Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Песни, композиции на языках соседей по федерации

Автор Фанис, октября 25, 2017, 01:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

А здесь уже казашка(?) поёт эту песню, первый куплет почему-то напоминает чувашский по звучанию (возможно она не носитель казахского в полной мере):

https://m.youtube.com/watch?v=yDEzRZwJeow

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Offtop

Просьба ко всем - если не сложно, оставляйте дополнительно прямую ссылку на ютюб.
Это весьма облегчит жизнь тем, кто сидит с телефона и у кого не открываются видео нопосредственно на страницах форума.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

sail

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 18:45
А здесь уже казашка(?) поёт эту песню, первый куплет почему-то напоминает чувашский по звучанию (возможно она не носитель казахского в полной мере):
ң произносит без xвостика

TestamentumTartarum

Цитата: sail от октября 28, 2017, 19:15
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 18:45
А здесь уже казашка(?) поёт эту песню, первый куплет почему-то напоминает чувашский по звучанию (возможно она не носитель казахского в полной мере):
ң произносит без xвостика
На это не обратил внимание.
Обратил на схожесть звучания первого куплета с чувашским.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

sail

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 18:48
Offtop

Просьба ко всем - если не сложно, оставляйте дополнительно прямую ссылку на ютюб.
Это весьма облегчит жизнь тем, кто сидит с телефона и у кого не открываются видео нопосредственно на страницах форума.
У меня с телефона нормально открывается.

Белоруска Майа Маслова-Исмаилова на казаxско-ногайском
https://m.youtube.com/watch?v=N2sYlOnNUdM

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 19:35
Цитата: sail от октября 28, 2017, 19:15
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 18:45
А здесь уже казашка(?) поёт эту песню, первый куплет почему-то напоминает чувашский по звучанию (возможно она не носитель казахского в полной мере):
ң произносит без xвостика
На это не обратил внимание.
Обратил на схожесть звучания первого куплета с чувашским.
А ещё мотив первого куплета в купе с первыми двумя строчками из припева напоминает какую-то другую песню.
Возможно из-за распространённых аккордов.
Толи чувашскую (и потому напоминает звучание этого языка), толи татарскую.

Кстати, возможно эту:

https://youtu.be/au4scor7Ecw

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Насколько понял, наполовину татарка, наполовину марийка поёт переложение чувашской песни на марийский язык (квинтэссенция сути темы, начатой Фанисом-әфәнде, так сказать):

https://youtu.be/a5nihUkC1T4

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Понравилась песенка.
Я как-то открывал тему про поволжкую эстраду - что там всё печально и полный застой развития звучания в районе музыки 80-90х, с превалирующим синтезаторным наполнением и караочным омбре.
Но вот такие, более народные, мелодии оставляют хорошее впечатление  :)


https://youtu.be/WvHoNFWRiVI

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 20:29
Но вот такие, более народные, мелодии оставляют хорошее впечатление  :)
Мгм. Беда только с этими марийскими "более народными мелодиями" в том, что они однообразны до скрежета зубовного. Такое чувство, что на весь Марий Эл живёт один-единственный композитор средней руки.
А вообще, товарищи, вы куда-то в оффтоп уходите. При чём тут Садова, при чём тут Хун Хуур Ту?
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 20:10
Насколько понял, наполовину татарка, наполовину марийка поёт переложение чувашской песни на марийский язык
Э, так у Петуховой мама татарка! То-то я думаю, слишком характерным образом она на татарку похожа...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: Poirot от октября 28, 2017, 21:26
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 21:19
Вы начало темы читали?
Перечитал. Да, вы правы. Часть песен я тут не в тему запостил.
Я тоже забыл, что идея в том что это должны быть переложения песен друг друга у соседей, правда один момент всё же подумал, что не туда пощу, но перечитав название темы - а оно читается по разному в контексте начала темы и вне его - всё же запостил "песни на языках соседей по федерации".

:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 20:49
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 20:29
Но вот такие, более народные, мелодии оставляют хорошее впечатление  :)
Мгм. Беда только с этими марийскими "более народными мелодиями" в том, что они однообразны до скрежета зубовного. Такое чувство, что на весь Марий Эл живёт один-единственный композитор средней руки.
А вообще, товарищи, вы куда-то в оффтоп уходите. При чём тут Садова, при чём тут Хун Хуур Ту?
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 20:10
Насколько понял, наполовину татарка, наполовину марийка поёт переложение чувашской песни на марийский язык
Э, так у Петуховой мама татарка! То-то я думаю, слишком характерным образом она на татарку похожа...

Вот как раз к эстраде у меня и была претензия на однообразность.
Народные песни на тот момент не слышал особо.

Можете почитать тему:
Поволжско-финская эстрада
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2017, 21:19
Вы начало темы читали?
ЦитироватьЖелательно здесь выкладывать песни именно на языках РФ, потому что петь какую-то песню на языке какого-то модного раскрученного заморского народа - это немудрено, это смогёт любой, желающий заработать на раскрученности заморских языков (например английском), а вот говорить и петь на языке соседнего российского народа, не такого раскрученного, но родного и точно российского  -  сможет только подлинный патриот России.
Ну и как здесь можно понять, что язык песни должен отличаться от родного языка исполнителя? :what:

Awwal12

Цитата: BormoGlott от октября 29, 2017, 06:11
Ну и как здесь можно понять, что язык песни должен отличаться от родного языка исполнителя? :what:
Подумать, например. :)
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 22:49
Народные песни на тот момент не слышал особо.
Замечу, что абсолютное большинство народных песен нашего времени (русские песни не исключение) - это профессиональное творчество поэтов и композиторов на тему фольклора, "народные" они довольно условно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от октября 29, 2017, 09:28
Замечу, что абсолютное большинство народных песен нашего времени (русские песни не исключение) - это профессиональное творчество поэтов и композиторов на тему фольклора, "народные" они довольно условно.
В Сербии на этом целый музыкальный жанр построен, пользующийся большой популярностью - народњаци, турбофолк.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Сербские националисты очень плохо относятся к турбофолку, считают его османским наследием, для них это отуреченная музыка.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от октября 29, 2017, 09:28
Цитата: BormoGlott от октября 29, 2017, 06:11
Ну и как здесь можно понять, что язык песни должен отличаться от родного языка исполнителя? :what:
Подумать, например. :)
Цитата: TestamentumTartarum от октября 28, 2017, 22:49
Народные песни на тот момент не слышал особо.
Замечу, что абсолютное большинство народных песен нашего времени (русские песни не исключение) - это профессиональное творчество поэтов и композиторов на тему фольклора, "народные" они довольно условно.
Знаю.
Более того скажу - большинство народных танцев придумано в исторически близкое время. Плюс там многие элементы заимствованы.
Но мы другого и не слышали, не видели.
Поэтому можно пренебречь этим знанием.
Мы оцениваем пласт условной народной музыки в контексте современности - другой музыки у нас нет и не будет уже, скорее всего. Потому оценка идёт по имеющемуся.
Иногда даже слушаешь современную обработку классической музыки и думаешь - а ведь композиторы наверняка бы обомлели бы от того, как классно могут звучать их произведения.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Poirot

Цитата: SIVERION от октября 29, 2017, 10:35
Сербские националисты очень плохо относятся к турбофолку, считают его османским наследием, для них это отуреченная музыка.
Ну, мнение сербских националистов мне фиолетово. А туретчины там реально навалом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр