Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 14:43
Ну хорошо, нет никаких эльфов, делающих снежинки на фабрике и потом рассыпающих их с облаков. Но что могут ответить атеисты на вопрос о том, почему снежинки шестилучевые? Про расположение атомов в молекуле воды я понял. Но ведь это не решает вопрос. А почему атомы в молекуле воды располагаются именно так? Или вот, если насыпать в круглую широкую вазу для фруктов что-нибудь круглое: вишни, абрикосы, яблоки - они сами лягут в форме правильного шестиугольника. Почему? И так далее, и так далее, и так далее. Сколько бы ни копались, через несколько итераций ответ будет один "таковы фундаментальные свойства пространства". А почему они таковы? На это у учёных ответа нет, кроме "так получилось" (ну, если учёный честен, он просто скажет: "я не знаю").
Да, да, да, да! ) Я с Вами полностью согласен ) На мой взгляд, тот человек приводил пример не для этого, а, как я уже написал чуть выше:

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 14:46
равда, тот пример со снежинкой, который я цитировал, приводился не для этого, насколько я понял. Там на примере гипотетического мышления дикаря было показано (как думал автор этих слов), что само ощущение "не может сложное возникнуть само собой" - это не аргумент. Это просто ощущение, которое может быть и ложным. К тому же еще надо разобраться, что такое "само собой".

А так - да. На данный момент наука неспособна дать ответы на самые-самые базовые вопросы. Почему вообще таковы законы физики в нашей Вселенной? В рамках теории мультиверса можно сказать, что существует бесконечное множество вселенных со всевозможным набором фундаментальных законов и значений базовых констант. Но дальше, если спросить "а почему вообще это все так работает?", "а как так получилось, что таков мир, что в нем есть мультиверс?" и так далее, ответов у науки не будет. И она даже сейчас подступиться к ним не может. Конечно, можно сказать, что на этом уровне представление о причинно-следственных связях неуместно, что человеческий вопрос "почему?" уместен только в рамках нашей вселенной, по законам которой мы и мыслим. Но это не отменяет загадок.

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 14:43
А почему атомы в молекуле воды располагаются именно так?
Потому что это наиболее устойчивая их конфигурация. В силу некоторых базовых принципов квантовой физики, наличия восьми электронов в атоме кислорода и одного электрона в атоме водорода, физических свойств элементарных частиц, а также тонны матана. :)
В итоге численное решение уравнения Шредингера для молекулы воды какой-то такой вид и имеет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

По поводу Гитлера немного:



Надо, без сомнения, привести и вот это:


Awwal12

В любом случае христианином Гитлер совершенно определенно не был.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne


Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:34Я думаю, Рокки может в ответ задать очевидный вопрос: "А почему мне стоит верить этому источнику?". Вы же, как я понимаю, чаще не верите людям, когда они Вам просто что-то говорят, что не выглядит изначально однозначной правдой? Если возникают сомнения, Вы, ежели это важный вопрос, полагаю, уточняете, проверяете, просите подтверждения или обоснования? Ну, большинство людей однозначно так себя ведёт.
Когда я был маленьким и наивным, я верил почти всему, что мне говорили. И уж всё, что написано в учебниках, воспринимал за чистую монету. Но чем старше я становился, тем больше понимал, что "не всё так однозначно". Чуть-чуть "поварившись" в науке, и посмотрев, как она "делается", полностью разочаровался в научных знаниях. Но здесь такое дело: я прекрасно понимаю, что всё на свете я познать сам и проверить не смогу, так что неизбежно придётся принимать какие-то авторитеты. (Вторая опция: заявить, что я никому не верю, мир принципиально непознаваем, и по этому поводу "сесть ровно на попе" и сидеть так до конца жизни. Но так, как по мне, лучше уж вообще не жить). "Товарищи учёные", с одной строны, предлагают некие знания, но, с другой, сами же говорят, что всё относительно и у них нет уверенности, что завтра "научная картина мира" не перевернётся на 180 градусов. Значит, надо искать абсолютные знания. У кого они есть? Очевидно, у Абсолюта. Как причины, первоисточника и автора всего, что нас окружает. (Пока нам не важно - есть ли он или его нет: если его нет, то задача сводится к предыдущей ("сидение на попе ровно"), а если есть - то надо посмотреть, что он сам говорит о всём этом "безобразии"). Дальше - дело техники. Ищем: есть ли кто-то, кто "берёт на себя ответственность", и заявляет: "да, это всё Я сделал". Как ни странно - находим. Ура! К сожалению или к счастью, таких несколько. Ну, дальше уже останется сравнивать, кто из "вызвавшихся" описывает наблюдаемый мир наиболее полно, наиболее близко к тому, что лично ты наблюдаешь. Со своей субъективной точки зрения (и здесь уж по другому - никак :donno:).
Так что метод один, и критерий один; говорим ли мы о науке или о вере. Мы ищем такого авторитета, кто наиболее авторитетен с нашей точки зрения, и верим тому, что он говорит. Всё равно, чтобы жить, кому-то верить придётся - без этого просто жить нельзя. :donno:

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:34То есть, необходимое изначальное условие " немножко поверить"? Но тогда, получается, это доступно только людям с определёнными типами мышления.
Ну, если у вас получится поверить сразу "множко"- то и хорошо. :) Я думаю, что "по жизни" я не меньший скептик и агностик, чем вы и Рокки. Думаю, из верующих форума такие же Авваль и Флос. Вот Мнаше этот "шаг" (к вере) намного легче даётся (дался). Об Ане не знаю - так и не составил мнения. Максим ещё более "недоверчив", если можно так выразиться. Если не получается сразу поверить (и у меня сразу не получалось, и я бы сказал, что это нормально) - надо хотя бы допустить (только уж от всего сердца), что это может быть правдой. Принять это за "рабочую гипотезу". И со своими вопросами, "почему здесь так, а там эдак, а в третьем месте по-третьему", и т. д. идти к людям, которые могут ответить на ваши вопросы. Только идти лично, и общаться "глаза в глаза". Может, кто-то из них и "одолжит" вам ту самую недостающую толику уверенности, которой вам не хватает, чтобы поверить самостоятельно. (Уже, наверное, в десятый раз об этом пишу разными словами). Если вам этой толики не хватает - нет смысла пытаться преодолеть это самому. Не преодолеете. Так и будете сомневаться. И через год, и через пять, и через двадцать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 14:54
Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 14:43
А почему атомы в молекуле воды располагаются именно так?
Потому что это наиболее устойчивая их конфигурация. В силу некоторых базовых принципов квантовой физики, наличия восьми электронов в атоме кислорода и одного электрона в атоме водорода, физических свойств элементарных частиц, а также тонны матана. :)
В итоге численное решение уравнения Шредингера для молекулы воды какой-то такой вид и имеет.
Делаем следующую итерацию. А почему уравнение Шредингера имеет именно такое решение? :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 15:48
Делаем следующую итерацию. А почему уравнение Шредингера имеет именно такое решение? :P
Потому что таковы свойства элементарных частиц.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2017, 13:55
и падшие тоже?
Тоже. Даже падшие ангелы подчиняются Богу и могут делать только то, что Он им поручил.

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 14:46
Судя по всему, сам Гитлер как раз полагал, что он действует так, как и завещано творцом
Возможно, он смог убедить себя в этом. Человеческая психика на многое способна.

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 14:46
К сожалению, зло любого масштаба можно сотворить и с Богом в картине мира, и даже во имя его.
Можно. Провозглашать можно всё, что угодно.

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04
в этой книге написано множество крамольных и человеконенавистнических вещей.
Человек, истинно верующий в Бога, не способен ненавидеть людей. Так что уже один этот факт указывает на характер отношений с Богом.

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04
Согласитесь, странно – разжигать в книге ненависть, пропагандировать жестокость, но при этом вставлять упоминания "Бога", "Творца", "Всевышнего" и положительно отзываться о христианстве
Таки да, странно (написала выше).

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04
он часто повторял, что Провидение избрало его для выполнения миссии, и поэтому оно защищало его жизнь во время покушений.
Напомнило:
Цитата: http://www.machanaim.org/kurs/tanai/10-r-meir.htmАгада приписывает р. Меиру происхождение от имератора Нерона.

    "Когда император Нерон двигался на Йерусалим, он послал стрелу на восток и упала она в Иерусалиме, послал на запад - и она упала Иерусалиме. На все четыре стороны света послылал он стрелы, и все они летели в сторону Иерусалима. Тогда Нерон обратился к ребенку и сказал: "Прочти мне стих из Торы". Ребенок привел ему стих из пророка Йехезкиэля (25:14): "И отдам месть Мою над Эдомом в руку народа Моего, Израиля, и свершат ее над Эдомом по гневу Моему и ярости Моей, и познают месть Мою, – слово Г-спода Б-га". И сказал Нерон: "Сейчас ты посылаешь меня разрушить свой дом, а потом я должен буду искупить мной содеяное!". И он сбежал, и сделал гиюр, и от него произошел р. Меир.
    Гитин 56

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04
Причём осуждает лишь вмешательство, направленное против этого предначертания (человек пошёл против воли Бога, совершив грех). Истребление же нацистами больных индивидов и "низших" рас не противоречит этому осуждению, потому что направлено не против, а по предначертанию.
Красиво сказано, только ложь здесь смешана с истиной.
Человек действительно совершает преступление против данной ему Богом миссии, совершая грех, только каким образом из этого можно сделать вывод о желании Творца уничтожать калек и т.п.?

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04
То есть, Гитлер мог считать себя помощником Бога-Отца, способствующим осуществлению его замысла.
Считать он мог себя хоть воплощением Бога на земле. Что из этого?

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04Вот с этим согласиться не могу. Не из каких-то атеистических побуждений, а просто не согласен, что это так. Но. Может быть, я чего-то не понимаю. Скажи, что ты подразумеваешь под сотрудничеством с Творцом? Если несложно, распиши, пожалуйста, подробнее.
С чем именно ты не можешь согласиться?
Что вкладываешь в понятие «сотрудничества», что вызывает в тебе не согласие?
Что расписать? Примеры сотрудничества?

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04
Божья Воля создала человека "по образу и подобию Божьему"
Из одного уже этого утверждения следует, что ненависть к человеку=ненависть к Богу.

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 15:04
То есть Гитлер считал, что немецкий народ является богоизбранным и через него должны осуществиться замыслы "Всемогущего Творца"
Вполне может быть. По примеру Нерона (привела выше). Только Нерон сделал из этого другой вывод.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от октября 24, 2017, 16:07
Цитата: Nevik Xukxo от и падшие тоже?
Тоже. Даже падшие ангелы подчиняются Богу и могут делать только то, что Он им поручил.
Ремарка: это не христианская точка зрения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Ion Borș от октября 23, 2017, 22:41Какие ваши национальные традиции вредны? Не хотите чувствовать связь с предками, на Пасху, Рождество, Масленице, ...?

Простите, просто не могу не вспомнить:
Цитата: Башорг #440002Я поняла, что передо мной действительно верующие люди после фразы: "Мы все церковные праздники отмечаем: Пасху, Новый год, Троицу, Масленницу".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Авишаг

Ты только цитируй тогда без моего имени то, что я выложил, потому что это немой текст, я его сам цитировал) Понимаю, это не очееь удобно)

Цитата: Авишаг от октября 24, 2017, 16:07
С чем именно ты не можешь согласиться?
Что вкладываешь в понятие «сотрудничества», что вызывает в тебе не согласие?
Что расписать? Примеры сотрудничества?
Изначально не согласился, что добро можно творить только в сотрудничестве с Творцом. Но потому подумал, что не знаю, как ты понимаешь сотрудничество с Ним, а раз так, то сначала надо это выяснить, чтобы потом соглашаться или нет.
Давай рассмотрим какой-то пример. Например, человек бескорыстно (то есть, не ожидая, что ему как-то за это отплатят) помогают тяжело больному. У того нет денег, и рассматриваемый нами человек оплачивает его лечение. Причём анонимно, даже не хочет себя называть. А когда узнает, что больной выздоровел, исчезает, потому что не хочет не благодарностей, ничего такого. Этот человек атеист, добавим ещё условие.

Два вопроса:

1) Это добро?
2) Оно совершено в сотрудничестве с Творцом?

Если что, я тут не пытаюсь наменуть на ответ или типа того. Я специально взял пример для наглядности.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 16:06
Потому что таковы свойства элементарных частиц.
Это ведёт к следующей итерации: почему таковы свойства элементарных частиц?

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 15:47
Значит, надо искать абсолютные знания. У кого они есть? Очевидно, у Абсолюта. Как причины, первоисточника и автора всего, что нас окружает. (Пока нам не важно - есть ли он или его нет: если его нет, то задача сводится к предыдущей ("сидение на попе ровно"), а если есть - то надо посмотреть, что он сам говорит о всём этом "безобразии"). Дальше - дело техники. Ищем: есть ли кто-то, кто "берёт на себя ответственность", и заявляет: "да, это всё Я сделал". Как ни странно - находим. Ура! К сожалению или к счастью, таких несколько. Ну, дальше уже останется сравнивать, кто из "вызвавшихся" описывает наблюдаемый мир наиболее полно, наиболее близко к тому, что лично ты наблюдаешь. Со своей субъективной точки зрения (и здесь уж по другому - никак :donno:).
А как понять, что все эти несколько, кто заявляет, не придуманы и им не приписаны эти слова? Ладно уж "товарищи учёные", многое из того, что они говорят, хотя бы косвенно проверить можно. А тут? Причём, повторюсь. Слова " Абсолюта" часто передают и основатели разных сект, причём, как потом становится известно, чисто из коммерческо-корыстных побуждений (возьмём эти примеры). А некоторые люди верят и уходят с головой, потому что в их восприятии такая картина мира лучше всего согласуется ч их внутренним миром. Но, думаю, мы можем сказать, что они заблуждаются. Некоторых такая вера приводит в ИГИЛ. В смысле, в состав его войск. Да, с некоторыми сектами все очевидно, и выяснить несложно. Но с теми же Библией или Кораном это гораздо сложнее проверить и понять.

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 15:47
Ну, если у вас получится поверить сразу "множко"- то и хорошо. :) Я думаю, что "по жизни" я не меньший скептик и агностик, чем вы и Рокки. Думаю, из верующих форума такие же Авваль и Флос. Вот Мнаше этот "шаг" (к вере) намного легче даётся (дался). Об Ане не знаю - так и не составил мнения. Максим ещё более "недоверчив", если можно так выразиться. Если не получается сразу поверить (и у меня сразу не получалось, и я бы сказал, что это нормально) - надо хотя бы допустить (только уж от всего сердца), что это может быть правдой. Принять это за "рабочую гипотезу". И со своими вопросами, "почему здесь так, а там эдак, а в третьем месте по-третьему", и т. д. идти к людям, которые могут ответить на ваши вопросы. Только идти лично, и общаться "глаза в глаза". Может, кто-то из них и "одолжит" вам ту самую недостающую толику уверенности, которой вам не хватает, чтобы поверить самостоятельно. (Уже, наверное, в десятый раз об этом пишу разными словами). Если вам этой толики не хватает - нет смысла пытаться преодолеть это самому. Не преодолеете. Так и будете сомневаться. И через год, и через пять, и через двадцать.
Что касается лично меня. Ну, допускать гипотезу-то я очень даже допускаю. Я, правда, не очень понимаю, что Вы имеете в виду под "допустить от всего сердца". Что же касается того, что другой человек должен помочь преодолеть... Внутренне я в это, конечно, почти не верю. У меня сильная уверенность, что такого воздействия на меня никто оказать не сможет. Но да, конечно, это лишь ощущение. Оно может быть глубоко ложным. Пока на практике не проверишь, ничего сказать нельзя. Это я отлично понимаю. Потому здесь абсолютно ничего не утверждаю. Другое дело, что я не вижу, как мне это сделает. Как только я начал читать эти Ваши слова, меня сжало, парализовало, сработал мощный внутренний блок, и возникло ощущение " лучше умереть". А также чувство серой, глухой, безжизненной, страшной пустоты, в которое можно только существовать с дикими мучениями без просвета. Я себя убивать не собираюсь, как ничего тут и не утверждаю. Я просто описал чувства. Это обычная невротичечкая реакция, сработало сопротивления,,включилась цепочка ассоциаций. Но я не вижу,,как мне это преодолеть, и признаю это. Боюсь, если верный путь в этом направлении, то мне нужна помощь уже для того, чтобы ступить на него и чтобы избавиться или хотя бы ослабить это чувство. Я слишком слаб, чтобы сам его преодолеть, к тому же, у меня нет и толики уверенности, что это нужное направление. Скорее, наоборот, есть чувство, что ненужное. Но это чувство тоже ничего не значит, это просто чувство, порржденнное нынешним состоянием разума и души,,и оно может быть обманчивым. А может и не быть. Не знаю.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от октября 24, 2017, 15:09
никто не говорил, что он был атеистом
Ну, это я цитировал статью, где человек отвечал на утверждения о том, что Гитлер был атеистом. Они часто звучат. Здесь так не говорили, да, конечно.

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 15:06
В любом случае христианином Гитлер совершенно определенно не был.
В рамках существующих крупных конфессий? А то у христианства ведь разные ответвления существуют.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 18:56
В рамках существующих крупных конфессий?
в принципе.
Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 18:56
А то у христианства ведь разные ответвления существуют.
существуют.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Тогда можно сказать, что Гитлер основал своё ответвление христианства. Или извращенно понимал католицизм. Наверное. Не знаю.

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 18:54А как понять, что все эти несколько, кто заявляет, не придуманы и им не приписаны эти слова?
Я же написал, как. Сравнить с наблюдаемой картиной мира. (На 100%, разумеется, ни у кого совпадать не будет, ну так потому и говорю, что с вопросами - к знающим именно это мировоззрение). Зачем вы опять спрашиваете?

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 18:54Некоторых такая вера приводит в ИГИЛ. В смысле, в состав его войск.
Вы уже второй раз это пишете. Знаете, если на чистоту, это не самое худшее, что может случиться.
Да, мы в лесу, где за каждым деревом - волк. Причём некоторые из них ещё и зайцами прикидываются. Жить вообще страшно. :tss: Но. Какова альтернатива? Не пойдёте через лес - умрёте от голода.

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 18:54Что касается лично меня.
Я, хоть и отвечал вам, всё же рассчитывал, что это и другие прочтут, кому это может пригодиться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Кое-что о моем мистическом опыте, не связанном непосредственно с религией или тем, что мы обычно так называем. В контексте этого разговора.

Я, в принципе, уже про это рассказывал, ну да неважно. Повторюсь. Мой друг занимается космоэнергетикой. Условно говоря это можно назвать таким эзотерическим направлением. У него, правда, уже появилось несколько ответвлений, подчас серьезно отличающихся от изначального или близкого к таковому, но сейчас не о том речь. В детали вдаваться пока не буду. Друг начал заниматься этим в 2009 году. Упрощенно говоря, это практики по использованию того, что в данном направлении называют космоэнергетическими частотами. Есть тут и практики для саморазвития, и для процесса познания, и для целительства.

Мой друг несколько раз предлагал мне сеансы, я отказывался. Сеансы для воздействия на мои психологические проблемы. В октябре 2010 году у меня случился очень сильный тревожный приступ, и на третий, кажется, день продолжавшегося тяжелого состояния я позвонил этому другу. Собственно, это мой лучший друг, я всегда к нему обращаюсь, когда мне плохо, просто то был период, когда мы мало общались по некоторым причинам. Я позвонил поделиться и сказал при этом, что готов, так и быть, принять помощь космоэнергетикой. Он сказал, чтобы я пришел на следующий день к нему.

Я пришел. Сеанс заключался в том для меня, что я должен был стоять с закрытыми глазами, а он проводил определенные действия (не касаясь меня). Он сказал, что не имеет особого значения, верю я в это или не верю. Лучше бы верил, но это не так важно. Я не верил, по большому счету, совершенно.

После этого сеанса с меня в значительной степени спало напряжение, мне стало легче. Он сказал, что надо 15 дней подряд делать сеансы. Сейчас он изменил свое мнение, но, опять же, пока речь не о том.

Итак, я начал ходить на сеансы. При этом во время сеанса меня раскачивало из стороны в сторону и выворачивало тело достаточно сильно. Руки крутились, вращались, тело изгибалось. Мне стало явно лучше в те дни. Плюс у меня кардинально изменилось отношение к вопросам эзотерики, магии. Если ранее я считал, что все это ерунда, то после этих сеансов начал думать, что нет, совсем не ерунда, я неправильно смотрел на мир и многого не учитывал или многое отбрасывал. На некоторое время у меня вообще возникла твердая уверенность в определенных взглядах на мир, которыми, в том числе, делился мой друг, которые появлялись в ходе наших обсуждений. Я, видимо, почти уверовал в них. Хотя кое-какие сомнения были. Потом, позднее, моя уверенность стала гораздо меньше, и с тех пор я просто думаю, что магия и эзотерика - это на 85-90% примерно обман или ошибки, но на 10-15% - реально существующие вещи, которые на данный момент не входят в научную картину мира, просто потому, что наука пока до них не добралась. Правда, может быть и так, что некоторые из них научно непознаваемы, этого я тоже не знаю. Но часть, полагаю, точно познаваема.

Вернемся к той серии из 15-ти сеансов. Обычно они проходили под вечер, я после них был сильно возбужден и очень поздно засыпал. Где-то после 5-6-го я вернулся домой, сидел всю ночь в Интернете, и под утро ощутил странное чувство. Как будто где-то на периферии сознания что-то происходило, и при этом у меня было такое ощущение, что я влюбился во всех, с кем сейчас разговариваю, независимо от пола. И вот под утро вдруг что-то резко произошло. На меня как будто потоком нахлынуло какое-то знание и понимание. Причем такое, которое пришло без осмысления, оно просто пришло, и я точно знал или точно понимал, даже не был уверен, а просто знал. При этом меня жутко знобило, я изменил температуру - нормальная. Меня переполняло два чувства: ощущение того, что мне нечто открылось, и сильный страх. Я позвонил этому самому другу и рассказал про это. При этом мне было очень страшно, и я попросил его использовать какую-то космоэнергетическую частоту, чтобы я немного успокоился, ибо бьющий озноб и страх меня напугали. Вместе с тем я ему сказал: "Боже, как я ошибался насчет мира, насчет своих представлений". И тут же я ощутил, что думать можно не только головой. У меня мысли как будто начали смещаться. Оказались в районе груди, потому вернулись в голову. Я подошел к окну, посмотрел на улицу, и на меня нахлынуло осознание, что теперь вся жизнь будет иной, я буду заниматься другими вещами, иначе видеть мир. Но в это время начал спадать страх, начал проходить озноб, а вместе с тем как будто стало уходить это знание, я начал возвращаться к тому, что было. Но не до конца. Весь тот день происходило что-то странное. В ситуациях, которые обычно вызывают у меня в животе неприятное ощущение, неприятные эмоции, я испытывал почему-то удовольствие, приятную щекотку в том же животе, какая бывает, например, если машина резко подпрыгнет на ухабе, и как-то так приятно (во всяком случае, у меня так) несколько мгновений. Вот...
Но уже на следующий день это исчезло почти полностью и больше никогда на данный момент не возвращалось. Мне сейчас вообще кажется, что я рассказываю о другом человеке, я не могу прикоснуться к тем ощущениям.

Естественно, я никак объективно это оценить не могу. Это может быть что угодно. Что мне виделось субъективно - одно, что было объективно - другое. Это могло быть и какое-то врЕменное психическое отклонение. Я так не думаю, тем более, странно это как-то совпало с периодом сеансов космоэнергетики, при том, что нельзя сказать, что я вступил в какую-то сексту, что я именно с головой к тому времени ушел в какие-то тексты и ритуалы, и это вот так сказалось. Мне кажется по ощущениям, что и правда что-то происходило с сознанием, переход какой-то. Тем не менее, это не более чем субъективные оценки. Больше я об этом ничего сказать не могу.

Я знаю, что с точки зрения христианства занятия космоэнергетикой - это грех, контакт с бесами. Я так понимаю. Может, ошибаюсь. И мое состояние тогдашнее можно, наверное, с христианской точки зрения назвать контактом с бесами, соблазнением со стороны Дьявола или чем-то таким. Я не знаю. Дождусь комментариев. С точки зрения иудаизма и ислама, наверное, тоже, это греховное и неправильное занятие?
Я, как уже не раз говорилось, близок к православию. При этом я не ощущаю ничего плохого в космоэнергетике. И даже не думаю, что это что-то плохое, хотя знать, конечно, ну никак не могу. То, что моему другу за эти восемь лет она очень серьезно помогла в разных аспектах, ни о чем не говорит - можно сказать, что это ему злые духи помогают, потом будет хуже. В жизни или после жизни. Я знать не могу. Только чувствую. И как это я совмещаю христианское восприятие Бога с нормальным отношением к космоэнергетике? А вот так... Я даже с Богом говорил об этом. Ну, обращался к Нему...

Но ладно, на этом я пока закончу и посмотрю, кто что скажет, если скажет.

From_Odessa

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 21:54
Но. Какова альтернатива? Не пойдёте через лес - умрёте от голода.
Почему же? Мы же сейчас говорим о гипотезах, верно? Тогда уместна и гипотеза о том, что того, кто создавал нет, что Абсолют - это нечто другое, о чем ни одна из существующих религий не говорит. Или же его вообще нет. Повторюсь, речь о гипотезах. Мы ведь говорим о человеке, который задает вопросы, в частности, о Рокки, задававшем вопросы в этой теме. Вы так сейчас сказали, как будто по умолчанию предполагается, что этот создатель или что какая-то из религий (хотя бы одна) точно об этом говорит относительно правильно. Тогда и правда получается, что хотя бы к одной обратиться надо. Но ведь это по умолчанию для того, кто задает изначально вопросы, не работает. Остается вариант, что через этот лес вообще не нужно идти, там нет еды, только хищники и яд, временно опьяняющий, но в итоге убивающий. Опять же: я не говорю, что это так.

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 21:54
Я же написал, как. Сравнить с наблюдаемой картиной мира. (На 100%, разумеется, ни у кого совпадать не будет, ну так потому и говорю, что с вопросами - к знающим именно это мировоззрение). Зачем вы опять спрашиваете?
Потому что изначально не заметил в Вашей фразе ответа, простите. И еще потому, что я не думаю, что это хороший способ проверки.

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 21:54
О своих проблемах вы уже писали. И я уже отвечал, что не в моих силах хоть чем-то помочь
Я знаю, помню ) Я и не обращался сейчас к Вам за помощью ) Мы же просто обсуждаем, вот я и повторился по ходу обсуждения ) Это не был призыв к Вам, ни в коей мере.

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 21:54
Я, хоть и отвечал вам, всё же рассчитывал, что это и другие прочтут, кому это может пригодиться.
Да, разумеется, все правильно. Это же беседа в общем форуме. Даже, если мы говорим конкретно друг с другом, это пишется так или иначе для всех, все это могут прочитать.

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 21:54
Молитесь, даже если не верите. Вот прямо так: "Боже, если Ты есть, дай мне сил и смелости прийти к Тебе". Некоторым помогало, насколько я слышал. Правда, среди личных знакомых таких не было, информация из вторых рук.
Я молился с похожими словами, не один раз. И, вероятно, еще буду. С другой стороны, меня останавливает то ощущение, которое я при этом испытываю. Впрочем, про это ощущение тоже можно говорить в молитве.
Но опять. Вы это говорите так, что по умолчанию предполагается, что человеку надо придти к Богу, Бог есть, и потому нужно просить Его об этом. Я этого не отрицаю, просто отмечаю сам факт. Впрочем, Вы, наверное, ответить, что и не странно, что Вы так говорите, ведь Вы же верующий, для Вас это действительно именно так и только так. Я знаю :) Я просто отметил. Тоже не только для Вас :)

Flos

Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 21:54
Вот прямо так: "Боже, если Ты есть, дай мне сил и смелости прийти к Тебе".


ЦитироватьИисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

Flos

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 22:07
по умолчанию предполагается, что человеку надо придти к Богу

Предполагается, что человек именно для этого создан. В этом весь смысл и вся цель.

From_Odessa

Цитата: Flos от октября 25, 2017, 09:09
Предполагается, что человек именно для этого создан. В этом весь смысл и вся цель.
Да-да, я примерно это и имел в виду.

From_Odessa

Хотя это внутренне и кажется странным лично мне. Что Бог создал человека ради того, чтобы он пришел (в духовном смысле) к Богу... Говорю о чисто субъективном ощущении.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр