Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ведать<видеть?

Автор PavelSamokhvalov, октября 28, 2017, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PavelSamokhvalov

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста)
1) глагол "ведать" это исторически производный от "видеть" по стандартному аблауту e>o, правильно?
"видеть" < *weid-
"ведать" < *woid-

2) можно ли сказать, что *woid- 'ведать' - был совершенным временем  от *weid- 'видеть', т.е. *woid- значило 'я увидел', то есть аблаут был грамматическим показателем совершенного времени (прошедшего), или же здесь аблаут просто изменил лексическое значение?
Спасибо)

Bhudh

Вариант *uoid- ещё с пиейских времён имел перфектное значение "увидел", с логичным развитием > "узнал" (увидев), не случайно и единственный сохранившийся ИЕ перфект в древнерусском: вѣдѣ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

PavelSamokhvalov

Спасибо,
хочу уточнить *woid 'увидел' > 'я знаю' или 'я узнал' (как вы написали)?

Bhudh

Я же написал: перфектное значение.
Перфект выражает событие в прошлом, имеющее выражение в настоящем.
То есть «узнал и знаю до сих пор».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: PavelSamokhvalov от октября 29, 2017, 16:02
Спасибо,
хочу уточнить *woid 'увидел' > 'я знаю' или 'я узнал' (как вы написали)?

Буд формы *woid не указывал. Почему такая жуткая невнимательность? :no:

И.-е. формы были: *u̯eidō «я вижу», в перфекте *u̯oidai «я увидел» → «я знаю». Откуда основа *u̯oid- в ряде и.-е. групп выделилась в самостоятельное спряжение со значением «знать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2017, 12:19
И.-е. формы были: *u̯eidō «я вижу», в перфекте *u̯oidai «я увидел» → «я знаю». Откуда основа *u̯oid- в ряде и.-е. групп выделилась в самостоятельное спряжение со значением «знать».

В латышском, так понимаю, от сюда navaida/nevaida "не есть, не имеется".

PavelSamokhvalov

скажите, пожалуйста, а в первом лице ед. ч. там было окончание -ō, или могло быть окончание с "m" типа - u̯eidomi?
в славянских же языках там конечное носовое было...
спасибо)

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2017, 12:19И.-е. формы были: *u̯eidō «я вижу», в перфекте *u̯oidai «я увидел» → «я знаю». Откуда основа *u̯oid- в ряде и.-е. групп выделилась в самостоятельное спряжение со значением «знать».
Не наоборот? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от декабря 25, 2017, 15:06
Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2017, 12:19И.-е. формы были: *u̯eidō «я вижу», в перфекте *u̯oidai «я увидел» → «я знаю». Откуда основа *u̯oid- в ряде и.-е. групп выделилась в самостоятельное спряжение со значением «знать».
Не наоборот? :???

Праслав. *věděti вторичность корневого аблаута по сравнению с *viděti.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2017, 12:19
И.-е. формы были: *u̯eidō «я вижу»,
Интересно, откуда взялся e в лат. video...    :???

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2017, 10:21
Интересно, откуда взялся e в лат. video...    :???

Лат. vidēre идентичен по структуре праславянскому *viděti, т. е. ē-вый глагол состояния с положенной ему нулевой ступенью основы. Это вторичное преобразование, праслав. ti-вое имя действия *vistь, прагерм. *wītanan показывают корневую структуру.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от декабря 26, 2017, 10:50
Gratias.

Собственно, лат. vīsus (= прагерм. *wissaz, праслав. *vistъ) также показывает корневой тип.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 25, 2017, 21:08
Цитата: Lodur от декабря 25, 2017, 15:06
Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2017, 12:19И.-е. формы были: *u̯eidō «я вижу», в перфекте *u̯oidai «я увидел» → «я знаю». Откуда основа *u̯oid- в ряде и.-е. групп выделилась в самостоятельное спряжение со значением «знать».
Не наоборот? :???

Праслав. *věděti вторичность корневого аблаута по сравнению с *viděti.
Это вам виднее. Я имел в виду первичную семантику. Если так посмотреть - полно языков и групп, где имеются когнаты только со значением "знать", а в остальных  - оба значения. Вроде бы, нет ни одного, где бы было только значение "видеть". И почему именно оно выбрано в качестве первичного?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от декабря 26, 2017, 13:34
Это вам виднее. Я имел в виду первичную семантику. Если так посмотреть - полно языков и групп, где имеются когнаты только со значением "знать", а в остальных  - оба значения. Вроде бы, нет ни одного, где бы было только значение "видеть". И почему именно оно выбрано в качестве первичного?

Наверное потому, что сначала человек что-то видит, а потом уже знает на основе виденного (а с другой стороны, может знать «по рождению» — g̑enhʷ-/g̑nehʷ-).

По поводу исчезновения рефлексов со значением «знать» — просто если глагол получает значение «целенаправленно видеть», тут открываются просторы для экспрессивного словообразования (смотреть, глядеть, зреть, зеркать, глазеть — это из старых образований, а так — вплоть до «таращиться», «пялиться», «шары выкатить», «лупиться» и т. п., наверное, многие десятки образований), с одной стороны, а с другой — для бесконечных семантических сдвигов (прагерм. *witanan ещё имело значение общее значение «смотреть», но уже также — «надзирать», «стеречь» и «показывать», «обвинять» и т. п.). И когда такое буйство словотворчества, вероятность того, что исконный глагол будет заменён новообразованием, велика.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр