что он утверждает " А работает всегда". И вроде очевидно, что тут грубая логическая ошибка, но большинству на практике не очевидно. Потому надо всегда это оговаривать.

alant

Есть мнение, что если человек знает причину своих психологических проблем, ему психолог не нужен.
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: alant от ноября 12, 2017, 17:30
Есть мнение, что если человек знает причину своих психологических проблем, ему психолог не нужен.
Если я знаю, что колесо велосипеда сдулось из-за того, что я наехала на колючку, то моё знание мне может лишь помочь не тратить время на бесполезные попытки его накачать.
Но если я не умею его ремонтировать или в данный момент у меня нет с собой нужных инструментов, то невелика цена моему знанию причины поломки.
Разве что даёт мне понимание, к кому обратиться за помощью.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Бенни

Да и как проверить, не ошибаешься ли ты относительно причины твоих проблем? Тем более что она может быть не единственной.

Валер

Цитата: alant от ноября 12, 2017, 17:30
Есть мнение, что если человек знает причину своих психологических проблем, ему психолог не нужен.
Есть мнение, что он вообще человеку не нужен, а вот реально получается вон чего..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: alant от ноября 12, 2017, 17:30
Есть мнение, что если человек знает причину своих психологических проблем, ему психолог не нужен.
Я думаю, что психолог/психотерапевт не нужен тогда, когда человек знает способ решения своих проблем. Даже, если не знает их корней (а это не всегда обязательно). Если же знать только причину, можно не иметь понятия, что с ней делать.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 12, 2017, 19:34
Есть мнение, что он вообще человеку не нужен, а вот реально получается вон чего..
Мне кажется, это странное мнение. Все равно, что сказать, что человеку не нужен по определению врач, например. Любой. Но на сегодняшний день человеческий организм таков, что он, как раз, по определению в течение более-менее длительной жизни редко избегает физических (физиологических) и/или психических либо психологических сбоев. Потому как раз, скорее, стоит говорить, что и врачи, и психологи/психотерапевты части людей наверняка понадобятся. Врачи, конечно, чаще (собственно, потому что они и занимаются в сумме огромным спектром проблем), но это уже неважно.

From_Odessa

Цитата: Бенни от ноября 12, 2017, 18:58
Да и как проверить, не ошибаешься ли ты относительно причины твоих проблем?
По результату. Если ты определяешь, как решить проблему за счет знания о ее природе, и она действительно решается, можно с большой долей вероятности сказать, что ты верно определил корни проблемы. Хотя и в таком случае можно допустить ошибку. Но такого рода ошибки и психологи/психотерапевты будут неизбежно иногда допускать.

Драгана

Та пофиг мне на предубеждения. Если мне нужны рецептурные препараты, которые просто так не продадут в аптеке - значит, пойду к специалисту, который их выпишет и даст рецепт. А будет это невролог, психиатр, психотерапевт - не так важно. Если есть проблемы, значит, надо лечиться.


Lodur

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 16:10На самом деле, при нынешних технологиях не так сложно отыскать массы людей, получив эффективную глобальную помощь от психолога или психотерапевта.
Покажете, как?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

smith371

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 16:10
В целом же их приписывают дааааааалеко не всем и не всегда. А если и приписывают...

лекарства в русском языке прописывают. а приписать можно чужую заслугу себе, или судно к порту, якорь мне в глаз, если я неправ!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Авишаг

Цитата: Анвар БакировКоуч-сессия. 😁😂
- Я инфантильный.
— Это зрелое признание.
— Я боюсь брать на себя ответственность.
— Не каждый осмелится сознаться в своём страхе.
— Я не довожу до конца ни одного дела.
— Вы умеете переключаться, потеряв интерес.
— Даже с вами мы вряд ли дойдём до результата.
— Вы хорошо прогнозируете.
— Неужели я безнадёжен?
— Вы заметили, что привычки всегда приводят туда же.
— Таким уж меня сделали.
— Вы признаёте влияние других людей.
— А вы мне поможете?
— Вы умеете просить о помощи.
— Вы не ответили на вопрос!
— А ещё вы настойчивый.
— То есть нет?
— Вы готовы обострять конфликт.
— А за что я тогда плачу?
— Вложившись, вы требуете отдачу.
— И что?
— Вы за несколько минут беседы показали зрелость, мужество, требовательность, честность и наблюдательность.
— Но где всё это в жизни?
— Вы заметили противоречие.
— Да, если бы я проявлял эти качества, моя жизнь стала бы другой!
— Вы увидели, что ваша жизнь зависит от проявления ваших качеств.
— Это очевидно.
— И подтвердили это.
— Но как мне проявлять нужные качества чаще?
— Вы согласились, что они уже есть и проявляются.
— Так вы же сказали, что я их прямо здесь проявляю.
— И вы признали, что это так.
— Но вы так и не ответили, как проявлять качества чаще!
— Вы снова проявили настойчивость, не оставляя этот вопрос.
— И что?
— Вы умеете настаивать снова и снова.
— Но я и сдаюсь нередко!
— Вам доступны оба варианта.
— А нельзя сделать так, чтобы мне не приходилось выбирать?
— Вы готовы даже отказаться от свободы ради своих целей.
— Я просто не люблю трудностей.
— Вы разумный человек.
— Но это приводит к тому, что я бросаю дела на полпути!
— Вы умеете видеть взаимосвязи.
— Чтобы выбирать настойчивость, надо не бояться трудностей...
— Да, и вы это периодически делаете.
— Получается, я уже хожу на трудности?
— Вы начинаете признавать свою силу.
— Но я же слабый!
— И слабость.
— Но я не могу быть одновременно сильным и слабым!
— Вы близки к разгадке.
— Могу поочерёдно?
— Вы умеете не только спрашивать, но и находить ответы.
— А у меня со всеми качествами так?
— Похоже, вы уловили закономерность.
— Я бываю всяким, и надо чаще проявлять желаемые качества...
— Важное открытие.
— Но я так никогда и не избавлюсь от своих недостатков?
— Свободу выбора отбросить не удастся.
— Получается, она всегда при мне?
— Вы хорошо соображаете.
— И я сам выбираю, проявлять сейчас инфантилизм или зрелость?
— Каждую секунду.
— Но ведь это ответственность!
— Да, вы всю жизнь её несли и несёте.
— А как же характер?
— Вы только что поставили его под сомнение.
— Это качества, которые я проявляю на автомате?
— То, что вы доверили автопилоту.
— Но выбор есть всегда?
— Вы уже всё поняли.
— Это надо переварить.
— Вы снова проявили самостоятельность мышления.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: smith371 от ноября 15, 2017, 01:21
лекарства в русском языке прописывают. а приписать можно чужую заслугу себе, или судно к порту, якорь мне в глаз, если я неправ!
Спасибо, я умудрился два раза подряд описАться. Либо же это Т9 меня исправил, если я писал с планшета, а я не заметил. Уже не помню, откуда писал. Учитывая, что дважды кряду повторяется одна из же ошибка, предположу, что это была автозамена.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2017, 13:56
Цитата: Валер от ноября 12, 2017, 19:34
Есть мнение, что он вообще человеку не нужен, а вот реально получается вон чего..
Мне кажется, это странное мнение. Все равно, что сказать, что человеку не нужен по определению врач, например. Любой. Но на сегодняшний день человеческий организм таков, что он, как раз, по определению в течение более-менее длительной жизни редко избегает физических (физиологических) и/или психических либо психологических сбоев. Потому как раз, скорее, стоит говорить, что и врачи, и психологи/психотерапевты части людей наверняка понадобятся. Врачи, конечно, чаще (собственно, потому что они и занимаются в сумме огромным спектром проблем), но это уже неважно.
О чём речь. Яснодело, психопроблемы - разные. Кому-то и врач не поможет. А имеются в виду те, кем занимается психотерапевт. Наверное, Вы и тут будете не согласны, но..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Lodur от ноября 15, 2017, 00:53
Покажете, как?
Конечно. Просмотрите в Контакте (для этого не нужно там регистрироваться, если у Вас нет аккаунта) 10-15 активных групп, связанных с психотерапией (только не тех, что посвящены именно отрицанию пользы психотерапии) и почитайте в каждой 15-20 отзывов. Также просмотрите 7-10 сайтов по этой тематике и там тоже посмотрите отзывы и суждения 15-20 человек. Разумеется, можно и больше, и даже лучше, но хотя бы так. Крайне маловероятно, что Вам будут попадаться исключительно те, кому не помогло. Если Вы уже делали это, сделайте ещё раз. Если, разумеется, Вам действительно интересно. Пока остановлюсь на этом. Также могу Вас познакомить с 5-10 людьми, которые утверждают, что им помогла индивидуальная и/или коллективная психотерапия. Но для этого мне нужно, чтобы у Вас был аккаунт в ВК. Если он есть или Вы его сделаете, скажите, я постараюсь договориться, чтобы эти люди с Вами пообщались. Или могу их попросить рассказать свои истории, а потому опубликую это здесь. Если они согласятся, конечно. Но кто-то,,думаю, точно согласится. Выбирайте, как Вам удобнее.

Цитата: Валер от ноября 19, 2017, 17:12
О чём речь. Яснодело, психопроблемы - разные. Кому-то и врач не поможет. А имеются в виду те, кем занимается психотерапевт. Наверное, Вы и тут будете не согласны, но..
Пока что я просто не понял Вашу мысль) Как я уже говорил, я Вам рекомендую говорить яснее и без расчёта, что собеседники мыслят так, как Вы, тогда меньше будет непонимания. Во всяком случае - с моей стороны.

Теперь, что касается психологических проблем. Подчекну, что речь именно о них, про психические проблемы я в этой теме не говорил. Впрочем, их касается то же,,что я скажу далее. Речь шла о Вашей фразе:

Цитата: Валер от ноября 19, 2017, 17:12
Есть мнение, что он вообще человеку не нужен, а вот реально получается вон чего..
Так вот я говорю, что это очень странное мнение о психологах или психотерапевтах. Потому что на данный момент эволюционного развития человеческий организм таков, что для него не иметь в течение достаточно длительного срока психологических проблем - это исключение. И далеко не все из них далеко не каждый человек может решить самостоятельно. Иногда может сам. Иногда ему могут помочь другие люди, ведь психотерапия - это не какое-то таинство, доступное избранным, мы всей ей в течение жизни иногда занимаемая, кто больше, кто меньше. У меня у самого психотерапеатический опыт немалый. Насколько успешный - это другой вопрос, и больше не ко мне. Так вот. Иногда человек может решить проблему сам, иногда ему могут помочь родные, друзья, знакомые. А иногда ему нужна помощь специалиста. Либо потому,,что проблема слишком сложная, либо потому, что в его окружении нет тех, кто может помочь. Странно предполагать, что человеку (вообще любому) не нужен психолог или психотерапевт по умолчанию. Это все равно, что предполагать, что людям не нужны врачи. Психологические проблемы - это одно из следствий человеческой природы, как и другие проблемы со здоровьем. Просто надо отметить, что многие психологические проблемы позволяют человеку жить или существовать, не грозят напрямую смертью или,,скажем, инвалидностью, потому многие не берутся решать их так активно, как, например, онкологические проблемы. Впрочем, многие и физические проблемы часто не решают годами, десятилетиями или вообще никогда, хотя те и мешают им жить. Так и с многими психологическими проблемами как-то жить можно, что не отменяет желательности их решения. Ну а подчас они реально смертельно опасны, хоть и косвенно. Депрессия каждый год уносит огромное число жизней через самоубийство, а кроме того она, как и отдельные неврозы,,как другие психологические проблемы, пограничные состояния часто становится причиной возникающих на её фоне опасных физических заболеваний или действий человека, их порождающих.

Nevik Xukxo

Все эти психологи и т. п. просто бездельники, получающие деньги ни за что.

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2017, 17:46
Все эти психологи и т. п. просто бездельники, получающие деньги ни за что.
Угу) Я думаю, что могу неплохо себе представить, сколь трудна работа психотерапевта, который, например, работает пять дней в неделю и ежедневно консультирует по десять клиентов. Думаю, я бы такой работы не выдержал, хотя это, конечно, нужно проверить. Не говоря о том, что серьёзный специалист в этой области должен постоянно заниматься самообразованием. Помню, как мы вне сеанса обсуждали с моим психотерапевтом одну художественную книгу, и он сказал, что, возможно, почитает её, но не знает, когда доберётся до этого,,потому что ему очень многое нужно прочесть по специальности. При том, что он именно психотерапевтом работает уже, как я понимаю, лет 15. Начиналась его карьера с работы районным психиатром, потом он уже занялся психотерапией в виде частной практики.

Lodur

Offtop
Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2017, 17:45
Цитата: Lodur от ноября 15, 2017, 00:53
Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 16:10На самом деле, при нынешних технологиях не так сложно отыскать массы людей, получив эффективную глобальную помощь от психолога или психотерапевта.
Покажете, как?
Конечно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

TestamentumTartarum

Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
Потому как у большинства людей одни и теже заморочки  :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Валер

Цитата: Centum Satәm от ноября 19, 2017, 18:53
Как может психотерапевт, видя меня первый раз в жизни, что-то понять, если я за 40 лет в себе не разобрался? Глупость и трата денег
Вот здесь
https://postnauka.ru/video/80731
рассказывается, как учоные подходят к изучению эмоций (через ж.пу, как это бывает у учёных) Ну это ладно, там же рассказывается, что сами люди весьма по-разному способны ощутить всё это дело в себе самих.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

TestamentumTartarum

Цитата: alant от ноября 12, 2017, 17:30
Есть мнение, что если человек знает причину своих психологических проблем, ему психолог не нужен.
Психологи знают. И тем не менее - им самим нужен психолог, как нечто внешнее, что может указать на пробелы и неточности рассуждений.

C'est la vie - люди не так логичны и последовательны, как думают - и склонны заблуждаться.

P.S. Есть мнение. И оно вполне логично - иначе бы стрессы копились в геометрической прогрессии - сон первый ваш "психотерапевт". Во сне большинство заморочек лечится.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр