Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от ноября  7, 2017, 20:07
Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:37
Любых насекомых?
не любых, вроде. кто-то там один из них разрешен
Саранча же. Чем там Иоанн глас свой в пустыне поддерживал?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


From_Odessa

Цитата: Валер от ноября  7, 2017, 20:33
Познавать никто не запрещает. Другое дело, что и познание и вера бывают очень разнопонимаемы.
Интеллектуальное познание, подчеркиваю. А его без сомнений не бывает.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:37
если они не делались под контролем евреев.
На них стоит печать кашрута. Её ставят обученные специалисты — соблюдающие евреи. Иным способом невозможно получить свидетельство о кашерности продуктов.
Это же масло Мнашше употребляет в пищу.

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:38
Кстати, более серьёзный - это что значит? Предполагается более серьёзное наказание?
Да. За поедание около 30 гр свинины полагается 39 ударов палками, а за поедание одного насекомого (размер неважен) 39×6 (если я не ошибаюсь). Сейчас сложно искать. Если что, Мнашше потом поправит.

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:38
объясняется, почему насекомых есть нельзя?
Нет. Точно так же, как и запреты на поедание других животных.
Есть объяснения в Каббале.

Цитата: Bhudh от ноября  7, 2017, 20:43
Саранча же. Чем там Иоанн глас свой в пустыне поддерживал?
Есть 4 вида саранчи, теоретически разрешённых в пищу. Но признаки определения кашерности этих видов утрачены, так что сегодня ни один соблюдающий кашрут еврей саранчу не ест.

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:17
Вот тут как раз генная инженерия теоретически могла бы сильно помочь созданием сортов, которые насекомые и черви есть не будут. Тогда можно будет не сомневаться, что это кошерная пища. В том числе и укроп.
Вроде есть генная модификация, направленная на устойчивость ко вредителям.
Правда, без связи с кашрутом. Не помню уже, что. Картошка?
Про зелень такого не слышал. То ли не пытались, то ли не удаётся... :donno:

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:37
Цитата: Авишаг от Запрет есть насекомых более серьёзный, чем запрет есть свинину.
Любых насекомых?
А черви в каком запрете указаны? Или там прямо так и сказано: не есть червей?
Любых, кроме нескольких видов саранчи.
Деление в Пятикнижии не научное, а обиходное, по внешним признакам. Так, всякие морские моллюски оказываются в одной категории с рыбой («всё, что в воде»), и отваливаются потому, что не проходят по соответствующему признаку (чешуя + плавники).
В одной категории оказываются всякие летучие кишащие, и из этой категории сделано то самое исключение для части саранчи.
Разные ползучие насекомые, черви и даже змеи, ящерицы и некоторые мелкие млекопитающие — это всё «ползающее на животе и ходящее на четырёх и больше кишащее». И в этой категории исключений нет.
Для большинства млекопитающих признаки — жвачность + парнокопытность.
Для птиц вообще дан список запрещённых родов, а все остальные теоретически кошерны.
Летучие мыши идут со списком запрещённых птиц.

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:38
А объясняется, почему насекомых есть нельзя?
Не знаю, можно ли считать это объяснением. «Мерзкое оно вам» (Левит 11, многократно повторено к разным категориям). «Не омерзяйте ваши души всяким кишем кишащем, и не оскверняйте себя ими, а то осквернитесь ими. Ибо Я Господь Бог ваш, и освящайтесь, и будете святы, ибо свят Я, и не оскверняйте ваши души всяким кишем, ползающим по земле. Ибо Я Господь Бог ваш, поднимающий вас из страны Египта, дабы быть вам богом, и будете святы, ибо свят Я». (там же).

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:38
Цитата: Авишаг от Запрет есть насекомых более серьёзный, чем запрет есть свинину.
Кстати, более серьёзный - это что значит? Предполагается более серьёзное наказание?
1. Со свиньёй, поскольку она большая, нарушение запрета (по исходному закону) засчитывается только если съедается достаточное количество (по основной оценке — размером с тогдашнюю маслину, 28 см³). С насекомым, поскольку оно мелкое, можно нарушить запрет и при гораздо меньшем количестве — просто съев его целиком.
2. Многие насекомые подпадают под несколько категорий одновременно. Некоторые, например, муравьи — вплоть до пяти или шести (забыл). Таким образом, съедение большинства насекомых нарушает сразу несколько запретов, а свинины — только один.

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:37
А Мнаше же вроде на предыдущей странице писал, что не доверяет таким продуктам, если они не делались под контролем евреев.
Я вроде про молочное говорил. Не что не доверяю лично, а что придерживаюсь этого запрета. Но это потому, что в Израиле это несложно, вся израильская продукция и так под наблюдением евреев, только с продуктами, содержащими импортный молочный порошок (конфеты, мороженое) бывает проблема, и мы их не едим. Жил бы в Америке, наверно, ел бы такое, не знаю...
Но Авишаг пишет о продуктах (подсолнечное масло, бублики), на которые есть надёжный сертификат кашрута. Оно и несложно для этих продуктов (особенно масла), требуемые вложения минимальны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Авишаг от ноября  7, 2017, 21:32
Но признаки определения кашерности этих видов утрачены, так что сегодня ни один соблюдающий кашрут еврей саранчу не ест.
Как же ни один, йеменские евреи-то сохранили.
Просто, слава Богу, в Израиле саранча потеряла актуальность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от ноября  7, 2017, 21:42
Просто, слава Богу, в Израиле саранча потеряла актуальность.
Не надо Бога всуе. Реально вкусная штука, питательная и полезная. Сам не ел, но приятель-путешественник из всех азиатских насекомых только их хвалил. И должны у вас водиться.
W

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:23
Мне показалось, что Мнаше, Авишаг, Авваль иного мнения. Они предлагают искать истину, познавать, в том числе интеллектуально. Иудаизм вообще в большинстве направлений, как я понял, делает упор на интеллектуальное познание Бога. А этот процесс без вопросов и сомнений невозможен.
Да.

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:23
Другое дело, что, возможно, у них есть незыблемая вера, скажем, в существование Бога, а сомнения уже в деталях. Не знаю.
Не уверен, что можно так сказать. Скорее нет (про нас).
Просто нам повезло: о существовании Бога (и, что намного важнее, Его прямом участии в нашей жизни) мы просто знаем, убеждались в этом лично десятки, если не сотни раз.
Но, что интересно, даже это несомненное знание не мешает Авишагу в периоды помутнения разума вести себя так, как будто Его вообще нет...
А в какой-то мере это можно сказать про всех.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от ноября  7, 2017, 21:47
И должны у вас водиться.
Я точно знаю, что в прежние годы (до моего переезда в Израиль, но уже существенно после воскрешения государства) йеменские евреи саранчу ели. Значит, бывала.
А сейчас как-то не слышно... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Валер

Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 21:12
Цитата: Валер от ноября  7, 2017, 20:33
Познавать никто не запрещает. Другое дело, что и познание и вера бывают очень разнопонимаемы.
Интеллектуальное познание, подчеркиваю. А его без сомнений не бывает.
Да чего только на свете не бывает. А вот интеллектуального познания Бога - не бывает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Кассивелан

А если интеллектуал и материалист внезапно стал верующим - как он пришёл к вере в Бога?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от ноября  7, 2017, 23:50
Цитата: Валер от ноября  7, 2017, 23:18
А вот интеллектуального познания Бога - не бывает.
А джняна тогда что? ::)
Знание о Боге :) И потому ограниченное.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jbionic

Цитата: Bhudh от ноября  7, 2017, 20:43
Цитата: Vesle Anne от ноября  7, 2017, 20:07
Цитата: From_Odessa от ноября  7, 2017, 19:37
Любых насекомых?
не любых, вроде. кто-то там один из них разрешен
Саранча же. Чем там Иоанн глас свой в пустыне поддерживал?
Да, саранчу в отличие от свинины евреи ели :) Была старая советская книжка Ярославского "Библия для верующих и неверующих" с кучей примеров таких маразмов из Ветхого Завета
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Да вот жеж. Саранча в отличие от свиньи — истый вегетарианец.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


jbionic

Еще на ту же тему "интеллектуального познания Бога" книжка француза Таксиля "Забавное евангелие":
ru.m.wikipedia.org/wiki/Забавная_Библия

В Советском союзе немало любопытных книг издавали, это потом атеизм стал вдруг непопулярен и все резко поглупели стали верующими :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Мечтатель

В Бога (конкретных религий) не верю. Но верю в святость. Верю в то, что в человеке скрыт потенциал любви, сострадания, мира, и возможно этот потенциал актуализировать. Тот человек, с которым это случилось, становится святым. И он может быть как верующим в Бога (независимо от того, существует ли Бог в действительности), так и может вовсе обходиться без этого понятия (как, например, в буддизме). И если вера помогает достичь подобного состояния святости, такую веру уважаю.

Недавно проходил в городе мимо православной ярмарки (несколько наскоро собранных торговых павильонов), и люди во главе со священником там пели молитву перед священными изображениями. Что-то во всём этом было настоящее. Вокруг продолжалась обычная жизнь, спешили куда-то автомобили, а эти люди, собравшись гурьбой, славили своего Бога. Без позёрства, не на камеру.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от июня  2, 2019, 18:54
В Бога (конкретных религий) не верю. Но верю в святость.
Между одним и другим - так ли много?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от июня  2, 2019, 20:50
Цитата: Мечтатель от июня  2, 2019, 18:54
В Бога не верю. Но верю в святость.
Между одним и другим - так ли много?..

В буддизме, как я упомянул, Бога нет. Но буддист может быть святым человеком. "Святым" по моим понятиям, конечно. Не знаю, может ли святым стать атеист. Но почему бы нет? Если человек не верит в Бога или во что-то подобное, но живёт с любовью и милосердием ко всем живым тварям, не толкается локтями с другими, не одержим завистью и ненавистью...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Хромис Красавец


Валер

Цитата: Мечтатель от июня  2, 2019, 21:01
Цитата: Валер от июня  2, 2019, 20:50
Цитата: Мечтатель от июня  2, 2019, 18:54
В Бога не верю. Но верю в святость.
Между одним и другим - так ли много?..
В буддизме, как я упомянул, Бога нет. Но буддист может быть святым человеком. "Святым" по моим понятиям, конечно. Не знаю, может ли святым стать атеист. Но почему бы нет? Если человек не верит в Бога или во что-то подобное, но живёт с любовью и милосердием ко всем живым тварям, не толкается локтями с другими, не одержим завистью и ненавистью...
Ну вот Вы выше объясняли как Вы понимаете "святость". Мне это напоминает тоже религию, только типа разновидность для интеллектуала, как-то так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр