Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Частица ни

Автор Superlinvist, ноября 10, 2017, 19:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Superlinvist

Сколько жил, всегда твердо знал, что ни всегда означает усиление за изъятием случаев форм ничто в значении сказуемого и повторяющейся частицы ни (возможно и некоторых других, которые я попросту не вспомнил в данный момент), от коего правила я никогда не отрекусь, как вдруг нашел следующее: http://rusgram.narod.ru/1516-1548.html (грамматика-80)
"А ведь ворон не жарят, не варят" - мало того, что они исправили написание с верного на неверное, так еще и детей этому могут учить!

Bhudh

Цитата: КрыловВорона с кровли тут на эту всю тревогу
Спокойно, чистя нос, глядит.
«А ты что ж, кумушка, в дорогу? -
Ей с возу Курица кричит. -
Ведь говорят, что у порогу
Наш супостат».
«Мне что до этого за дело? -
Вещунья ей в ответ. - Я здесь останусь смело.
Вот ваши сестры - как хотят;
А ведь Ворон не жарят, не варят:
Так мне с гостьми не мудрено ужиться,
А может быть, ещё удастся поживиться
Сырком, иль косточкой, иль чем-нибудь.
Прощай, хохлаточка, счастливый путь!»

Вы уверены, что здесь "повторяющаяся частица ни", а не просто перечисление действий, вернее, их отрицаний?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Superlinvist

Вот вам ссылка с ни: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=8114
И какая смысловая разница между повторяющимся союзом ни и перечислением отрицаний? Это одно и то же.

Wolliger Mensch

Про ни со сказуемыми сказано только:

Цитироватьа) Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например: Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин). Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков). Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).

Цитироватьг) Двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: SuperlinguistИ какая смысловая разница между повторяющимся союзом ни и перечислением отрицаний? Это одно и то же.

Да ну?
«Этот Иванов совсем в футбол играть не может: ни обвести, ни забить!»
«Иванову играется с трудом: не обвести ему сегодня, не забить.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Superlinvist

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 20:07
Цитата: SuperlinguistИ какая смысловая разница между повторяющимся союзом ни и перечислением отрицаний? Это одно и то же.

Да ну?
«Этот Иванов совсем в футбол играть не может: ни обвести, ни забить!»
«Иванову играется с трудом: не обвести ему сегодня, не забить.»
Обвести ему? Может быть, обвести его?
Тут абсолютно одно и то же.
Вот если бы вы написали:
"Иванов не может ни обвести, ни забить" (сперва я хотел предложить что-то вроде "Иванова никто не может ни обвести, ни забить ему", но из-за разности падежей предложение неудачное)
"Иванова *не обвести, *не забить ему",
то логика еще бы была, но я считаю, что и во втором случае нужно 2 раза ни (ссылка, например, на Крылова).

zwh

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 19:44
"А ведь ворон не жарят, не варят" - мало того, что они исправили написание с верного на неверное, так еще и детей этому могут учить!
"Ворон ни жарят, ни варят" -- это значит, что существует только два варианта и оба они не подходят.
"Ворон не жарят, не варят" -- это просто перечисление того, чего с ними не делают.

_Swetlana

Цитата: zwh от ноября 10, 2017, 20:45
Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 19:44
"А ведь ворон не жарят, не варят" - мало того, что они исправили написание с верного на неверное, так еще и детей этому могут учить!
"Ворон ни жарят, ни варят" -- это значит, что существует только два варианта и оба они не подходят.
"Ворон не жарят, не варят" -- это просто перечисление того, чего с ними не делают.
;up:
(Думала, почему у Высоцкого "не могу ни выпить, ни забыться", "выпить, забыться" ведь не противопоставление, как, например, "ни дать ни взять").
🐇

Superlinvist

http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=82#pp82 (Розенталь)
Ср. у писателей XIX в.: Ворон ни жарят, ни варят (Кр.);

Wolliger Mensch

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 20:39
Обвести ему? Может быть, обвести его?

Мда. Не обвести ему сегодня = «Ему не суждено обвести сегодня».

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 20:39
Тут абсолютно одно и то же.

Ваши познания в русском языке просто удручающи. Вы не понимаете простых конструкций. Русский вам родной? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 20:39
Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 20:07
Цитата: SuperlinguistИ какая смысловая разница между повторяющимся союзом ни и перечислением отрицаний? Это одно и то же.

Да ну?
«Этот Иванов совсем в футбол играть не может: ни обвести, ни забить!»
«Иванову играется с трудом: не обвести ему сегодня, не забить.»
Обвести ему? Может быть, обвести его?
Тут абсолютно одно и то же.
Вот если бы вы написали:
"Иванов не может ни обвести, ни забить" (сперва я хотел предложить что-то вроде "Иванова никто не может ни обвести, ни забить ему", но из-за разности падежей предложение неудачное)
"Иванова *не обвести, *не забить ему",
то логика еще бы была, но я считаю, что и во втором случае нужно 2 раза ни (ссылка, например, на Крылова).
Скажите честно, в каком классе Вы учитесь?
Что Вы думаете о выражениях «не быть ему на кресу» и «ему не спится»?
Актор в обоих моих примерах: сам Иванов. Обводят не его, а он. Забивают не ему (несмотря на эту форму в примере), а он.
Я не думаю, что у Вас проблемы с пониманием написанного, я предполагаю, что у Вас недостаточное знание русского литературного языка и бытующих в нём оборотов.
Читайте книжки, и да будет Вам счастье.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 21:52
http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=82#pp82 (Розенталь)
Ср. у писателей XIX в.: Ворон ни жарят, ни варят (Кр.);

В XIX веке не было закреплённой орфографии, и в общем случае каждый писал по своему разумению неударные не и ни. А в произношении там одинаково [нʲә].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Superlinvist

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2017, 22:38
Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 20:39
Обвести ему? Может быть, обвести его?

Мда. Не обвести ему сегодня = «Ему не суждено обвести сегодня».

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 20:39
Тут абсолютно одно и то же.

Ваши познания в русском языке просто удручающи. Вы не понимаете простых конструкций. Русский вам родной? :what:
1. Простите, "не забить ему" я почему-то однозначно воспринял как то, что он вратарь, соответственно, в первом случае также захотелось воспринять его как дополнение, а не деятеля.
2. Перечитал еще раз, с правильным пониманием: отличие какое-то есть, но это никак не влияет на то, что при повторении вместо не всегда пишется ни.

Superlinvist

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 22:40
Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 20:39
Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 20:07
Цитата: SuperlinguistИ какая смысловая разница между повторяющимся союзом ни и перечислением отрицаний? Это одно и то же.

Да ну?
«Этот Иванов совсем в футбол играть не может: ни обвести, ни забить!»
«Иванову играется с трудом: не обвести ему сегодня, не забить.»
Обвести ему? Может быть, обвести его?
Тут абсолютно одно и то же.
Вот если бы вы написали:
"Иванов не может ни обвести, ни забить" (сперва я хотел предложить что-то вроде "Иванова никто не может ни обвести, ни забить ему", но из-за разности падежей предложение неудачное)
"Иванова *не обвести, *не забить ему",
то логика еще бы была, но я считаю, что и во втором случае нужно 2 раза ни (ссылка, например, на Крылова).
Скажите честно, в каком классе Вы учитесь?
Что Вы думаете о выражениях «не быть ему на кресу» и «ему не спится»?
Актор в обоих моих примерах: сам Иванов. Обводят не его, а он. Забивают не ему (несмотря на эту форму в примере), а он.
Я не думаю, что у Вас проблемы с пониманием написанного, я предполагаю, что у Вас недостаточное знание русского литературного языка и бытующих в нём оборотов.
Читайте книжки, и да будет Вам счастье.
Не надо иронизировать, можно подумать, что вы и вправду предположили, что с таким словоупотреблением я не знаком. После увиденного мною "не забить ему", я для себя решил, что Иванов тут субъект, а не объект, бывают ошибочные прочтения, что здесь такого?

Bhudh

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 22:43Перечитал еще раз, с правильным пониманием: отличие какое-то есть, но это никак не влияет на то, что при повторении вместо не всегда пишется ни.
То есть простое перечисление «он не пьёт, не курит, не принимает наркотики» для Вас автоматически превращается в «он ни пьёт, ни курит, ни принимает наркотики»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 22:47После увиденного мною "не забить ему"
Бывают, конечно, ошибочные чтения, но когда бывает ошибочное чтение несуществующего текста, это настораживает.
Процитируйте, где Вы увидели конкретно "не забить ему"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Superlinvist

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 22:50
Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 22:43Перечитал еще раз, с правильным пониманием: отличие какое-то есть, но это никак не влияет на то, что при повторении вместо не всегда пишется ни.
То есть простое перечисление «он не пьёт, не курит, не принимает наркотики» для Вас автоматически превращается в «он ни пьёт, ни курит, ни принимает наркотики»?
Хороший вопрос. Тут, конечно не. Видимо, верна формулировка, данная выше обезьянкой. А у Крылова имелось в виду, что жарить и варить - это почти исчерпывающие варианты готовки. Так же, например, следует писать "Он ни курит, ни пьет" (хотя до того, как я сегодня задумался над этим вопросом, такая орфография вызвала бы у меня удивление). Т.е. ни будет, если перечисляется 2 варианта.

Superlinvist

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 22:53
Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 22:47После увиденного мною "не забить ему"
Бывают, конечно, ошибочные чтения, но когда бывает ошибочное чтение несуществующего текста, это настораживает.
Процитируйте, где Вы увидели конкретно "не забить ему"?
Не знаю, почему я так прочел, видимо, не заметил "не" в первой части, и по смыслу он должен был голы не пропускать, а не не мочь забить.

Bhudh

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 22:58А у Крылова имелось в виду, что жарить и варить - это почти исчерпывающие варианты готовки.
Перечитайте цитату из Крылова. А лучше найдите и прочитайте полный текст, он всего-то вдвое больше.
У Крылова имелось в виде не противопоставление "жарить" и "варить", а противопоставление кур и ворон: кур жарят, варят, ворон: не жарят, не варят. Откуда тут возьмётся "ни", ума не приложу.

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 22:58Так же, например, следует писать "Он ни курит, ни пьет" (хотя до того, как я сегодня задумался над этим вопросом, такая орфография вызвала бы у меня удивление). Т.е. ни будет, если перечисляется 2 варианта.
На этом месте остановитесь подробнее. Каким образом число членов перечисления может влиять на выбор частицы, если смысл одинаков?
Или у Вас при виде всего двух членов перечисления в сознании автоматически возникает тотально охватывающая объём перечисления дихотомия? Ну, это уже Ваши личные тараканы так решают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Superlinvist

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:14
Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 22:58А у Крылова имелось в виду, что жарить и варить - это почти исчерпывающие варианты готовки.
Перечитайте цитату из Крылова. А лучше найдите и прочитайте полный текст, он всего-то вдвое больше.
У Крылова имелось в виде не противопоставление "жарить" и "варить", а противопоставление кур и ворон: кур жарят, варят, ворон: не жарят, не варят. Откуда тут возьмётся "ни", ума не приложу.
Смотрите: Розенталь при объяснении правила ссылается на цитату http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=82#pp82 "Ворон ни жарят, ни варят" именно с ни. Наверное, перед тем, как на это ссылаться, он посмотрел, как в книжке правильно написано. Если у вас нет как-то других сильных доводов, считаем, что у самого Крылова в оригинале "ни".
Одно противопоставление другому не мешает.
А число влияет действительно - написание ни возможно только при перечислении 2 слов.

Bhudh

Наверное, авторы «Русской грамматики» из Вашего первого поста тоже смотрели, как в книжке написано.
Давайте тогда уж первое издание басни  искать. Или просто смотреть логически.

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 23:24А число влияет действительно - написание ни возможно только при перечислении 2 слов.
Доказывайте, доказывайте. :eat:
То, что истина из истин в Вашем идиолекте (это не оскорбление, это научный термин такой), совершенно не обязательно истинно в СРЛЯ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Superlinvist

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2017, 23:35
Наверное, авторы «Русской грамматики» из Вашего первого поста тоже смотрели, как в книжке написано.
Давайте тогда уж первое издание басни  искать. Или просто смотреть логически.

Цитата: Superlinvist от ноября 10, 2017, 23:24А число влияет действительно - написание ни возможно только при перечислении 2 слов.
Доказывайте, доказывайте. :eat:
То, что истина из истин в Вашем идиолекте (это не оскорбление, это научный термин такой), совершенно не обязательно истинно в СРЛЯ.
Еще возможно не с 2 словами, если дальше идет фиксированное по какой-то причине ни, например: "Он ни пьет, ни курит, ни наркотики не употребляет". Кстати, как вы бы расставили не/ни в сей фразе?

Bhudh

Что такое «фиксированное "ни"»? И почему, кстати, фиксированное, если это частица, ж. р.
Расставил бы так же, как у Вас, а что, есть варианты?
Как насчёт «ни на север, ни на юг, ни на запад, ни на восток» или «ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево, ни внутрь, ни наружу»?
Чем что тут фиксированно?
Это я пытаюсь донести простую мысль: употребление той или иной частицы не зависит от числа слагаемых, а зависит от семантики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Superlinvist

Цитата: Bhudh от ноября 11, 2017, 00:22
Что такое «фиксированное "ни"»? И почему, кстати, фиксированное, если это частица, ж. р.
Расставил бы так же, как у Вас, а что, есть варианты?
Как насчёт «ни на север, ни на юг, ни на запад, ни на восток» или «ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево, ни внутрь, ни наружу»?
Чем что тут фиксированно?
Это я пытаюсь донести простую мысль: употребление той или иной частицы не зависит от числа слагаемых, а зависит от семантики.
1. Слово.
2. Это была моя попытка сформулировать один из случаев употребления ни, кстати, пока не опроверженная. Допустим, у нас есть фраза, в которой есть перечисление, тогда, если где-то будет ни без выбора: "ни наркотиков не употребляет", тут не может быть "не" никак, в этом смысле тут "ни" фиксированное, то в остальном перечислении также будет ни. Не путайте, следствие чего из чего я указал. Нигде я не говорил, что если употребляется ни, то где-то тут оно обязательно есть фиксированное.
3. Кстати, в ваших примерах как раз все "ни" фиксированные, потому что единственный приходящий мне в голову контекст есть "Не пошел ни на..." и т.п., а здесь ни ставится безо всяких сомнений. Если существует другой контекст, то мысль, высказанную в этом предложении, я забираю обратно.
4. Действительно, число слагаемых не является таким уж решающим.
Не спорю, что простое перечисление в принципе возможно, орфография в предложении "Иванов не курит, не пьет, не употребляет наркотиков", вроде бы верная, но и у Крылова все однозначно: "Ворон ни жарят, ни варят". В общем, непонятно, каков именно критерий.

pomogosha

    Мне есть нельзя, мне пить нельзя, мне спать нельзя ни крошки = мне ни есть, ни пить, ни спать нельзя ни крошки ~ мне есть, пить, спать нельзя ни крошки ~ мне не есть, не пить, не спать льзя вдоволь, не только лишь всегда  :pop:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр