Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Напитки из этилового спирта

Автор Либерал, октября 28, 2017, 13:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Не понял. Кучу полезнейших напитков можно делать, правда, для некоторых перегонка понадобится.
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neeraj

Цитата: Либерал от октября 28, 2017, 22:22
Не, пишут что от Вита-септа можно склеить ласты, вроде как он только для наружного применения.  :donno:
Знаю пару человек из-за отсутствия [именно] наличных употребляющих подобные лосьоны ( + "Рябина/вишня/слива и т.п. на коньяке") - у меня сложилось впечатление, что если ласты и склеются у них, то исключительно из-за цирроза печени, если, конечно, раньше белочка их не навестит  :smoke:   Причем что характерно - никакой микроб или даже вирус их уже не берет - бывало, все вокруг от гриппа загибаются - им хоть бы хны... прямо зомби какие-то ( или киборги )   :pop:


alant

Цитата: Neeraj от октября 29, 2017, 08:43
Цитата: Либерал от октября 28, 2017, 22:22
Не, пишут что от Вита-септа можно склеить ласты, вроде как он только для наружного применения.  :donno:
Знаю пару человек из-за отсутствия [именно] наличных употребляющих подобные лосьоны ( + "Рябина/вишня/слива и т.п. на коньяке") - у меня сложилось впечатление, что если ласты и склеются у них, то исключительно из-за цирроза печени, если, конечно, раньше белочка их не навестит  :smoke:   Причем что характерно - никакой микроб или даже вирус их уже не берет - бывало, все вокруг от гриппа загибаются - им хоть бы хны... прямо зомби какие-то ( или киборги )   :pop:
И чё, лучше "Боярышника"?
Я уж про себя молчу

Либерал

За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Либерал

Цитата: Neeraj от октября 29, 2017, 08:43
Цитата: Либерал от октября 28, 2017, 22:22
Не, пишут что от Вита-септа можно склеить ласты, вроде как он только для наружного применения.  :donno:
Знаю пару человек из-за отсутствия [именно] наличных употребляющих подобные лосьоны ( + "Рябина/вишня/слива и т.п. на коньяке") - у меня сложилось впечатление, что если ласты и склеются у них, то исключительно из-за цирроза печени, если, конечно, раньше белочка их не навестит  :smoke:   Причем что характерно - никакой микроб или даже вирус их уже не берет - бывало, все вокруг от гриппа загибаются - им хоть бы хны... прямо зомби какие-то ( или киборги )   :pop:
Всё конечно хорошо, только никакие лосьоны пить не собираюсь. Да и Вита-Септ пожалуй тоже, у меня этилового спирта много. Вот только с чем его пить... Ну вообщем попробуй с мёдом, соком и что там ещё на видео, которое скинул мне Бормоглот.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

RockyRaccoon

Цитата: Либерал от октября 29, 2017, 12:40
у меня этилового спирта много. Вот только с чем его пить... Ну вообщем попробуй с мёдом, соком...
Не понимаю, зачем портить спирт всеми этими гадостями, когда так приятно пить чистый.

Либерал

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2017, 13:36
Цитата: Либерал от октября 29, 2017, 12:40
у меня этилового спирта много. Вот только с чем его пить... Ну вообщем попробуй с мёдом, соком...
Не понимаю, зачем портить спирт всеми этими гадостями, когда так приятно пить чистый.
А что приятного? Да и глотку можно обжечь. Я как-то пил, утром пришлось кефир холодный пить.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

RockyRaccoon

Цитата: Либерал от октября 29, 2017, 13:42
Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2017, 13:36
Цитата: Либерал от октября 29, 2017, 12:40
у меня этилового спирта много. Вот только с чем его пить... Ну вообщем попробуй с мёдом, соком...
Не понимаю, зачем портить спирт всеми этими гадостями, когда так приятно пить чистый.
А что приятного? Да и глотку можно обжечь. Я как-то пил, утром пришлось кефир холодный пить.
Вы мало того  что не понимаете всех прелестей спирта, так ещё и до сих пор не научились его пить, несмотря на то что у вас его много.

Либерал

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2017, 13:46
Цитата: Либерал от октября 29, 2017, 13:42
Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2017, 13:36
Цитата: Либерал от октября 29, 2017, 12:40
у меня этилового спирта много. Вот только с чем его пить... Ну вообщем попробуй с мёдом, соком...
Не понимаю, зачем портить спирт всеми этими гадостями, когда так приятно пить чистый.
А что приятного? Да и глотку можно обжечь. Я как-то пил, утром пришлось кефир холодный пить.
Вы мало того  что не понимаете всех прелестей спирта, так ещё и до сих пор не научились его пить, несмотря на то что у вас его много.
Я и водку то не особо люблю, пью её только тогда когда нечего пить (и то как правило или пшеничную или на кедровых орешках). Не люблю вкус спирта, а в водке он очень заметен. Люблю пиво, вино, коньяк, виски, ром потому что вкус их нравится.  :)
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!


jvarg

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 13:42
Цитата: Либерал от октября 28, 2017, 13:37
Теоретически могу спирт залить водой, но это не то будет.
Это будет водка.

Это не будет водка.

1) Что бы это стало водкой, это должно простоять минимум неделю, что бы водородные связи между молекулами спирта и воду установились;
2) Должно быть небольшое количество ароматических добавок, хоть это и не настойка.

Отличие водки от настойки - в настойке добавки должны резкими, имеющими свой вкус и запах. В водке добавки должны лишь заглушать запах спирта, но не иметь собственного запаха и вкуса.

Хорошая водка, если вы ее нюхаете - ничем не пахнет, при выпивании не вызывает никакого "передергивания", и лишь "тепло" после глотка должно дать понять, что это была не вода. И добавки должны дать некоторое послевкусие, но не сам вкус.

Понятно, что тот шмурдяк, который продается за 200 рублей - это и есть просто разбавленный спирт, хоть и на нем написано "водка". Так на заборе тоже что-то написано, а на самом деле там дрова лежат...

В качестве классической отдушки для водки использовался фиалковый корень, хотя возможны и другие варианты.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Либерал

Цитата: jvarg от октября 29, 2017, 16:18
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 13:42
Цитата: Либерал от октября 28, 2017, 13:37
Теоретически могу спирт залить водой, но это не то будет.
Это будет водка.

Это не будет водка.

1) Что бы это стало водкой, это должно простоять минимум неделю, что бы водородные связи между молекулами спирта и воду установились;
2) Должно быть небольшое количество ароматических добавок, хоть это и не настойка.

Отличие водки от настойки - в настойке добавки должны резкими, имеющими свой вкус и запах. В водке добавки должны лишь заглушать запах спирта, но не иметь собственного запаха и вкуса.

Хорошая водка, если вы ее нюхаете - ничем не пахнет, при выпивании не вызывает никакого "передергивания", и лишь "тепло" после глотка должно дать понять, что это была не вода. И добавки должны дать некоторое послевкусие, но не сам вкус.

Понятно, что тот шмурдяк, который продается за 200 рублей - это и есть просто разбавленный спирт, хоть и на нем написано "водка". Так на заборе тоже что-то написано, а на самом деле там дрова лежат...

В качестве классической отдушки для водки использовался фиалковый корень, хотя возможны и другие варианты.
Спасибо Вам большое за пояснение! :)  А в качестве добавок может быть сахар?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

jvarg

Цитата: Либерал от октября 29, 2017, 17:02
А в качестве добавок может быть сахар?

Да, обычно добавляется немного. Естественно, тоже в гомеопатических дозах, а не как на ликер.

Ну, еще и pH регулируют добавками соды/кислоты. Тут уж по вкусу. классическая водка вроде как должна быть от нейтральной до слегка щелочной (pH 7-8), но тут фиг его знает, в какие-то сорта лимонную кислоту добавляют, так там явно намного меньше. Но это уже не классика.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от октября 29, 2017, 16:18
1) Что бы это стало водкой, это должно простоять минимум неделю, что бы водородные связи между молекулами спирта и воду установились
Что у вас было по химии в школе?
Водородные связи - крайне низкоэнергетические, типичная энергия всего на порядок превышает тепловую энергию молекул воды. Соответственно, среднее время жизни каждой водородной связи - порядка пикосекунд, в жидкости они непрерывно разрушаются и возникают заново.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября 29, 2017, 19:26
Цитата: jvarg от октября 29, 2017, 16:18
1) Что бы это стало водкой, это должно простоять минимум неделю, что бы водородные связи между молекулами спирта и воду установились
Что у вас было по химии в школе?
Водородные связи - крайне низкоэнергетические, типичная энергия всего на порядок превышает тепловую энергию молекул воды. Соответственно, среднее время жизни каждой водородной связи - порядка пикосекунд, в жидкости они непрерывно разрушаются и возникают заново.
(Неужели вот это вот всё в школе проходят?! Никогда б не подумал.)

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2017, 19:31
(Неужели вот это всё в школе проходят?! Никогда б не подумал.)
Конкретных цифр, может, и не проходят, но общее представление о сути водородных связей получить из школьной программы вполне возможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Awwal12 от октября 29, 2017, 19:26
Что у вас было по химии в школе?

Не поверите - пять.

Цитата: Awwal12 от октября 29, 2017, 19:26
типичная энергия всего на порядок превышает тепловую энергию молекул воды.

Да, вы эту фразу, видимо, из Википедии выдернули. Но это верно лишь для связей между молекулами самой воды.

Связи вода-спирт намного прочнее, так как молекула спирта более поляризована, чем молекула воды.

Впрочем, тепловая энергия на образование/разрушение водородных связей и здесь влияет, поэтому второй способ получить нечто приближенное к водке из разбавленного спирта (вместо выдерживания) - это подогреть смесь до грани кипения, и затем охладить.

На практике, конечно, вряд ли кто-нибудь это делать будет. Если уж выпить приспичило - то и без всяких водородных связей покатит, а если реально нормальный напиток делать, то проще выдержать время, чем с нагревами париться.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от октября 29, 2017, 19:56
Да, вы эту фразу, видимо, из Википедии выдернули. Но это верно лишь для связей между молекулами самой воды.

Связи вода-спирт намного прочнее, так как молекула спирта более поляризована, чем молекула воды.
С какого, простите, перепугу? :3tfu: Дипольный момент у молекулы этанола немного МЕНЬШЕ, чем у молекулы воды. Связи между молекулами воды и спирта, конечно, прочнее, чем между молекулами воды, но незначительно. Это должно быть очевидно уже из того, что максимальная энергия смешения воды и спирта составляет всего порядка 50 Дж/г, т.е. порядка 1,5 кДж/моль вещества. Собственно, из-за формирования этих связей и разогревается водноспиртовая смесь после смешения - сразу же. Вы же не думаете, что она бесперерывно выделяет тепло двое суток??
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

W


_Swetlana

Зимой лучше всего грог пить. Меня бывший моряк научил. Они грогом поили упавших за борт, чтобы у них воспаления лёгких не было.
(Правда, по рецепту нужна водка, а не спирт. )
Заваривается крепкий чай. Пока он заваривается, в стакан насыпается сахар, ровно на треть. Затем ровно на треть заливается горячая заварка (процеживаем через ситечко) и тщательно размешивается, чтобы сахар весь растворился. Если сахар не растворится, будет жуткая гадость.
Наконец, когда сахар растворится, доливается треть водки. И тут же всё выпивается, пока горячее. Остынет - будет жуткая гадость.
1. Как уже говорилось, помогает при переохлаждении.
2. Нет никакого запаха. От слова совсем. Проверяла на картошке на 3-м курсе. Только выпили, зашёл бригадир. Сколько ни нюхал, так ничего и не унюхал. Сидят студенты, весёлые, румяные, вокруг кипятильника, чай пьют.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр