Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спорт в СССР

Автор ростислав, ноября 10, 2017, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

Как вы думаете в чем причина  феномена успешного выступления СССР на первой для нее олимпиаде 52 года в Хельсинки? Я знаю, что у СССР была отличная система физподготовки, но мне кажется, чтобы добиваться высоких спортивных результатов, нужно еще и обмениваться опытом с зарубежными специалистами А советские  спортсмены до 1952 года варились в собственном соку, и встречи на международном уровне почти не проводили. Как Советам удалось сходу занять второе место в общекомандном зачете, несмотря на практически полное отсутствие  опыта международных встреч?

Эслыш

Цитата: ростислав от ноября 10, 2017, 20:07
Как Советам удалось сходу занять второе место в общекомандном зачете
Потому, что не принимали участия, пока не были уверены в успехе.

Цитата: ростислав от ноября 10, 2017, 20:07
несмотря на практически полное отсутствие  опыта международных встреч?
Спорт высоких достижений в то время не сильно отличался от физкультуры.

piton

Наш преподаватель физвоспитания был знаком с тренером лыжной сборной СССР. Вызывает его товарищ Сталин.
- Ми великая северная страна, а ви проиграли финнам по лижам! Идите и подумайте.
Тренер в себя пришел только в марте 53-го.
P.S. Я могу напутать, возможно речь шла не об Олимпиаде, а других соревнованиях. Не важно.
W

Hellerick

А существовала ли до того на западе серьезная профессиональная атлетика?

ростислав

Цитата: Эслыш от ноября 10, 2017, 20:16
Потому, что не принимали участия, пока не были уверены в успехе.
Но опять же, чтобы быть уверенным в успехе, нужно как-то сравнивать свой спортивный опыт с зарубежным, а для этого надо хотя бы  своих тренеров посылать на крупнейшие международные соревнования, а насколько мне известно своих наблюдателей мы не на какие состязания не посылали.

Эслыш

Цитата: ростислав от ноября 11, 2017, 09:45
а насколько мне известно своих наблюдателей мы не на какие состязания не посылали.
Простым смертным это доподлинно неизвестно.

piton

Цитата: Hellerick от ноября 11, 2017, 09:17
существовала ли до того на западе серьезная профессиональная атлетика?
Существовала, только на Олимпиады не допускалась.
W

From_Odessa

Цитата: ростислав от ноября 10, 2017, 20:07
Как вы думаете в чем причина  феномена успешного выступления СССР на первой для нее олимпиаде 52 года в Хельсинки? Я знаю, что у СССР была отличная система физподготовки, но мне кажется, чтобы добиваться высоких спортивных результатов, нужно еще и обмениваться опытом с зарубежными специалистами А советские  спортсмены до 1952 года варились в собственном соку, и встречи на международном уровне почти не проводили. Как Советам удалось сходу занять второе место в общекомандном зачете, несмотря на практически полное отсутствие  опыта международных встреч?
Я думаю вот что. В те времена вообще о спорте в других странах было известно не так много. Многие приезжали на международные соревнования, не очень-то хорошо представляя себе, каковы уровень, стиль, система подготовки их соперников. Потому можно было достичь успеха и после варки в собственном соку. Посмотрите. Советские футбольные клубы не сразу начали участвовать в еврокубках, об иностранном футболе знали немногое, но, как только стали участниками международных турниров, сразу же московское "Динамо" добралось до финала Кубка обладатлей кубков. Да и сборная СССР даже не пыталась принять участие в ЧМ-30, 34, 38, 50 и 54, а как только вступила в дело, отобралась на мундиль-1958 и там вышла из группы. Конечно, советская дружина проводила международные товарищеские матчи и о своем уровне могла судить, и тем не менее.

Так что вряд ли тот успех на Олимпиаде-52 был чем-то аномальным. Тем более что по специальным каналам руководство олимпийского комитета (или как это тогда называлось?) вполне могло получать информацию о том, как готовятся и выступают атлеты других стран, чтобы оценить нашу готовность к ОИ.

ростислав

Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2017, 12:00
Советские футбольные клубы не сразу начали участвовать в еврокубках, об иностранном футболе знали немногое, но, как только стали участниками международных турниров, сразу же московское "Динамо" добралось до финала Кубка обладатлей кубков
Я на рутрекере видел замечательную серию книжек "На футбольных полях мира", изданную в серидине 60-ых. Там очень подробно освещался иностранный футбол на уровне сборных и даже проводился обзор сезона лучших зарубежных лиг того времени, так что в 60-ых за зарубежным спортом у нас следили, и следили хорошо.
Цитата: From_Odessa от ноября 11, 2017, 12:00
сразу же московское "Динамо" добралось до финала Кубка обладатлей кубков
Не совсем. До этого у наших тоже были  еврокубковые походы разной степени успешности.

From_Odessa

Цитата: ростислав от ноября 11, 2017, 15:39
Не совсем. До этого у наших тоже были  еврокубковые походы разной степени успешности.
Да, простите, я фигню написал. Полный бред, вернее. Надо было освежить память, прежде чем высказываться.

Но вот киевское "Динамо", став первопроходцем советских клубов в еврокубках, причем примерно через десять лет после того, как они стартовали, в КЕЧ сразу же добралось до 1/4-й, по дороге снеся с пути "Колрейн" (общий счет 10:1) и тогда весьма слабый "Русенборг" (6:1 по сумме двух матчей). "Селтику" мы уступили без особых вариантов, однако это, вероятно, было обусловлено, в том числе и тем, что матчи четвертьфинала проходили во второй половине января, когда у шотландцев был самый разгар сезона, а киевляне провели первые официальные матчи после зимних сборов. К тому времени у нас еще совершенно не умели готовить команды в таких ситуациях, как и играть официальные поединки в январе.

В следующем сезоне "Торпедо" из того же КЕЧ вылетело сразу, но - от грозного "Интера", причем боролось с ним очень серьезно (0:1 в Милане, 0:0 в Москве). "Спартак" в КОК спокойно расправился с белградским ОФК и в жестком противостоянии уступил венскому "Рапиду".

В общем, советские клубы, хоть они, в основном, варились в собственном соку, сразу же стали более-менее серьезной силой на еврокубковой арене.

Цитата: ростислав от ноября 11, 2017, 15:39
Я на рутрекере видел замечательную серию книжек "На футбольных полях мира", изданную в серидине 60-ых. Там очень подробно освещался иностранный футбол на уровне сборных и даже проводился обзор сезона лучших зарубежных лиг того времени, так что в 60-ых за зарубежным спортом у нас следили, и следили хорошо.
Тогда и за атлетами вполне могли следить, просто не все или ничего не публиковать. И примерно представлять себе методы подготовки и так далее, как и понимать, на что мы можем претендовать на ОИ. Возможно, второе место в 1952-м и было достижением выше потенциального уровня, однако в те времена подобное было вполне возможно. Вспомните, как Уругвай, о футболе коего в Европе слыхом не слыхивали, впервые приехал на Олимпиаду (чей футбольный турнир тогда был, по сути, чемпионатом мира) и вдруг выиграл ее. А потом еще раз это сделал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр