Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Были бы интересны уроки нижненемецкого языка?

Автор Улукиткан, ноября 3, 2017, 01:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

Собственно,вопрос содержится в теме.Имеется в виду вариант земли Мекленбург-Передняя Померания.Изучаю сам по учебнику,хочу попробовать сделать уроки на русском.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Скажите (напишите) хотя бы нет,если не интересны,только не молчите! :wall:
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Mykolas

Конечно, было бы очень интересно почитать. Германские хороши в любом виде
КОГDА NЕ V WUТКU ZАNЕМОГ


smith371

Цитата: Улукиткан от ноября  3, 2017, 20:37
Скажите (напишите) хотя бы нет,если не интересны,только не молчите! :wall:

позвольте пару замечаний:

1) пока ничего не знаешь о предмете - сложно сформировать к нему отношение или интерес. вы бы рассказали, какие плюшки от знакомства с нижненемецким: какие сферы использования, интересные письменные источники, забавные отличия от литературного немецкого и т.д.;

2) если изучаете сами, то независимо от наличия / отсутствия интереса других лиц, при составлении уроков сами узнаете о предмете много нового. другими словами, docendo discimus.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Улукиткан

Плюшек,пожалуй,никаких.Стремительно вымирающий язык.На севере (возможно,в силу отчасти большей удалённости от литературного языка) полный переход на хохдойч идёт быстрее,чем на юге.Я живу в области Верхняя Франкония на севере Баварии в небольшом городе.Встретить на улице,в транспорте,в магазине людей,говорящих по-местному - не проблема.Когда я был на севере страны (хоть и недолго),в Нижней Саксонии,нижненемецкого не слышал ни разу.В Мекленбурге,насколько я знаю,ещё хуже дела обстоят.Я изучаю потому,что мне в принципе нравится нижненемецкий (отсутствие второго передвижения согласных,дифтонгизации,апокопа),и потому,что мне жалко,что такая красота пропадает.Спасибо за ответы!Стоит заняться,значит.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

smith371

Цитата: Улукиткан от ноября  3, 2017, 22:45
Плюшек,пожалуй,никаких.

а как же это?

Цитата: Улукиткан от ноября  3, 2017, 22:45
1) Стремительно вымирающий язык...

2) Встретить на улице,в транспорте,в магазине людей,говорящих по-местному - не проблема.

3) Я изучаю потому,что мне в принципе нравится нижненемецкий (отсутствие второго передвижения согласных,дифтонгизации,апокопа)

плюшки - они необязательно должны быть материальными. цеплять можно и нематериальные интересы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Бенни

Насколько я понял, 2) относилось не к нижненемецкому, а к диалектам Франконии (переходным между средне- и верхненемецкими). Я жил в Мекленбурге (точнее, в Ростоке) шесть лет и только однажды слышал на улице что-то похожее на нижненемецкий.

zwh

Цитата: Бенни от ноября  4, 2017, 17:58
Насколько я понял, 2) относилось не к нижненемецкому, а к диалектам Франконии (переходным между средне- и верхненемецкими). Я жил в Мекленбурге (точнее, в Ростоке) шесть лет и только однажды слышал на улице что-то похожее на нижненемецкий.
А вот интересно, где, собственно, сами немцы ставят ударение в слове Rostock? Потому что у нас-то в словарях, конечно, "Росток", но я читал где-то, что-де сами-то немцы произносят /ro'stok/. Так где же правда?

Бенни

Обычно - как в словарях. Я слышал ударение на втором слоге, насколько помню, только или почти только от неносителей немецкого, хотя оно этимологично (слово славянское - там река Варнов широко растекается).

Улукиткан

2 - про людей,говорящих по-местному,это не на нижненемецком,а на верхнефранконском. :)
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Улукиткан

Пытался добавить первый урок,но большая часть текста получается зачёркнутой. Почему?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Python

Цитата: Улукиткан от ноября  6, 2017, 19:05
Пытался добавить первый урок,но большая часть текста получается зачёркнутой. Почему?
Где-то присутствует буква s в квадратных скобках? Фрагменты текста с транскрипцией можно взять в тег [nobbc] [/nobbc]
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Улукиткан

Да,присутствует.При объяснении,как читается ß,если вдруг кто-то с немецким совсем не знаком.Т.е. просто добавить перед s в квадратных скобках знак / ?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

zwh

Цитата: Улукиткан от ноября  6, 2017, 20:35
Да,присутствует.При объяснении,как читается ß,если вдруг кто-то с немецким совсем не знаком.Т.е. просто добавить перед s в квадратных скобках знак / ?
Нет, надо взять это место взять в тег  [nobbc]  [/nobbc]


Сяргей Леанідавіч

Цитата: Улукиткан от ноября  3, 2017, 01:22
Собственно,вопрос содержится в теме.Имеется в виду вариант земли Мекленбург-Передняя Померания.Изучаю сам по учебнику,хочу попробовать сделать уроки на русском.
Что за учебник? Он есть в Интернете?

Улукиткан

Я не искал в электронном виде,но думаю,нет.Автор Renate Hermann-Winter, ,,Hör- und Lernbuch für das Plattdeutsche mit einer CD erzählender Mundartsprecher aus Mecklenburg-Vorpommern", издательство Hinstorff.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр