Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Юра, это провокация» © (провокационные вопросы)

Автор Игорь, октября 17, 2017, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott


Волод

Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 18:55
Провокационный вопрос о расхождении словарного значения слова "провокация" с его узусом в современном русском языке.
_NjEmyVXg7G7qZRv-t-r12l9tyrEP2Ft6ZtHiLqiu_YxMPLv6U_dxMnDm7wHhRzjd7Kj_LsNVGWC8oQfYrMYi_rAdH0rmHx_=w800-h503-no[/img]
.................................................
Однако, в СМИ и Интернете часто приходится встречать слово "провокация" просто как что-то плохое. Например, если человека хотят обругать, то пишут, что он - провокатор. ...................

Моя твоя не понимай.
О каком слове тема?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 20:54
Не знаю, как было ранее, а на сегодняшний день глагол "провоцировать" активно употребляется в значении "создать условия для возникновения чего-либо", где субъектом может выступать следствие провокации, например, конфликт.
Можно сказать иначе: субъект опускается подчас.

Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 21:08
Например: Баба вера спровоцировала 15 вёдер огурцов этим летом.

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 20:57
При этом в таком значении глагол употребляется лишь к определенному кругу ситуаций, о других не говорят, что это провокация. Например, если кто-то просит кого-то поставить воду на чай, это не считается провокацией, и никто не скажет "я спровоцировал его поставить чайник", если только у этого не будет специфического контекста. Так что тут надо определить те контексты, в которых происходит подобное употребление.

Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 20:58
Пример очень простой:
Русскопишущие люди: Это провокация национал-радикалов!1111
Игорь:                            Кого провоцируют национал-радикалы? Назовите провоцируемый субъект. На какие действия провоцируют национал-радикалы?
                                       Кто такие национал радикалы?

То есть прошу назвать того, кто провоцируется (лицо, организация) и назвать конкретные действия, на которые провоцируют национал-радикалы (надувание щёк, выпучивание глаз, драка, выстрел, жалоба в Спортлото- ну, прошу назвать то действие, на которое провоцируют национал-радикалы). Кто? На что?
И Вам не дали вообще никакого ответа?

Rafiki

Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 18:55Ожидается, что провокатор поведётся на провокацию и совершит какое-то ожидаемое ответное действие.
Скорее, провоцируемый.

Игорь

Цитата: kemerover от октября 17, 2017, 22:38
Можно спровоцировать кого-то (субъект). А можно спровоцировать что-то между кем-то (субъект).
Например, что "что-то между кем-то" является субъектов в вашем идиолекте?
Например, диалог (между кем-то) является субъектом в вашем идиолекте?

Игорь

Цитата: Rafiki от октября 18, 2017, 08:29
Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 18:55Ожидается, что провокатор поведётся на провокацию и совершит какое-то ожидаемое ответное действие.
Скорее, провоцируемый.
Благодарю вас за поправку. Я ошибся в этом предложении, а вы верно поправили мою лексическую ошибку.
Это не было провокацией вас на исправление ошибки, а это была банальная ошибка.

Игорь

Цитата: From_Odessa от октября 18, 2017, 08:28
И Вам не дали вообще никакого ответа?
Да, если не считать ответом игнор, бан и фразы "Что ты придираешься к словам!".
То есть, если речь идёт про провокации национал-радикалов, то я хотел бы узнать кого провоцируют эти национал радикалы, какой субъект?
И на какие действия провоцируют национал-радикалы этот субъект?

Чисто практический интерес я имел. Защититься от провокации национал-радикалов.
Может быть меня лично национал-радикалы провоцируют, может ещё кого-то (народ, членов партии, горожан, банду гопников, трио бандуристов, футбольную команду). Ну, и я хотел сам подготовиться выдержать эту провокацию национал-радикалов, не повестись на провокацию, не совершить то действие, на которое меня провоцируют национал-радикалы, либо  предупредить провоцируемых, чтобы провоцируемые не велись на провокацию национал-радикалов и ни в коем случае не делали того, чего ожидают провокаторы. Например, если национал-радикалы хотят спровоцировать жителей района выйти в поле, в подворотню, на двор, на набережную, на площадь, на улицу - то ни в коем случае не выходить туда. А если национал-радикалы провоцируют правильных пацанов, чтобы правильные пацаны "просто набили бы морды" национал-радикалам, то нужно предупредить правильных пацанов, чтобы они не набивали морды национал-радикалам, а если бы и набивали, то не просто. Сорвать провокационные планы провокаторов разгадав провокацию и предупредив провоцируемых.

И вот я не мог добиться, кого же отговаривать и от каких действий.

Ну, вот ещё пример: https://msk.kprf.ru/2017/08/21/30263/
"Удальцов раскрыл ложь и провокацию Навального"
ЦитироватьВот и Удальцов, выйдя из тюрьмы, успел сделать весомое заявление. Сергей обвинил основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в намеренных провокациях, которые привели к задержаниям. «Нельзя подставлять людей под аресты!» — заявил Удальцов. И это тот случай, когда человек знает, о чём говорит. Ведь и самого Удальцова во многом подставили.
Вот кто тут является провоцируемым субъектом?
На какие действия был спровоцирован субъект-терпила?
Какой тяжёлый урон понёс (успешно) спровоцированный субъект-терпила?
И далее:
ЦитироватьК слову, недавно писатель и публицист Лев Вершинин составил рейтинг лучших политических провокаций на постсоветском пространстве. Так вот, Алексей Навальный вполне наработал на свой персональный рейтинг. Впрочем, трудно даже сказать, какая из провокаций — 6 мая 2012 года на Болотной или 12 июня 2017 года на Тверской — выглядит более жёсткой и бесчеловечной. Думаю, в почётном рейтинге провокаций имени Алексея Навального, имевших фатальные и даже летальные последствия, они бы разделили два первых места. Митинги 26 марта этого года запишем туда же.
...
На третье бы место я бы поставил все эти чудные расследования, большая часть из которых позднее не подтверждается в суде. Тут список долог: от миллиардера Алишера Усманова, перед которым Навальный в итоге спасовал, до совсем недавнего вброса о сыне пресс-секретаря Дмитрия Пескова Николае.
"Провокации имени" даже появились тексте. А Алишер Усманов провоцировался? На какие действия? На выигрыш в суде? Ну, хотел бы узнать конкретику провокаций.

Или вот там же:
ЦитироватьНу и, наконец, закончим почётным пятым местом — знаменитой речью Навального 9 сентября на Болотной, когда Алексей рассказал о том, как у него отняли победу на выборах мэра Москвы. Позднее ему перестали верить даже свои.
Кого в этом случае провоцировал провокатор Навальный? Мэра Москвы? "Своих"? Удальцова? Автора кретива? Меня?
На какие действия провоцированный субъект был провоцирован? Спровоцировался ли (совершил ли ожидаемые провокатором Навальным действия)?

Игорь

Цитата: BormoGlott от октября 17, 2017, 23:53
тему он создал, и этим спровоцировал срач
На какие действия был спровоцирован срач? Срач повёлся на провокацию? Какие тяжёлые последствия наступили для срача?
Это провокация!
Цитировать2. Подстрекательство, побуждение кого-л. к действиям, которые могут повлечь тяжёлые для него последствия.

BormoGlott

Цитата: Игорь от октября 18, 2017, 10:02
На какие действия был спровоцирован срач? Срач повёлся на провокацию? Какие тяжёлые последствия наступили для срача?
По-моему вы не понимаете, что пишете сами, и что пишут другие.

Игорь

Цитата: BormoGlott от октября 18, 2017, 10:20
Цитата: Игорь от октября 18, 2017, 10:02
На какие действия был спровоцирован срач? Срач повёлся на провокацию? Какие тяжёлые последствия наступили для срача?
По-моему вы не понимаете, что пишете сами, и что пишут другие.
Что-то понимаю, что-то нет. Например, я вас спросил на какие действия был спровоцирован срач? Повёлся ли срач на эту провокацию? Какие тяжёлые последствия наступили для срача?
Очень простые вопросы по словарному значению слова "провокация" я вам задал, а вы не в состоянии ответить.

BormoGlott

Цитата: Игорь от октября 18, 2017, 11:32
а вы не в состоянии ответить
Я просто считаю бесполезной тратой времени отвечать человеку, который продемонстрировал неспособность понимать ответы в силу особенностей его мышления.

kemerover

Цитата: Игорь от октября 18, 2017, 08:43
Например, что "что-то между кем-то" является субъектов в вашем идиолекте?
Например, диалог (между кем-то) является субъектом в вашем идиолекте?
Да причем тут мой идиолект? Я так вообще не выражаюсь. Я пытаюсь вам на вашем языке объяснить. Я же выделил курсивом, что, как я понял, вы называете субъектом.

Игорь

Цитата: kemerover от октября 18, 2017, 17:41
Я же выделил курсивом, что, как я понял, вы называете субъектом.
Нет, конечно же. Субъектом я называю субъект, например, человека или же организацию. А конфликт не является субъектом. Тем более, конфликт субъектом конфликта.

kemerover

Цитата: Игорь от октября 18, 2017, 18:00
Нет, конечно же. Субъектом я называю субъект, например, человека или же организацию. А конфликт не является субъектом. Тем более, конфликт субъектом конфликта.
Процитируйте, где я назвал конфликт субъектом.

Игорь

Цитата: kemerover от октября 18, 2017, 18:06
Возможно. Конфликты провоцируются между кем-то. Субъект есть.
Процитируйте, где я назвал конфликт субъектом.
Цитата: kemerover от октября 17, 2017, 20:57
Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 20:44
Конфликты тоже невозможно провоцировать
Возможно. Конфликты провоцируются между кем-то. Субъект есть.
Вы же написали, что конфликт можно провоцировать.

kemerover

Цитата: Игорь от октября 18, 2017, 20:38
Вы же написали, что конфликт можно провоцировать.
Что для вас субъект? И с чего вы взяли, что он обязан выражаться в винительном падеже без предлогов, а не, например, с помощью предлога "между"?

From_Odessa

Игорь

Мне кажется уже очевидным, что употребление глагола "провоцировать" в русском языке таково, что он может указывать на:

1) то, кого провоцируют;
2) то, что (какое событие или явление) провоцируют;
3) то, кого и на что провоцируют.

Примеры:

- Эти слова спровоцировали его (кого);

- Своими поступками она провоцировала споры (что);

- Почему вы позволяете ему провоцировать себя на конфликты с друзьями? (кого на что).

Иногда любое указание опускается, поскольку оно очевидно из контекста, например:

- Такие заявления президента - чистой воды провокация! (перед тем шла речь об отношениях русских и татар, и из контекста мы понимаем, что это провокация конфликта этих этнических групп)


Игорь

Цитата: From_Odessa от октября 19, 2017, 07:15
Игорь

Мне кажется уже очевидным, что употребление глагола "провоцировать" в русском языке таково, что он может указывать на:
2) то, что (какое событие или явление) провоцируют;
Примеры:
- Такие заявления президента - чистой воды провокация! (перед тем шла речь об отношениях русских и татар, и из контекста мы понимаем, что это провокация конфликта этих этнических групп)
Для лучшего понимания я приведу ещё больше примеров по 2) пункту.

1) Ваш пост - чистой воды провокация (потому что любой пост спровоцирует реакцию).
2) Открытие крана с холодной водой - чистой воды провокация (потому что спровоцирует течение воды из крана).
3) Покупка трамвайного билета - чистой воды провокация (потому что спровоцирует проезд в трамвае согласно правилам проезда).
4) Переход улицы на зелёный свет - чистой воды провокация (потому что спровоцирует соблюдение правил дорожного движения этим пешеходом).
5) Нагревание чайника с водой - чистой воды провокация (потому что спровоцирует повышение температуры воды).

BormoGlott

Цитата: Игорь от октября 19, 2017, 08:55
Покупка трамвайного билета - чистой воды провокация (потому что спровоцирует проезд в трамвая согласно правилам проезда).
Швейк, прелогонтесь!

Игорь

Цитата: kemerover от октября 18, 2017, 21:29
Что для вас субъект? И с чего вы взяли, что он обязан выражаться в винительном падеже без предлогов, а не, например, с помощью предлога "между"?
Субъект для меня субъект.
Ну, такую схему применяю в своём идиолекте, чтобы субъект называть субъектом, а объект - объектом. Чёрное - чёрным, а бело - белым, правое - правым, а левое - левым. Ну, такая бесхитростная схема.

Цитата: kemerover от октября 18, 2017, 21:29И с чего вы взяли, что он обязан выражаться в винительном падеже без предлогов, а не, например, с помощью предлога "между"?
Это следует из семантического значения слова "провокация".

kemerover

Цитата: Игорь от октября 19, 2017, 09:03
Субъект для меня субъект.
Ну, такую схему применяю в своём идиолекте, чтобы субъект называть субъектом, а объект - объектом. Чёрное - чёрным, а бело - белым, правое - правым, а левое - левым. Ну, такая бесхитростная схема.
Такая бесхитростная тема игнорировать контекст и использовать многозначные слова не там, где нужно, и в необычном смысле, чтобы потом люди ломали голову, догадываясь, что вы имеете ввиду? Хитро! Давайте посмотрим. Мы говорим о лингвистике, да? Тогда берем значение 7: «Лингв. Подлежащее, а также вообще грамматическая форма, обозначающая деятеля.» Но вы говорите, что фраза «провоцировать конфликт» не верна, потому что на месте слова «конфликт» должен быть субъект, но субъект — подлежащее. Вывод: у вас в голове каша. Это, конечно, очень плохой вывод. Я подумал, что вы не тупой и не будете путать подлежащее с дополнением, а просто используете нестандартную лексику, и под «субъектом» подразумеваете того, кого провоцируют на конфликт. И я вам сказал, что этот «субъект» во фразе «провоцировать конфликт между кем-то» обозначается после предлога «между». А если и так понятно, что за «субъект», или если это не важно, то он вообще никак не показывается.
Цитата: Игорь от октября 19, 2017, 09:03
Это следует из семантического значения слова "провокация".
Ну так вам же уже объяснили, что есть несколько способов использовать глагол «провоцировать». Я вам даже аналогичный глагол привёл, «спросить». Можно спросить кого-то о чём-то, а можно спросить что-то у кого-то.

Игорь

Цитата: kemerover от октября 19, 2017, 09:37
подразумеваете того, кого провоцируют на конфликт. И я вам сказал, что этот «субъект» во фразе «провоцировать конфликт между кем-то» обозначается после предлога «между». А если и так понятно, что за «субъект», или если это не важно, то он вообще никак не показывается.

Субъект потенциального конфликта провоцируется или же провоцируется именно конфликт? Определись же с провоцируемым субъектом.

kemerover

Цитата: Игорь от октября 19, 2017, 10:30
Субъект потенциального конфликта провоцируется или же провоцируется именно конфликт? Определись же с провоцируемым субъектом.
:what:
«Юра, это провокация» © (провокационные вопросы)

Игорь

Цитата: kemerover от октября 19, 2017, 10:39
Цитата: Игорь от октября 19, 2017, 10:30
Субъект потенциального конфликта провоцируется или же провоцируется именно конфликт? Определись же с провоцируемым субъектом.
:what:
«Юра, это провокация» © (провокационные вопросы)
Это провокация!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр