Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эльборос

Автор Драгана, октября 25, 2007, 20:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

На каком языке и что значит?Услышала в маршрутке,мужчина южной внешности говорил по тел.и это слово 3 раза повторил.По контексту-возможно,пока,потом,перезвоню.Возможно,узбек-язык по-видимому,тюркский,было слово якши-но не татарский.

Драгана

Ударение на э-Эльборос,обе о четко.Мужчина южного типа,но без ярко выраженных армянских-грузинских признаков.

klaus

Цитата: Драгана от октября 25, 2007, 20:30
Ударение на э-Эльборос,обе о четко.Мужчина южного типа,но без ярко выраженных армянских-грузинских признаков.

Можно про признаки поподробнее?
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Драгана

Да я его разглядела,что ли,сзади сидел и трандычал всю дорогу.Гастарбайтерский вид.:-)Что говорил-не понять,но были слова на -ляр,мн.ч,значит.Но никак не татарский,этот я нередко слышу,татар у нас много.И якши с ударением на я.Что за язык?

Чайник777

Цитата: klaus от октября 26, 2007, 13:14
[Можно про признаки поподробнее?
Очевидно, армяно-грузинский флаг в руках.  :) :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Драгана

Да мужичок-то не понять откуда,предположение-узбек.Тогда есть ли в узбекском слово эльборос?

Крама

 :yes: В таких интиесных случаях я давлю в себе сковывающее чувство этикета вместе с совестью,- обеими ногами, и набираюсь наглости, чтобы в удобный момент заставить носителя ценной, как ситаю, информации, раскрыть в ответе рот.. Обычно такая операция проходит безболезненно для субъета исследования даже на глазах равнодушной толпы. Что примечательно, народ скучающий, видать, не интересовался вовсе этим Эльборосом, иначе кто-то да спросил бы. Вот что значит - лингвист оказалась в нужном месте в нужный час.. Тому "гастарбайтеру" не икается ли сейчас?

Драгана

Да просто др.слов не запомнила.Кажется,еще было апсим.Не уверена.Остальное-в каля-баля для меня.А икается-так пусть,дело гастарбайтерское!;-)шучу.

Драгана

А народ не скучал-с него же:уж слишком эмоционально трещал,и не зная языка,улыбнешься с него!С одной интонации.

Крама

Припомните всё же ещё раз контекст этого удивительного слова.. Сдаётся так, что звучало оно в смысле: понял, ХОРОШО, ок или согласен.. ?
Если так, то связь тюркско-славянского ещё больше укрепилась. Я мог над ним бы поработать, над этим словом.., оно заинтриговало и меня. А теперь о нацональной принадлежности высокого гостя с южной наружностью (а внутренность его рассматривать будем с северной точки зрения. шутка!)
Туркмен ?
Курд ?
Турок классический или с Месхетии, азербайджанец с Ирана или может с Дегестанских степей представитель...
Ещё вариант - каракалпак.. Опознавайте же  :E:

Драгана

В контексте-ну давай,пока,позвоню.Говорил вообще о работе,каких-то закупках-когда по-русски.В рус.акцент был,но скорее не на уровне произношения звуков,а интонации.По крайней мере слово ты нормально (у некот.иностранцев с ы проблемы).Внешность-не могу

Драгана

описать,не настолько богатый опыт по опознаванию нац-тей,но не "кавказской нац-ти".
Да и слово,если подумать,странное,если тюркское.Тогда был бы элборОс..а м.б.2 слова- эль борос?и почему Якши,а не якшИ?

Крама

А я его сразу и разложил на Эль и Борос.
Хотя не исключено и совместное проживание этой парочки в национальном языке.
Ударение же в слове Якши представляется мне как раз наиболее первичным и даже более правильным, чем распространённое якшИ. Эх, мужик.. Знал бы сколько ума на тебя расходуется..  :???
Точно курд.. А мама - русская.  ;)

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Крама

В том- то и дело, что  :donno:
а надо чтоб было  :=
Неужели такое слово редкое в тюркском, что никто ему дать ума не может,а.? Было б оно славянское - я б уже все словари перелопатил бы..
Или мужичок тот на каком-то тюркско-эсперанто передавал торговые сведения партнёру? Придумали типа сами себе сленг и шифруются - мол узбек не выдаст, татарин не догадается, да.. ?

Драгана, пишите в СБУ заяву о шпионе в городе-герое Пензе !!!  :D

Драгана

Но перепутать я не могла!Разве что это название или..все таки глюк серьезный,а на деле не эль борос,а банальное киль бере,иди(в контексте-подъезжай) сюда..и значит,просто заделавшийся под гастарбайтера татарин с диалектными штучками..

jvarg

Может, это название горы "Эльбрус" в каком-нибудь языке? ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Крама

Цитата: Драгана от октября 27, 2007, 14:30
Но перепутать я не могла!Разве что это название или..все таки глюк серьезный,а на деле не эль борос,а банальное киль бере,иди(в контексте-подъезжай) сюда..и значит,просто заделавшийся под гастарбайтера татарин с диалектными штучками..

Ищи теперь ветра в поле.. Сразу надо было за шкирку брать, пока не скажет кто такой  :scl: а-а-а, а-дин бы хрен - татарином назвался б. Сразу бы и кит мынан вспомнил или мин сине яратам ...

Драгана

А что за кит мынан?
Не Эльбрус никак.В телефоном разговоре перед тем,как положить трубку?

Крама

ЭльБорос - Эльбрус..? Надо б у Кавказцев спросить это - может в каком-то языке и что-то есть. Хотя - что ему было из Пензы на Эльбрус переправлять, а  ведь он три раза это слово повторил.. :what:
Цитата: Драгана от октября 27, 2007, 19:50
А что за кит мынан?
Повежливей можно б сказать киттэ.. Обратное тому, если б сказал Мин сине яратам.
говорю же - эасада, шпиён Дырка с акцентом  :D

Драгана

Да нет,шпиён-это я!Мужика подловила на этом,Андрейченко на тибетском..;-)шпиёнство-это у меня в крови!
И все-таки кит мынан-матерное?Киттэ-фр.quittez,уйдите.А татарский тут с чего?
Кстати,это как ул-татар.и румын.,он/она,совпадение..

Xico

Если погуглить "Эльборос", получим примерно следующее:
ЦитироватьГора Эльбрус имеет названия и в других народах. Например, греки называют Питра ажал!, монголы Тил-Тау , армяне Эльберисом , адыги Ошхамахо , персы Эльборос и кохи алерц , арабы Эбу-ль Жебал , которая означает отец всех гор. Даже древние шумеры знали эти горы, и называли его Кингу , которая так похожа на карачаево-балкарский Минги , на тюркский Менгу .
Честно говоря, большого персидского словаря географических названий у меня нет. Но сама ситуация наводит на мысль, что персы здесь ни при чём.
Цитата: Драгана от октября 27, 2007, 22:44
Да нет,шпиён-это я!Мужика подловила на этом,Андрейченко на тибетском..;-)шпиёнство-это у меня в крови!
И все-таки кит мынан-матерное?Киттэ-фр.quittez,уйдите.А татарский тут с чего?
Кстати,это как ул-татар.и румын.,он/она,совпадение..
За практическую акустику пять, за технику ведения допросов неуд.  :)
"Quittez" конечно можно перевести "уйдите", хотя буквально "оставьте", "покиньте". По-румынски "он" --- el, "она" --- ea.
Veni, legi, exii.

Драгана

Сорри..вот все вокруг темы,эль-ул-эл,вот и замкнуло..
El boros -es el orro!El hombre..hmm..not very clever.. :- D

Драгана


Xico

1) Полуторагодовалый ягнёнок. 2) Налог на шерсть.
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр