Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:02
А что есть, по сути, ад? Предоставление падших самим себе в первую очередь.
На православных иконах и фресках, в первую очередь, рисуют огонь, чертей и разнообразные орудия пыток.

Geoalex

Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 20:51
Но не уважать, не поддерживать, те ценности которые были веками у твоей нации - такой человек какой-то национальный сирота, который не заслуживает уважение, только жалости.
А если нация веками приносила в жертву девственниц или кушала человеков каждое равноденствие? Или побивала камнями женщин за измену?

Ion Borș

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:16
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:02
А что есть, по сути, ад? Предоставление падших самим себе в первую очередь.
На православных иконах и фресках, в первую очередь, рисуют огонь, чертей и разнообразные орудия пыток.
Ад - это человеческое влияние на человека, чтоб тот был человечным и с людьми и с остальным окружающим миром. До атеизма, в большей степени, действовал.
В принципе, плохие поступки должны быть сведены к минимуму - а те что совершились должны быть наказаны, на этом свете, или в другом.
   
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:58
Отчего же не диктатор? Мог бы пожурить да простить недотёпу Адамку, своё детище. Нет, нужно было устроить весь этот ад. Даже с чисто человеческой точки зрения характер не очень.
то есть вы обвиняете христианство как раз в том, что считаете достоинством буддизма - что каждый сам достигает цели своими усилиями? Именно поэтому Бог - диктатор, потому что не ведет себя как диктатор?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:16
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:02
А что есть, по сути, ад? Предоставление падших самим себе в первую очередь.
На православных иконах и фресках, в первую очередь, рисуют огонь, чертей и разнообразные орудия пыток.
А что вы хотели увидеть? :)
Не исключено, что милая компания демонов и потерзает ради удовольствия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:17
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 20:51
Но не уважать, не поддерживать, те ценности которые были веками у твоей нации - такой человек какой-то национальный сирота, который не заслуживает уважение, только жалости.
А если нация веками приносила в жертву девственниц или кушала человеков каждое равноденствие? Или побивала камнями женщин за измену?
Таких вроде нет в цивилизованном мире. Но если вы из такой национальности - сделайте что-то полезное для своей нации.
Под такой крайностью - получается что вам нужен повод не уважать мирные, человечные традиции своей нации. Или просто, ваша цель деструктивизм в любой форме против религии, при очевидной человечности и полезности религии (пример, хотя-бы основные религии по численности населения), как для духа и поступков, так и для сохранения национальной идентичности.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Geoalex

Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:37
Таких вроде нет в цивилизованном мире.
Приносящих в жертву девственниц сейчас нет, но несколько веков назад были. А потом какие-то отщепенцы отступились от национальных традиций и перестали это делать. Что же касается побивания женщин камнями, то кое-где это всё ещё распространено.
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:37
Или просто, ваша цель деструктивизм в любой форме против религии, при очевидной человечности и полезности религии
Мне полезность религий неочевидна. Если кто-то хочет - пусть исповедует, лишь бы другим не навязывал.

Geoalex

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:34
Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:16
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:02
А что есть, по сути, ад? Предоставление падших самим себе в первую очередь.
На православных иконах и фресках, в первую очередь, рисуют огонь, чертей и разнообразные орудия пыток.
А что вы хотели увидеть? :)

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:02
Предоставление падших самим себе в первую очередь

Ion Borș

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:46
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:37
Таких вроде нет в цивилизованном мире.
Приносящих в жертву девственниц сейчас нет, но несколько веков назад были. А потом какие-то отщепенцы отступились от национальных традиций и перестали это делать. Что же касается побивания женщин камнями, то кое-где это всё ещё распространено.
Ваш пример лишён контекста, например православия. Лишь бы найти повод, быть против.

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:46
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:37
Или просто, ваша цель деструктивизм в любой форме против религии, при очевидной человечности и полезности религии
Мне полезность религий неочевидна. Если кто-то хочет - пусть исповедует, лишь бы другим не навязывал.
Просто помни какой ты национальности. Уважай традиции своей нации. При этом можешь быть атеистом.
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 19:14
Offtop

Даже если атеист - уважай, при возможности соблюдай религиозные традиции своей нации.
Кощунство усмехаться над какими-то аспектами религии своей нации.
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 19:14
Вся национальная культура, традиции, обычаи, праздники, еда, одежда, музыка, танцы, рождение, крещение, свадьба, похороны, ... связаны с религией. Отступить от этих традиций - это объективно под влиянием изменения социально-культурных отношений. Но не уважать, не поддерживать, те ценности которые были веками у твоей нации - такой человек какой-то национальный сирота, который не заслуживает уважение, только жалости.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:48
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:34
Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 21:16
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:02
А что есть, по сути, ад? Предоставление падших самим себе в первую очередь.
На православных иконах и фресках, в первую очередь, рисуют огонь, чертей и разнообразные орудия пыток.
А что вы хотели увидеть? :)

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 21:02
Предоставление падших самим себе в первую очередь
как это изобразить на картине?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:56
Ваш пример лишён контекста, например православия. Лишь бы найти повод, быть против.
Контекст - ислам. Там побивают.
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:56
Уважай традиции своей нации.
Традиции имеют свойство эволюционировать.

Geoalex


Ion Borș

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:05
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:56
Ваш пример лишён контекста, например православия. Лишь бы найти повод, быть против.
Контекст - ислам. Там побивают.
Это не правило - крайность. Ваши родственники имеют отношение именно к такому исламу? Или лишь-бы ...?
Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:05
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 21:56
Уважай традиции своей нации.
Традиции имеют свойство эволюционировать.
И что? вам стыдно? не нравятся? не относитесь с уважением к тем кто соблюдает, хотя-бы изредка? Вы безразличны к традициям? не чувствуйте себя частью тех кто с радостью вовлечён в эти традиции? 

Ладно Вам! не обижайтесь. Обменялись мыслями. Я Вас понимаю!
:UU:   
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Solowhoff

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:45
Есть один маленький момент. Освенцим и Хиросиму устроили христиане (или представители тех стран, в которых христианство традиционно господствовало). Превзошли всех.
Японцы во время все той же ВМВ так накуролесили в Китае, что немецким нацистам со всеми Освенцимами, Треблинками и Бухенвальдами до тех японцев как до Луны раком и боком.
И это при том, что Китайская Республика Ван Цзинвэя считалась уважаемым членом Великой азиатской сферы процветания, т.е. союзником Японии, а вовсе не воплощением зла, как евреи для нацистов.

Geoalex

Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:15
Это не правило - крайность.
Может и крайность, но предписывается одной из мировых религий.

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:05
не относитесь с уважением к тем кто соблюдает, хотя-бы изредка?
Если кто-то соблюдает старинные традиции (которые не вредят окружающим), то ничего плохого в этом нет. Правда я не понимаю, почему это должно быть поводом для уважения.

Ion Borș

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:31
Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:05
не относитесь с уважением к тем кто соблюдает, хотя-бы изредка?
Если кто-то соблюдает старинные традиции (которые не вредят окружающим), то ничего плохого в этом нет. Правда я не понимаю, почему это должно быть поводом для уважения.
Какие ваши национальные традиции вредны? Не хотите чувствовать связь с предками, на Пасху, Рождество, Масленице, ...? Вы относите себя к конкретной национальности?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Geoalex

Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:41
Не хотите чувствовать связь с предками, на Пасху, Рождество, Масленице, ...?
Ну, моя бабушка, пока здоровье позволяло, праздновала Пасху. Я участвовал в праздновании, чтобы ей было приятно. Самому мне эти праздники не интересны.
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:41
Вы относите себя к конкретной национальности?
Считаю себя русским.

Ion Borș

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:51
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:41
Не хотите чувствовать связь с предками, на Пасху, Рождество, Масленице, ...?
Ну, моя бабушка, пока здоровье позволяло, праздновала Пасху. Я участвовал в праздновании, чтобы ей было приятно. Самому мне эти праздники не интересны.
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:41
Вы относите себя к конкретной национальности?
Считаю себя русским.
Религия сформировала культуру и традиции нации. Не все русские должны заняться русским фольклором, русскими танцами и плясками, одевать по праздникам национальную одежду, купаться в проруби, креститься, праздновать православные праздники,... но не осознавать что они хранители русской культуры, традиций, праздников, ... искренне испытывать уважение и радость что среди вас есть ещё такие? как можно быть безразличным и потерять культурную связь со своей нацией?
 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Мечтатель

(Понаписал я вчера, однако. Видать, наболело за все эти дни, пока на форуме длятся религиозные дискуссии)

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2017, 21:30
Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:58
Отчего же не диктатор? Мог бы пожурить да простить недотёпу Адамку, своё детище. Нет, нужно было устроить весь этот ад. Даже с чисто человеческой точки зрения характер не очень.
то есть вы обвиняете христианство как раз в том, что считаете достоинством буддизма - что каждый сам достигает цели своими усилиями? Именно поэтому Бог - диктатор, потому что не ведет себя как диктатор?

Кто сделал людей смертными и склонными к пороку, согласно христианскому вероучению? Не сам человек это устроил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 23:09
Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:51
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:41
Не хотите чувствовать связь с предками, на Пасху, Рождество, Масленице, ...?
Ну, моя бабушка, пока здоровье позволяло, праздновала Пасху. Я участвовал в праздновании, чтобы ей было приятно. Самому мне эти праздники не интересны.
Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:41
Вы относите себя к конкретной национальности?
Считаю себя русским.
Религия сформировала культуру и традиции нации. Не все русские должны заняться русским фольклором, русскими танцами и плясками, одевать по праздникам национальную одежду, купаться в проруби, креститься, праздновать православные праздники,... но не осознавать что они хранители русской культуры, традиций, праздников, ... искренне испытывать уважение и радость что среди вас есть ещё такие? как можно быть безразличным и потерять культурную связь со своей нацией?
Если говорить о российской специфике, то здесь значение религии и религиозных традиций было существенно ограничено за годы советской власти. В мировоззрении большинства господствовал научный атеизм. Однако русское от этого не погибло, а продолжало развиваться в новых формах. Поэтому и атеистический период также является неотъемлемой частью национальной истории и культуры (притом он нам гораздо ближе по времени, чем эпоха тотальной религиозности народа).
И для сохранения культуры более важно, на мой взгляд, заниматься собственно культурой - литературой, искусством. Религия в этом не первостепенна. Православие, к примеру, догматически едино в разных странах, а культуры там очень разные (взять хоть Россию, Грецию и Грузию).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Кстати, интересно, что в юнгианстве есть следующий взгляд на религии. Как минимум, на часть из них. Предполагается, что в бессознательной/подсознательной части психики человека имеются некие, условно говоря, "пузыри", которые всплывают на поверхность, врываясь в сознание. Когда они попадают в сознание, им требуется символизация, для того, чтобы они могли осознаваться. Если этого не происходит, сии "пузыри" подпитывают неврозы, комплексы и другие проблемы. Религия - один из способов такой символизации подсознательного. При этом она является массовым средством символизации, потому составляет часть коллективного бессознательного. В результате происходит взаимный процесс: религия как коллективное бессознательное, влияет на людей, но и люди влияют на религию, меняя ее, а она потом, в свою очередь, меняет людей и т.д. Если не ошибаюсь, примерно эти взгляды Юнг изложил в книге "Ответ Иову".

Просто решил поделиться этой информацией.

mnashe

Цитата: Lodur от октября 22, 2017, 23:53
Я уже много раз писал, что очень многим нужен личный контакт, чтобы получить "искру" веры.
Даже у меня, при всём моём индивидуализме и антиконформизме, личный контакт сыграл, видимо, весьма существенную роль. Я заглянул в глаза людей, большинство из которых лишь недавно пришли к вере, — и увидел в них правду.

Цитата: zwh от октября 23, 2017, 14:08
Цитата: Nevik Xukxo от
Цитата: From_Odessa от А этот выводы Вы из чего сделали?
Бог не спалил армию Германии в 1941. Раз не спалил, значит, ему всё фиолетово.
Это все равно, что сунуть палец в кипяток, обжечься и заявить: "Если Бог не охладил воду вокруг моего пальца, значит, Ему всё фиолетово!" Детсад, короче.
Очень понравилась аналогия.
Наверно, ты так не задумывал, но получилась аллюзия на известный мидраш по поводу первой войны Израиля с ʕамелеқом в пустыне.
(Пересказываю по памяти):
«Никому из людей не приходило в голову ложиться в ванну с кипятком. Но один отморозок, вопреки здравому смыслу, бросился в эту ванну. Естественно, обварился, но вода при этом стала холоднее и уже не отпугивала других.
После невероятных чудес при выходе из Египта (казни египетские, рассечения моря) никому из народов не приходило в голову воевать с Израилем. А ʕамалеқ вопреки здравому смыслу бросился в бой. Естественно, потерпел поражение, но теперь уже война с Израилем не казалась народам чем-то невозможным».

ʕамалеқ символизирует цинизм. Холодное отношение к тому, что вызывает трепет.
ʕамалеқ — антипод Израиля, это та сила, которая препятствует проявлению Божественного света в мире. «Война у Господа с ʕамелеқом их поколения в поколение» (2:17:16).
Люди и народы, беспричинно (или тем более причинно — идеологически) ненавидящие Израиль, «прививают» себя к духовному корню ʕамалеқа.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 17:31
Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 17:24
Выздоравливайте!
Спасибо! Вы тоже!
Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:35
Рокки и Лодур - выздоравливайте!
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 18:31
Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:35
Рокки и Лодур - выздоравливайте!
:+1:
Спасибо! Говорят, если лечить простуду, она проходит за неделю, а если не лечить - то за 7 дней. Так что минимум пару-тройку дней ещё, видать, придётся посопливить-почихать-покашлять - всего третий день. Хорошо, что эта без температуры пока.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр