Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Российская государственная медицина: достоинства, недостатки, вопросы

Автор From_Odessa, ноября 9, 2017, 06:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Geoalex от ноября 10, 2017, 10:45
Я тут уже рассказывал, что когда вывихнул челюсть, то в платной клинике "врач" пыхтел-пыхтел, но сделал только хуже. А в бесплатной, ночной дежурной, всё поправили за 5 минут (+15 минут в очереди).

Платная как раз и хороша тем, что врача можно выбрать. 
А бесплатная - всегда лотерея.

Geoalex

Цитата: Flos от ноября 10, 2017, 10:58
Цитата: Geoalex от ноября 10, 2017, 10:45
Я тут уже рассказывал, что когда вывихнул челюсть, то в платной клинике "врач" пыхтел-пыхтел, но сделал только хуже. А в бесплатной, ночной дежурной, всё поправили за 5 минут (+15 минут в очереди).
Платная как раз и хороша тем, что врача можно выбрать. 
А бесплатная - всегда лотерея.
Когда вывихнута челюсть - как-то не до долгого и тщательного выбора.

From_Odessa

Цитата: Lodur от ноября 10, 2017, 10:13
Прямо-таки, сразу захотелось задать десяток-другой вопросов...
Это пожалуйста. Я передам вопросы. Все, кто хочет, можете задавать. Не знаю, будут ли на все вопросы ответы, но передам и попрошу ответить обязательно.

Цитата: Geoalex от ноября 10, 2017, 10:45
Я тут уже рассказывал, что когда вывихнул челюсть, то в платной клинике "врач" пыхтел-пыхтел, но сделал только хуже. А в бесплатной, ночной дежурной, всё поправили за 5 минут (+15 минут в очереди).
Ну, эта одна история сама по себе ни о чем не говорит. Понятное дело, что в платной медицине задействованы подчас слабые специалисты, а в государственной страховой работают, в том числе, и очень хорошие врачи. Я в детстве как-то шею так повернул, что потом не мог вернуть ее в нормальное положение, она затекла и болела сильно. Мы пошли в нашу районную поликлинику, где врач одним движением тут же все исправил. Да и терапевты у меня хорошие в Одессе были, которые попадались, и гастроэнтеролог. А в самом раннем детстве меня спасла врач-терапевт районная. Скорая приехал, посмотрела и решила, что у меня то ли простуда, то ли еще что, и уехала. А эта женщина пришла и сразу поняла, что менингит. Если бы не она, я бы, скорее всего, сейчас тут уже не мог бы ничего писать. Правда, это случилось в советские времена. Но она работала и через десять лет, в середине 90-х, в той же поликлнике бесплатной. В общем, частные случаи всякие бывают.

Речь о тенденциях в целом. К сожалению, вот даже в Омске, одном из крупнейших городов страны и одном из экономических центров Сибири (пусть это и самый депрессивный город среди российских миллионников), некоторые поликлиники страдают от отсутствия специалистов. Помню, как в районной отсутствовали хирург и гастроэнтеролог. Нет людей, уволились старые, новые не хотели устраиваться - отвратные условия.

Цитата: Lodur от ноября 10, 2017, 10:17
А в США страховая медицина аналог какой? Не надо таких вещей оставлять за скобками. Кто и как платит за лечение - вопрос очень важный. Хотя бы для того, чтобы знать, кому профсоюз должон претензии предъявлять. Ну и ещё тысяча всяких нюансов.
Об этом позднее напишу.

From_Odessa

Geoalex

Кошмар. Надеюсь, больше Вы такого не переживете. Я примерно представляю себе, что это за жуть.

Vesle Anne

Цитата: Flos от ноября 10, 2017, 10:58
Платная как раз и хороша тем, что врача можно выбрать. 
А бесплатная - всегда лотерея.
а что вам мешает выбрать врача в бесплатной?
Нет, со скорой-то понятно - кто будет ближе, тот и приедет. Но в остальных случаях?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:03
Нет, со скорой-то понятно - кто будет ближе, тот и приедет. Но в остальных случаях?
Возможно, Флос имел в виду, что в бесплатных клиниках подчас бывает только один специалист по какому-то направлению, а в платных их практически всего или всегда несколько. Впрочем, он сам ответит, понимаю )

Flos

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:03
а что вам мешает выбрать врача в бесплатной?

Бесплатный врач-специалист в поликлинике - в единственном экземпляре. Ну, в двух.
Ненавыбираешься.


Vesle Anne

Цитата: Flos от ноября 10, 2017, 11:07
Бесплатный врач-специалист в поликлинике - в единственном экземпляре. Ну, в двух.
Москва - город большой, вы по нынешней системе можете к какому угодно в городе врачу записаться. Неужто на всю Москву один-два специалиста?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 11:05
а в платных их практически всего или всегда несколько

В платных  я конкретно врача выбираю.
Знаю уже, кто лучший в городе лор, кто гастроэнтеролог, кто зубной врач, - узнать это не трудно.
И хожу конкретно к ним на прием, в тот платный мед. центр, где они принимают.
Некоторые, кстати, принимают в разных местах в разное время.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:10
Москва - город большой, вы по нынешней системе можете к какому угодно в городе врачу записаться.
В Москве сейчас можно записаться в любую поликлинику? У нас, насколько я понимаю, нет. Нужно быть прикрепленным к поликлинике, туда и записываться. Я, например, прикреплен вообще к филиалу одной городской поликлиники.

From_Odessa

Цитата: Flos от ноября 10, 2017, 11:11
В платных  я конкретно врача выбираю.
Это понятно. Вы сразу записываетесь к конкретному специалисту, если знаете, к какому хотите.

Flos

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:10
Москва - город большой, вы по нынешней системе можете к какому угодно в городе врачу записаться. Неужто на всю Москву один-два специалиста?

Москва - большая, а я в Зеленограде.

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 11:12
В Москве сейчас можно записаться в любую поликлинику? У нас, насколько я понимаю, нет. Нужно быть прикрепленным к поликлинике, туда и записываться.

Насколько я знаю, у нас так же.

Может, Анне мне откроет глаза....

Geoalex

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 11:03
Надеюсь, больше Вы такого не переживете. Я примерно представляю себе, что это за жуть.
Я тоже на это надеюсь, но, к сожалению, есть анатомическая предрасположенность. На самом деле это не больно, но ужасно неприятно.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 11:12
Нужно быть прикрепленным к поликлинике, туда и записываться. Я, например, прикреплен вообще к филиалу одной городской поликлиники.
да, вы прикрепляетесь к конкретной поликлинике. Но когда записываетесь к врачу - там огромный список выпадает и не обязательно та, к которой вы прикреплены. Не все, конечно же, но выбор довольно большой. Когда в последний раз была у врача (несколько лет назад), там было несколько случаев, когда приходили люди, записавшиеся к врачу не глядя на то, в какой поликлинику они записываются, и тщетно искали там этих врачей. А записались на прием они в соседнем районе вообще. А прикреплены были к той, куда приходили.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Geoalex от ноября 10, 2017, 11:14
Я тоже на это надеюсь, но, к сожалению, есть анатомическая предрасположенность. На самом деле это не больно, но ужасно неприятно.
У меня, к сожалению, тоже есть определенная предрасположенность, видимо, потому изредка челюсть вылетает. Но мне достаточно поводить ей, чтобы она встала на место. Боли нет в целом, однако есть, когда глотаю. Я так и проверяю, встала ли она на место.

В любом случае, здоровья Вам в этом плане и во всех остальных тоже )

Flos

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:15
Но когда записываетесь к врачу - там огромный список выпадает и не обязательно та, к которой вы прикреплены. Не все, конечно же, но выбор довольно большой.

Надо у жены уточнить, она этим занимается.....
:???

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:15
там огромный список выпадает
В Интернете, в терминале? Я просто никогда не записывался через электронные формы, потому уточняю.

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:15
Но когда записываетесь к врачу - там огромный список выпадает и не обязательно та, к которой вы прикреплены. Не все, конечно же, но выбор довольно большой. Когда в последний раз была у врача (несколько лет назад), там было несколько случаев, когда приходили люди, записавшиеся к врачу не глядя на то, в какой поликлинику они записываются, и тщетно искали там этих врачей. А записались на прием они в соседнем районе вообще.
А их примут, если они записались не в "свою" поликлинику?

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 11:17
В Интернете, в терминале?
да и да
Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 11:17
А их примут, если они записались не в "свою" поликлинику?
а почему нет? я-то к ЛОРу не в "свою" ходила.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:18
а почему нет? я-то к ЛОРу не в "свою" ходила.
Потому что не прикреплены ) Но раз Вы ходили к "не своему" ЛОРу, тогда вопросов нет. Хотя, может, не всегда так удачно получается. Надо попробовать узнать. И заодно посмотреть, как у нас с этим. Правда, не знаю, насколько хорошо у нас организована электронная регистрация.

Мне тут человек из Москвы жаловался, что ему сильно мешает система записи. В его поликлинику можно записаться только на сайте, при этом запись происходит в определенное время суток и только на неделю вперед. А сайт в это время часто зависает (видимо, из-за наплыва посетителей), и если не успел, скажем, в среду записаться на следующую среду, то все, теперь только в четверг на следующий четверг и так далее. Если и правда такое есть, то, по-моему, как-то неудобно сделано.

Еще мне не нравится то, что в России нужно для попадания к узкому специалисту сначала пойти к терапевту, а он уже направит к специалисту (если это не повторный прием и т.п.). Я понимаю, в чем суть, но это весьма неудобно. Ведь к терапевту еще нужно попасть, а потом еще и к специалисту. Думаю, некоторые люди поэтому не идут, пока совсем не припечет, что не есть хорошо. В Украине вроде теперь тоже такая система. Раньше было, как по мне, удобнее. Если хотел, сразу шел к ЛОРу, гастроэнтерологу и так далее. Ведь в некоторых случаях я уже по опыту прекрасно знаю, какой врач мне нужен.

Lodur

Цитата: Flos от ноября 10, 2017, 10:58Платная как раз и хороша тем, что врача можно выбрать. 
А бесплатная - всегда лотерея.
Бесплатная - это скорая помощь? Да, лотерея. Во всех остальных случаях вы имеете право отказаться от конкретного врача и потребовать заменить его другим (вплоть до перевозки в другое медицинское учреждение). Мало кто из пациентов, однако, обычно этим занимается. Я бы сказал, что исчезающе мало: не до того. Но, полежав в больницах уже, наверное, полтора десятка раз за последние годы, видел активных родственников, добивавшихся выполнения "буквы закона". В поликлиниках тоже видел.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября 10, 2017, 11:18
Цитата: From_Odessa от В Интернете, в терминале?
да и да
Загвоздка только в том, что попасть таким образом можно к ограниченному числу специалистов. К остальным - только по направлению врача, со всеми вытекающими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Ну какой может быть выбор у пациента? Питаться слухами и рекомендациями бабок? Работу врача должны компетентные коллеги оценивать, как и его гонорары. Если врач думает о деньгах пациента, это плохо.. Страховая медицина ничего принципиально не меняет, только добавляет расходов на этих страховщиков, бухгалтеров и экономистов. В принципе, идея на самом деле в том, чтобы пациент оплачивал "услуги" дешевые и экономил на дорогих, но ведь этого как раз не делается. И факт, что хорошая медицина - это ОЧЕНЬ дорого. Измеряется процентом ВВП.
И думаю, что если он будет высоким, то лучше будет как раз "бесплатная".
W

Flos

Цитата: piton от ноября 10, 2017, 12:35
Ну какой может быть выбор у пациента? Питаться слухами и рекомендациями бабок? Работу врача должны компетентные коллеги оценивать, как и его гонорары.

Компетентность врача очень легко оценивается пациентом.
Я взял себе за правило  в случае серьезных проблем обращаться к двум-трем разным врачам. Потом можно самостоятельно делать выводы.

Это уже спасло меня и моих детей от кучи проблем.
Например, в отношении своего среднего ребенка я выслушал три очень серьезных диагноза, оказавшиеся ошибочными.

Lodur

Цитата: Flos от ноября 10, 2017, 12:50Например, в отношении своего среднего ребенка я выслушал три очень серьезных диагноза, оказавшиеся ошибочными.
Это как-то связано с платностью услуг? :??? По моему личному опыту - нет. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 10:07
А что она должна была написать о себе? Как Вы по цитате сможете хотя бы в какой-то степени судить о ее профпригодности?

Фромодес, я выше спросил, что она о себе написала. И далее никаких выводов о её профпригодности не делал. :pop:

Цитата: From_Odessa от ноября 10, 2017, 10:07
Я, честно говоря, не представляю, что она могла о себе написать. Рассказать о своих успешных и неудачных случаях в работе с пациентами?

Когда человек увлечён своим делом, его не нужно просить рассказать о своём увлечении, его порой затыкать приходится — так много он рассказывает. :yes: А когда «не знаю, что и сказать» — ну, батенька. :no: Опять же — это всё вы за неё, а что же она сама о себе и своих увлечениях рассказала?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр