Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Большой материк в тихом океане

Автор Либерал, октября 25, 2017, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2017, 23:56
Чукчи XVIII века, конечно, плавали там на крейсерах, о чём говорить. А уж сейчас-то — подавно. :yes:

ну это не массовая миграция, а промысел на уже освоенных территориях. да еще и без жэнщиныдитей
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от октября 26, 2017, 08:35
Цитата: smith371 от октября 26, 2017, 00:05
ну это не массовая миграция,
А кто говорит про массовую миграцию?

те, кто говорит о заселении америк.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Либерал

Цитата: Wolliger Mensch от октября 26, 2017, 08:55
Цитата: smith371 от октября 26, 2017, 08:48
те, кто говорит о заселении америк.

Где это такое они говорят? :pop:
Это я тут в теме писал, где-то давно прочитал. Не претендую на истину в последней инстанции.  :) Больше интересует вопрос о европейской колонизации.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Nevik Xukxo

Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 10:17
Больше интересует вопрос о европейской колонизации.
Надо разработать климат и топографию материка.
Некоторые регионы могли оставаться преимущественно аборигенскими или метисно-аборигенскими.
Например, какие-нибудь горные.
Или, допустим, была бы минимум одна резервация размером как у навахо, но с намного более высокой плотностью населения.

From_Odessa

Еще не так давно я думал, что материки, как и острова - это куски суши, которые плавают в океане  :wall: :wall: :wall:

Hellerick

Я не понял, а российской колонизации не будет что ли?
Начнем с того, что первыми материк открыли наши казаки.
Основали факторию. Храм православный. Местные говорят на папуаско-поморском суржике.

---

А почему в реальной истории испанцы не колонизировали Гаваи? Им ведь промежуточная база между Мексикой и Филиппинами очень пригодилась бы.

smith371

Цитата: Hellerick от октября 26, 2017, 10:37
А почему в реальной истории испанцы не колонизировали Гаваи? Им ведь промежуточная база между Мексикой и Филиппинами очень пригодилась бы.

элементарно, Ватсон! - их открыл Джеймс Кук в 1770-е :) Испании тогда было уже тётто не до того. а промежуточная база была таки на Гуаме.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Либерал

Цитата: Hellerick от октября 26, 2017, 10:37
Я не понял, а российской колонизации не будет что ли?
Начнем с того, что первыми материк открыли наши казаки.
Основали факторию. Храм православный. Местные говорят на папуаско-поморском суржике.

---

А почему в реальной истории испанцы не колонизировали Гаваи? Им ведь промежуточная база между Мексикой и Филиппинами очень пригодилась бы.
Ну вот почему надо везде пихать русских? Аляска была русской, продали Америке. И почему все тут говорят только о поздней колонизации? В каком веке русские "колонизировали" Аляску? В начале 19 века. А колонизация была ведь и раньше.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Либерал

Цитата: smith371 от октября 26, 2017, 10:45
Цитата: Hellerick от октября 26, 2017, 10:37
А почему в реальной истории испанцы не колонизировали Гаваи? Им ведь промежуточная база между Мексикой и Филиппинами очень пригодилась бы.

элементарно, Ватсон! - их открыл Джеймс Кук в 1770-е :) Испании тогда было уже тётто не до того. а промежуточная база была таки на Гуаме.
Ну вот в 1770 году. До этого скорее всего или голландцы или испанцы бы колонизировали, а потом бы продали англичанам, или те сами бы отобрали. ;D
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Hellerick

Цитата: smith371 от октября 26, 2017, 10:45
элементарно, Ватсон! - их открыл Джеймс Кук в 1770-е :) Испании тогда было уже тётто не до того. а промежуточная база была таки на Гуаме.

Почему их открыл Джеймс Кук?
Кратчайший путь из Акапулько в Манилу лежит к северу от Гавайских островов. А Гуам находится еще южнее Гавайев.

smith371

Цитата: Hellerick от октября 26, 2017, 10:58
Цитата: smith371 от октября 26, 2017, 10:45
элементарно, Ватсон! - их открыл Джеймс Кук в 1770-е :) Испании тогда было уже тётто не до того. а промежуточная база была таки на Гуаме.
Почему их открыл Джеймс Кук?

фартануло. правда, съели его там же.

Цитата: Hellerick от октября 26, 2017, 10:58
Кратчайший путь из Акапулько в Манилу лежит к северу от Гавайских островов. А Гуам находится еще южнее Гавайев.

тут надо карту течений смотреть. испанцы всегда старались жаться к экватору, насколько я знаю. кстати, Палау открыли тоже англичане в 1783 году. хотя архипелаг и находился в сфере влияния Испании и всего в 800 км от Гуама, где всё исплавали вдоль и поперек.

и что самое забавное, уже в словнике палау, изданном в 1788 году, засвидетельствован испанизм cattoo (katuu "кот; кошка"). то есть, палаусцы про испанцев знали, а испанцы о палаусцах - лишь догадывались. это отдельная тема.






p.s. как говорится: не сцы против ветра! (с)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Либерал

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2017, 10:21
Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 10:17
Больше интересует вопрос о европейской колонизации.
Надо разработать климат и топографию материка.
Некоторые регионы могли оставаться преимущественно аборигенскими или метисно-аборигенскими.
Например, какие-нибудь горные.
Или, допустим, была бы минимум одна резервация размером как у навахо, но с намного более высокой плотностью населения.
Ну не знаю. Климат наверное был бы примерно такой же как и в США, учитывая что на тех же широтах и континент, наверное горный материк бы был.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Nevik Xukxo

Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 11:06
наверное горный материк бы был.
и туча вулканов. возможно, и население было бы не слишком большое.
может, тектонические процессы были бы злее, чем Тамбора и Кракатау в Индонезии. :umnik:

Либерал

Цитата: Nevik Xukxo от октября 26, 2017, 11:27
Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 11:06
наверное горный материк бы был.
и туча вулканов. возможно, и население было бы не слишком большое.
может, тектонические процессы были бы злее, чем Тамбора и Кракатау в Индонезии. :umnik:
А при чём тут вулканы?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Neska

Цитата: From_Odessa от октября 26, 2017, 10:25
Еще не так давно я думал, что материки, как и острова - это куски суши, которые плавают в океане  :wall: :wall: :wall:
Тему попутали.
"Я в детстве думал"
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Damaskin

Тут вопрос - почему на Миссисипи не возникла великая земледельческая цивилизация, сопоставимая с египетской, шумеро-аккадской, индийской или китайской?

(Это к вопросу, развилась бы на гипотетическом материке в Тихом океане цивилизация, или все осталось бы на уровне полинезийцев).

Devorator linguarum

Цитата: smith371 от октября 26, 2017, 11:03
и что самое забавное, уже в словнике палау, изданном в 1788 году, засвидетельствован испанизм cattoo (katuu "кот; кошка"). то есть, палаусцы про испанцев знали, а испанцы о палаусцах - лишь догадывались. это отдельная тема.
А коты-то сами у палауитов были, или только слово для них?


Либерал

Цитата: Damaskin от октября 26, 2017, 17:41
Тут вопрос - почему на Миссисипи не возникла великая земледельческая цивилизация, сопоставимая с египетской, шумеро-аккадской, индийской или китайской?

(Это к вопросу, развилась бы на гипотетическом материке в Тихом океане цивилизация, или все осталось бы на уровне полинезийцев).
Здесь тема о европейских колонизаторах, которые захватили бы этот материк, если б он существовал.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Damaskin

Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 19:12
Здесь тема о европейских колонизаторах, которые захватили бы этот материк, если б он существовал.

Здесь тема о гипотетическом материке в целом.
Сами же писали:

ЦитироватьПриветствуются так же рассуждения и об аборигенах этого материка.

Либерал

Цитата: Damaskin от октября 26, 2017, 19:27
Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 19:12
Здесь тема о европейских колонизаторах, которые захватили бы этот материк, если б он существовал.

Здесь тема о гипотетическом материке в целом.
Сами же писали:

ЦитироватьПриветствуются так же рассуждения и об аборигенах этого материка.
В принципе да. Но о местных мы уже много поговорили, а вот о колонизаторах ещё нет. Предположим, жили бы там на юге папуасы, на севере алеуты, в центре индейцы. Но кто бы их захватил? Может даже не одна страна. Уничтожили бы местное население или нет. 
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Damaskin

Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 19:36
Но о местных мы уже много поговорили, а вот о колонизаторах ещё нет. Предположим, жили бы там на юге папуасы, на севере алеуты, в центре индейцы. Но кто бы их захватил? Может даже не одна страна. Уничтожили бы местное население или нет.

Зависит, в том числе, и от уровня развития аборигенов. Если бы местные создали цивилизацию на уровне Японии, то они вполне могли бы погнать испанцев или голландцев веке в 16, а в 19-м даже перенять европейские достижения и остаться независимыми.

Либерал

Цитата: Damaskin от октября 26, 2017, 19:50
Цитата: Либерал от октября 26, 2017, 19:36
Но о местных мы уже много поговорили, а вот о колонизаторах ещё нет. Предположим, жили бы там на юге папуасы, на севере алеуты, в центре индейцы. Но кто бы их захватил? Может даже не одна страна. Уничтожили бы местное население или нет.

Зависит, в том числе, и от уровня развития аборигенов. Если бы местные создали цивилизацию на уровне Японии, то они вполне могли бы погнать испанцев или голландцев веке в 16, а в 19-м даже перенять европейские достижения и остаться независимыми.
Вот это уже интересно. А как вы думаете почему японцы более продвинулись нежели индейцы и папуасы? В Японии климат более суровый?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр