Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как я вижу научную картину мира (сциентизм?)

Автор kemerover, октября 19, 2017, 05:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Цитата: kemerover от октября 19, 2017, 05:51
Многие люди думают, что существует какое-то противопоставление науки и духовности.
Не науки и духовности, а науки и церковных догм. :)

Духовность — выражение моральных ценностей и моральных традиций, по сути это завуалированная концепция гуманизма — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей.
Наука — накопление, систематизация, обработка и использование знаний о материальном мире.
Религия — практика воссоединения с богом.
Бог — трансматериальная реальность пронизывающая материальный мир, причина материального мира и то, что будет существовать, не смотря итог его развития.

Все эти понятия вообще никак не пересекаются друг с другом, во всяком случае наука и религия.
Но когда они начинают покидать сферу своего применения вторгаться в чужую, не свойственную им среду, вот тогда и возникает конфликт.

kemerover

Цитата: cetsalcoatle от октября 24, 2017, 23:29
Духовность — выражение моральных ценностей и моральных традиций, по сути это завуалированная концепция гуманизма — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей.
Наука — накопление, систематизация, обработка и использование знаний о материальном мире.
Религия — практика воссоединения с богом.
Бог — трансматериальная реальность пронизывающая материальный мир, причина материального мира и то, что будет существовать, не смотря итог его развития.

Все эти понятия вообще никак не пересекаются друг с другом, во всяком случае наука и религия.
Но когда они начинают покидать сферу своего применения вторгаться в чужую, не свойственную им среду, вот тогда и возникает конфликт.
Это христианская позиция, против которой я и выступаю.

cetsalcoatle

Человек не может познать трансматериальное не познав материальный мир во всей его полноте, нельзя строить крышу не построив стены.

Религиозные же организации ведут себя так, как будто знают всё о материальном мире, о боге, пьют с ним чай по выходным, одновременно отстаивая его интересы, делая вид что знают что-то о мотивах бога, словно лично держали свечку во время появления вселенной.

kemerover

Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 00:03
Человек не может познать трансматериальное не познав материальный мир во всей его полноте, нельзя строить крышу не построив стены.
Я, если честно, слабо понимаю такие криптические заявления. По-моему это противоречит тому, что вы сказали до этого:
Цитата: cetsalcoatle от октября 24, 2017, 23:29
Наука — накопление, систематизация, обработка и использование знаний о материальном мире.
Религия — практика воссоединения с [трансматериальной реальностью].
Все эти понятия вообще никак не пересекаются друг с другом, во всяком случае наука и религия.
Но когда они начинают покидать сферу своего применения вторгаться в чужую, не свойственную им среду, вот тогда и возникает конфликт.

То есть вы заявляете, что познание материального и трансматериального не пересекаются. А теперь заявляется, что нельзя познать трансматериалньое, не познав материальное.

cetsalcoatle

Цитата: kemerover от октября 25, 2017, 00:09
То есть вы заявляете, что познание материального и трансматериального не пересекаются. А теперь заявляется, что нельзя познать трансматериалньое, не познав материальное.
Колхозник дядя Ваня со своими огурцами и кратер Герцшпрунг на Луне никак не пересекаются, но это не значит что дядя Ваня никогда не сможет достичь лунной поверхности. Просто для этого ему надо пройти подготовку и полететь на Луну. Так и здесь — человечество не готово к познанию Бога, это следующая ступень, когда наука решит все вопросы сферы своего применения.

kemerover

Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 00:25
Колхозник дядя Ваня со своими огурцами и кратер Герцшпрунг на Луне никак не пересекаются, но это не значит что дядя Ваня никогда не сможет достичь лунной поверхности. Просто для этого ему надо пройти подготовку и полететь на Луну. Так и здесь — человечество не готово к познанию Бога, это следующая ступень, когда наука решит все вопросы сферы своего применения.
Не понимаю связи с этой аналогией.

Научные знания помогут в познании трансматериального?
В чём методы научного познания будут отличаться от методов познания трансматериального?

cetsalcoatle

Цитата: kemerover от октября 25, 2017, 00:37
Научные знания помогут в познании трансматериального?
В чём методы научного познания будут отличаться от методов познания трансматериального?
Нет, это просто будет следующая цель. Не могу что-либо сказать о методах познания трансматериального, поскольку у меня нет такой цели. Даже познание материального во всей его полноте не является моей целью, я познаю его настолько, насколько мне это нужно для жизни. Никто не выпивает целое озеро, каждый пьёт столько, сколько ему необходимо для утоления жажды.

kemerover

Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 00:48
Нет, это просто будет следующая цель. Не могу что-либо сказать о методах познания трансматериального, поскольку у меня нет такой цели. Даже познание материального во всей его полноте не является моей целью, я познаю его настолько, насколько мне это нужно для жизни. Никто не выпивает целое озеро, каждый пьёт столько, сколько ему необходимо для утоления жажды.
Я тоже познаю материальное и нематериальное настолько, насколько мне нужно. И я не вижу причин разделять методы познания на научные и транснаучные(?). У меня всё работает в одно системе и дополняет друг друга.

Предметы материального мира, очевидно, материальны, но законы, которым они подвержены, не материальны.

cetsalcoatle

Цитата: kemerover от октября 25, 2017, 01:02
Я тоже познаю материальное и нематериальное настолько, насколько мне нужно. И я не вижу причин разделять методы познания на научные и транснаучные(?). У меня всё работает в одно системе и дополняет друг друга.

Предметы материального мира, очевидно, материальны, но законы, которым они подвержены, не материальны.
Это концепция дуализма, но трансматериальное и нематериальное — не одно и то же. Вакуум — отсутствие материи или тончайшая материя?
Для полноты картины добавлю, что бог так же — трансидеальное. Это то же самое что и концепция у цзи — беспредельное > тай цзи — великий предел > инь-янь.
Что в инь-янь первичное инь или янь? Так же и материальное и нематериальное нельзя разделять.

kemerover

Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 01:22
Это концепция дуализма, но трансматериальное и нематериальное — не одно и то же.
Что такое трансматериальное?
Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 01:22Вакуум — отсутствие материи или тончайшая материя?
Конечно же отсутствие. Я даже не знаю, что такое тончайшая материя. Другое дело, что понятия современной физики сложно сопоставить с наивным пониманием физики; так что и говорить о наивном понимании вакуума в современной физике нет большого смысла, что всё же не мешает мысленному пониманию этого концепта.

cetsalcoatle

Цитата: kemerover от октября 25, 2017, 01:31
Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 01:22
Это концепция дуализма, но трансматериальное и нематериальное — не одно и то же.
Что такое трансматериальное?
Это среда("беспредельное") в которой находится материальный и идеальный мир("великий предел"). NB Это не два разных мира, это атрибуты одного и того же мира.
Цитата: kemerover от октября 25, 2017, 01:31
Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 01:22Вакуум — отсутствие материи или тончайшая материя?
Конечно же отсутствие. Я даже не знаю, что такое тончайшая материя. Другое дело, что понятия современной физики сложно сопоставить с наивным пониманием физики; так что и говорить о наивном понимании вакуума в современной физике нет большого смысла, что всё же не мешает мысленному пониманию этого концепта.
В той же физике то вводили, то выводили концепцию эфира — вещества или поля 
Цитата: _ от которое заполняет пространство и служит средой для передачи и распространения электромагнитных (и, возможно, гравитационных) взаимодействий.
11 февраля 2016 года гравитационные волны были обнаружены экспериментально обсерваториями LIGO и Virgo.
Нельзя колебать пустоту.

Вообще в квантовой физике грань между материальным и идеальным стирается.
Материальное и идеальное не являются концепциями которые противопоставляются друг друга, это просто разные грани восприятия как в притче про слона и слепых мудецов

kemerover

Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 02:09
Это среда("беспредельное") в которой находится материальный и идеальный мир("великий предел"). NB Это не два разных мира, это атрибуты одного и того же мира.
Я опять ничего не понимаю. Чем отличаются среда и мир? Почему вы говорите про материальный и идеальный мир, а потом отрицаете, что это два разных мира?
Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 02:09
В той же физике то вводили, то выводили концепцию эфира — вещества или поля
Ну так я и говорю поэтому про сопоставление понятий. Есть разные понимания физики. Очевидно, что при малом изменении понимания чего-то большинство прошлых терминов, концепций, понятий можно сохранить, но часть из них так или иначе приходится изменить, чтобы они имели смысл в новом понимании. Вакуум в его наивном смысле означает отсутсвие материи. Эфир - это вид материи. Современные абстрактные теории имеют мало общего с наивными теориями физики. Исторически могло так сложиться (я спекулирую), что те же поля могли бы называться эфирами или чем-нибудь похожим. Это всё зависит от того, как именно вы сопоставляете старые понимания вещей с новыми. Это скорее вопрос аналогий, интуиции, психологии, чем чего-то более глубокого.
Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 02:09
11 февраля 2016 года гравитационные волны были обнаружены экспериментально обсерваториями LIGO и Virgo.
Нельзя колебать пустоту.
А это к чему?
Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 02:09
Вообще в квантовой физике грань между материальным и идеальным стирается.
Материальное и идеальное не являются концепциями которые противопоставляются друг друга, это просто разные грани восприятия как в притче про слона и слепых мудецов
Так я так и говорю, а вы мне тут про то, что религия и наука не имеют ничего общего говорили.

Мечтатель

Цитата: kemerover от октября 24, 2017, 22:05
Цитата: Мечтатель от октября 24, 2017, 11:36
У природы нет идеологии. Соответственно, для её познания идеология не является необходимой. "Волга впадает в Каспийское море" - вот пример научного утверждения, свободного от идеологии. Она туда одинаково впадает для всех - для материалистов и верующих, христиан и мусульман, либералов и марксистов, славянофилов и западников.
Наука - это не просто набор фактов, это их поиск, систематизации и т.п. Да, хорошую цитату скинули, хотя, на Поппере, конечно, свет клином не сошелся. Его понимание науки во многом мне не нравится.
Цитата: basta от октября 24, 2017, 16:21
Spoiler: Карл Поппер. Открытое общество. Глава 25. Часть I ⇓⇓⇓

Ну да. Но это не значит, что в науке не должно быть стремления к объективности. Это же не искусство, где "художник так видит" (этим искусство и ценно). А религия в сущности ближе к искусству. Художник Моисей видел так, художник Мухаммад этак, другие как-то ещё, вовсе непохоже.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

kemerover

Цитата: Мечтатель от октября 25, 2017, 08:18
Ну да. Но это не значит, что в науке не должно быть стремления к объективности. Это же не искусство, где "художник так видит" (этим искусство и ценно). А религия в сущности ближе к искусству. Художник Моисей видел так, художник Мухаммад этак, другие как-то ещё, вовсе непохоже.
Мне кажется, вы смешиваете два понятия, оба из которых именуются «субъективностью».

«Субъективный» в смысле «субъективный опыт» и «субъективный» в смысле «субъективное мнение».

Karakurt


Мечтатель

Если бы религия в сущности была подобна науке, не было бы таких противоречий между вероучениями. Достаточно сравнить, к примеру, монотеистические религии запада, основанные на вере в личного бога и поклонении ему, и восточные учения, отвергающие существование такого бога (буддизм, джайнизм и др.). Культура, история, мифы и традиции народов - всё это влияло на формирование религий и вошло в их доктрины. Нормальная наука же интернациональна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Понятно, что выбор объекта для исследования - это субъективный процесс. Но вот само исследование и его результаты могут быть абсолютно отделенными от какой-либо идеологии, от мировоззрения и пр. Например, ученый исследует возможность установления того, что некие пятна являются пятнами крови, а не краски или другого вещества. Он проверяет химическую реакцию засохшей крови с различными реактивами и обнаруживает тот, который дает явную и однозначную реакцию, и такая реакция происходит только при взаимодействии с засохшей кровью. Делает вывод, что этот реактив подходит для подобной проверки. Этот вывод никак не зависит от мировоззрения самого ученого, его политических, религиозных. идеологических, моральных, этических позиций. И этот же результат одинаков для всех культур мира, он от них никак не зависит.

kemerover

Цитата: Мечтатель от октября 25, 2017, 10:17
Достаточно сравнить, к примеру, монотеистические религии запада, основанные на вере в личного бога и поклонении ему, и восточные учения, отвергающие существование такого бога (буддизм, джайнизм и др.). Культура, история, мифы и традиции народов - всё это влияло на формирование религий и вошло в их доктрины. Нормальная наука же интернациональна.
Религия, культура, учения, мифы - вы всё смешали. Еще у вас какая-то дифференциация нормальной науки и науки.

Вы пытаетесь показать, что есть простое и четкое различие, а потом сами себя опровергаете с каждым сообщением вводя всё больше новых сущностей.

kemerover

Цитата: From_Odessa от октября 25, 2017, 10:26
Понятно, что выбор объекта для исследования - это субъективный процесс. Но вот само исследование и его результаты могут быть абсолютно отделенными от какой-либо идеологии, от мировоззрения и пр. Например, ученый исследует возможность установления того, что некие пятна являются пятнами крови, а не краски или другого вещества. Он проверяет химическую реакцию засохшей крови с различными реактивами и обнаруживает тот, который дает явную и однозначную реакцию, и такая реакция происходит только при взаимодействии с засохшей кровью. Делает вывод, что этот реактив подходит для подобной проверки. Этот вывод никак не зависит от мировоззрения самого ученого, его политических, религиозных. идеологических, моральных, этических позиций. И этот же результат одинаков для всех культур мира, он от них никак не зависит.
Как он его исследует? Откуда он берет способы исследования? Как он понимает как надо интерпретировать результаты исследования?

Понятно, что если убрать всю мировоззренческую/идеологическую состовляющую, то останется только алгоритм. Но тогда ту же самую науку и использует карикатурный верующий, что уж говорить о настоящих верующих. "Если я помолюсь и будет лучше, то бог мне помог; если я помолюсь и будет хуже, то это бог посылает мне испытания". Забываем про то, как мы пришли к этой интепретации, забываем как мы дошли до этого метода исследования, в итоге мы просто получаем алгоритм - чистейший, объективнейший процесс.

Мечтатель

Цитата: kemerover от октября 26, 2017, 08:13
Цитата: Мечтатель от октября 25, 2017, 10:17
Достаточно сравнить, к примеру, монотеистические религии запада, основанные на вере в личного бога и поклонении ему, и восточные учения, отвергающие существование такого бога (буддизм, джайнизм и др.). Культура, история, мифы и традиции народов - всё это влияло на формирование религий и вошло в их доктрины. Нормальная наука же интернациональна.
Религия, культура, учения, мифы - вы всё смешали.

В реальной жизни и в реальном человеке всегда всё смешано. Даже учёный не может вполне освободиться от влияния культуры, в которой сформировался, а культура - это и религия, и мифы, и язык с его категориями, и многое другое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

kemerover

Цитата: Мечтатель от октября 26, 2017, 09:48
В реальной жизни и в реальном человеке всегда всё смешано. Даже учёный не может вполне освободиться от влияния культуры, в которой сформировался, а культура - это и религия, и мифы, и язык с его категориями, и многое другое.
Соответственно, не существует и какой-то идеальной науки, которой занимаются учёные. У каждого свой взгляд на то, что эта наука из себя представляет и чем она занимается. У каждого своё видение, где заканчивается наука и начинается псевдонаука.

А суть в том, что само это деление наука - религия или наука - псевдонаука уже само по себе культурное. Я и пытаюсь это донести. Что выделение науки в отдельную сферу деятельности - это влияние культуры.

maristo

Наука и религия, как метафизика и этика - параллельны. Жить с метафизикой без этики прагматично только в теории.

(греческий пост получился)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валер

Цитата: cetsalcoatle от октября 24, 2017, 23:29
Цитата: kemerover от октября 19, 2017, 05:51
Многие люди думают, что существует какое-то противопоставление науки и духовности.
Не науки и духовности, а науки и церковных догм. :)

Духовность — выражение моральных ценностей и моральных традиций, по сути это завуалированная концепция гуманизма — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей.
Что такое моральные ценности и в чём их ценность? "Высшее культурное и нравственное" также непонятно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: cetsalcoatle от октября 24, 2017, 23:29
Цитата: kemerover от октября 19, 2017, 05:51
Многие люди думают, что существует какое-то противопоставление науки и духовности.
Не науки и духовности, а науки и церковных догм. :)

Духовность — выражение моральных ценностей и моральных традиций, по сути это завуалированная концепция гуманизма — высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей.
Наука — накопление, систематизация, обработка и использование знаний о материальном мире.
Религия — практика воссоединения с богом.
Религия - практика воссоединения с богом? А почему тогда практикующие в основном так мало похожи на воссоединённых с чем-то вообще серьёзным?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: cetsalcoatle от октября 25, 2017, 00:03
Человек не может познать трансматериальное не познав материальный мир во всей его полноте, нельзя строить крышу не построив стены.
Что значит познать мир в полноте? Имеется в виду научное познание или что-то другое?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр