Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Abdylmejit

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 22:31
Может и крайность, но предписывается одной из мировых религий.
В библии побивание камнями упоминается более 70 раз.

mnashe

Цитата: Мечтатель от октября 24, 2017, 03:33
Кто сделал людей смертными и склонными к пороку, согласно христианскому вероучению? Не сам человек это устроил.
:o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:34
Какие у нас есть основания утверждать, что подобная сложность не может развиться сама собой?
Наблюдения над миром. Все наблюдения.
Можно, конечно, придумать мир, в котором наблюдаемые нами законы не действуют, но тогда чем такая модель, построенная исключительно на фантазии, отличается от религиозной?

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:34
Как приводил один атеист пример со снежинкой:
Снежинка — идеально неподходящий пример. Потому что она, во-первых, проста, а во-вторых, нефункциональна. Полная противоположность миру.
Автор аналогии плохо подумал, заменив сложность системы на красоту.

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 19:51
Как рождение разных физических уродов сообразуется с божественным промыслом - вот загадка так загадка.
Тоже мне загадка. Совсем примитив.

Цитата: Geoalex от октября 23, 2017, 20:07
Как-то жестоко создавать людей с врождённой тягой к своему полу и при этом объявлять реализацию этой тяги греховной.
Да, человек жесток.

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:15
Думаю, что если Бог есть, он должен прежде всего покарать самого себя за то, что создал такой корявый мир.
Вот же ж дитя неразумное. Шкодишь ты (хотя тебя много раз предупреждали!), а виноваты родители.

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:15
Даже если Адам нарушил запрет Бога и сожрал то яблоко, опять же слишком жестоко и нелогично за его личный поступок наказывать мучениями миллиарды людей, никаким образом не ответственных за то нарушение.
Ну конечно, не ответственных. А кто нарушил-то, если не они?

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:21
Соображать надо, что делаешь. Зачем создавать человека, способного превратиться в то, во что люди иногда превращаются?
А ты хотел, чтобы с тобой, как с младенцем обращались? Завернули в пелёнку, никуда не пускали, только сисю вовремя подносили, по первому требованию?
И многого ты при таком отношении добьёшься?

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:21
Почему бы не простить человечество за поступок идиотика-Адама и не избавить его от мучений? Ан нет.
Да-да, не забывать менять пелёнки каждый раз, когда обделаешься.

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:33
Человеку изначально была придана определенная форма его создателем. Не сам человек себя создал.
Ложь.

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:33
Теологи, конечно, выкрутились тем, что якобы до грехопадения физическая природа человека была иной, бессмертной. Доказать это по понятным причинам невозможно.
Доказать?! Ты о чём вообще?

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 20:38
и ещё почему-то должны на коленях вымаливать прощение
Это бессмысленно.
Ошибки надо исправлять. И менять себя так, чтобы они не повторились. А не вымаливать на коленях, чтоб их тебе не засчитывали.
Сколько на коленях ни стой, пока ты свою грязную пелёнку не постираешь, будешь сидеть обделанный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Эслыш от октября 23, 2017, 14:55
Вариантов возникновения жизни на Земле всего два: самозарождение на Земле, привнесение извне.
Почему две? Есть ещё третий: целенаправленное построение на Земле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от октября 24, 2017, 11:21
Это бессмысленно.
Ошибки надо исправлять.
Надо, конечно. Но на исправление всех ошибок жизни обычно не хватает. И вот тут мы уже упираемся в разницу религиозных представлений.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Offtop
Цитата: Lodur от октября 24, 2017, 10:12
Хорошо, что эта без температуры пока.
Скорее, плохо. Если это ОРВИ, конечно. Но, в любом случае, надеюсь завтра увидеть Вас тут здоровым и бодрым) Или почти таким)


mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2017, 15:54
Цитата: RockyRaccoon от что скажут люди о своём приходе к вере
по-моему в разное время почти все об этом писали. по крайней мере, mnashe и Lodur точно писали, я сама помню.
:yes:
Цитата: mnashe от декабря 29, 2010, 10:51
    Приведу личную историю.


    До 18 лет у меня не было ни малейшего интереса к религии — я просто не знал, что там может быть что-то интересное: в моём круге общения не было религиозных людей, кроме бабушки по папе (она была баптистка), но мы и так с ней мало общались, а уж о религии ей, видимо, не разрешали со мной говорить, чтоб не создавать мне лишних проблем (перестройка ещё не началась).     Так что единственным источником моих представлений о религии были советские учебники, где разъяснялось, что древние люди знали о мире очень мало и слабы были умом, и потому верили во всякую чушь, чтобы хоть как-то объяснять себе непонятные природные явления; а современный просвещённый человек ужасно умён и много знает, и потому в эти глупости он больше не верит.
    Экзистенциальных вопросов у меня было много, и ответов на них моё окружение дать не могло — но мне в голову не приходило, что есть альтернатива.
    А потом началась перестройка, и у нас дома появилась «Мастер и Маргарита». Я прочитал её на летних каникулах (после I курса), и она произвела на меня огромное впечатление. Кроме прочего, захотелось подробнее узнать затронутые в книге исторические события (я понятия не имел, что Йешу не относится к еврейской религии).
    Я спросил у дедушки (он вообще был очень эрудированным), не является ли булгаковская форма имён настоящей, а привычная — искажением. Он ответил: «Нет, с чего бы?». Я стал расспрашивать его о библейских событиях — в ответ он дал мне книгу Зенона Косидовского «Библейские сказания».
    Книга построена так: излагается содержание библейской истории — и дальше объясняется, что «наука» думает на этот счёт. Я прочитал её запоем (не отвергая «научный взгляд», поскольку, опять, же, не знал, что возможна альтернатива) — и она произвела на меня ещё большее впечатление, чем гениальный роман Булгакова. Не комментарии библиоведов, конечно, а сами библейские истории.
    Уже позже, когда, наконец, я начал знакомиться с еврейством и читать Танах, я увидел, сколь сильно автор исказил библейские тексты, стараясь вытравить их нравственное значение. К примеру, Шимшон предстаёт в Танахе человеком огромной духовной силы, защитником своего народа в очень нелёгкое время. А у Косидовского — невоздержанным похотливым богатырём. И таких примеров масса.
    Но даже сквозь эти дикие искажения свет, заключённый в Танахе, привлёк меня, как мощный магнит. Мне захотелось узнать об этом больше, но было неоткуда. Но где-то через год поиски привели меня в йешиву в Москве. Знакомясь с реальной Торой, я был потрясён колоссальным контрастом между её нравственной силой — и пустотой привычного атеистического мира; между её цельностью — и его хаотичностью; между жизнью, наполненной смыслом, реализующей потенциал человека (каким я представлял его глубоко в сердце) — и бессмысленностью жизни человеческой особи там.
    Уже через неделю я решил принять на себя соблюдение субботы. Через месяц получил знак — и бросил есть некошерное мясо. Использовал любую возможность, чтобы попасть в йешиву — хотя уже началась сессия.
Цитата: mnashe от февраля 25, 2014, 15:27
Вот это тоже в тему (о более раннем периоде):
Цитата: mnashe от декабря  6, 2012, 16:29
Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 12:36
Не понял. Что страшно?
Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 11:31
чего, может быть, не существует вообще
А вообще, у каждого свои страхи.
У многих страх — увидеть, что жизнь, которую ты прожил, прожита зря.
У иных страх лишиться привычного хлева, у кого-то просто страх неизвестности.
В моём случае, как отметил дедушка, это депрессия — зачем жить, ежели жить незачем.
Я ещё за несколько лет до того разговора, лет в 12, спрашивал его, чем отличается человек от колорадского жука, которого мы собираем с листьев картошки и сжигаем.
Исходя из той картины мира, которой меня учили, я смог найти лишь количественную разницу:
колорадский жукчеловек

       
  • живёт, чтобы есть
  • ест, чтобы поддерживать жизнь


       
  • живёт, чтобы работать (так учили в СССР)
  • работает, чтобы заработать на еду
  • ест, чтобы поддерживать жизнь
У меня было сильное внутреннее ощущение (видимо, вера, с которой я родился), что между человеком и колорадским жуком есть очень серьёзное качественное отличие, но в рамках той картины мира никто не мог мне его объяснить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 11:28
Но на исправление всех ошибок жизни обычно не хватает. И вот тут мы уже упираемся в разницу религиозных представлений.
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe

Приведи тогда, плиз, три примера наблюдений, которые явно указывают на то, что сложность уровня известной нам жизни никак не может возникнуть без разумного создателя/конструктора. Почему три? Не знаю))

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2017, 11:28
о на исправление всех ошибок жизни обычно не хватает. И вот тут мы уже упираемся в разницу религиозных представлений.
Цитата: mnashe от октября 24, 2017, 11:38
Да.
Причем разница в этом моменте фундаментальная.

From_Odessa

Кстати, интересно узнать мнения по поводу этих рассуждений Вассермана о Боге. Я с ним тут не согласен и имею, что возразить, но интересно мнение разных людей :)


Эслыш

Цитата: mnashe от октября 24, 2017, 11:26
Цитата: Эслыш от октября 23, 2017, 14:55
Вариантов возникновения жизни на Земле всего два: самозарождение на Земле, привнесение извне.
Почему две? Есть ещё третий: целенаправленное построение на Земле.
Так любую химическую реакцию можно высшим промыслом объяснять.

Flos

Мне очень нравятся две вещи, связанные с Луной

1.  Совпадение углового размера Луны с угловым размером Солнца.  Расстояние до Солнца в 400 раз больше расстояния до Луны, а диаметр Солнца в 400 раз больше диаметра Луны. Почему?
Случайно получилось.

Цитата: Бытие 1:14 от Да будут светила ...  для знамений,

2. Вот это:  (wiki/ru) Иллюзия_Луны


mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 11:40
Приведи тогда, плиз, три примера наблюдений, которые явно указывают на то, что сложность уровня известной нам жизни никак не может возникнуть без разумного создателя/конструктора. Почему три? Не знаю))
Нет, не так.
Все наши наблюдения указывают на то, что энтропия замкнутой системы может только повышаться, но не наоборот.
Если мы видим понижение энтропии — значит, система не замкнутая, а лишь показалась нам замкнутой.

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2017, 11:41
Причем разница в этом моменте фундаментальная.
Да.
Лично мне не удаётся в рамках христианского мировоззрения (насколько мне удаётся его понять) логично объяснить некоторые важные жизненные «загадки», которые в рамках иXдXизма объясняются легко.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Мечтатель от октября 24, 2017, 03:33
Не сам человек это устроил.
А кто?

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:43
Помогает сносить тяготы и абсурдность жизни.
Было бы хорошо, если б всё было так легко.
18 лет назад я потеряла ребёнка (выкидыш). Я знаю причины, как физические, так и духовные, по которым это произошло, мы работали с этой темой не раз в регрессии для понимания уроков этой ситуации. Вроде как должно помочь «сносить тяготы и абсурдность жизни»...
А мне по-прежнему больно, и я и сегодня, если погружусь в эту ситуацию, буду рыдать.
Мы все — живые люди. Знание о Боге и вера в его доброту не очищают автоматически от предыдущего багажа ошибок и страданий, связанных с прохождением уроков.

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:57
Хватило нескольких лет, чтобы докатиться до Освенцима и мыла из человеческого жира.
Человек наделён разумом и силой творить. Творить добро можно только в сотрудничестве с Творцом. Удаляя Бога из картины мира, человек может сотворить только зло. Зло мирового масштаба.

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:34
Как создатель не нужен для образования симметричных снежинок, так он не нужен и для образования сложных живых систем.
Круто!
В моей картине мира именно создатель творит красоту снежинок.

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:34
Возникают ли они сами собой путём кристаллизации из водяного пара в атмосфере, или это творение какого-то разумного мастера?" Как думаете, что он ответит? А как на самом деле? То-то же!
А как на самом деле? Творит ли кузнец подкову из воздуха?
Печёт ли пекарь хлеб из своего дыхания?
Любой создатель в своём творчестве использует какие-то материалы и инструменты.
То, что Творец создаёт снежинки, пользуясь законами физики (которые Он сам же предварительно определил), не делает Его несуществующим.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Nevik Xukxo

Цитата: Авишаг от октября 24, 2017, 13:22
В моей картине мира именно создатель творит красоту снежинок.
Такое простое дело можно поручить третьесортному ангелу. :umnik:

Авишаг

Цитата: mnashe от октября 24, 2017, 13:09
иXдXизма
Я так понимаю, что иксами заменены буквы, чтобы не писать отдельно индуизм и иудаизм...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: mnashe от октября 24, 2017, 13:09
Нет, не так.
Все наши наблюдения указывают на то, что энтропия замкнутой системы может только повышаться, но не наоборот.
Так ведь Земля - НЕ замкнутая система. :) Она непрерывно обменивается энергией с космическим пространством. А в замкнутой системе не то что зарождение - там и сколь-нибудь долговременное поддержание жизни невозможно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Nevik Xukxo от октября 24, 2017, 13:23
Такое простое дело можно поручить третьесортному ангелу.
И? Ангелы не умеют что-то творить самостоятельно. Силой для творчества их наделяет Творец, причём только для создания снежинок (а радугу, например, такой ангел не создаст).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Nevik Xukxo


Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2017, 17:34
Как приводил один атеист пример со снежинкой:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 24, 2017, 13:09
Нет, не так.
Все наши наблюдения указывают на то, что энтропия замкнутой системы может только повышаться, но не наоборот.
Если мы видим понижение энтропии — значит, система не замкнутая, а лишь показалась нам замкнутой.
Это да. Но как из этого следует вывод о необходимости разумного создателя? Мы же не наблюдаем абсолютно всей Вселенной. Мы наблюдаем некоторую ее часть и видим в некоторых случаях понижение энтропии, однако в целом она может повышаться. Более того. Процесс усложнения жизни на Земле в определенной степени увеличивает энтропию окружающего космического пространства.

Что касается немецкого нацизма. Судя по всему, сам Гитлер как раз полагал, что он действует так, как и завещано творцом. И его идеи для него самого укладывались в верую в Бога. Естественно, это были его собственные искажения веры. Что касается остальных лидеров Германии, генералов, солдат и так далее того времени, то об их вере или ее отсутствии я ничего не могу сказать.

Цитата: Авишаг от октября 24, 2017, 13:22
А как на самом деле? Творит ли кузнец подкову из воздуха?
Печёт ли пекарь хлеб из своего дыхания?
Любой создатель в своём творчестве использует какие-то материалы и инструменты.
То, что Творец создаёт снежинки, пользуясь законами физики (которые Он сам же предварительно определил), не делает Его несуществующим.
Согласен. Такая точка зрения вполне уместна. Правда, тот пример со снежинкой, который я цитировал, приводился не для этого, насколько я понял. Там на примере гипотетического мышления дикаря было показано (как думал автор этих слов), что само ощущение "не может сложное возникнуть само собой" - это не аргумент. Это просто ощущение, которое может быть и ложным. К тому же еще надо разобраться, что такое "само собой".
А с твоей мыслью я согласен. Если какой-то процесс в природе протекает без чьего-то прямого вмешательства, это еще не значит, что этот процесс не был запущен разумным оператором или создателем системы.

Цитата: Авишаг от октября 24, 2017, 13:22
Удаляя Бога из картины мира, человек может сотворить только зло. Зло мирового масштаба.
К сожалению, зло любого масштаба можно сотворить и с Богом в картине мира, и даже во имя его. И нередко это не лицемерие: у людей в сознании все эти вещи удобно складываются, и они не замечают противоречий или находят для них подходящее им решение. Я не думаю, что то, будет творить человек добро или зло, ВСЕГДА или даже ЧАСТО напрямую зависит от того, есть у него в картине мира Бог или нет.

Цитата: Авишаг от октября 24, 2017, 13:22
Творить добро можно только в сотрудничестве с Творцом
Вот с этим согласиться не могу. Не из каких-то атеистических побуждений, а просто не согласен, что это так. Но. Может быть, я чего-то не понимаю. Скажи, что ты подразумеваешь под сотрудничеством с Творцом? Если несложно, распиши, пожалуйста, подробнее.

Awwal12

Вы писали о том, что ангелы имеют личность, но не индивидуальность. Вы не могли бы объяснить, что имеется в виду?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр