Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Народ! Есть тут спец по латыни?!

Автор Queesesto, августа 25, 2004, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Queesesto

:dunno:
Собственно, сабж. Очень нужен человек, который по латыни читать умеет. Нужно просто узнать, как читаются два слова - то есть, как они ПРАВИЛЬНО читаются. По правилам. Транскрипцию и всё такое... Потому что язык хоть и близок известному мне испанскому, но чёрт его знает, где у этих древних ударения ставятся... Хэлп, кто может.

Евгений

PAXVOBISCVM

Queesesto

Первое. Manzio. Интересует, понятно, произнесение буквы z.
Второе. Posita. А тут - s. И еще ударения.

Евгений

Цитата: AnonymousПервое. Manzio. Интересует, понятно, произнесение буквы z.
Второе. Posita. А тут - s. И еще ударения.
Manzio - не знаю, что это значит, судя по наличию буквы Z, слово заимствованное. Произносится как [мáнзио].
Posita - именительный падеж, женский род пассивного причастия прошедшего времени от глагола ponere. Ударение на первый слог (так как в предпоследнем краткий i). Классическое произношение [пóсита], средневековое [пóзита].
PAXVOBISCVM

Queesesto

Вах! Вот это познания! :) Спасибо! Чем пользовался?

Это словосочетание "manzio posita", от которого, как принято считать, произошло и "post", и "почта". Вообще, как мне сказали, оно означает дословно "станция в пункте". Следовательно, если оно такое древнее, то "posita" следует читать через "з"?

Queesesto

Тогда эддишнл квесчн. Какой буквой в латыни обозначают звук "ц"?

Queesesto

И вообще. Возьмем, к примеру, ту самую более древнюю латынь.
Если "s" в ней - [з] и "z" - тоже [з], то как древние латыняне :) обозначали звук [c]? Или в первом случае - это озвончение гласными?

RawonaM

Цитата: QueesestoЕсли "s" в ней - [з] и "z" - тоже [з], то как древние латыняне  обозначали звук [c]? Или в первом случае - это озвончение гласными?
Средневековая=более поздняя. Насколько я понимаю, в ней [с] в позиции между гласными стал [з].

А у древних латинян (т.е. в классической латыни) однозначно s=[c], z=[з].

Цитата: QueesestoТогда эддишнл квесчн. Какой буквой в латыни обозначают звук "ц"?
В какой латыни?

Queesesto

Ну... Допустим... В классической. Хотя мне было бы интересно узнать про все латыни. =)

RawonaM

Цитата: QueesestoНу... Допустим... В классической. Хотя мне было бы интересно узнать про все латыни. =)
А у них такой фонемы не было. Только позже [k] из-за аккомодации передним гласным во многих (всех?) романских языках развился в различные виды шипящих и свистящих.
Отсюда и появилось [ц] в средневековой латыни перед передними гласными.

Peamur

Ну и про ti не забывайте. Эта комбинация тоже Ц(и) обозначает.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

RawonaM

Цитата: Peamurdmisu:lesanneНу и про ti не забывайте. Эта комбинация тоже Ц(и) обозначает.
Ага, спасибо за поправку.

Я не знаток латыни, могу предположить, что это то же самое, что и в русском и белорусском, [t] аффрикатизируется перед .

Queesesto

МИНУТОЧКУ!!!

Я не большой знаток этих мудрых товарищей, но ведь есть же фраза "кон лиЦес йови, нон лиЦес бови" или как там её правильно?

RawonaM

Есть: "Quod licet Jovi, non licet bovi."

В классической латыни это [liket], а сегодня в русской латыни - [лицет].

Queesesto

Ага. Но на этом я не отстану. =) Ведь в латинице есть еще и буква "k"...

RawonaM

Цитата: QueesestoАга. Но на этом я не отстану. =) Ведь в латинице есть еще и буква "k"...
В латинице? Есть.
А в латинском языке сколько слов с ней насчитаете? :)

Евгений

Цитата: rawonam
Цитата: QueesestoАга. Но на этом я не отстану. =) Ведь в латинице есть еще и буква "k"...
В латинице? Есть.
А в латинском языке сколько слов с ней насчитаете? :)
Раз-два и обчёлся. Kalendae "календы", Karthago "Карфаген" (и то иногда писали Carthago), и ещё какое-то собственное имя, которого я не помню - вот и всё.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийРаз-два и обчёлся. Kalendae "календы", Karthago "Карфаген" (и то иногда писали Carthago), и ещё какое-то собственное имя, которого я не помню - вот и всё.
Даже так... а я думал только Kalendae и его сокращение... :)

Евгений

Цитата: rawonam
Цитата: ЕвгенийРаз-два и обчёлся. Kalendae "календы", Karthago "Карфаген" (и то иногда писали Carthago), и ещё какое-то собственное имя, которого я не помню - вот и всё.
Даже так... а я думал только Kalendae и его сокращение... :)
А как же крылатая фраза Катона Старшего - Ceterum censeo Karthaginem delendam esse "Между прочим, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен"? ;--)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийА как же крылатая фраза Катона Старшего - Ceterum censeo Karthaginem delendam esse "Между прочим, я считаю, что Карфаген должен быть разрушен"?
Ну... чтоб я так знал все эти фразы... :oops: Буду знать :_1_12

Peamur

чтобы понятно стало, вот прям из учебника

Цитировать
Произношение согласных
Перед буквами e и i c принято читать как русское «ц», а в остальных случаях как «к»:
celer (быстрый) "целер"
civis (гражданин) "цивис»
communis (общий) «коммунис».*

Слог ti перед гласным звуком принято читать как «ци»:
ratio (разум) "рацио"

Однако ti призносится как ти, а не ци, несмотря на следующий гласный звук в следующих случаях:
1)когда перед ti стоит s: bestia (зверь) "бестиа".*
2)в иностранных словах: Miltiades (Мильтиад) "мильтиадес" (греческое слово).
ngu перед гласным звуком читается как русское нгв; lingua (язык) "лингва"; qu читается как русское кв: aqua (вода) "аква"; l произносится мягко: labor (труд) "лябор"; animal (животное) "анималь".
s между двумя гласными принято произносить как русское з: casa (хижина) "каза".
ch (х), ph (ф), th (т), rh (р) употребляются в словах, взятых из греческого языка.

* сами римляне очень долго произносили с как русское к во всех случаях, а произношение перед е и i как русского ц появилось не раньше IV-V в.н.э.
** произношение ti как ци перед гласным звуком появилось не раньше IV-V в.н.э.

Из пособия по латинскому языку А.Н.Попова


Интересно, что такое в 4-5 веке случилось, что их на другие звуки так откинуло:lol:
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Queesesto

Спасибо за отличный ликбез! =) Приятно порой бывает пообщаться с умными людьми и почувствовать, что становишься всё умнее и умнее. =)

Peamur

И ещё..
Конец - делу венец, выглядит как (как я понял)

Finis opus coronat
Finis - Конец
opus - дело
coronat - увенчивает

но почему здесь слово opus в именительном а не в винительном (operem)?
Почему не Finis operem coronat?
(/что/ Конец /кого,что/ дело увенчивает)

Интересно, наверное я что-то не так понял. Может кто разъяснить?
Quid est veritas?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Евгений

Цитата: Peamurdmisu:lesanneИ ещё..
Конец - делу венец, выглядит как (как я понял)

Finis opus coronat
Finis - Конец
opus - дело
coronat - увенчивает

но почему здесь слово opus в именительном а не в винительном (operem)?
Почему не Finis operem coronat?
(/что/ Конец /кого,что/ дело увенчивает)

Интересно, наверное я что-то не так понял. Может кто разъяснить?
Quid est veritas?
Ты, видимо, не очень тщательно учил склонение. Есть т.н. "правило среднего рода", согласно которому во всех склонениях у слов среднего рода:
1) в единственном числе винительный падеж совпадает с именительным;
2) во множественном числе именительный и винительный падежи имеют окончание -а.
Т.о. слово opus, как слово среднего рода и третьего склонения, в nom. и acc. sing. будет opus, а в nom. и acc. pl. opera.
PAXVOBISCVM

Peamur

ЦитироватьТы, видимо, не очень тщательно учил склонение. Есть т.н. "правило среднего рода", согласно которому во всех склонениях у слов среднего рода:
Точно..проглядел..спасибо!:)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр