Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли верить в религию без бога?

Автор kemerover, октября 24, 2017, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemerover

Что вы под этим понимаете? Чем принципиально такая вера, на ваш взгляд, будет отличаться от веры в религию с богом? Возможно ли это вообще? Остается ли ваша религия осмысленной (если вы верующий), если убрать из нее бога?

From_Odessa

Смотря, что понимать под богом. Например, всем известное греческое язычество - это что? Ведь тамошние боги с Олимпа все были совсем не такими, как трансцендентный Бог христианства и иудаизма, как Аллах ислама. Но все же древние греки именно верили, как я понимаю?

Можно поклоняться своим создателям с другой планеты, которые тоже материальны и несовершенны, но просто намного развитие человека. Поклоняться им, не имея доказательств их существования, только, скажем, какие-то придания. Это тоже религия, но без того Бога, который обычно имеется в виду.

Буддизм - это, как я понимаю, все-таки религия, там есть место вере, но там нет бога в любом виде. Хотя тут трудно сказать. Возможно, буддизм - это философско-практическое учение, а не религия.

kemerover

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 08:56
Смотря, что понимать под богом.
В этом и вопрос. Что вы под этим понимаете? Как вы видите религию с богом или без бога? Важен ли вам в религии бог? Чем религия без бога для вас отличается от нерелигии?

Awwal12

Цитата: kemerover от октября 24, 2017, 08:50
Что вы под этим понимаете? Чем принципиально такая вера, на ваш взгляд, будет отличаться от веры в религию с богом? Возможно ли это вообще? Остается ли ваша религия осмысленной (если вы верующий), если убрать из нее бога?
Многие, если не все ветви буддизма как-то существуют без идеи Бога, и ничего. Чем буддизм отличается от "нерелигии"?
Для христианства это, конечно, немыслимо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Не хватает лисповых скобок в названии темы.
«Можно ли (верить в религию) без бога?» или «Можно ли верить в (религию без бога)?»
И да, религия без бога давно есть: это ранний буддизм. Его, конечно, не всегда считают религией, а только лишь философской системой, но сангха этому немного мешает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

maristo

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 09:52
Цитата: kemerover от октября 24, 2017, 08:50
Что вы под этим понимаете? Чем принципиально такая вера, на ваш взгляд, будет отличаться от веры в религию с богом? Возможно ли это вообще? Остается ли ваша религия осмысленной (если вы верующий), если убрать из нее бога?
Многие, если не все ветви буддизма как-то существуют без идеи Бога, и ничего. Чем Буддизм отличается от "нерелигии"?
Для христианства это, конечно, немыслимо.

Ничем. Это не религия.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

jbionic

Не только буддизм без Бога. Даосизм, конфуцианство. Только завистливая и догматичная европейская мысль долгое время находила затруднительным для своего ограниченного мировосприятия признать эти этические учения полноправными религиями, уж очень они были непохожи на европейские, именно по причине отсутствия в них Бога. И только совсем недавно европейские словари и опросы населения в Америке и др. странах стали классифицировать их как религии наравне с христианством, исламом и тд. Восточным народам был немыслим Садист-Надсмотрщик, пусть даже. И в некоторых отношениях, по моим наблюдениям, восточные люди куда свободнее европейцев, да и моральнее их, как ни раз показывала история.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

kemerover

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 09:52
Многие, если не все ветви буддизма как-то существуют без идеи Бога, и ничего. Чем буддизм отличается от "нерелигии"?
Я и спрашиваю, чем?
Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 09:52
Для христианства это, конечно, немыслимо.
Почему?

kemerover

Цитата: jbionic от октября 24, 2017, 18:09
Не только буддизм без Бога. Даосизм, конфуцианство. Только завистливая и догматичная европейская мысль долгое время находила затруднительным для своего ограниченного мировосприятия признать эти этические учения полноправными религиями, уж очень они были непохожи на европейские, именно по причине отсутствия в них Бога. И только совсем недавно европейские словари и опросы населения в Америке и др. странах стали классифицировать их как религии наравне с христианством, исламом и тд. Восточным народам был немыслим Садист-Надсмотрщик, пусть даже. И в некоторых отношениях, по моим наблюдениям, восточные люди куда свободнее европейцев, да и моральнее их, как ни раз показывала история.
Любое этическое учение - религия?

kemerover

Цитата: Bhudh от октября 24, 2017, 17:03
Не хватает лисповых скобок в названии темы.
Учту (ваши) пожелания.

Цитата: Bhudh от октября 24, 2017, 17:03
И да, религия без бога давно есть: это ранний буддизм. Его, конечно, не всегда считают религией, а только лишь философской системой, но сангха этому немного мешает.
В чём нюансы этого различия? И как сандха делает ранний буддизм религией?

Bhudh

Сангха — это околомонашеское сообщество учеников, исповедующих учение после смерти Учителя.
Было бы учение просто этической философией — разошлись бы по сторонам и жили как раньше, только соблюдая заветы Учителя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Bhudh от октября 25, 2017, 12:05
Сангха — это околомонашеское сообщество учеников, исповедующих учение после смерти Учителя.
Было бы учение просто этической философией — разошлись бы по сторонам и жили как раньше, только соблюдая заветы Учителя.
Что-то я не очень понимаю. Сожительство - отличительный признак религии от этической философии?

Bhudh

Сожительство и обучение приходящих любопытных с последующим приёмом.
Прозелитизм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Bhudh от октября 26, 2017, 11:55
Сожительство и обучение приходящих любопытных с последующим приёмом.
Прозелитизм.
Учёные не занимаются прозелитизмом? Не обучают любопытных? То есть всё отличие всё-таки в сожительстве?

Flos

Цитата: kemerover от октября 26, 2017, 11:58
То есть всё отличие всё-таки в сожительстве?

Я думаю, дело в вере в истинность учения и в ритуалах.

Цитата: kemerover от октября 26, 2017, 11:58
Учёные не занимаются прозелитизмом?

Ученые, типа, никому не верят. И ритуалы у них лишены сакрального смысла.

Вот Конфуций в половине всех своих высказываний говорит о ритуале.
Посему Бога у него нет, а религия - есть.

Если люди верят, что в год петуха надо носить красное, а спать надо строго головой на восток, то это - религия.
Без Бога, но религия.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Bhudh от октября 26, 2017, 12:06
У Кунь цзы Небо есть.

Верно. Но тогда тут надо разводить дискуссию про то, что такое Небо у Конфуция (и отдельно - что такое Небо в конфуцианстве).
То ли закон природы, то ли судьба, то ли еще что.

Поэтому я и дописал:

Цитата: Flos от октября 26, 2017, 12:01
Если люди верят, что в год петуха надо носить красное, а спать надо строго головой на восток, то это - религия.
Без Бога, но религия.

kemerover

Цитата: Flos от октября 26, 2017, 12:01
Ученые, типа, никому не верят. И ритуалы у них лишены сакрального смысла.

Вот Конфуций в половине всех своих высказываний говорит о ритуале.
Посему Бога у него нет, а религия - есть.

Если люди верят, что в год петуха надо носить красное, а спать надо строго головой на восток, то это - религия.
Без Бога, но религия.
Непонятно, что вы имеете в виду под ритуалом. Жать руки при встрече - ритуал? Чистить зубы - ритуал? Отправлять научные статьи на peer review - ритуал? Как определить их сакральность?

kemerover

Цитата: Flos от октября 26, 2017, 12:01
Я думаю, дело в вере в истинность учения и в ритуалах.
Я думаю, все учёные верят в истинность науки и ее ритуалов. Спросите у любого согласен ли он посидеть в комнате, наполненной угарным газом, или жить, будучи постоянно подверженным влиянию канцерогенов.

Flos

Цитата: kemerover от октября 26, 2017, 12:21
Как определить их сакральность?

Смысл ритуала должен быть объясним только в понятиях веры.
Ели спать головой на восток, это заряжает человека энергией.
Если поставить на рабочем столе бронзовую жабу - заработаешь много денег.
Я верю в это, потому что так написано в древних китайских книгах.

kemerover

Цитата: Bhudh от октября 26, 2017, 12:06
У Кунь цзы Небо есть.
Можно большой взрыв назвать богом, а можно слово "эволюция" писать с большой буквы. От этого все станут верующими?

У Гегеля есть Дух, до сих спорят можно ли его учение считать религиозным.

Flos

Цитата: kemerover от октября 26, 2017, 12:24
Я думаю, все учёные верят в истинность науки и ее ритуалов.

В науке нет никаких действенных ритуалов, действие которых определяется сакральностью.

kemerover

Цитата: Flos от октября 26, 2017, 12:25
Смысл ритуала должен быть объясним только в понятиях веры.
Ели спать головой на восток, это заряжает человека энергией.
Если поставить на рабочем столе бронзовую жабу - заработаешь много денег.
Я верю в это, потому что так написано в древних китайских книгах.
- Чем отличается вера от других методов познания?
- В вере есть ритуалы.
- Что такое ритуал?
- Ритуал - это действие, совершаемое из-за веры, а не по причине другого метода познания.

Логический круг.

Flos

Еще религией без Бога можно считать веру в (дурацкие) приметы.
Вроде как космонавты обязательно мочатся на колесо автобуса перед полетом. :)

Flos

Цитата: kemerover от октября 26, 2017, 12:30
Чем отличается вера от других методов познания?

Стоп. Вопрос был, как возможна религия без Бога.
Ни на какой вопрос о познании я не отвечал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр