Author Topic: Казахский язык переходит на латиницу, теперь официально  (Read 8906 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Online Geoalex

А как с русским и татарским?
в школах России становишься русскоязычным, так как все остальные предметы на русском, за редкими исключениями в виде 1 гимназии на 100 тысячный город, и то не факт.
Для справки: в России более тысячи школ с преподаванием на татарском языке.

Offtop
From_Odessa, если интересна тема о нац.языках и образовании на них - заведите тему в политразделе. Там заведомо не будет бесноватых и можно будет обсуждать спокойно. В этом шабаше отвечать не очень хочется.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline Hellerick

Ну, уже что-то на человеческий похоже.

Offline Gwyddon

А как с русским и татарским?
в школах России становишься русскоязычным, так как все остальные предметы на русском, за редкими исключениями в виде 1 гимназии на 100 тысячный город, и то не факт.

Offtop
From_Odessa, если интересна тема о нац.языках и образовании на них - заведите тему в политразделе. Там заведомо не будет бесноватых и можно будет обсуждать спокойно. В этом шабаше отвечать не очень хочется.
Если это действительно так, то в школах с русски языком обучения можно и факультативом обойтись. Но это если это так...
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Ну, лучше такая кириллица, чем утверждённая латиница... Хотя менять существующую на такую тоже мало смысла. Чисто под раскладку клавиатуры приспособить. Так в сенсорных гаджетах спокойно поддерживается действующий ещё пока казахский алфавит со всеми наворотами.

Offline Easyskanker

Вы не представляете, как раздражает переключение между тремя раскладками. Писать по-русски можно и с казахской раскладки, но когда дело доходит до цифр и знаков препинания, возникают проблемы, так что лучше писать по-казахски с русской раскладки. Не знаю, почему об этом не задумались еще в 1940-м, когда смена раскладки означала смену печатной машинки.

Offline From_Odessa

Вы не представляете, как раздражает переключение между тремя раскладками
Мне это знакомо ) В свое время я регулярно переключался между русской, украинской и английской ) Правда, наверное, все-таки не так часто, как Вы. Привык, уже казалось нормой.

Offline Gwyddon

Я тоже спокойно переключаюсь между русской, английской и испанской раскладками. Но для тех же смартфонов, повторюсь, эта "проблема" - вообще не проблема. Хоть иероглифы, хоть письмо "и" - что угодно. Так что в век технического прогресса подстраиваться под клавиатуру явно не стоит. А то, вон, туркмены поначалу тоже подстраивались под печатную машинку - использовали в качестве букв обозначения доллара и фунта :o Правда, недолго длился маразм.

Offline Hellerick

По заверениям, что их не раздражает переключение раскладки, палятся инопланетяне.
Это вечная проблема, у которой нет идеального решения (если таковым не считать тотальную ASCII'зацию).

Online Geoalex

Вы не представляете, как раздражает переключение между тремя раскладками. Писать по-русски можно и с казахской раскладки, но когда дело доходит до цифр и знаков препинания, возникают проблемы, так что лучше писать по-казахски с русской раскладки. Не знаю, почему об этом не задумались еще в 1940-м, когда смена раскладки означала смену печатной машинки.
Задумались. Первые "сталинские" кириллицы, созданные в 1936-38 гг., умещались в русскую раскладку. Но это, как правило, существенно усложняло орфографию, поэтому глядя на их негативный опыт в 1939-40 гг. кириллицы создавались уже с диакритикой. Да и многие из тех, кто получил кириллицу-33 на первом этапе, позднее провели реформы по замене диграфов на диакритику.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline lammik

А остались ли в Татарстане татарские школы? Где все предметы на татарском? Коснулся ли их новый бзик закон?

В России 1042 школы с преподаванием на татарском языке.
По теме - горячо поддерживаю Назарбаева.

Offline Beksultan

С заменой "ө" на "ё" и "ү" на "ю" я был знаком, но вот вариант с заменой "ң" на "нъ"чрезвычайно понравился. Прямо так удачно подошло.

Offline From_Odessa

Почему?

Offline short

С преподаванием как предмета, наверное, и то скорее всего большинство из них в селах Татарстана. Интересно, школ России, где преподавание с 1 по 11 класс не на русском, в том числе на татарском? Эти школы составляют хоть 1% из всех школ России?

Offline lammik

Почему?

Перевод на новую графику как хирургическая операция. Должен производиться в крайнем случае, а тут ещё и коновал в операционной.

Offline Sandar

Почему?

Перевод на новую графику как хирургическая операция. Должен производиться в крайнем случае, а тут ещё и коновал в операционной.
То есть крайнего случая-то и нет, а коновал должен отправить больного на тот свет? Поэтому поддерживаете? Коновала?

Offline Agabazar

Сравнение с хирургической операцией не считаю удачным.

С преподаванием как предмета, наверное, и то скорее всего большинство из них в селах Татарстана. Интересно, школ России, где преподавание с 1 по 11 класс не на русском, в том числе на татарском? Эти школы составляют хоть 1% из всех школ России?

Школы с преподаванием на татарском языке (с полным циклом) были. В такой школе учился, например, Минтимер Шаймиев.
Но в действительности  постоянно  происходит процесс их вымывания разными путями.

Offline From_Odessa

Не понял.

А чего тогда в вашем раю национальной политики нельзя на нем сдавать ЕГЭ?

Offline lammik

Не понял.

Всё же понятно. Был уже узбекский опыт. Его решили не учитывать. Теперь вот ещё казахский будет. Когда говорят. что это удаление от России, то мне вообще непонятно - разве от перемены графики люди перестанут понимать русский или начнут понимать английский? Я бы и татарский не запрещал переводить хоть на корейскую графику.

Почему?

То есть крайнего случая-то и нет, а коновал должен отправить больного на тот свет? Поэтому поддерживаете? Коновала?

Я и болезни особо не вижу. Резать решили здорового во имя чего-то необъяснимого. А поддерживаю потому, что может другие посмотрев на всё это безобразие адекватней себя поведут. Должен же кто-то учиться на чужом опыте.

Offline Agabazar

Сайт "Мел"
С Закировым согласен бывший глава Федеральной национально-культурной автономии татар России, журналист Римзиль Валеев: «В последнее время в татарских школах только один предмет изучается на татарском. Это ненормально». Он считает, что ЕГЭ — это искусственное препятствие для изучения национальных языков. Также Валеев заявил, что в настоящее время для поступления на отделение татарской журналистики. нужно сдавать не татарский, а русский язык.

В этом году в Татарстане работают 785 школ с татарским языком обучения.

за пределами Татарстана едва ли имеются школы с татарским языком обучения.

Какой предмет изучается в "татарских" школах на татарском — не сказано здесь.

Не понял.

Всё же понятно. Был уже узбекский опыт. Его решили не учитывать. Теперь вот ещё казахский будет. Когда говорят. что это удаление от России, то мне вообще непонятно - разве от перемены графики люди перестанут понимать русский или начнут понимать английский? Я бы и татарский не запрещал переводить хоть на корейскую графику.

А кто вы такой, чтобы запрещать или не запрещать?  А те, которые этим занимаются, они кто такие?

Offline From_Odessa

Так почему Вы поддерживаете? Хотите гибели казахского?

Offline lammik

Не понял.

А кто вы такой, чтобы запрещать или не запрещать?  А те, которые этим занимаются, они кто такие?

Видимо те, которые могут.  :) Я вот не они, но я бы не запрещал. :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: