Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Взаимопонятность между картвельскими

Автор Сяргей Леанідавіч, октября 25, 2017, 02:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Их немного, но они есть, к сожалению. Одного такого, относящегося к первой категории, знаю лично.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Сяргей Леанідавіч

А какой язык используется для общения между разными этническими группами картвелов и не только внутри Грузии: литературный грузинский или русский с английским?

Апсуа

Цитата: Tibaren от октября 25, 2017, 22:31
Цитата: Апсуа от октября 25, 2017, 20:51
Кто из видных лингвистов, занимающихся (занимавшихся) картвельскими языками, говорит о наличии четырёх языков?
Да все нормальные картвелисты. Климов, Фенрих, Гамкрелидзе, Мачавариани, Тьют, Хэррис, Гипперт, Хьюит etc. etc.

ЦитироватьКто - трёх?
Это в основном представители "старой марксистской школы" - Чикобава и иже с ним. )) Их вклад в лингвистику зачастую нивелируется рабоче-крестьянским подходом...

ЦитироватьА кто говорит об одном языке?
Это юродствующие политиканы от науки, либо люди, вообще не имеющие отношения к лингвистике.

Посмотрел некоторые работы. Ранний Климов тоже пишет о трёх языках

ivanovgoga

Цитата: Апсуа от октября 26, 2017, 15:48
Посмотрел некоторые работы. Ранний Климов тоже пишет о трёх языках
Я тоже так считаю. По моему скромному мнению  лазский с мегрельским соотносятся примерно как кубанская балачка и украинский.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Климов от Особая структурная и материальная близость мегрельского и лазского языков,  в частности далеко идущее единство в лексическом составе и принципиальное единообразие рефлексов в отражении пракартвельской фонологической системы, дают части исследователей основания рассматривать их в качестве двух диалектов единого т.н. занского языка. Однако в свете принятых в теоретическом языкознании социолингвистических критериев разграничения языка и диалекта (отсутствие у их носителей взаимопонимания, единого этнического самосознания, а также общего лит. языка) такое объединение невозможно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Лазский и мингрельский в принципе ближе чем литературный украинский и лит.русский. Искажений в корне слов у и них ниже ,однако словообразование ,интонация и некоторые другие факторы делают эти языки невзаимопонятными . Мингрел ,никогда не слышавший лазскую речь поймёт лишь набор слов в речи лаза . Поэтому русскому с Урала гораздо проще понять украинскую речь чем мингрелу лазскую.

QART

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 26, 2017, 14:01
А какой язык используется для общения между разными этническими группами картвелов и не только внутри Грузии: литературный грузинский или русский с английским?
Грузинский
სიცოცხლე და გამარჯვება!

Haimareiks

Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр