Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от октября 23, 2017, 03:03
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 18:41Я пробовал уверовать - у меня не получилось.
Я попробовал наесться кусочком хлеба — у меня не получилось.
Я попробовал поднять штангу в 200 кг — у меня не получилось.
Я попробовал проплыть 10 км брассом — у меня не получилось...

Тренироваться больше надо, батенька!
Вот это вы сравниваете абсолютно несравнимые вещи, батенька! Кусочек хлеба - и Бога...
Так вот. Чем больше я, ткскзть, "тренируюсь", тем больше сомневаюсь в его существовании.

RockyRaccoon

Цитата: Flos от октября 23, 2017, 11:33
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:30
Не понял. Личный контакт с кем - с Богом?

С человеком.
Если бы я не встретил нужного человека, до сих пор бы считал бы, что религия - это самоутешение для старых бабушек.
То есть вам кто-то просто внушил, что Бог существует? Без аргументов?

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 22, 2017, 23:59
Да теперь она Сухаревская, но когда я туда впервые пошёл, ещё Колхозной была. Собственно, сам "храм" был в квартире в доме № 3 по проспекту Мира. Просто называли его почему-то по ближайшему метро.
А какой там храм был? В смысле, какой религии?

=================================

Я на эту тему уже не раз писал на форуме. Например, в последние дни ) Сложно сказать, пришел я к чему-то в этом плане или нет. В детстве я верил в Бога твердо. Причем, когда видел какие-то расхождения между историей происхождения мира по Библии и научными данными, считал так: на самом деле, динозавры были, и в энциклопедиях все написано верно, просто это Бог все так задумал и сделал. Затем у меня был период полного атеизма, когда я был уверен, что то же христианство - это просто средство для контроля над людьми, а верят люди в него по причине неготовности мыслить полностью свободно и из-за страха смерти. Далее я увидел в этом взгляде серьезные изъяны, и сейчас меня можно назвать в определенной степени православным верующим, хотя, думаю, с точки зрения большинства христиан я ближе даже к атеисту, а с точки зрения христианских конфессий - еретик. Собственно, процитирую себя же из другой темы:



From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:28
Нельзя. Я не выбираю религию. Я хочу знать ответ на вопрос сабжа.
Там во многом именно это и обсуждается. Вернее, и это тоже.

Flos

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:35
То есть вам кто-то просто внушил, что Бог существует? Без аргументов?

Нет, конечно. Я вообще слабовнушаемый.
Сначала я удивился, как такой умный человек может верить в Бога.  Потом стал выяснять, во что именно он верит.
.. в какой-то момент я понял, что религия, все-таки, не только самоутешение для бабушек, и в вере того человека есть какой-то смысл... А дальше больше...

From_Odessa

Отмечу еще дополнительно, что точно не сужу о существовании или несуществовании Бога или иной сущности такого рода по наличию в мире жестокости и страданий или по какому-то счастливому спасению, счастливому случаю. На мой взгляд, и то, и то - не поводы для подобных выводов. Наличие страданий, войн и прочего ужаса на Земле можно легко объяснить тем, что это необходимая стадия развития, через которую люди и другие живые существа проходят по задумке Бога, и ежели глянуть на всю картину целиком, то все эти несчастья уже несчастьями не будут являться. Ну а даже самые невероятные счастливые ситуации и фантастическую удачу легко можно объяснить без участия Господа. Потому и то, и то - не базис для выводов по данному вопросу. На мой взгляд.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:30Не понял. Личный контакт с кем - с Богом?
Это было бы идеально. :) Но таких счастливчиков очень-очень мало. Им уже не надо совершать никакой садханы -  Бог даёт сразу высшую стадию бхакти.
По нашим представлениям вера, бхакти - это энергия. Она есть у одних (у верующих, бхактов) и отсутствует у других (неверующих, агностиков, атеистов). Тот, кто уже обладает этой энергией, "сажает семя" её в того, у кого её нет. А дальше уже от самого человека зависит, взрастит ли он "лиану бхакти", или даст ей умереть в зародыше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 11:37
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:28
Нельзя. Я не выбираю религию. Я хочу знать ответ на вопрос сабжа.
Там во многом именно это и обсуждается. Вернее, и это тоже.
Я, вообще-то, просматривал эту тему по диагонали, и могу сказать, что именно она меня сподвигла создать эту вот. Но ответа на мой вопрос не заметил. Попробую просмотреть ещё раз, но сомневаюсь.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 11:42
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:30Не понял. Личный контакт с кем - с Богом?
Это было бы идеально. :) Но таких счастливчиков очень-очень мало. Им уже не надо совершать никакой садханы -  Бог даёт сразу высшую стадию бхакти.
По нашим представлениям вера, бхакти - это энергия. Она есть у одних (у верующих, бхактов) и отсутствует у других (неверующих, агностиков, атеистов). Тот, кто уже обладает этой энергией, "сажает семя" её в того, у кого её нет. А дальше уже от самого человека зависит, взрастит ли он "лиану бхакти", или даст ей умереть в зародыше.
Звучит так, будто веровать надо потому, что это выгодно - даст энергию, поэтому нефиг заморачиваться - веруй и не парься. Я так не могу. Мне нужны какие-то аргументы существования Бога.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:35То есть вам кто-то просто внушил, что Бог существует? Без аргументов?
Аргументы, по большому счёту, ничего решить не могут. Тут нужно личное переживание. Разумеется, я пошёл в храм потому, что искал религию. Потому, что на меня произвела очень сильное впечатление "Бхагавад-гита, как она есть" Шри Бхактиведанты Свами. Я не был скептичен по поводу веры, религии, как таковой, просто даже после нескольких прочтений оставалась масса вопросов, и я скептично относился к тому, что мне на них смогут адекватно ответить. На часть, впрочем, ответили, но, главное, показали, что в той "парадигме", в которой я тогда пребывал, невозможно ответить, что надо менять свою парадигму, и тогда некоторые вопросы или вообще отпадут, или успешно разрешатся. Вопросы ведь тоже бывают правильные и неправильные, и правильно сформулированный вопрос - это большая часть ответа. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 18:41
Я пробовал уверовать - у меня не получилось. А у вас как получилось?
Пришёл к агностицизму. Есть бог или нет его - какая разница? Всё равно ему, похоже, фиолетово на всё и всех. :(

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 11:36А какой там храм был? В смысле, какой религии?
Храм был Международного Общества Сознания Кришны. Религия, соответственно: реформированный бенгальский вишнуизм (или, как это называют последователи: гаудия-вайшнава сева). Я и сейчас гаудия-вайшнав, но не реформированной, а традиционной версии. Той, что существует в Бенгалии и во Вриндаване с XV века по наше время.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:26
Цитата: Эслыш от октября 22, 2017, 21:49
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 18:41
Я пробовал уверовать - у меня не получилось. А у вас как получилось?
Проявлял одно время интрес к церемониальной стороне вопроса -- рождественские богослужения, схождение огня итп. Потом и к церемониям интерес пропал.
Вот что меня меньше всего интересует в этом вопросе - так это церемониальная сторона. Точнее сказать - ну абсолютно не интересует.
Тем не менее для большинства новичков именно она является главной заманухой. Если не подать красиво, никто и не соблазнится.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:47Звучит так, будто веровать надо потому, что это выгодно - даст энергию, поэтому нефиг заморачиваться - веруй и не парься. Я так не могу. Мне нужны какие-то аргументы существования Бога.
:o
Я понимаю, что в том, что я написал, разобраться, наверное, трудно. Но вы уж сделайте усилие, постарайтесь. Не искажайте мою мысль до неузнаваемости. Где я писал о какой-то выгоде? И не какую-то там "энергию" (у вас это звучит так, как будто люди к вере приходят за материальной энергией, то есть, какой-то физической силой, мощью), а "энергию" веры и любви к Богу. С материей она не имеет ничего общего, поэтому в материальной жизни её наличие или отсутствие мало что меняет. Она меняет человека внутри.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2017, 11:56
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 18:41
Я пробовал уверовать - у меня не получилось. А у вас как получилось?
Пришёл к агностицизму. Есть бог или нет его - какая разница? Всё равно ему, похоже, фиолетово на всё и всех. :(
Так я пришёл к тому же.
Но вдруг это неправильно?

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 12:05
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:47Звучит так, будто веровать надо потому, что это выгодно - даст энергию, поэтому нефиг заморачиваться - веруй и не парься. Я так не могу. Мне нужны какие-то аргументы существования Бога.
:o
Я понимаю, что в том, что я написал, разобраться, наверное, трудно. Но вы уж сделайте усилие, постарайтесь. Не искажайте мою мысль до неузнаваемости. Где я писал о какой-то выгоде? И не какую-то там "энергию" (у вас это звучит так, как будто люди к вере приходят за материальной энергией, то есть, какой-то физической силой, мощью), а "энергию" веры и любви к Богу. С материей она не имеет ничего общего, поэтому в материальной жизни её наличие или отсутствие мало что меняет. Она меняет человека внутри.
Нет, видимо, мы не поймём друг друга.
Видимо, мне нужна не вера в существование Бога, а точное знание о его существование. Думаю, такое знание невозможно.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 12:22Нет, видимо, мы не поймём друг друга.
Видимо, мне нужна не вера в существование Бога, а точное знание о его существование. Думаю, такое знание невозможно.
Да, не поймём. Я верующий уже больше четверти века, и за это время обсуждал вопрос с десятками атеистов и агностиков. Некоторые говорили, что не прочь прийти к вере, но... Всегда вопрос упирался в то, что они хотят это на каких-то своих условиях. Смысл которых в том, что они не хотят прийти к вере. :-\ "Сделайте меня верующим, но так, чтобы я остался атеистом / агностиком". Это, разумеется, невозможно.
Не обижайтесь, но мне подобные разговоры напоминают примерно следующее:

«Ребёнок: — Я пришёл к выводу, что Луна — иллюзия, на самом деле её нет.
Взрослый: — Почему?
Р: — Я у многих просил принести мне Луну, и никто не принёс. Значит, это всего лишь оптический обман, иллюзия, в которую некоторые верят, потому что им хочется в неё верить.
В: — Но на самом деле, Луна очень далеко, и она намного больше тебя или меня. Если так хочешь Луну — учись хорошо, тренируй тело, и, когда вырастешь, сможешь стать космонавтом и полететь на Луну.
Р: — Вот все так вечно говорят. Нет, вы не понимаете! Я хочу Луну здесь и сейчас, да и не верю я, что она такая большая и так далеко. Во, я же вижу: она не больше спутниковой тарелки. Вывсёврёти!
В: —... :fp: :'(»
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2017, 11:56
Всё равно ему, похоже, фиолетово на всё и всех.
А этот выводы Вы из чего сделали? И к Рокки тот же вопрос, раз он подписался под сими словами ) То есть, я не о том, есть Бог или нет, а о именно о том, что, если Он есть, то Ему плевать на всё, что происходит во Вселенной (или, как минимум, на Земле).

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 12:05
С материей она не имеет ничего общего, поэтому в материальной жизни её наличие или отсутствие мало что меняет. Она меняет человека внутри.
Ну, вообще говоря, если предполагать такое изменение, то в материальной жизни оно вполне может произвести серьезные изменения. Хотя я не знаю, что конкретно Вы имеете в виду под "материальной жизнью".

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 13:18Ну, вообще говоря, если предполагать такое изменение, то в материальной жизни оно вполне может произвести серьезные изменения. Хотя я не знаю, что конкретно Вы имеете в виду под "материальной жизнью".
Да, определённые серьёзные изменения она, безусловно, произведёт. Но она не сделает (по крайней мере, тот тип веры, о котором я говорю) человека Императором Земли, или Биллом Гейтсом, или мужчину Казановой, или женщину Мэрилин Монро, Анжелиной Джоли (или кто там сейчас в моде). И так далее: список обычных материальных желаний можете и сами продолжить. Потому что это не та энергия.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 13:16
Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2017, 11:56
Всё равно ему, похоже, фиолетово на всё и всех.
А этот выводы Вы из чего сделали? И к Рокки тот же вопрос, раз он подписался под сими словами ) То есть, я не о том, есть Бог или нет, а о именно о том, что, если Он есть, то Ему плевать на всё, что происходит во Вселенной (или, как минимум, на Земле).
Мне не хватает в жизни Бога,
но я найду Его нескоро;
в еврейском Боге слишком много
от пожилого прокурора.

(с) И.Губерман

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 13:16
А этот выводы Вы из чего сделали?
Бог не спалил армию Германии в 1941. Раз не спалил, значит, ему всё фиолетово.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2017, 14:02
Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 13:16
А этот выводы Вы из чего сделали?
Бог не спалил армию Германии в 1941. Раз не спалил, значит, ему всё фиолетово.
:fp: :fp: :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 12:22
Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 12:05
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 11:47Звучит так, будто веровать надо потому, что это выгодно - даст энергию, поэтому нефиг заморачиваться - веруй и не парься. Я так не могу. Мне нужны какие-то аргументы существования Бога.
:o
Я понимаю, что в том, что я написал, разобраться, наверное, трудно. Но вы уж сделайте усилие, постарайтесь. Не искажайте мою мысль до неузнаваемости. Где я писал о какой-то выгоде? И не какую-то там "энергию" (у вас это звучит так, как будто люди к вере приходят за материальной энергией, то есть, какой-то физической силой, мощью), а "энергию" веры и любви к Богу. С материей она не имеет ничего общего, поэтому в материальной жизни её наличие или отсутствие мало что меняет. Она меняет человека внутри.
Нет, видимо, мы не поймём друг друга.
Видимо, мне нужна не вера в существование Бога, а точное знание о его существование. Думаю, такое знание невозможно.
Рассуждение очень простое: для того чтобы построить достаточно сложную систему (а живой организм -- даже одна клетка -- несомненно, является таковым, не говоря уже о еще более сложных системах), надо сперва ее представить, потом последовательно создавать. Представить, что всё это сложилось само собой (в результате естественного и полового отборов), чисто дико.

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2017, 14:02
Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 13:16
А этот выводы Вы из чего сделали?
Бог не спалил армию Германии в 1941. Раз не спалил, значит, ему всё фиолетово.
Это все равно, что сунуть палец в кипяток, обжечься и заявить: "Если Бог не охладил воду вокруг моего пальца, значит, Ему всё фиолетово!" Детсад, короче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр