Author Topic: Мавроди и МММ  (Read 363 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

« on: October 25, 2017, 10:31 »
Я привык воспринимать МММ как финансовую пирамиду, организованную для мошенничества и присвоения себе денег вкладчиков. И вроде бы все на это указывает. Но у меня возникли сомнения, когда я посмотрел вот это интервью Мавроди:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=J5LRCrn-ToM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=J5LRCrn-ToM</a>

Нет, это не значит, что я стал доверять Мавроди. Просто возникли вопросы. Может, кто-то знает хорошо все это и может прокомментировать его объяснения, рассказы, указать, где там явная ложь или какие-то противоречия?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #1on: October 25, 2017, 10:41 »
Вы взошли на первую ступень оболванивания, Фромодес. Я вас поздравляю. :yes: :no: :fp: :stop:

МММ — классического вида пирамида («из учебника»), Мавроди — врун, прохвост, прохиндей и жулик. Это плохой тип фантазёров, да, но вот такой он родился. И упаси вас господь хоть в какой-то мере доверять таким людям, даже на уровне «просто возникли вопросы». :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Либерал

« Reply #2on: October 26, 2017, 15:25 »
Вы взошли на первую ступень оболванивания, Фромодес. Я вас поздравляю. :yes: :no: :fp: :stop:

МММ — классического вида пирамида («из учебника»), Мавроди — врун, прохвост, прохиндей и жулик. Это плохой тип фантазёров, да, но вот такой он родился. И упаси вас господь хоть в какой-то мере доверять таким людям, даже на уровне «просто возникли вопросы». :3tfu:
Возможно в МММ и можно что-то заработать, но это лотерея, только потерять тут можно гораздо больше, чем при покупке лотерейного билета. Я бы лично не стал бы связываться с этим.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Online piton

« Reply #3on: October 26, 2017, 15:27 »
Знаю человека, который наварился на акциях МММ.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

« Reply #4on: October 26, 2017, 15:29 »
Да и все "жертвы" прекрасно знали правила этой игры.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline From_Odessa

« Reply #5on: October 26, 2017, 16:25 »
Меня лично заинтересовал не вопрос о том, можно ли было заработать в МММ (а также "Хопере" и так далее), а сама история организации, ареста Мавроди и пр., то есть, то, о чем идет речь в интервью выше.

Offline Либерал

« Reply #6on: October 26, 2017, 19:17 »
Меня лично заинтересовал не вопрос о том, можно ли было заработать в МММ (а также "Хопере" и так далее), а сама история организации, ареста Мавроди и пр., то есть, то, о чем идет речь в интервью выше.
А в википедии не читали? (wiki/ru) МММ

Offline From_Odessa

« Reply #7on: October 26, 2017, 19:49 »
Либерал

Читал. Но меня интересует оценка слов Мавроди из интервью выше.

Offline Либерал

« Reply #8on: October 26, 2017, 20:05 »
Offtop
Придумал тут для них новый слоган: "Покупайте МММ и жизнь станет веселей!  ;D "

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #9on: October 26, 2017, 21:13 »

Не все. Хотя в советском научпопе такие штуки описывались не раз (даже для детей), но читать далеко не все любят, а читать научпоп — ещё меньше желающих. Поэтому невежд найти можно всегда в обилии. И после МММ их тоже довольно осталось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Эслыш

« Reply #10on: October 26, 2017, 21:22 »
Шансы выиграть в спортлото немногие осознавали. Что уж говорить о финансовой пирамиде.
«Образованные просто одолели»

Offline From_Odessa

« Reply #11on: October 27, 2017, 12:49 »
"МММ" осталась в памяти у большинства самой известной пирамидой тех времен, хотя была куча других. Но у меня прочие тоже что-то из памяти выветрились, хорошо запомнился только "Хопер-инвест". Еще то ли в Одессе, то ли во всей Украине был "Элайс".

Изначально предложение "пирамидчиков" вызывало вопросы уже из-за процентов, которые они обещали. По сути ведь что предлагалось. Вы даете свои деньги или ваучеры (вроде так?), пирамида вкладывает их в какой-то бизнес, зарабатывает и отдает вам проценты. При этом она предлагала вкладчикам процент куда больший, чем тот, который могла бы выплачивать банку, взяв кредит под этот же бизнес. Какой смысл тогда организаторам пирамиды собирать деньги вкладчиков и выплачивать им проценты, если можно взять кредит в банке, открыть тот же бизнес, платить банку меньше и заработать больше?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: