Почему белорусский язык не продолжил старобелорусскую письменную традицию?

Автор bart, октября 17, 2017, 23:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 10:03
А вот что
Уже писал про эти похабные намеки, повторяться не буду. Нет, вы серьезно думаете, что белорусские крестьяне 100-150 лет назад говорили в своих селах на великорусском наречии? :fp:

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от октября 22, 2017, 13:29
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 10:03
А вот что:
Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2017, 00:26
Кроме того, отсутствие культурно изолированных областей не дало сформироваться самостоятельной народности антирусской направленности (типа галичан на Украине), которая бы смогла активно культивировать литературный язык и распространять его среди населения.
Белорусские католики - "поляки" не являются такой "народностью"?
Думаю, что нет. Они все же подчеркнуто называют себя "поляками", не являясь по факту таковыми, а не с гордостью западными белорусами. Если бы часть белорусских земель вошла в состав Пруссии после разделов РП, то, возможно, и у нас было бы что-то наподобие галичан, а так маємо те, що маємо.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 22, 2017, 16:54
Цитата: RockyRaccoon от октября 22, 2017, 10:03
А вот что
Уже писал про эти похабные намеки, повторяться не буду. Нет, вы серьезно думаете, что белорусские крестьяне 100-150 лет назад говорили в своих селах на великорусском наречии? :fp:
Нет, не думаю. Думаю, что они говорили на многих диалектах, и часть из них была гораздо ближе к русским диалектам, чем к нынешнему литературному белорусскому.
Не знаю, чьи намёки похабнее. Немного познав вас, думаю, что всё-таки ваши.