Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы пришли к вере в Бога (Аллаха и т.д.)?

Автор RockyRaccoon, октября 22, 2017, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Awwal12

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:12
Как по мне, то веру в личного Бога после Освенцима и Хиросимы я не могу серьёзно воспринимать.
Хм. А после десятков и сотен миллионов детей, умерших за всю историю человечества от голода и болезней - можете? Или после вулканических извержений, довольно регулярно убивавших по двадцать-тридцать тысяч человек без разбору? В Хиросиме и Освенциме с общечеловеческой точки зрения нет ничего особенного. Абсолютно ни-че-го. В Хиросиме, собственно, вообще нет ничего особенного, кроме того, что это был первый случай применения ядерного оружия: так, в ходе бомбардировки Токио весной того же 1945 г. погибло примерно столько же людей. В самом Евангелии, если вы вдруг позабыли, для затравочки описано поголовное убийство рожденных в неправильное время вифлеемских младенцев по приказу Ирода. Вы явно не осмысляете факты в совокупности, а мыслите какими-то растиражированными современными мемами, и это, честно говоря, угнетает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 16:24
То телега у меня впереди лошади, то своеобразное понимание чего-то там. Столько внимания к недостаткам моей скромной персоны
Чё, простите?... :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от октября 23, 2017, 16:33
Для познания истины надо включать логику.
Вера в Бога идёт немного параллельно.
Верующие, значит, алогичны?

Мечтатель

Я всё-таки думаю, что в религиях люди по большей части воображают и галлюцинируют. Нельзя сказать, что это непременно плохо. Помогает сносить тяготы и абсурдность жизни. Хуже, когда вера навязывается другим.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 16:41
Цитата: Bhudh от октября 23, 2017, 16:33
Для познания истины надо включать логику.
Вера в Бога идёт немного параллельно.
Верующие, значит, алогичны?
Алогичный - это противоречащий логике. Для веры - логики недостаточно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от То телега у меня впереди лошади, то своеобразное понимание чего-то там. Столько внимания к недостаткам моей скромной персоны
Чё, простите?...
То же самое во второй раз.

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 16:40
Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:12
Как по мне, то веру в личного Бога после Освенцима и Хиросимы я не могу серьёзно воспринимать.
Хм. А после десятков и сотен миллионов детей, умерших за всю историю человечества от голода и болезней - можете? Или после вулканических извержений, довольно регулярно убивавших по двадцать-тридцать тысяч человек без разбору? В Хиросиме и Освенциме с общечеловеческой точки зрения нет ничего особенного. Абсолютно ни-че-го. В Хиросиме, собственно, вообще нет ничего особенного, кроме того, что это был первый случай применения ядерного оружия: так, в ходе бомбардировки Токио весной того же 1945 г. погибло примерно столько же людей. В самом Евангелии, если вы вдруг позабыли, для затравочки описано поголовное убийство рожденных в неправильное время вифлеемских младенцев по приказу Ирода. Вы явно не осмысляете факты в совокупности, а мыслите какими-то растиражированными современными мемами, и это, честно говоря, угнетает.
Есть один маленький момент. Освенцим и Хиросиму устроили христиане (или представители тех стран, в которых христианство традиционно господствовало). Превзошли всех.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 16:41Верующие, значит, алогичны?
Я уже писал про credo absurdum est.
Мистические переживания также логике не особо подчиняются.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:45
Есть один маленький момент. Освенцим и Хиросиму устроили христиане (или представители тех стран, в которых христианство традиционно господствовало).
Ага, и часовню красный террор тоже христиане устроили. Ну, по такой логике-то. И знать бы ещё, при чём тут "личный Бог"...
Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:45
Превзошли всех.
А у других были такие возможности? Вам как, трудно представить Осаму бин Ладена с атомной бомбой? Мне не очень.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 16:24
Ну как же. То телега у меня впереди лошади, то своеобразное понимание чего-то там. Столько внимания к недостаткам моей скромной персоны на фоне сабжа о Боге.
да ладно вам. вы спросили, вам ответили. чего вы вдруг так болезненно реагируете?
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 16:24
А найти нужное - дело безнадёжное.
это да
Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:45
Есть один маленький момент. Освенцим и Хиросиму устроили христиане (или представители тех стран, в которых христианство традиционно господствовало). Превзошли всех.
если про Хиросиму еще можно в чем-то согласиться, то про Освенцим - это вы загнули.
Извините, но называть нацистов христианами, мягко говоря, некорректно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2017, 16:54
Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:45
Есть один маленький момент. Освенцим и Хиросиму устроили христиане (или представители тех стран, в которых христианство традиционно господствовало). Превзошли всех.
в корне не согласна про Освенцим. Извините, но называть нацистов христианами, мягко говоря, нельзя.
Но это был тот народ, который до того более тысячи лет исповедовал христианство, культуру которого христианство за это время пропитало. Хватило нескольких лет, чтобы докатиться до Освенцима и мыла из человеческого жира. Потом, конечно, все вновь стали добрыми христианами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Я скажу даже, что любая организованная религия несёт в себе зёрна фашизма (в широком смысле). Не случайна солидарность клерикалов и ультраправых во многих странах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:57
Хватило нескольких лет, чтобы докатиться до Освенцима и мыла из человеческого жира.
хватило. это показывает лишь слабость человеческой натуры. нацизм - антагонист христианства.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2017, 16:54
Цитата: RockyRaccoon от Ну как же. То телега у меня впереди лошади, то своеобразное понимание чего-то там. Столько внимания к недостаткам моей скромной персоны на фоне сабжа о Боге.
да ладно вам. вы спросили, вам ответили. чего вы вдруг так болезненно реагируете?
Просто был настроен совершенно на другое.

АБР-2

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 15:41
Блин. Затеял тему, чтобы послушать, что скажут люди о своём приходе к вере, а люди вместо этого вынуждают меня то и дело оправдываться в чём-то. Я такого не замышлял. Я не на суд пришёл, ребята. Не можете рассказать - лучше помолчите.
Ну, я то свою историю рассказал. Есть истории поинтереснее. Как, к примеру, в наши дни в одного возраста вошёл Святой Дух и он хотел от радости прыгать до потолка. На Ютубе можно найти кучу историй, если интересно. Если не интересно, то что ты хотел узнать? Бог открывает Сам Себя тому, кому хочет, и, к сожалению, злым людям тоже открывается. Так и происходит. Если кто то хочет верить в Бога, а Он не открывается, это Его дело. Он не обязан. Если в таком случае говорят, что Он не добрый, то это другая тема. На прозе ру у меня много мыслей о том, почему нам часто кажется, что Он не добрый, но это не так.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 15:07Не понял. Кто предложил мне знание и информацию? Мне, как я понял, предлагают просто поверить, без знания и информации.
Яхве в Торе. Иисус в Евангелиях. Кришна в Бхагавад-гите. И так далее. Там везде описано, как устроен мир, и кто так его устроил, разве нет? Это не информация, не знание? Вопрос только в доверии к ней.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2017, 17:05
Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 16:57
Хватило нескольких лет, чтобы докатиться до Освенцима и мыла из человеческого жира.
хватило. это показывает лишь слабость человеческой натуры. нацизм - антагонист христианства.
Если он антагонист, как он мог там укорениться? Вот индусы и блюда из говядины - это действительно антагонистично. А здесь даже смешно: были христиане, потом внезапно обесчеловечились, и потом снова христиане.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2017, 15:22Эмпирические данные подтверждают каждый основной постулат теории эволюции в отдельности.
Нет. Весь отбор, который мы наблюдаем, идёт в сторону консервации существующих видов организмов, а не в строну возникновения новых.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 17:07
Просто был настроен совершенно на другое.
ну вы прям как первый день на Лингвофоруме :)


Цитата: Мечтатель от октября 23, 2017, 17:12
А здесь даже смешно
да, конечно. Смешно. Обхохочешься. Я вас поняла.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 17:07А кроме того, действительно простыл малость, ломает всего, вот и реагирую болезненно...  :'(
Я тоже. Вот и не тянет писать пространные сообщения о том, о чём уже писал. Голова и без того гудит. :(
Выздоравливайте!
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 17:24
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 17:07А кроме того, действительно простыл малость, ломает всего, вот и реагирую болезненно...  :'(
Я тоже. Вот и не тянет писать пространные сообщения о том, о чём уже писал. Голова и без того гудит. :(
Выздоравливайте!
Спасибо! Вы тоже!
(Зря я сегодня вообще зашёл на ЛФ...)

From_Odessa

Цитата: zwh от октября 23, 2017, 14:06
Представить, что всё это сложилось само собой (в результате естественного и полового отборов), чисто дико.
Мне кажется, что как раз этот аргумент в пользу существования Бога или Творца - один из худших. Потому что он опирается исключительно на ощущение "не может такая сложность развиться сама собой". Но это просто локальное человеческое ощущение, обусловленное особенностями восприятия и привычнвми условиями жизни. Неподготовленный человек тоже скажет, что дико считать, что маленькие точечки на небе находятся на гигантском расстоянии от Земли и во много раз больше её.
Какие у нас есть основания утверждать, что подобная сложность не может развиться сама собой? Что мы знаем о природе мира такого, чтобы утверждать, что это невозможно? То, что человек создаёт некоторые вещи собственными руками, не может означать, что и у всего обязательно должен быть разумный создатель. Я при этом не пытаюсь так доказать, что Бога нет,  я лишь говорю, что этот аргумент, на мой взгляд, несостоятелен, и как раз - это

Цитата: zwh от октября 23, 2017, 14:08
Детсад, короче.

Как приводил один атеист пример со снежинкой:

ЦитироватьСнежинка – относительно сложная система, состоящая из большого числа иголочек и обладающая изящным кружевным узором совершенно симметричной 6-угольной формы. Тем не менее, вряд ли кто-то считает, что на облаках живут маленькие снежные эльфы, которые кристаллизуют в специальных формочках ледяные иглы, потом эльфы-ткачи плетут из них снежинки по заранее созданному чертежу, а эльфы-грузчики выбрасывают их с облаков на землю. Все понимают, что ледяные иголочки имеют правильную кристаллическую структуру за счёт строго определённой и одинаковой для всех молекул воды пространственной конфигурации химических связей. За счёт этого и снежинки получаются правильной симметричной формы. Как создатель не нужен для образования симметричных снежинок, так он не нужен и для образования сложных живых систем.

Вы не согласны, что снежинка – относительно сложная система? А представим себе дикаря, живущего где-нибудь в тропиках или субтропиках, который никогда в жизни не видел снежинок и не знает, что это такое. Покажем ему эти фотографии и спросим: "Как думаешь, каким образом они появляются? Возникают ли они сами собой путём кристаллизации из водяного пара в атмосфере, или это творение какого-то разумного мастера?" Как думаете, что он ответит? А как на самом деле? То-то же!

Все мы знаем, что снежинки образуются так. Сначала в воздухе, насыщенном водяным паром при низкой температуре, на какой-нибудь пылинке-зародыше начинается кристаллизация воды, получается маленький ледяной кристаллик. Затем, падая вниз, он "обрастает" всё новыми и новыми молекулами воды. Ледышка растёт в виде шести ледяных иголочек, которые потом сами начинают ветвиться. В конце концов получается более или менее сложный узор. Цивилизованным людям это хорошо известно. Но если вы расскажете всё это дикарю, он поднимет вас на смех. "Ха-ха! То есть, ты хочешь сказать, что такая симметричная 6-угольная фигура с сложным изящным узором возникает сама собой просто из-за падения ледышки с высоты? Хочешь сказать, если я брошу камень со скалы, то он, падая, превратится в скульптуру? А если я брошу комок глины, он превратится в расписной кувшин?" А дикарь, живущий севернее и видавший снег, добавил бы: "Чего только люди не придумают, чтоб не признавать существование Деда Мороза". Это к вопросу о том, насколько "достоверны" субъективные суждения о сложности и систем и возможности/невозможности их образования без вмешательства разумного создателя.

======

Цитата: Nevik Xukxo от октября 23, 2017, 14:02
Бог не спалил армию Германии в 1941. Раз не спалил, значит, ему всё фиолетово.
Цитата: RockyRaccoon от октября 23, 2017, 14:22
Да уж слишком много в мире страданий. Сами собой складываются два вывода: либо богу фиолетово, либо он  садист. Версия "посылает испытания" не устраняет второго вывода.
Мне кажется, это не аргументы.
Если мы предполагаем наличие Бога, хотя бы примерно такого, как его описывают христианство, иудаизм или ислам, то мы должны также предположить, что человеческая душа живёт вечно или проходит путь реинкарнации через множество воплощений. Соответственно, известная нам жизнь конкретного человека на Земле - лишь часть существования, фрагмент. И чтобы оценить содержание этого фрагмента, нам нужно увидеть картину в целом. А не видя в целом, мы не можем делать выводы о фрагменте. Потому именно с такой точки зрения нельзя сказать, что, раз есть страдания в нашем мире, то Богу плевать или он садист. Эти страдания могут быть полезной или необходимой для человека составляющей в общем процессе. Повторюсь, это логического следствие гипотезы о существовании Бога. Если уж её выдвигать, то тогда нет смысла её опровегать аргументом о боли и страдании.

========

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 14:50
Вы не хотите поверить внешнему источнику, когда он предлагает вам знание, информацию
Я думаю, Рокки может в ответ задать очевидный вопрос: "А почему мне стоит верить этому источнику?". Вы же, как я понимаю, чаще не верите людям, когда они Вам просто что-то говорят, что не выглядит изначально однозначной правдой? Если возникают сомнения, Вы, ежели это важный вопрос, полагаю, уточняете, проверяете, просите подтверждения или обоснования? Ну, большинство людей однозначно так себя ведёт. И вот что получается. Возьмём христианство. Откуда Рокки может получить информацию, из какого внешнего источника? Во-первых, верующие. Но он не может им поверить просто так, с чего бы это. Они ему рассказывают о Боге, и выясняется, что они узнали от кого-то другого или из Библии. Они - вторичный источник, и подтверждающих доводов у них. А если есть какой-то мистический опыт, то его можно объяснит далеко не только существованием Бога. Итак, этот источник не даёт поводов для доверия. Во-вторых, священнослужители. И тут тоже Рокки сталкивается с тем, что они не могут чётко подтвердить свои слова. В-третьих, Библии. Но это книга, написанная людьми. А почему Рокки стоит верить её авторам, если там нет внятных доводов и доказательств? Да, ему могут сказать, что книгу эту люди писали по завету Бога, но как поверить тем, кто это говорит, если они не могут сие внятно подтвердить? И что в итоге получается? Получается, что у Рокки нет внешнего источника, которому он мог бы в этом вопросе довериться. В вопросе, прямо скажем, важном. Как Вы смотрите на эту ситуацию?

Цитата: Lodur от октября 23, 2017, 14:31
Это и есть "на моих условиях". Если я скажу, что сейчас я не "верю слепо, а знаю", но для этого мне сначала пришлось немножко поверить, это что-то изменит? Нет. Вы хотите знать, чтобы верить. Но тогда никакая вера и не нужна.
То есть, необходимое изначальное условие " немножко поверить"? Но тогда, получается, это доступно только людям с определёнными типами мышления. А если человек не может во что-то верить без более-менее полноценных оснований или подвергает сомнениям то, что имеет зыбкую почву, он уже не может сделать этот первый шаг. Потому что он, конечно,,может говорить "да, я поверил", но внутри не будет веры. И что конкретно ему делать? К тому же, как ему понять, во что именно надо немножко поверить для начала? Есть множество учений, которые требуют этого для начала. Кто-то немножко поверил и стал членом ИГИЛ, например.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр