Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конспирология

Автор From_Odessa, ноября 1, 2017, 06:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Конспирология - весьма мутная и неоднозначная вещь. С одной стороны, очевидно, что существуют всевозможные заговоры, неформальные отношения, подчас процессами руководят из тени. И для лучшего, а иногда вообще полноценного понимания того, что происходит в мире, к таким теориям прибегать не только можно, но и нужно. С другой. в этом направлении легко можно погрузиться в бред, видеть заговоры за каждым углом, начать множить сущности сверх их числа. Например, мне лично кажется бредовым предположение, что врачи МАССОВО находятся в сговоре с фармацевтами и выписывают ПОЧТИ ВСЕГДА специально те лекарства, которые позволяют им заработать.

Конспирология - это балансирование на грани. Как лично вы считаете: каким образом стоит удерживаться, по возможности, от перехода в бредовую часть? Если сами рассуждаете о таких вещах, то каким образом удерживаете себя? При недостатке информации одних логики и здравого смысла может не хватать, а информации у подавляющего большинства из нас недостаточно.

Bhudh

Очень своевременная тема.
Я как раз не знал, куда запостить ссылку про (wiki/ru) Скрижали в Джорджии, которые вызвали массовую истерию у конспирологов.
Хотя, честно говоря, не понимаю, зачем заговорщикам понадобился бы такой монумент, разве что из принципа "хочешь хорошо спрятать — положи на видное место".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Будх, а что за истерия-то? Может, кинете пару ссылочек?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Верю, что элита в сговоре с инсектоидами и рептилоидами и тайно скармливает им лишнее население. :umnik:

Волод

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 06:41
.. Например, мне лично кажется бредовым предположение, что врачи МАССОВО находятся в сговоре с фармацевтами и выписывают ПОЧТИ ВСЕГДА специально те лекарства, которые позволяют им заработать.....

Не знаю как в России, а в Украине аптеки забиты лекарствами, которые "необходимы" для профилактики и лечения гриппа, в то время как доказательная медицина признаёт только одно средство от гриппа "Вulletin", а его почему-то в аптеках нет.  :)

Lodur

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 06:41Например, мне лично кажется бредовым предположение, что врачи МАССОВО находятся в сговоре с фармацевтами и выписывают ПОЧТИ ВСЕГДА специально те лекарства, которые позволяют им заработать.
А вы анализировали-то?
Вот, например, сын из-за простуды пропустил контрольную, поэтому нам намекнули, что желательна официальная справка от врача. Ну, сходил он в детскую поликлинику к дежурному врачу. Вот её назначение (примечательно, что оно сугубо неофициальное: она не то, что не выписала ни одного рецепта на бланке; она вообще продиктовала это сыну, а он сам записал, так что доказать вообще ничего нельзя).

1) Ротокан - 6 раз в день;
2) Граммидин - 4 раза в день;
3) (в нос) Риномарис для взрослых;
4) Эргоферон - каждые 2 часа, 7 таблеток в день.

Его жалобы: единичное повышение температуры до 38,8°, боль в горле, насморк, ломота в теле.
Хотелось бы увидеть ваш анализ этого назначения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от ноября  1, 2017, 12:46Будх, а что за истерия-то? Может, кинете пару ссылочек?
http://antisionizm.info/500-000-chelovek-299.html (тут, правда, аффтар некисло так запутался и потерял аж три разряда в числе, впрочем, у конспиролухов вечно с логикой и математикой проблемы ;D)
http://paranormal-news.ru/news/sushhestvuet_mezhdunarodnyj_zagovor_s_celju_sokrashhenija_naselenija_zemli/2013-04-22-6712
И альтернативные конспирации: https://www.infoniac.ru/news/10-teorii-zagovorov-ob-umen-shenii-chislennosti-naseleniya-Zemli.html
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2017, 13:23
Цитата: Lodur от ноября  1, 2017, 12:46Будх, а что за истерия-то? Может, кинете пару ссылочек?
http://antisionizm.info/500-000-chelovek-299.html (тут, правда, аффтар некисло так запутался и потерял аж три разряда в числе, впрочем, у конспиролухов вечно с логикой и математикой проблемы ;D)
http://paranormal-news.ru/news/sushhestvuet_mezhdunarodnyj_zagovor_s_celju_sokrashhenija_naselenija_zemli/2013-04-22-6712
И альтернативные конспирации: https://www.infoniac.ru/news/10-teorii-zagovorov-ob-umen-shenii-chislennosti-naseleniya-Zemli.html
Спасибо. Не знаю, что и сказать. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Lodur от ноября  1, 2017, 12:59
Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 06:41Например, мне лично кажется бредовым предположение, что врачи МАССОВО находятся в сговоре с фармацевтами и выписывают ПОЧТИ ВСЕГДА специально те лекарства, которые позволяют им заработать.
А вы анализировали-то?
Вот, например, сын из-за простуды пропустил контрольную, поэтому нам намекнули, что желательна официальная справка от врача. Ну, сходил он в детскую поликлинику к дежурному врачу. Вот её назначение (примечательно, что оно сугубо неофициальное: она не то, что не выписала ни одного рецепта на бланке; она вообще продиктовала это сыну, а он сам записал, так что доказать вообще ничего нельзя).

1) Ротокан - 6 раз в день;
2) Граммидин - 4 раза в день;
3) (в нос) Риномарис для взрослых;
4) Эргоферон - каждые 2 часа, 7 таблеток в день. (

Его жалобы: единичное повышение температуры до 38,8°, боль в горле, насморк, ломота в теле.
Хотелось бы увидеть ваш анализ этого назначения.

Эргоферон  - гомеопатический препарат  :green:
Граммидин - типа антибиотик, вирусам на него начхать, а не дай Бог устроит шухер среди бактерий, осложнений не оберёшься.
Ротокан - траву надо посолиднее  выбирать, на эту гриппу чихать.
Риномарис - сосуды суживает, дышать носом позволяет, но зачем вместе с чистой химией совать в нос всё, что плавает в Адриатическом море?

Lodur

Цитата: Волод от ноября  1, 2017, 13:32Эргоферон  - гомеопатический препарат  :green:
Граммидин - типа антибиотик, вирусам на него начхать, а не дай Бог устроит шухер среди бактерий, осложнений не оберёшься.
Ротокан - траву надо посолиднее  выбирать, на эту гриппу чихать.
Риномарис - сосуды суживает, дышать носом позволяет, но зачем вместе с чистой химией совать в нос всё, что плавает в Адриатическом море?
Ну, у меня есть и дополнительные комментарии. Но хотелось бы всё же увидеть анализ Одессита, прежде, чем напишу их. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 06:41
легко можно погрузиться в бред, видеть заговоры за каждым углом, начать множить сущности сверх их числа. Например, мне лично кажется бредовым предположение, что врачи МАССОВО находятся в сговоре с фармацевтами и выписывают ПОЧТИ ВСЕГДА специально те лекарства, которые позволяют им заработать.
Если врач из группы лекарств-аналогов всегда выписывает то что дорогое, поневоле задумаешься.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 06:41
Если сами рассуждаете о таких вещах, то каким образом удерживаете себя? При недостатке информации одних логики и здравого смысла может не хватать, а информации у подавляющего большинства из нас недостаточно.
А так и говорю себе: очень похоже на заговор/сговор/тайный план/и т.п., но у меня нет достаточного количества информации на эту тему, не говоря уже о доказательствах, поэтому не буду принимать эту версию в качестве единственно верной.

Abdylmejit

Цитата: alant от ноября  1, 2017, 15:44
Цитата: From_Odessa от ноября  1, 2017, 06:41
легко можно погрузиться в бред, видеть заговоры за каждым углом, начать множить сущности сверх их числа. Например, мне лично кажется бредовым предположение, что врачи МАССОВО находятся в сговоре с фармацевтами и выписывают ПОЧТИ ВСЕГДА специально те лекарства, которые позволяют им заработать.
Если врач из группы лекарств-аналогов всегда выписывает то что дорогое, поневоле задумаешься.
Это просто бизнес.   Почему-то всех заинтересовал медицинский аспект. Под конспирологией я, лично, всегда подразумевал тайное политическое руководство, которое действует в интересах человечества(но не верил в это).

Geoalex

Цитата: Abdylmejit от ноября  1, 2017, 16:54
Под конспирологией я, лично, всегда подразумевал тайное политическое руководство, которое действует в интересах человечества(но не верил в это).
Тайное руководство, которое действует в интересах человечества, по-моему ещё ни один конспиролог не придумал. У них обычно тайное руководство, которое действует не в интересах человечества.  :)

Abdylmejit

 :o
Цитата: alant от ноября  1, 2017, 15:44
Если врач из группы лекарств-аналогов всегда выписывает то что дорогое, поневоле задумаешься
Цитата: Geoalex от ноября  1, 2017, 16:56
тайное руководство, которое действует не в интересах человечества.  :)
На рептилоидов работает? :o

Bhudh

На себя.
Хотя фантасты придумывали и благие заговоры, прогрессорство, например.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2017, 19:38
На себя.
"А на человечество, батенька, мне на-пле-вать. Человечество - это только средство для достижения моих целей" (сильно перефразированное высказывание Вождя Мирового Пролетариата о России).

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2017, 19:38
Хотя фантасты придумывали и благие заговоры, прогрессорство, например.
Думаю всё-таки, что были в истории и тайные (и не очень тайные) общества, созданные ради осчастливливания человечества или своего народа. Те же масоны, например. И, возможно, коммунисты. И фашистские группировки со своими национал-социалистическими и прочими разновидностями тоже, между прочим, создавались на благо нации. Но ради светлых целей нужны власть и немалые средства, и как только начинается борьба за всё это, уже на этом этапе группировка чаще всего жертвует своим человеколюбием, а с приходом к власти (в том числе в качестве "серого кардинала) превращается в монстра.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2017, 10:53
а с приходом к власти (в том числе в качестве "серого кардинала) превращается в монстра.
Удивительным образом..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр