Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские составные имена

Автор alant, октября 29, 2017, 01:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 12:07
Цитата: sail от октября 29, 2017, 11:59
Бекболат, где болат - сталь
- у нас действительно в имени человека "Болотбек" бывает трудно определить, "болот" - это "будет" или "сталь". Разве только у него есть родной брат, имя которого - Чоюнбек.
Чоюнбек что значит?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 12:02
Есть байка о том, как один русский из Киргизии уверял своих родственников из России, что у его друга-киргиза сестер зовут Гуляем и Бегаем (в смысле - гулять и бегать). А девушек звали - Гүлайым и Бегайым.
:D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: TestamentumTartarum от октября 29, 2017, 12:24
Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 12:07
Цитата: sail от октября 29, 2017, 11:59
Бекболат, где болат - сталь
- у нас действительно в имени человека "Болотбек" бывает трудно определить, "болот" - это "будет" или "сталь". Разве только у него есть родной брат, имя которого - Чоюнбек.
Чоюнбек что значит?!
А, сам, кажется, понял  - Чугунбек
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

alant

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 12:07
Цитата: sail от октября 29, 2017, 11:59
Бекболат, где болат - сталь
- у нас действительно в имени человека "Болотбек" бывает трудно определить, "болот" - это "будет" или "сталь". Разве только у него есть родной брат, имя которого - Чоюнбек.
Так может быть имя Бекболот и Болотбек, Бексултан и Султанбек? А чем определяется выбор?
Может быть Бекалмаз?
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

Цитата: alant от октября 29, 2017, 12:27
А чем определяется выбор?
- сложно сказать.
Цитата: alant от октября 29, 2017, 12:27
Может быть Бекалмаз?
- вряд ли.
Вот, кстати, пример из личного по этому поводу. Старшего моего сына зовут Бексултан, имя это дала ему моя мама (как бы есть правило - старшему ребенку имя дают бабушки или дедушки со стороны отца), второй мой ребенок - дочка, ее зовут Нурайым, имя это ей дала моя теща (второму ребенку уже дают название бабушки/дедушки со стороны матери). Потом у меня родился третий ребенок - мальчик. Как бы по неписаным правилам имя ему уже могли дать мы сами - я и жена. Но к тому времени старшие мои дети уже достаточно выросли, чтобы захотеть самим дать имя младшему. Мы это право им уступили. Они решили, что имя будет образовано из первых частей их собственных имен, то есть получились два варианта - Нурбек и Бекнур. Стали думать, какое имя выбрать. Тут вмешались наши старшие родственники с обеих сторон и намекнули, что имя Бекнур звучит как-то по-казахски (как это они определили - сам не знаю). Мы решили не спорить, в результате моего третьего ребенка теперь зовут Нурбек.


Beksultan

Цитата: alant от октября 29, 2017, 12:27
Так может быть имя Бекболот и Болотбек, Бексултан и Султанбек?
- забыл ответить, что все четыре варианта возможны.

Karakurt

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 11:39
некоторые киргизские имена представляют собой осмысленные выражения. Например, Уулболсун (Пусть будет сын), Бекболот (Будет крепким или Будет правителем), Эламан (Народ [пусть будет] в здравии), Каржаады (Выпал снег), Ырыскелди (Счастье привалило) и т. д. Вероятно, такие имена можно считать характерными только для киргизов.
Почему только?

Beksultan

Цитата: Karakurt от октября 29, 2017, 13:41
Почему только?
- я написал "вероятно", так как сам знаю только киргизский язык.

Beksultan

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 12:41
имя Бекнур звучит как-то по-казахски
- не подумайте, что у нас в семье как-то плохо относятся к казахам, скорее наоборот. Дело в том, что киргизское имя (в котором есть сдвоенные гласные) моего деда, от которого происходит наша фамилия, русские паспортисты в свое время записали с использованием сочетания "ау". Поэтому, все киргизы, услышав мою фамилию, думают, что она казахская. Лично со мной бывало не раз - либо прямо спрашивают: "Ты - казах?", либо в стороне удивляются "Надо же как этот казах здорово шпарит по-киргизски". Поэтому в нашей семье обратили на это внимание.


Beksultan

Karakurt, true, буду рад убедиться, что ошибался.

И еще одна занимательная история. У одного моего односельчанина четверо сыновей-погодков носят такие имена (по старшинству) - Аман, Эсен, Болот, Бекен. Про их имена в селе рассказывают следующее: Когда этот человек назвал первого сына Аман, а затем второго - Эсен, то все было нормально. Но потом у него родился третий сын, которого он назвал Болот. Таким образом, имена сыновей сложились во фразу "Аман-эсен болот" - "Будет жив-здоров". Но третий сын заболел, причем очень тяжело. Мнение окружающих было единодушным - задумка отца неудачна, фраза "Будет жив-здоров" показалась высшим силам самонадеянной, соответственно имена для сыновей оказались, как говорят у нас в народе, тяжелыми ("...аттары оор болуп калды"). В итоге, когда спустя небольшое время у этого человека родился четвертый сын, то он, как говорят, по совету стариков, назвал его Бекен. В итоге фраза из имен мальчиков стала звучать так - "Аман-эсен болот бекен", то есть "Будет ли жив-здоров?", то есть четвертое имя добавило фразе неуверенности, вопросительности, что как бы приуменьшило ее опасность. Помогло ли это, или что другое, но, говорят, все четыре мальчика сейчас пребывают в хорошем здравии. Такие вот дела.

alant

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 12:41
Вот, кстати, пример из личного по этому поводу. Старшего моего сына зовут Бексултан, имя это дала ему моя мама (как бы есть правило - старшему ребенку имя дают бабушки или дедушки со стороны отца), второй мой ребенок - дочка, ее зовут Нурайым, имя это ей дала моя теща (второму ребенку уже дают название бабушки/дедушки со стороны матери). Потом у меня родился третий ребенок - мальчик. Как бы по неписаным правилам имя ему уже могли дать мы сами - я и жена. Но к тому времени старшие мои дети уже достаточно выросли, чтобы захотеть самим дать имя младшему. Мы это право им уступили. Они решили, что имя будет образовано из первых частей их собственных имен, то есть получились два варианта - Нурбек и Бекнур. Стали думать, какое имя выбрать. Тут вмешались наши старшие родственники с обеих сторон и намекнули, что имя Бекнур звучит как-то по-казахски (как это они определили - сам не знаю). Мы решили не спорить, в результате моего третьего ребенка теперь зовут Нурбек.
Первая часть имени важнее второй? 
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 14:48
Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 12:41
имя Бекнур звучит как-то по-казахски
- не подумайте, что у нас в семье как-то плохо относятся к казахам, скорее наоборот. Дело в том, что киргизское имя (в котором есть сдвоенные гласные) моего деда, от которого происходит наша фамилия, русские паспортисты в свое время записали с использованием сочетания "ау". Поэтому, все киргизы, услышав мою фамилию, думают, что она казахская. Лично со мной бывало не раз - либо прямо спрашивают: "Ты - казах?", либо в стороне удивляются "Надо же как этот казах здорово шпарит по-киргизски". Поэтому в нашей семье обратили на это внимание.
Очевидно, они обожглись на молоке  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 11:51
О, еще вспомнил. Попадалось мужское киргизское имя - Койгельди, то есть "Овцы пришли". Однозначно, его родители, наверное, были в затруднении как назвать ребенка, как вдруг увидели, что овцы вернулись с выпаса домой.
В чем затруднение, назвать оригинальным именем?
Я уж про себя молчу

Beksultan

Цитата: alant от октября 29, 2017, 16:35
Первая часть имени важнее второй?
- как бы да.
Цитата: alant от октября 29, 2017, 16:38
В чем затруднение, назвать оригинальным именем?
- ну бывает же такое, когда на ум ничего не приходит, хоть тресни.


alant

Цитата: Beksultan от октября 29, 2017, 16:44
Цитата: alant от октября 29, 2017, 16:38
В чем затруднение, назвать оригинальным именем?
- ну бывает же такое, когда на ум ничего не приходит, хоть тресни.
А есть статистика одинаковых имен в Киргизии и в других странах?
Я уж про себя молчу

Beksultan

Цитата: alant от октября 29, 2017, 16:46
А есть статистика одинаковых имен в Киргизии и в других странах?
- не встречал.

Beksultan

Довольно распространенное мужское киргизское имя Асыранкул (Асранкул) является отголоском старого обычая, когда родители, напуганные тем, что мальчик может умереть в младенчестве (то есть такое уже происходило с предыдущим ребенком), устраивали обряд выкупа своего младенца. Для этого мальчика отдавали в другую семью и через некоторое время (обычно через несколько дней) устраивали инсценировку покупки этого ребенка у чужих людей. Обычно таким мальчикам давалось имя Асыранкул, то есть "Приёмный раб". Слово "кул" здесь, вероятно, от традиционной фразы, с которой настоящие родители обращались к временным - "Кулуңарды сатасыңарбы?" (Раба своего не продадите ли?).   

Beksultan

Вспомнил еще одно распространенное киргизское именное окончание: -алы. Например: Кадыралы, Сыдыгалы, Ишеналы, Камбаралы, Чыналы, Бектеналы, Касымалы, Бейшеналы, Керималы и проч.

true

Почему окончание? Это ж племянник пророка Али. Ширалы, Миралы, Мерданалы и т.д.

true


Beksultan

Цитата: true от октября 29, 2017, 17:43
Почему окончание? Это ж племянник пророка Али. Ширалы, Миралы, Мерданалы и т.д.
- изначально, наверное, да. Но у нас это окончание уже добавляют к именам, которые мало связаны с его исходным значением. Типа, Акималы, Таштаналы или Аскалы.

Beksultan

И еще. Я по малолетству думал, что распространенное киргизское (особенно на юге) имя Курсантбек - из разряда курьезных киргизских имен, типа Трактырбек или Бригадирбек, пока мне отец не объяснил, что в киргизском языке есть редкое слово "курсант" - "радостный, весёлый".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр