Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маленький вопрос по дискетам/флоппи-дискам

Автор From_Odessa, ноября 12, 2017, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Простите, что создаю отдельную тему, но опыт показал, что спрашивать в "Твиттере" подчас неэффективно: там люди, которые ответили бы в отдельном топике, молчат.

Вопрос тем, кто пользовался такого типа дискетами (флоппи-дисками), как на фото. У меня с ними часто была такая проблема: данные оказывались недоступными, комп выдавал запрос на форматирование, и все, информацию уже не спасти. Я как-то, например, пошел в Инет-клуб, до которого 10 минут ходьбы. Скинул там всю инфу на дискету, вернулся домой - все, информация уже недоступна. И такое случалось относительно регулярно. Вот и хочу спросить: у вас бывали такие проблемы или нет?

Spoiler: фото дискеты ⇓⇓⇓

From_Odessa

Видимо, не только у меня, ибо:

ЦитироватьОдной из главных проблем, связанных с использованием дискет, является их недолговечность. Магнитный диск может относительно легко размагнититься от воздействия металлических намагниченныхповерхностей, природных магнитов, электромагнитных полей вблизи высокочастотных приборов, что делает хранение информации на дискетах достаточно ненадёжным: даже однократная перевозка дискеты с информацией в общественном транспорте на электрическом ходу (троллейбус, трамвай, метрополитен) может привести к потере информации на дискете

true

Постоянно. Но последний раз лет 15 назад. Тогда как раз появились СД-диски и ЮСБ-флешки.

From_Odessa

Да, я сам последний раз пользовался, кажется, в 2006 году.

Диски полным аналогом дискет все же не были. Потому что на них нельзя было так легко скинуть инфу. А вот флешки - это да, по сути, та же дискета, только:

1) Куда больше памяти;
2) Удобнее;
3) Надежнее.

А большими и мягкими дискетами пользовался кто-нибудь?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 13:03Диски полным аналогом дискет все же не были.
CD-R(W) ещё как были. Кучу инфы и софта в интернет-салоне записал на них.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 13:03
Потому что на них нельзя было так легко скинуть инфу.
Уже тогда были и многоразовые. Но согласен, что это не так удобно, как флешка.
Большими дискетами пользовался только раз - на работе как-то понадобилась программа Лексикон. Найти ее удалось только на такой дискете у одного чувака. Причем компа с таким дисководом у него уже не было. Пришлось обегать не одну контору, пока нашелся компьютер с нужным дисководом.
А вот нафига этот Лексикон был нужен уже и не упомню. Ведь Ворд уже был, а он по идее спокойно должен распознавать тексты, напечатанные в Лексиконе.

Flos

Цитата: true от ноября 12, 2017, 12:57
Постоянно

:+1:

Возил с собой 2-3 копии и безжалостно выкидывал старые дискеты. Помогало. 
Ездил по клиентам с дистрибутивом из 8-ми (?) дискет. Если бы не довез, были бы  проблемы.

Были и  "любимчики", на которых данные не терялись. Ну, до поры до времени, конечно.

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 13:03
А большими и мягкими дискетами пользовался кто-нибудь?
5¼″? Пользовался, много; и дома (в компьютере на 80386), и ещё в институте (в компьютерах на PDP-11). До сих пор лежат.
Или 8″? Этими не пользовался, только один раз видел у папы на работе (в Северодонецке).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 13:03
А большими и мягкими дискетами пользовался кто-нибудь?

Пользовался, когда учился в институте. Первые 360- кБайт, если правильно помню....
Потом были 720...

mnashe

Цитата: RawonaM от октября 23, 2017, 11:45
С дисководом было забавнее. Продавец не обещал, что он рабочий. Подключил, всунул дискету 5,25, которую не жалко: содержание корневой директории прочиталось, ура! Однако ни один файл толком не читался, все выдавали Sector not found. Нажимал ignore на каждый раз, все-таки часть информации прочиталась (т.е. например текстовые файлы были частично текст, частично мусор). Вынул дискету и осмотрел, на ней ближе к краю появились царапины, похоже дисковод ее повредил, хотя я забыл ее осмотреть до вставления. Выключил все, начал осматривать снаружи, на вид никаких повреждений нет, только очень много пыли везде. Снял крышу дисковода и начал чистить, попылесосил, потер ватой/спиртом/спреем для электроники, тщательно почистил головку. Что удивило, что дисковод практически никак не защищен ни от пыли ни от механических повреждений, толком он не закрыт никак, по сравнению с 3,5 дюймов дисководами или КД приводами.

Включил подчищенный дисковод, вуаля все работает! Даже несмотря на царапины на дискете прочиталось все отлично, хотя писать на дискету еще не пробовал. Скандиском проверил на битые секторы - все чисто!

Цитата: mnashe от октября 23, 2017, 14:29
Цитата: RawonaM от Что удивило, что дисковод практически никак не защищен ни от пыли ни от механических повреждений, толком он не закрыт никак, по сравнению с 3,5 дюймов дисководами или КД приводами.
Да, это я хорошо помню.
На 3,5 хоть крышечка на входе есть, и корпус более закрытый. Пыль попадает, но гораздо меньше. КД ещё лучше защищеы. На 5,25 открыто всё: и корпус, и щель (огромная).
Продавались специальные дискеты для чистки головок, где вместо магнитного диска жёсткая синтетическая ткань. Капаешь на них спирт и вставляешь.

Мне не очень часто случалось дискеты выбрасывать. Хотя, конечно, случалось.
Ещё сильно зависело от изготовителя. Попадались очень некачественные, недолговечные. Старался покупать надёжные, хороших фирм, в итоге выходило дешевле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от ноября 12, 2017, 13:25
Пользовался, когда учился в институте. Первые 360- кБайт, если правильно помню....
Потом были 720...
Последняя версия (DS DD, то есть double side, double density) вмещала 1,2 МБ.
Сколько вмещали DS SD и SS SD, уже не помню... Наверно, действительно 720 и 360...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от ноября 12, 2017, 13:19
Ну, до поры до времени, конечно.
Иногда случалось нарваться на сбойный дисковод, который их попросту царапал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Toman

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2017, 12:48
Я как-то, например, пошел в Инет-клуб, до которого 10 минут ходьбы. Скинул там всю инфу на дискету, вернулся домой - все, информация уже недоступна. И такое случалось относительно регулярно. Вот и хочу спросить: у вас бывали такие проблемы или нет?
В подобных случаях очень может быть, что дело было просто в том, что в том инет-клубе дисковод был "кривой" (изначально или от большого износа). Там же попадание на дорожку обеспечивается исключительно механической точностью изготовления дисковода и позиционирования в нём самого диска. Какая-то небольшая механическая погрешность в дисководе - и он пишет мимо тех дорожек, откуда потом будут пытаться читать все нормальные дисководы.

Я уже рассказывал, как у нас в 5 классе происходили уроки информатики. У нас тогда в компьютерном классе были компьютеры без жёстких дисков, имевшие подключённые к ним 5,25" дисководы (у каждого компа два дисковода в отдельном массивном металлическом корпусе). Подразумевалось, что в одном дисководе всё время работы должна быть системная дискета с ОС и программами, а другой дисковод в это время можно будет использовать для переноса всяких данных. Но переносом данных мы не занимались, нам было нужно только запускать ДОС и программы с системной дискеты. Так вот, системные дискеты нам выдавали в начале урока, но они не подходили к любому из дисководов. Каждая дискета - видимо, именно из-за кривости дисководов - подходила только к одному (или, может быть, максимум 2-3) из них. Так что первые 10-15 минут урока всё время уходили на обмен дискетами до тех пор, пока у каждого компьютера не окажется дискета, с которой он грузится.

Цитата: mnashe от ноября 12, 2017, 13:22
Или 8″? Этими не пользовался, только один раз видел у папы на работе (в Северодонецке).
Нам как раз тогда, в 5 классе, одну подобную здоровенную дискету показывал учитель информатики - уже в качестве этакого исторического артефакта. Правда, он тогда её назвал семидюймовой, кажется.

А у отца на работе (куда я примерно в то время регулярно ходил как раз с целью поиграться на компьютере) на обоих компьютерах - корейском и болгарском - были 5,25" дисководы, и соотв. только такими дискетами там тогда пользовались. Хотя во "внешнем мире" это уже тогда рассматривалось как что-то старое, и почти у всех были 3,5", у многих - только 3,5" дисководы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

У меня с 5-дюймовой дискетой был связан знаменательный и поворотный момент в моей жизни.
🐇

Lodur

Смотрит на дату.
Мда-с... Я последние свои дискеты повыбрасывал примерно лет 10, если не больше назад. А не пользовался ими и того дольше.
Активно пользовался во времена 286-х компьютеров, менее активно - во времена 386-486-х. Компакт-диски появились примерно во времена 486-х, перезаписываемые - во времена Пентиумов. С тех пор и не пользовался. Тем более, что флэшки появились.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vaelg

Последнюю коробку дискет 3.5 выбросил за ненадобностью совсем недавно, что-то года два-три назад. Все были рабочими. А дисковод на 3.5 в моём компе и посейчас здравствует.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр