Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

не при чём/ни при чём

Автор maratonisto, ноября 1, 2017, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratonisto

Как правильно?
Я тут не/ни при чём и похожие фразы.

pomogosha

Цитата: maratonisto от ноября  1, 2017, 16:41
Я тут не/ни при чём и похожие фразы.

    Я здесь ни при чём. Я тут не при чём (в смысле «не при делах»); я (тут) не́причь — просторечное.     

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Superlinvist

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2017, 18:17
Цитата: maratonisto от ноября  1, 2017, 16:41
Я тут не/ни при чём и похожие фразы.

    Я здесь ни при чём. Я тут не при чём (в смысле «не при делах»); я (тут) не́причь — просторечное.   
Вы шутите? Привели два одинаковых контекста, в которых написали по-разному. Конечно же, "Я тут/здесь ни при чем". Это же просто предложный падеж от "ничто", какие тут могут быть трудности?

maratonisto

Спасибо. Уже знаю, что "ни при чём". Но обоснование для меня весьма туманно. На какие грамматические нормы опирается ответ?

bvs

Ср. "ни о чём". Не́ о чем - другое значение и ударение.

Superlinvist

Цитата: maratonisto от ноября  3, 2017, 21:53
Спасибо. Уже знаю, что "ни при чём". Но обоснование для меня весьма туманно. На какие грамматические нормы опирается ответ?
Для форм слов "ничто" и "нечего" (у второй нет им.п.) есть железное правило с ударением: не под ним, а ни - без него. Без предлогов эти слова пишутся слитно, со вставными предлогами - в три слова. Единственное исключение, приходящее на ум - низачем, но это, пожалуй, слово разговорное.

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от ноября  3, 2017, 21:53
Спасибо. Уже знаю, что "ни при чём". Но обоснование для меня весьма туманно. На какие грамматические нормы опирается ответ?

Ну если в номинативе ничто, то в предложном падеже будет так же. Грамматически: отрицательные местоимения образуются при помощи неударной приставки ни- [нʲә-], присоединяемой к вопросительным. В предложных формых предлог ставится между приставкой и вопросительной основой: ни у чего, ни к чему, ни за что, ни перед чем, ни при чём. Вот и вся грамматика.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Superlinvist

Кстати говоря, в некоторых ситуациях сложно сказать, какое употребление корректнее - с не или с ни, например: "мне это не для чего" - "мне это ни для чего".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр