Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кириллица в других языках

Автор Rafiki, октября 23, 2017, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Помогает их изучать или, наоборот, мешает? Славянские языки - понятно, помогает. А, скажем, кавказские, монгольский, таджикский и прочие? Или проще было бы, используй они другую (какую?) письменность?

zazsa

Если бы ею пользовались грузины, армяне, арабы, евреи, японцы, корейцы и прочие китайцы, то точно бы помогало.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Rafiki

Цитата: zazsa от октября 24, 2017, 04:05Если бы ею пользовались грузины, армяне, арабы, евреи, японцы, корейцы и прочие китайцы, то точно бы помогало.
Это -да :) Или хотя бы латиницей. А то в визуальных словарях арабского, китайского, японского и корейского даже транскрипции нет - толку от них тогда?

Devorator linguarum

Зря хан Хубилай китайский язык на алфавит пхагс-па не перевел. Все легче было бы. :(

almangum

Цитата: Rafiki от октября 26, 2017, 21:44
Цитата: zazsa от октября 24, 2017, 04:05Если бы ею пользовались грузины, армяне, арабы, евреи, японцы, корейцы и прочие китайцы, то точно бы помогало.
Это -да :) Или хотя бы латиницей. А то в визуальных словарях арабского, китайского, японского и корейского даже транскрипции нет - толку от них тогда?
В арабских словарях есть огласовки - всё читаемо, в корейских - ежели хангылем записано - тоже без проблем, китайские и японские, кои мне попадались, были дублированы пиньинем али романдзи...
Получается, что толк есть.
Inkeri, Inkerini!

Basil

Цитата: almangum от октября 30, 2017, 17:04
японские, кои мне попадались, были дублированы ...романдзи...
Хираганой, по-моему, чаще.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

almangum

Цитата: Basil от октября 30, 2017, 21:35
Цитата: almangum от октября 30, 2017, 17:04
японские, кои мне попадались, были дублированы ...романдзи...
Хираганой, по-моему, чаще.
Спорить не буду, бо не особо японским занимался, но даже если и так - выучить порядка 50-ти символов не сложно.
Когда я по молодости увлёкся восточными единоборствами, то и хира- и катакану за вечер выучил - сейчас-то почти всё позабыл - и увлечение прошло, и 30 лет минуло, хотя некоторые буквы помню до сих пор.
Inkeri, Inkerini!

RockyRaccoon

Цитата: almangum от октября 30, 2017, 22:33
Когда я по молодости увлёкся восточными единоборствами, то и хира- и катакану за вечер выучил
Это входило в курс восточных единоборств?!

smith371

Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2017, 10:20
Цитата: almangum от октября 30, 2017, 22:33
Когда я по молодости увлёкся восточными единоборствами, то и хира- и катакану за вечер выучил
Это входило в курс восточных единоборств?!

да! если про олдскул. команды даются на японском, если про классическое каратэ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от октября 31, 2017, 10:46
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: almangum от Когда я по молодости увлёкся восточными единоборствами, то и хира- и катакану за вечер выучил
Это входило в курс восточных единоборств?!
да! если про олдскул. команды даются на японском,
В письменном виде?!

smith371

Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2017, 11:01
Цитата: smith371 от октября 31, 2017, 10:46
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: almangum от Когда я по молодости увлёкся восточными единоборствами, то и хира- и катакану за вечер выучил
Это входило в курс восточных единоборств?!
да! если про олдскул. команды даются на японском,
В письменном виде?!

ну если борются в письменном виде. хотя я, к сожалению, незнаком с нюансами судейства сумо по переписке....
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Цитата: zazsa от октября 24, 2017, 04:05
Если бы ею пользовались грузины, армяне, арабы, евреи, японцы, корейцы и прочие китайцы, то точно бы помогало.
В армянских литерах хотя бы можно угадать греческие прообразы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rafiki

Цитата: almangum от октября 30, 2017, 17:04В арабских словарях есть огласовки - всё читаемо, в корейских - ежели хангылем записано - тоже без проблем, китайские и японские, кои мне попадались, были дублированы пиньинем али романдзи... Получается, что толк есть.
А толку от этих огласовок или хангылей, если ты не знаешь, что написано? Вот, к примеру, популярная серия таких словарей:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/135511986 - арабско-русский
https://www.ozon.ru/context/detail/id/28206204 - китайско-русский
https://www.ozon.ru/context/detail/id/28471915 - корейско-русский


Jorgan

Цитата: Rafiki от октября 23, 2017, 15:54
монгольский
дело не в кириллице, а в правилах орфографии
если бы монгольский записывался бы латиницей с теми же правилами, легче бы не стало
какая разница байна или baina, если и то, и то [bæːn]
nieko nenoriu

Basil

Цитата: smith371 от октября 31, 2017, 12:00
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2017, 11:01
Цитата: smith371 от октября 31, 2017, 10:46
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: almangum от Когда я по молодости увлёкся восточными единоборствами, то и хира- и катакану за вечер выучил
Это входило в курс восточных единоборств?!
да! если про олдскул. команды даются на японском,
В письменном виде?!
ну если борются в письменном виде. хотя я, к сожалению, незнаком с нюансами судейства сумо по переписке....
:D :UU:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

zwh

Цитата: zazsa от октября 24, 2017, 04:05
Если бы ею пользовались грузины, армяне, арабы, евреи, японцы, корейцы и прочие китайцы, то точно бы помогало.
Если бы япы писали кириллицей или даже латиницей, у них появилась бы туева хуча омонимов. В китайском, подозреваю, так же.

do50

Цитата: Rafiki от октября 23, 2017, 15:54
Славянские языки - понятно, помогает.
с чего бы? считаете, что болгарский легче учить, чем словенский?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

zwh

Цитата: do50 от ноября  2, 2017, 09:21
Цитата: Rafiki от октября 23, 2017, 15:54
Славянские языки - понятно, помогает.
с чего бы? считаете, что болгарский легче учить, чем словенский?
Не надо запоминать диграфы или диакритику для шипящих и всяких "ю" и "я".

Bhudh

Цитата: zwh от ноября  2, 2017, 09:04Если бы япы писали кириллицей или даже латиницей, у них появилась бы туева хуча омонимов. В китайском, подозреваю, так же.
Кто мешает обозначать тоны буквами? Няп, в миньском так делают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


do50

Цитата: zwh от ноября  2, 2017, 09:36
Не надо запоминать диграфы или диакритику для шипящих и всяких "ю" и "я".
если в этом сложность, то нужно задуматься, стоит ли вообще заниматься иностранными языками
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

zwh

Цитата: do50 от ноября  2, 2017, 10:34
Цитата: zwh от ноября  2, 2017, 09:36
Не надо запоминать диграфы или диакритику для шипящих и всяких "ю" и "я".
если в этом сложность, то нужно задуматься, стоит ли вообще заниматься иностранными языками
Как-то лет 10 назад с сербом одним переписывался. Он сам читал по-русски, но писал мне либо на ломаном английском, либо на родном сербохорватском, но без диакритики. Он-то рассчитывал, что я пойму его и так, без перевода, поскольку языки не такие уж далекие. Но поскольку я не знал, где там [с], а где [ш], где [з], а где [ж], попытки понять хоть что-то превращались в пытку. В результате я попросил его писать лучше на английском.

do50

Цитата: zwh от ноября  2, 2017, 11:05
Как-то лет 10 назад с сербом одним переписывался. Он сам читал по-русски, но писал мне либо на ломаном английском, либо на родном сербохорватском, но без диакритики. Он-то рассчитывал, что я пойму его и так, без перевода, поскольку языки не такие уж далекие. Но поскольку я не знал, где там [с], а где [ш], где [з], а где [ж], попытки понять хоть что-то превращались в пытку. В результате я попросил его писать лучше на английском.
и что? вы меня простите, но я не очень вас понял
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Guldrelokk

Цитата: zwh от ноября  2, 2017, 11:05
Но поскольку я не знал, где там [с], а где [ш], где [з], а где [ж], попытки понять хоть что-то превращались в пытку.
Мне кажется, дело не в диакритике. После знакомства с BCMS всё становится предельно понятно и без неё, а без знакомства и с диакритикой смысл тяжело уловить. Всё-таки языки не такие уж близкие.

zwh

Цитата: do50 от ноября  2, 2017, 11:47
Цитата: zwh от ноября  2, 2017, 11:05
Как-то лет 10 назад с сербом одним переписывался. Он сам читал по-русски, но писал мне либо на ломаном английском, либо на родном сербохорватском, но без диакритики. Он-то рассчитывал, что я пойму его и так, без перевода, поскольку языки не такие уж далекие. Но поскольку я не знал, где там [с], а где [ш], где [з], а где [ж], попытки понять хоть что-то превращались в пытку. В результате я попросил его писать лучше на английском.
и что? вы меня простите, но я не очень вас понял
Ну, то, что если чел пишет на сербохорватском без диакритики, понять его (особенно если ничего не знать в сербохорватском) довольно сложно. Как-то он мне картинку-открытку рождественскую (или пасхальную? не помню...) мне послал -- на кириллице, там сразу всё понятно было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр