Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

жертвы духовного роста

Автор Авишаг, октября 19, 2017, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

В общем, тут больше проецирования на "духовных эскапистов" собственных комплексов и навязанных потребительской культурой стереотипов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от октября 19, 2017, 16:31
Цитата: Мечтатель от октября 19, 2017, 16:30
Понятие о "нужном" у каждого своё. Кому-то и 15 тыс. хватит, кому-то "необходимо" 15 млн.
естественно
"Лучше иметь не много денег, а столько, сколько нужно" = "лучше иметь не много, а бесконечно много денег" (= "быть владыкой Вселенной").
Без конкретизации "для чего конкретно нужно" это именно так.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

тык правильно. а кому-то и бесконечно много не хватит. просто сама формулировка "лучше иметь много денег" столь же размыта. Много у каждого свое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Нужно было "лучше иметь больше денег". Но не в этом суть.

Даже имея миллион в кармане, мне было бы трудно обсудить с другим миллионером персидскую или французскую поэзию. С противоположным полом та же проблема.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Эслыш от октября 19, 2017, 15:34
Купила у меня на avito книгу по суицидологии. Зачем она ей?
Зачем она Вам?

Цитата: Awwal12 от октября 19, 2017, 15:47
Вот так! Нам говорят: вы - идеальные экономические субъекты, и не смейте думать иначе. Не удовлетворив потребности в безопасности или признании, - последовательно не удовлетворив всех нижних ступеней пирамиды, - даже не пытайтесь думать о духовности, потому что это ненормально. Вы же не хотите быть ненормальными, как всякие недалекие целители, нищие толкователи Торы и никчемные монахи, которые только и могут убеждать себя в собственной ничтожности? Путь к настоящей духовности только один:
Цитата: Авишаг от вкусная еда, стабильный секс (с хорошими людьми), постоянные доходы, близость с друзьями, семья, свое дело или хобби
Вот такой вод мессидж, который я взял на себя смелость немного концентрировать. Атеистам я, с вашего разрешения, не буду разъяснять его порочность - это тема отдельная, да и не знаю, стоит ли за нее браться, а вам и так уже в общем должно быть понятно. Нравится, когда вместо одной отравы предлагают другую? Мне - не очень.
Обалдеть, насколько по-разному люди читают одни и те же вещи! В принципе, мне это известно, но наблюдать это на практике ужасно интересно.
Awwal12, несколько напрягло, что Вы поставили меня автором цитаты, тем более, что я с таким видением статьи не согласна.
ЦитироватьНе удовлетворив потребности в безопасности или признании, даже не пытайтесь думать о духовности, потому что это ненормально.
Не ненормально, а опасно. Человек, не разобравшись с собой и тем, чего он ищет, обращаясь к духовному, как раз таки склонен попадать в разные секты, например, именно потому, что тамошние руководители дают ему ощущение безопасности и признания.

Цитата: Валер от октября 19, 2017, 15:54
Возможно ли такое, что для какого-то человека "предыдущие ступени" просто мало важны?
Возможно. Мы все приходим с разным багажом. Речь лишь идёт о потребностях, а не об обязательных этапах развития (это не стадии роста и развития ребёнка, например, ориентируясь на которые можно указать на проблемы или заболевания).
Если человек сыт, то конкретно к нему не относится на данный момент потребность в пище. Но позже она появится. Зная это, он может проверить, действительно ли он ищет Бога, или хочет поесть горячего супа, раздаваемого где-нибудь миссионерами.

Цитата: Awwal12 от октября 19, 2017, 16:05
Загвоздка с "базовыми потребностями" в том, что их, по-видимому, вообще невозможно полностью удовлетворить.
Ошибка. Потребности удовлетворить не сложно. На этом уровне мы близки к животным. Другое дело, что, имея злое начало, мы склонны обманывать себя, что всякие излишки: ещё кусок торта, ещё одна машина, ещё один сексуальный партнёр — это всё наши потребности.

Цитата: Мечтатель от октября 19, 2017, 16:20
Люди стремятся иметь автомобиль
На всяких тренингах по обучению постановке правильных целей учат отделять желаемое от способа его получения.
Люди стремятся иметь не автомобиль, а то, что он для них символизирует.

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Совершенно не понравилась статья. При том, что тему он поднимает важную и с основным посылом (сформулированным Аней) я вполне согласен, но отдельные нюансы и общий стиль перекрывают всю пользу.
И если девушка в обрамлении статьи пробуждает во мне жалость, то личность автора и его отношение к людям не вызывают ничего, кроме отвращения. Умный, сытый, уравновешенный, довольный собой... со всей своей грязью.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Авишаг от октября 19, 2017, 17:12
Ошибка. Потребности удовлетворить не сложно. На этом уровне мы близки к животным. Другое дело, что, имея злое начало, мы склонны обманывать себя, что всякие излишки: ещё кусок торта, ещё одна машина, ещё один сексуальный партнёр — это всё наши потребности.
Терминология. Кроме того, я под "базовыми потребностями" имел в виду всё, что ниже вершины пирамиды Маслоу. Согласитесь, трудно представить человека, который, например, находился бы в абсолютной безопасности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Для сравнения процитирую правильную статью, описывающую ту же проблему, но совсем-совсем по-другому.
Цитата: http://psychologytoday.ru/public/psikhoterapiya-i-dukhovnost-opasnost-dukhovnogo-begstva/
Психотерапия и духовность.
Опасность духовного бегства
19 июля 2017
Евгения Карлин
Доктор психотерапевтических наук, психолог (Рига)

    Неоднократно мне приходилось дискутировать (иногда бурно) на тему духовных практик и психотерапии. Причем чаще вместо союза «и» стоял союз «или», противопоставляя одно другому. Среди моих знакомых есть люди, уходившие из психологии и психотерапии как профессии в йогу, впоследствии критикуя «западный подход» и находя, что ценнейшие новые «открытия» психологии/психотерапии насчитывают многовековую историю в восточной традиции.
    Какое-то время я пыталась понять, сформулировать собственный ответ, позицию в отношении психотерапии и духовных практик. Кроме случаев, когда духовные практики: медитация, занятия йогой, рейки и пр. обогащали жизнь людей, делали их сильнее, мудрее, здоровее, как ментально, так и физически, я наблюдала и множество случаев «бегства в духовность». Причем, следуя за формулировкой Эриха Фромма, не столько свободного стремления к духовности, сколько бегства от психологических проблем.
    Например, аскеза оказывалась не осознанным выбором зрелого человека, но обманом самого себя, обесцениванием материального (как защитного механизма от горечи признания неспособности достигать, действовать, быть активным). Так, страх близости с женщинами, избегание сексуальных отношений может стыдливо прятаться под выбранным в мирской жизни целибатом. Неспособность зарабатывать деньги – под высокомерным презрением материального. Неумение дружить, любить, заботиться, быть щедрым – подменяться стремлением уйти от мирской суеты и «негативной энергии».
   В 1980-е годы Джон Уэлвуд, новатор в изучении взаимосвязи между западной психотерапией и буддийской практикой, психолог, психотерапевт, редактор «Журнала трансперсональной психологии», ввел понятие «духовное бегство» («spiritual bypassing»), описывая его как процесс, когда духовные идеи и практики используются для того, чтобы уйти от психологических травм, нерешённых эмоциональных проблем, избежания встречи с работой над промежуточными стадиями развития.
    В случае когда человек при помощи духовности избегает чего-либо (используя обычно цель — пробуждение или освобождение), его стремление подняться «над хаотичной стороной нашей человеческой сущности» оказывается преждевременным. Оно происходит без непосредственного знакомства со своей личностью: ее силой и слабостями, привлекательными и непривлекательными сторонами, чувствами и глубинными переживаниями.
    «В этом случае за счет абсолютной истины мы начинаем принижать или вовсе отбрасывать относительные вещи: обычные потребности, чувства, психологические проблемы, сложности в отношениях и недостатки развития», — говорит в интервью с психотерапевтом Тиной Фосселл Джон Уэлвуд.
    Опасность духовного бегства в том, что нельзя разрешить психологические и эмоциональные проблемы, уклоняясь от них.
    «Такое отношение порождает мучительную дистанцию между буддой и человеком внутри нас. К тому же оно ведёт к концептуальному, одностороннему пониманию духовности, в котором одна противоположность возвышается за счёт другой: абсолютную истину предпочитают относительной, неличностное — личностному, пустотное — форме, трансцендирование — воплощению, а отстраненность — чувствам. Можно, например, пытаться практиковать непривязанность через отрицание своей потребности в любви, но это приводит лишь к тому, что данная потребность вытесняется в подполье, и она зачастую бессознательно проявляется скрытым и негативным образом», — говорит Джон Уэлвуд.
Цитата: Джон УэлвудОчень легко оперировать истиной о пустоте следующим односторонним образом: «Мысли и чувства пустотны, лишь игра сансары, а потому не уделяйте им внимания. Воспринимайте их природу как пустоту, и разрешайте их в момент возникновения». Это может стать ценным советом относительно практики, но в жизненных ситуациях эти же слова могут использоваться также для подавления или отрицания чувств, проблем, требующих нашего внимания. <...> Это довольно распространенное явление: красиво и образно говорить об основополагающем совершенстве нашей истинной природы, испытывая при этом сложности с доверием, стоит только кому-то или чему-то задеть психологические раны.
Психологические проблемы чаще всего проявляются во взаимоотношениях между людьми. Формируются они также в них, люди ранят друг друга, причиняют наибольшую боль, но именно в человеческих отношениях такие проблемы и следует разрешать.
    «Стремление быть хорошим духовным практиком может превратиться в то, что я называю компенсаторной личностью, — говорит в интервью Уэлвуд, — которая скрывает (и защищает от нее) находящуюся глубже ущербную личность, в рамках которой мы испытываем к себе не самые лучшие чувства, считаем, что недостаточно хороши или что нам фундаментально чего-то не хватает. И тогда, несмотря на то, что мы усердно практикуем, наша духовная практика может стать средством отрицания и защиты».
    Психотерапия и духовные практики не противоречат друг другу. Они о разном и выполняют разные задачи. В моей практике было несколько случаев, когда люди, перенеся боль утраты, не переживали ее, но «консервировали», занимаясь медитацией, успокаивая бушующие внутри чувства, подавляя в себе внутренний крик, крик простого «земного человека». Также и с другими чувствами, которые мы привыкли считать негативными: чувство злости, горечи, зависти. Они вытеснялись и отрицались, хотя в действительности, осознав их, приняв, выразив, можно яснее, отчетливее услышать голос своего истинного Я, своего потенциального Я, требующего реализации.
Цитата: Джон УэлвудЛюди, обладающие склонностью к депрессии, которые, возможно, недополучили любящее понимание в детстве, и которым, как следствие, сложно ценить себя, могут использовать учения об отсутствии «я» для укрепления чувства собственной неполноценности. Они не только плохо к себе относятся, но ещё и считают, что заострять внимание на этом — ещё одна ошибка. Но в итоге мы получаем разновидность цепляния за «я», и эта ситуация — антитеза дхармы. И это только обостряет чувство вины или стыда. Так они вовлекаются в болезненную борьбу с тем самым «я», которое пытаются растворить.
Таким образом, духовная практика не является альтернативой психотерапии. Так же как и психотерапия не заменяет духовную практику. Меж тем, я убеждена, что глубокая психологическая/психотерапевтическая работа способствует осознанности, личной зрелости и, как результату, духовному росту и мудрости.
    Духовность для меня есть осознанность и доброта, в том числе осознанность и доброта к собственной человечности: силе, слабостям, сомнениям, чувствам, потребности в близости и любви (не только к Богу, но и к окружающим людям). Возможно, что проявленная, а не абстрактная любовь к людям и к себе как к человеку — искусство более трудное, чем любовь к Высшему (будь то Космос, бог, дух). И на пути становления собой как человеком (а может быть, и Человеком с большой буквы) психотерапия может дать очень много.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 19, 2017, 15:59
Если говорить о собственно материальном аспекте, то человеку на самом деле немного нужно. БОльшая часть того, что ныне понимается как признак успеха - это социальный фетиш, вписанность человека в конкретный социум с его господствующими ценностями.
Да, фетиш. Но его количество уже перешло в качество, ты объективно очень неважно впишешься в этот мир с иным подходом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября 19, 2017, 18:12
Цитата: Мечтатель от октября 19, 2017, 15:59
Если говорить о собственно материальном аспекте, то человеку на самом деле немного нужно. БОльшая часть того, что ныне понимается как признак успеха - это социальный фетиш, вписанность человека в конкретный социум с его господствующими ценностями.
Да, фетиш. Но его количество уже перешло в качество, ты объективно очень неважно впишешься в этот мир с иным подходом.
Ну неважно, останешься непонятной белой вороной. Не страшно, если что-то есть за душой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Авишаг от октября 19, 2017, 17:12
Цитата: Awwal12 от октября 19, 2017, 15:47
Не удовлетворив потребности в безопасности или признании, даже не пытайтесь думать о духовности, потому что это ненормально.
Не ненормально, а опасно. Человек, не разобравшись с собой и тем, чего он ищет, обращаясь к духовному, как раз таки склонен попадать в разные секты, например, именно потому, что тамошние руководители дают ему ощущение безопасности и признания.
Примерно так же он склонен попадать в организованные большие религии по той же причине.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Авишаг от октября 19, 2017, 17:12
Не ненормально, а опасно. Человек, не разобравшись с собой и тем, чего он ищет,
Автор НЕ предлагает здесь "разбираться в себе". Такой совет можно было бы только приветствовать, но предлагает он совсем-совсем другое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Vesle Anne от октября 19, 2017, 16:09Я просто не поняла, как там Lodur прочитал то, что прочитал. Вроде в индуизме как раз и постулируется, что в идеале человек сначала должен выполнить свои обязанности перед обществом, семьей, а потом уже можно в отшельники, когда построишь дом и родишь сына :)
В "индуизме" много чего постулируется. Поскольку это набор довольно разных верований, боле-менее связанных одной древней традицией. В вайшнавизме ничего похожего не постулируется. Нет ничего важнее бхакти. И нужнее. (Разумеется, люди разные. Поэтому с маленьким уточнением: для вайшнава). Если кто в силах уйти в отшельники с молоду, как Шри Шукадева - это идеальный путь. Главное, разумеется, реально оценивать свои силы. Поскольку назад пути уже нет. Но даже живя семейной жизнью, бхакта должен стремиться как можно больше наполнить эту жизнь Вишну. Для того и все практики на все случаи жизни.

smartavyaḥ satataṁ viṣṇur vismartavyo na jātucit |
sarve vidhi-niṣedhāḥ syur etayor eva kiṅkarāḥ ||

«Нужно постоянно памятовать о Вишну, нельзя забывать о нем никогда. Все другие предписания и запреты должны быть всего лишь помощниками этих двух». (Падма Пурана, цит. по БРС 1.2.8.)

saṁmataṁ bhakti-vijñānāṁ bhakty-aṅgatvaṁ na karmaṇām ||

Знатоки бхакти не считают предписанные кармические обязанности* составляющими бхакти.

yatha caikādaśe (11.20.9) --
tāvat karmāṇi kurvīta na nirvidyeta yāvatā |
mat-kathā-śravaṇādau vā śraddhā yāvan na jāyate || 

Это описано в Одиннадцатой Песни (Бх.П. 11.20.9):
[Кришна говорит Уддхаве:]
«Следует выполнять предписанные кармические обязанности* до тех пор, пока человек не разовьет к ним безразличие, или пока не возникнет вера в слушание рассказов обо мне».

(Бхакти-расамрита-синдху, 1.2.246-247)

rucim udvahatas tatra janasya bhajane hareḥ |
viṣayeṣu gariṣṭho 'pi rāgaḥ prāyo vilīyate || 

Даже самое сильное желание мирских благ обычно растворяется у человека, который обрел вкус к поклонению Хари.
(Бхакти-расамрита-синдху, 1.2.254)

* "Предписанные кармические обязанности" - это как раз о "вырастить дом, посадить сына, построить дерево". :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Авишаг от октября 19, 2017, 17:12
Цитата: Мечтатель от октября 19, 2017, 16:20
Люди стремятся иметь автомобиль
На всяких тренингах по обучению постановке правильных целей учат отделять желаемое от способа его получения.
Люди стремятся иметь не автомобиль, а то, что он для них символизирует.
А на тренинге расскажут как решить вопрос стремления, отделив? :-)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Awwal12 от октября 19, 2017, 15:47
Цитата: Vesle Anne от Я  тоже иначе прочитала. Lodur, имхо, основная мысль что для многих ищущих "духовного роста" это не рост а бегство от реальности.
Это безусловно, и статья обнажает вполне реальные проблемы. Если бы этим всё ограничивалось, её, может, и стоило бы оценивать положительно. Но беда в том, что же она предлагает (во многом имплицитно) с этими проблемами делать. А это достаточно четко сформулировано:
Цитата: Авишаг от
ЦитироватьВ чем же ошибка и проблема почти всех духовно растущих? — в том, что они не удовлетворив последовательно все уровни своих потребностей, пытаются сразу залезть на верхушку этой пирамиды. Туда, где у нас самосовершенствование, самореализация, духовность, мудрость и т.д.
Вот так! Нам говорят: вы - идеальные экономические субъекты, и не смейте думать иначе. Не удовлетворив потребности в безопасности или признании, - последовательно не удовлетворив всех нижних ступеней пирамиды, - даже не пытайтесь думать о духовности, потому что это ненормально. Вы же не хотите быть ненормальными, как всякие недалекие целители, нищие толкователи Торы и никчемные монахи, которые только и могут убеждать себя в собственной ничтожности? Путь к настоящей духовности только один:
Цитата: Авишаг от
Цитироватьвкусная еда, стабильный секс (с хорошими людьми), постоянные доходы, близость с друзьями, семья, свое дело или хобби
Вот такой вод мессидж, который я взял на себя смелость немного концентрировать. Атеистам я, с вашего разрешения, не буду разъяснять его порочность - это тема отдельная, да и не знаю, стоит ли за нее браться, а вам и так уже в общем должно быть понятно. Нравится, когда вместо одной отравы предлагают другую? Мне - не очень.
:+1:
Мне такая отрава намного более отвратительна, чем та, которую обличает автор.
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!

Эти эскаписты, сколько себя ни обманывают, внутри всё равно чувствуют, что они несчастны. И рано или поздно у них есть шанс вырваться из ловушки и осознать свои реальные проблемы. А вот у этого сытого автора с его стабильным сексом с хорошими людьми такого шанса нет. Он не понимает боли живых людей, потому что занят не любовью, а удовлетворением своих базовых потребностей. И даже эта девушка, совершенно очевидно даже для него несчастная, вызывает у него не сострадание, а мысли об удовлетворении его «базовой потребности».
Мерзость.
Ты хорошо выделил те слова, которые меня особенно покоробили.
Я чуть больше процитирую, здесь квинтэссенция статьи:
ЦитироватьХотите духовно вырасти? — тогда делайте так, чтобы у вас была вкусная еда, стабильный секс (с хорошими людьми), постоянные доходы, близость с друзьями, семья, свое дело или хобби. Найдите себе союзников. Делайте дело! Но для этого вам нужно перестать думать, что с вами что-то не так. Что вам чего-то не хватает. С вами все нормально! Все у-ж-е но-р-ма-ль-но! Ведь духовный рост — это не стремление к себе идеальному, а любовь к себе реальному. Вот и все. Время есть. Поэтому, пока вам не исполнилось 50 лет, вообще не заморачивайтесь на тему духовности или какого-то личностного роста!
    Удовлетворяйте все материальные и психологические потребности! На то они и потребности, что без них никак.
И особенно противно вот это:
ЦитироватьА что касается той девушки... Что ж, она свой шанс упустила.

Цитата: Awwal12 от октября 19, 2017, 16:05
Автор никоим образом не отделяет "эзотерику" (которая, скажем прямо, есть дешевый суррогат духовности) от религии. Или вы полагаете, что это плохо, когда люди бегут прямо к Богу, пусть неуклюже, хромая, на четвереньках, ползком, от безнадежности своего существования? Да слава Богу!! Что получается из массы сытых, безбедных, уверенных в своем будущем, прекрасно адаптированных и в общем удовлетворенных жизнью членов общества, мы неплохо видим на примере Европы: внезапно оказывается, что большинству из них Бог как бы и не нужен вовсе (Дьявол здесь довольно ухмыляется, предчувствуя хороший урожай), духовные потребности беспорядочно забиваются суррогатами (начиная с той же "эзотерики"), а материальные, как это и бывает в реальном мире, только растут в геометрической прогрессии. Есть дом? Нужна яхта! Есть автомобиль? Нужен престижный автомобиль! Есть регулярный секс? Нужно попробовать что-нибудь экзотическое вчетвером! Если бы эти люди еще и были бессмертными, то их духовные отличия от демонов скоро пришлось бы выискивать с микроскопом. Загвоздка с "базовыми потребностями" в том, что их, по-видимому, вообще невозможно полностью удовлетворить.
:+1:

Цитата: From_Odessa от октября 19, 2017, 15:06
Но вот интересно. А если у человека в жизни не получается добиться успеха (как он его ощущает), потому что:
а) Ему как раз нужна духовная основа  (чем бы они ни была), а без нее он терпит неудачу за неудачей;
б) Он совершает неверные поступки (если принять религиозный взгляд), за что получается наказание в виде неудач, и все его новые попытки обречены, так как он идет против основ мира
?
Тогда получается, что вариант "сначала сделай жизнь благополучной, а потом займись духовностью" может быть губительным для части людей. А у некоторых без этой самой духовности и не будет благополучия, так как ее отсутствие будет мешать им его достигнуть.
Я с этим полностью согласен.
И эти слова в полной мере применимы ко мне. Без опоры на духовность я бы никак не смог работать и над своими психологическими проблемами.
Но я бы хотел тебя предупредить.
Конкретно для тебя концентрация на этой мысли послужит скорее не лекарством, а ядом.
Опора на духовность даёт развитие тогда, когда человек категорически не приемлет своё нынешнее состояние и готов бороться за то, чтобы его изменить. Тогда канал связи с Высшим даёт ему силу бороться, преодолевать свои страхи, свой эгоизм и постепенно освобождать себя ото всей этой грязи.
Но для тебя такие рассуждения служат ровно противоположной цели.
Ты постоянно ищешь себе неразрешимые противоречия:
Чтобы исправлять себя, мне нужна опора на духовность. Но у меня нет этой духовности и я не вижу способа её заиметь. Поэтому мне недоступна ни духовность, ни работа над собой.
Такая ментальная ловушка ещё хуже того явления, о котором говорят обе статьи. Потому что там человек хотя бы куда-то идёт. Пусть не туда, пусть даже он обманывает себя и не видит, что он делает. Но идёт. А значит, рано или поздно он увидит свои ошибки и постарается найти правильный путь.
А ты на корню закрываешь себе какое-либо продвижение вообще. Если же человек не растёт — он неизбежно падает, разрушает себя. Поскольку человек, в отличие от ангелов, создан идущим. Человек стоять на одном месте не может. Если он не идёт вверх, он идёт вниз, третьего не дано.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от октября 19, 2017, 18:36
Автор НЕ предлагает здесь "разбираться в себе". Такой совет можно было бы только приветствовать, но предлагает он совсем-совсем другое.
Кстати да, действительно. Я как-то не обратил на это внимания, но ведь он (в противоположность автору второй статьи) говорит вовсе не о психотерапии, а об удовлетворении базовых потребностей.


Статью, которую привёл я, я три месяца назад прочитал в ленте у Авишаг. Она нам обоим очень понравилась, и мы оба перепостили её. Но потом у Авишаг был очень тяжёлый период, и она вообще, как сегодня выяснилось, забыла об этой статье. Но поскольку тема важная, сейчас, когда ей попалась статья этого «психолога», она ей понравилась и она решила процитировать её здесь, не придав серьёзного значения «отдельным недостаткам». В моём восприятии — ключевым.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Tys Pats

ЦитироватьМне по большому счету было не интересно, что значит вся эта хрень. Потому что я чувствую, когда передо мной человек опытный, а когда имитатор опыта. Поэтому мне приятней было представлять ее обнаженной по пояс, думать о шелковистости кожи и запахе лоснящихся волос, видеть, как она прогибается в спине...

В принципе, дальше стоит читать только в том случае, если хочется укрепить уже создавшееся впечатление [об авторе].

mnashe

Цитата: Tys Pats от октября 19, 2017, 19:40
В принципе, дальше стоит читать только в том случае, если хочется укрепить уже создавшееся впечатление [об авторе].
+100500
Если б эту статью не выложила моя жена (предупредив меня, что в начале статьи не очень удачное вступление, но оно не важно), я бы не стал читать дальше, мне бы этого хватило.
Оказалось, оно ещё как важно. Вся статья пропитана этим затхлым смрадом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Lodur от октября 19, 2017, 13:50Будет время и возможность - распишу подробно.
В общем, Авваль и Мнаше уже всё написали за меня. Спасибо им.
Если что: я осознаю, что статья, возможно, задумывалась, как предупреждение от эскапизма и фальшивой духовности. Но автор, будучи атеистом (что бы он где об этом ни писал до или после - эта статья выдаёт его с головой... хотя, думаю, он своего атеизма и не скрывает), не удержался, чтобы не свалить в одну кучу эскапизм и фальшивую духовность и поиски истины и настоящую духовность. К которым "пирамида Маслоу" (вообще говоря, псевдонаучная теория, раскритикованная коллегами Маслоу практически сразу) не имеет ни малейшего отношения. Ничего базовее в человеке, чем его истинное предназначение (слуги Бога) нет и быть не может. Поэтому оно за рамками этой пирамиды, на вершине которой отнюдь не духовность, а всё та же материалистическая "самоактуализация", самовыражение. Вот, в другой теме пишут, что один человек самовыражается в том, что то половые органы гвоздями к Красной площади прибивает, то поджигает правительственные здания во Франции. Это и есть "самоактуализация" по Маслоу, как она есть. ::)
Оттого, что автор свалил всё в одну кучу, я и процитировал стихи Лермонтова в первом ответе.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от октября 19, 2017, 20:31
Цитата: Lodur от октября 19, 2017, 13:50Будет время и возможность - распишу подробно.
В общем, Авваль и Мнаше уже всё написали за меня. Спасибо им.
Если что: я осознаю, что статья, возможно, задумывалась, как предупреждение от эскапизма и фальшивой духовности.
Или так: психологи против духовников в борьбе за авторитет :)
Но народ таки немножко сбесился, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

У него там не только это смешалось, но и Ошо с солнцеедами и Зеланд с грабоидами.
Короче, видно, что этих авторов он если и читал, то по диагонали и с предвзятым скепсисом.
ИМХО: гнать надо в шею таких психологов, которые о псюхэ знают только то, что это какое-то мифологическое понятие, от которого название его Великой Науки исторически происходит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Валер от октября 19, 2017, 20:34психологи против духовников в борьбе за авторитет
А с чего они вообще должны добиваться авторитета? Психолог как врач должен ставить диагноз.
Вы хотите, чтобы Вам поставили диагноз «религия»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

При чем тут атеизм? Атеист атеисту рознь, как и верующий верующему. Эскапизм и практичность атеистам свойственны точно в такой же степени, как и верующим. Можно бежать от реальности в науку и фантастику, а можно сочетать хождение в церковь с чисто практической жизненной позицией (вкусная еда, добропорядочная жена, здоровые дети и т.д.) — это не мешает эскаписту быть атеистом, а приземленному практику — верующим.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Bhudh от октября 19, 2017, 20:42
Цитата: Валер от октября 19, 2017, 20:34психологи против духовников в борьбе за авторитет
А с чего они вообще должны добиваться авторитета? Психолог как врач должен ставить диагноз.
Вы хотите, чтобы Вам поставили диагноз «религия»?
Дело-то не в том что я хочу или не хочу. Фактически религия, психология, и те кто "сам чуйствует" играют на одном поле. Хоть психологи и частично в стороне.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Играют на одном поле — это чрезвычайно расплывчатое сравнение.
Во что они играют? Сколько там команд? Кто за кого болеет и чем?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр