Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голубой

Автор ростислав, октября 17, 2017, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: کوروش от октября 22, 2017, 00:23
Мне казалось, что в Древнем Риме и был именно голубой цвет, какого повязки надевали по типу бюстгалтеров. Может, и зелёный, но мне виделся голубой (письменных источников не встречал).

по источникам viridis, который в современных > verde
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

bvs

Из рускорпуса:
ЦитироватьНавсегда скомпрометировали интересную рубрику! ― Но мне его рекомендовал директор театра. ― Директор театра ― бывший обер-лейтенант СС. Кроме того, он голубой. ― Что значит ― голубой? ― Так раньше называли гомосексуалистов. Он к вам не приставал? [Сергей Довлатов. Компромисс (1981-1984)]

Rafiki

Цитата: ростислав от октября 17, 2017, 16:18
Меня заинтересовало, когда примерно слово"голубой" приобрело значение синонимичное слову"гомосексуалист"? И причастна ли к этому лингвистическому процессу популярная песня"Голубая луна"?
"Голубая луна" - нет, а вот "Голубая устрица" - да ;) Кто смотрел "Полицейскую академию" - тот поймёт. Именно после этого (сам фильм 80-х годов, но у нас на видео вышел и стал известен только в начале 90-х, возможно раньше) голубой цвет и стал ассоциироваться у молодёжи с посетителями этого пресловутого киношного бара. Во всяком случае, как мне кажется, это сильно повлияло, ибо ассоциация с самим цветом была самая, что ни на есть прямая :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр