Author Topic: Казахская кириллица  (Read 2030 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: October 29, 2017, 17:55 »
Считаете ли вы ее удачной в аспектах а) соответствия фонетической системе казахского языка и б) графической симпатичности?

Offline sail

« Reply #1on: October 29, 2017, 18:10 »
б) для меня кириллица в целом (не только казаxская) уродливая
Трамп-парамп-парамп-па-па!

Online Hellerick

« Reply #2on: October 29, 2017, 19:46 »
Казахская кириллица фактически сформировала казахский язык в его нынешней форме, а потому по определению подходит ему.

Offline sail

« Reply #3on: October 29, 2017, 19:52 »
Казахская кириллица фактически сформировала казахский язык в его нынешней форме, а потому по определению подходит ему.
А у китайскиx казаxов, которые используют арабицу, несформированный казаxский.

Online Hellerick

« Reply #4on: October 29, 2017, 19:54 »
Если у них и сформированный казахский, то очевидно, что иначе сформированный.

Offline Geoalex

« Reply #5on: October 29, 2017, 19:57 »
Есть такая интересная книжка "Вопросы совершенствования алфавитов тюркских языков СССР", изданная в 1972 г. Там очень много критики существовавших на тот момент алфавитов от специалистов. Но вот про конкретно про казахский алфавит авторы пишут, что он почти идеальный.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline bvs

« Reply #6on: October 29, 2017, 20:41 »
Если у них и сформированный казахский, то очевидно, что иначе сформированный.
Русизмы там тоже есть, в т.ч. советские.

« Reply #7on: October 29, 2017, 20:44 »
Есть такая интересная книжка "Вопросы совершенствования алфавитов тюркских языков СССР", изданная в 1972 г. Там очень много критики существовавших на тот момент алфавитов от специалистов. Но вот про конкретно про казахский алфавит авторы пишут, что он почти идеальный.
Почти идеальный - это азербайджанский. Когда "и" или "у" могут означать 3-4 разных звука - это далеко от идеальности.

Offline do50

« Reply #8on: October 29, 2017, 20:54 »
к сожалению, не учли узбекский опыт, новая казахская латиница уродлива и безобразна, для меня остаётся загадкой, почему бы не использовать турецкую латиницу (с необходимыми дополнениями)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

« Reply #9on: October 29, 2017, 20:57 »
для меня кириллица в целом (не только казаxская) уродливая
вуковица очень даже приятна и нисколько не уступает гаевице

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних

« Reply #10on: October 29, 2017, 21:01 »
для меня остаётся загадкой, почему бы не использовать турецкую латиницу (с необходимыми дополнениями)
Ее, кроме крымских татар, никто не хочет использовать. Даже азербайджанская латиница (кстати, вполне удачная) при всей схожести с турецкой обнаруживает признаки сознательного непринятия некоторых особенностей турецкой латиницы.

Offline do50

« Reply #11on: October 29, 2017, 21:10 »
для меня остаётся загадкой, почему бы не использовать турецкую латиницу (с необходимыми дополнениями)
Ее, кроме крымских татар, никто не хочет использовать. Даже азербайджанская латиница (кстати, вполне удачная) при всей схожести с турецкой обнаруживает признаки сознательного непринятия некоторых особенностей турецкой латиницы.
хорошо, пусть сделают на основе азербайджанской, но эти безумные апострофы!
Y'i'ki'pedi'i'a это же только назло такое можно было придумать, это просто п...ц полный

что то мне подсказывает, что это придумано для того, что бы казахи поняли, что латиница им не подходит и раз и навсегда отказались бы от неё

« Reply #12on: October 29, 2017, 21:42 »
что то мне подсказывает, что это придумано для того, что бы казахи поняли, что латиница им не подходит и раз и навсегда отказались бы от неё
У меня тоже такое впечатление. Только непонятно, почему нельзя было под каким-нибудь благовидным предлогом просто отказаться от идеи перехода на латиницу до подписания указа.

Offline do50

« Reply #13on: October 29, 2017, 21:54 »
Только непонятно, почему нельзя было под каким-нибудь благовидным предлогом просто отказаться от идеи перехода на латиницу до подписания указа.
вообще трудно объяснить необходимость смены алфавита
я много спорил с Ред Ханом, но так и не получил ответа, почему необходимо перевести татарский на латиницу

Online zwh

« Reply #14on: October 29, 2017, 22:12 »
У меня тоже такое впечатление. Только непонятно, почему нельзя было под каким-нибудь благовидным предлогом просто отказаться от идеи перехода на латиницу до подписания указа.
Была недавно статья (вроде на "Взгляде"), в которой предполагалось, что вся эта затея с громким объявлением о переходе на латиницу нужна Елбасы для того, чтобы заслужить благосклонность США в момент передачи власти, а преемник ее благополучно похерит.

Offline bvs

« Reply #15on: October 29, 2017, 22:26 »
нужна Елбасы для того, чтобы заслужить благосклонность США
Я думаю, США наплевать, какой алфавит у казахов. Если они вообще об этом знают. Политизация алфавитного вопроса - удел исключительно СНГ, даже в Монголии ее нет.

Offline Geoalex

« Reply #16on: October 29, 2017, 22:29 »
чтобы заслужить благосклонность США
А зачем это США?

Online zwh

« Reply #17on: October 29, 2017, 22:51 »
А зачем это США?
Ну, сделать еще пару-тройку козней Темнейшему -- це разве не приятно?

Offline Geoalex

« Reply #18on: October 29, 2017, 23:18 »
А зачем это США?
А почему это кознь для Темнейшего? Ему разве есть какое-то дело до письменности казахского языка?

Offline smith371

« Reply #19on: October 29, 2017, 23:24 »
Политизация алфавитного вопроса - удел исключительно СНГ,

и бывшей Югославии

даже в Монголии ее нет.

я слышал о каких-то таких попытках в Монголии. но они - вольные кочевники по воле божьей... им не до этого!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Online zwh

« Reply #20on: October 29, 2017, 23:25 »
А зачем это США?
А почему это кознь для Темнейшего? Ему разве есть какое-то дело до письменности казахского языка?
А чтоб вбить клин в ЕвразЭС. И в этом плане дело ему, конечно, есть -- как формировать союз и дружбу, когда каждый норовит на сторону сходить?

Offline Geoalex

« Reply #21on: October 29, 2017, 23:27 »
А зачем это США?
А чтоб вбить клин в ЕвразЭС. И в этом плане дело ему, конечно, есть -- как формировать союз и дружбу, когда каждый норовит на сторону сходить?
Хоть убейте, не могу понять, в чём проблема.  :donno:

Online zwh

« Reply #22on: October 29, 2017, 23:30 »
А зачем это США?
Хоть убейте, не могу понять, в чём проблема.  :donno:
Просто если реформа все-таки произойдет, это будет означать, что влияние России в Казахстане ослабло, а Турции и США усилилось.

Offline Geoalex

« Reply #23on: October 30, 2017, 00:23 »
Просто если реформа все-таки произойдет, это будет означать, что влияние России в Казахстане ослабло, а Турции и США усилилось.
Всё равно не понял, почему.

Offline sail

« Reply #24on: October 30, 2017, 04:52 »
А зачем это США?
Он же инициатор создания Евразийского союза

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: