Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли будущее время вообще?

Автор Pigra_kojoto, ноября 11, 2017, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pigra_kojoto

Субй. Нигде не видел настоящей нужны в нём. Ну максимум модалглагол "хочу" - will.

basta

Если оно развилось в естественных, значит оно удобно. Ответ зависит от того, какую цель Вы себе ставите. При желании можно выпилить из грамматики почти всё: время, лицо, число, падежи, модальности. Но зачем?


Mona

Будущее время не означает "хочу", оно означает, что действие еще не произошло, но вероятность этого действия стремится к 100%, иншалла, разумеется.

Его можно обозначать и с помощью различных метафор, которые по сути грамматикализируются. Это даже не столько "хочу", сколько "иду" (туда, где оно произойдет, приближаюсь к неизбежному или запланированному факту).

В этом смысле его можно было бы передать предлогом "к", только предлогом к предикату.

Jorgan

nieko nenoriu

Mona

Цитата: Jorgan от ноября 16, 2017, 22:04
Времена не нужны. Нужны только аспекты.

Обрисуйте модельку, если не жалко.

Jorgan

nieko nenoriu

tetramur

В гренландском есть суффикс -ssa-.
Nerivoq - он ест
Nerissavoq - он будет есть
Маркируется только будущее время в классическом языке, но в некоторых идиолектах начинает маркироваться и прошедшее.

RockyRaccoon


Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря 18, 2018, 10:17
Цитата: Pigra_kojoto от ноября 11, 2017, 16:07
Ну максимум модалглагол "хочу" - will.
А если я не хочу, но всё равно буду?
А если вы не встаете, чтобы пить водку, но все равно стали пить водку?.. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mona

Завтра взойдет солнце независимо от моего желания, и на рабоу я пойду, даже если не очень хочу.
Однако, следует заметить, что будущее время нельзя считать реальным, в отличие от настоящего и прошедшего.
В приведенном выше примере грамматическая форма буд. вр. избыточна, т.к. дублируется соответствующим наречием, обстоятельством времени.
При наличии соответствующих наречий (обстоятельств времени) любое грамматическое время избыточно.
Но тут встает вопрос о (не)обходимости избыточности в языке вообще. Избыточность способствует лучшему пониманию речи в зашумленных условиях.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр