Author Topic: Казахский язык переходит на латиницу, теперь официально  (Read 9050 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Neeraj

• Neeraj
Послушайте , в Мордовии изучение самими эрзя и мокша  своих языков проблематично, а вы ещё сюда припёрли татар. Зачем?
Сообщение за 5 октября этого года
Добрый день!
На этой неделе в школах раздают детям (что бы они в дальнейшем дали заполнить родителям) заявление - согласие на изучение мордовского языка. Кому объясняют что это чисто формальность, кому говорят что и как писать, а в некоторых школах учителя исправляют отказы родителей на изучение мордовского на согласие.
Мнение местного татарина
Я татарин и по обязалоки изучал мордовский 4 года. Если честно, то даже не пытался ничего запомнить. Мне это просто не нужно.Сейчас в школах изучение этого языка проходит с 1 до 7 класса: 7 лет детям "впихивают" бесполезную информацию!Не думаю, что если человек другой национальности выучит мордовский, то он будет на нём разговаривать.У местного правительства складываются какие то нацистские уклоны!

Offline From_Odessa

Как факультатив, хочешь учи, хочешь не учи.
Я не о том. Вот русский, например, в русских школах преподаётся как родной. Это одна методика. Она исходит из того, что изучающий - натив, потому ему никто не объясняет основы фонетики, грамматики и так далее. И многое подразумевается по умолчанию. Английский в тех же школах изучается как иностранный, это совсем другая методика. Вот это мне интересно: по какой из этих методик преподается в Татарстане татарский язык?

Offline short

Как факультатив, хочешь учи, хочешь не учи.
Я не о том. Вот русский, например, в русских школах преподаётся как родной. Это одна методика. Она исходит из того, что изучающий - натив, потому ему никто не объясняет основы фонетики, грамматики и так далее. И многое подразумевается по умолчанию. Английский в тех же школах изучается как иностранный, это совсем другая методика. Вот это мне интересно: по какой из этих методик преподается в Татарстане татарский язык?
Точно не могу сказать, но преподавался и то и другое вроде, обязательный для всех как гос + дополнительные уроки как родной.

Offline Gwyddon

А остались ли в Татарстане татарские школы? Где все предметы на татарском? Коснулся ли их новый бзик закон?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline From_Odessa

Точно не могу сказать, но преподавался и то и другое вроде, обязательный для всех как гос + дополнительные уроки как родной.
То есть, определяли, кто натив, тот учил, как родной, а кто не владел татарским до прихода в школу - как иностранный? А как сейчас на факультативах, не знаете?

Обязательный для всех - а он по одной методике? Ведь, если его учить, как родной, то не нативам это очень сложно, а если как иностранный, то нативам там делать нечего...

Обязательный для всех - а он по одной методике? Ведь, если его учить, как родной, то не нативам это очень сложно, а если как иностранный, то нативам там делать нечего...
Насколько я знаю, в РФ были 2 программы изучения языков нацреспублик: как родной и как государственный (неродной) (соответственно, с разными уровнями сложности).

Offline From_Odessa

Насколько я знаю, в РФ были 2 программы изучения языков нацреспублик: как родной и как государственный (неродной) (соответственно, с разными уровнями сложности).
А теперь иначе? Как по мне, по-другому и нельзя.

Offline Gwyddon

Сейчас пробежался по статьям о сабже. Есть мнение, что при формировании и утверждении нового казахского алфавита лингвистов не особо спрашивали... Вот и результат.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline short

Я татарин и по обязалоки изучал мордовский 4 года. Если честно, то даже не пытался ничего запомнить. Мне это просто не нужно.Сейчас в школах изучение этого языка проходит с 1 до 7 класса: 7 лет детям "впихивают" бесполезную информацию!Не думаю, что если человек другой национальности выучит мордовский, то он будет на нём разговаривать.У местного правительства складываются какие то нацистские уклоны!
Не пытался запомнить, потому что если язык государственный, то он должен быть внедрен во многие сферы, не только в образование. Равноправие мордовского языка с русским в республике, означает, что человек может обратиться на мордовском при получении паспорта, на общественном транспорте, в больнице и ему должны ответить на мордовском. А чтобы это было, то при принятии на работу должно быть условие знание мордовского. А чтобы работать таких работах, человек должен знать язык, хоть его разговорную часть. При примерно такой схеме язык не исчезал бы...

Offline From_Odessa

Да, в Украине украинский и русский всем преподаются как родные. Когда я пошёл в школу, украинский я знал только за счёт не особо частых встреч на ТВ. Это приводило к некоторым курьезным моментам. Но очень быстро привыкаешь и становишься неполным билингвом. Однако это при близкородственных языках. А как с русским и татарским?

Хотя, вот скажите, кто знает... А как с казахским в Казахстане? Его изучают только как родной или нет?

Хороший вопрос. Возможно оставят только изучение как родного, а опция государственного будет вообще ликвидирована, ибо зачем православным руССким детям эти ваши чухонско-тарабарские говоры?

Offline short

теперь можно не изучать вообще.

Offline Agabazar

Мнение местного татарина
И — что?

Сейчас пробежался по статьям о сабже. Есть мнение, что при формировании и утверждении нового казахского алфавита лингвистов не особо спрашивали... Вот и результат.
Рано.
Поживём — увидим.

Offline short

А как с русским и татарским?
в школах России становишься русскоязычным, так как все остальные предметы на русском, за редкими исключениями в виде 1 гимназии на 100 тысячный город, и то не факт.

Offline From_Odessa

Это я понял. А какая программа/программы на факультативах?

Кстати, на каком языке "понятно" звучит примерно как "сындэнбэ"?

в школах России становишься русскоязычным, так как все остальные предметы на русском, за редкими исключениями в виде 1 гимназии на 100 тысячный город, и то не факт.
А если чисто русскоязычный житель Татарстана приходит в школу, где все на русском, а татарский преподается как родной, сможет он его изучать и быстро стать неполным билингвом, или тут разница между языками не позволяет такому осуществиться?

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум
 :negozhe:
Какой-то нетатарский татарин в Мордовии. Ибо не чует подвох, что своим заявлением и татарский язык втаптывает в грязь.

:eat:
А вообще - моё мнение таково, что структура школьных уроков сильный перекос имеет. Те предметы, что можно было бы поглубже изучить вплоть до первокурсных основ ВУЗов - проводят мало, либо много, при этом слишком задерживаясь там, где не следует (та же математика).
А те которые можно было бы дать и которые лучше усваиваются интенсивом - наоборот расстягивают, забивают всё время, отбивают желание их учить.
Хромает методология преподавания, которая отталкивается в первую очередь от задачи вписаться в план.

По итогу получается, что весь первый курс преподавателям ВУЗа зачастую приходится дообъяснять школьную программу. На кой спрашивается тогда вообще школа?!(подмечено не мной)

На мой взгляд - языки местности нужны, но максимальным интенсивом с целью заинтересовать в первую очередь.
Горы книг, рассказов и биографий - смысл вообще?! Лучше задание дать найти книгу, рассказ, биографию, которая понравится.

Ну, и уже заинтересованным организовывать дополнительный факультатив, причем расчитывая так что его надо вести даже если заинтересовавшихся всего один.

Но опять же - это все интересы детей, интересы отдельных учителей - кто о них вообще будет думать?!
 :eat:
 Цели, увы, зачастую другие стоят.
Самое интернсное, что реформа оных снизила бы нагрузку и нервотрепку как учеников, так и у самих учителей.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Казахский, ногайский…
Только там еще тю в начале:
түсiндiң бе(ба)?

Offline short

я татарин, но не разу не был в Татарстане. Даже не интересно как факультатив, так как дай человеку возможность учить или не учить математику, то многие не будут его учить.

"сеңдеме?" так говорят татары "пропитался?", может употребляться в прямом смысле, так и "башыңа сеңдеме?" - "пропитался в голову?" = "запомнил?".

Online Neeraj

• Neeraj
Равноправие мордовского языка с русским в республике, означает, что человек может обратиться на мордовском при получении паспорта, на общественном транспорте, в больнице и ему должны ответить на мордовском.
Так "мордовского языка" не существует,  а есть 2 языка - эрзянский и мокшанский   :green:

Offline TestamentumTartarum

• Татарча форум

я татарин, но не разу не был в Татарстане. Даже не интересно как факультатив, так как дай человеку возможность учить или не учить математику, то многие не будут его учить.

"сеңдеме?" так говорят татары "пропитался?", может употребляться в прямом смысле, так и "башыңа сеңдеме?" - "пропитался в голову?" = "запомнил?".
Рәхим итегез!

Offline short

Равноправие мордовского языка с русским в республике, означает, что человек может обратиться на мордовском при получении паспорта, на общественном транспорте, в больнице и ему должны ответить на мордовском.
Так "мордовского языка" не существует,  а есть 2 языка - эрзянский и мокшанский   :green:
Я это отлично знаю, в твоем примере татарин(татары Мордовии это в основном чокующие мишари, есть и цокающие) не указал какой именно диалект или язык. Я просто указал какая примерная схема должна быть, для чего учить, чтоб не было вопросов зачем нужен.

Offline Фанис

И?

Важно не только изучать, важно еще заниматься воспитанием. Родители должны воспитывать своих детей в уважении к другим детям, а государство должно воспитывать народ в уважении к другим народам. Невоспитанные маргиналы, которым плевать на окружающих людей или на окружающие народы есть всегда и везде, и среди русских, и среди татар, и что? Именно на этих маргиналов Россия в 21 веке ориентируется?

Online Easyskanker

А теперь  наоборот, сделайте казахскую кириллицу, полностью основанную на русской.
Если подумать, отличная идея. У русской кириллицы и поддержка шире, и с дизайнерскими шрифтами ситуация намного лучше, и раскладку не придется менять. С і и ј нет никаких проблем, но придется без них. Для ё, ю, я введем правило, что они никогда не йотируются, е дифтонг, о дифтонг, в неслоговое у.

а б в г д е ё ж з и й к л м н ң о п р с т у ф ш ъ ы ю я - 28 букв, х ц щ ь э не используются.

Сёзин жазгандар: Жумекен Няжимеденов, Нурсултан Назарбаев
Янин жазган: Шямши Калдайаков.

Алтын кюн аспаны,
Алтын дян даласы,
Ерликтинъ дастаны,
Елиме карашы!
Ежелден ер деген,
Данъкымыз шыкты гой.
Намысын бермеген,
Казагым мыкты гой!

Кайырмасы:

Менинъ елим, менинъ елим,
Гюлинъ болып егилемин,
Жырынъ болып тёгилемин, елим!
Тувган жерим менинъ - Казакстаным!

Урпакка жол ашкан,
Кенъ байтак жерим бар.
Бирлиги жараскан,
Тявелсиз елим бар.
Карсы алган увакытты,
Мянъгилик досындай,
Биздинъ ел бакытты,
Биздинъ ел осындай!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: