Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Голубой

Автор ростислав, октября 17, 2017, 16:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

 Меня заинтересовало, когда примерно слово"голубой" приобрело значение синонимичное слову"гомосексуалист"? И причастна ли к этому лингвистическому процессу популярная песня"Голубая луна"?

smith371

Цитата: ростислав от октября 17, 2017, 16:18
Меня заинтересовало, когда примерно слово"голубой" приобрело значение синонимичное слову"гомосексуалист"?

хрен знает, в древнем риме в этом значении использовался "зеленый" цвет.

Цитата: ростислав от октября 17, 2017, 16:18
И причастна ли к этому лингвистическому процессу популярная песня"Голубая луна"?

непричастна вообще никак, песня ведь 1997 года, кажется. а про "голубых" есть еще советские анекдоты и перестроечные фильмы
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Да, да, хотелось бы знать, что за твари превратили самый прекрасный цвет в символ содомитов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Тоже интересно, откуда взялось такое значение. При этом, если брать культурные ассоциации, то с гомосексуальностью, как я понимаю (причем мужской), как я понимаю, связан розовый цвет, а не голубой.

Цитата: Мечтатель от октября 17, 2017, 16:24
символ содомитов.
Как раз символом он не является. Символами являются специальная радуга и розовый цвет.

From_Odessa

Цитата: ростислав от октября 17, 2017, 16:18
И причастна ли к этому лингвистическому процессу популярная песня"Голубая луна"?
Наоборот, сама песня потому и возникла, что есть такое значение.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Morumbar

В 1999 году некоторые не знали именно такую семантику этого слова:

Цитировать— А ты голубой?
— Чего?
— Ты голубой?
— Какой такой голубой?
— Нууу, ты пидор?
— Нет, бля... Меня считали некоторые ребята пидором.

"Зеленый Слоник", 1999

smith371

если вступить на скользкую дорожку предположений, то возможно это связано с началом слова "ГОмосексуалист", которое в каких-то целях нужно было перекодировать в нейтральное, понятное лишь посвященным слово.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

VagneR

Цитата: Morumbar от октября 17, 2017, 16:28
В 1999 году некоторые не знали именно такую семантику этого слова:

Цитировать— А ты голубой?
— Чего?
— Ты голубой?
— Какой такой голубой?
— Нууу, ты пидор?
— Нет, бля... Меня считали некоторые ребята пидором.

"Зеленый Слоник", 1999
Пример не показателен, и сейчас может кто-то не знать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

jvarg

По моему уже обсуждали когда-то.

ЕМНИП, выяснили,  что это из немецкого языка, в английском ничего такого нет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

smith371

Цитата: VagneR от октября 17, 2017, 16:31
Пример не показателен, и сейчас может кто-то не знать.

да, при работе с лексикой палау столкнулся, что заимствование из испанского впервые попало только в словарь Джозефса 1990 года, хотя испанцы покинули архипелаг еще в 1899 году...



кроме того, образ Пахома в "Слонике" есть образу литературный, надуманный и гротескный портрет дурачка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

sergebsl

Цитата: ростислав от октября 17, 2017, 16:18
Меня заинтересовало, когда примерно слово"голубой" приобрело значение синонимичное слову"гомосексуалист"? И причастна ли к этому лингвистическому процессу популярная песня"Голубая луна"?

мне так не кажется. Этимология слова "голубой" весьма пространная.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 16:26
Цитата: Мечтатель от октября 17, 2017, 16:24
символ содомитов.
Как раз символом он не является. Символами являются специальная радуга и розовый цвет.

Ну хорошо, ассоциируется с ними. Просто это длинно писать: "по вине каких тварей прекрасный голубой цвет стал связываться с гомосексуалами?" Почему "твари"? Я не имею ничего против гомосексуалистов, но меня бесит, когда при упоминании голубого цвета раздаётся какое-то хихиканье или возникают другие подобные ситуации. То есть не всегда уже можно свободно использовать слово "голубой", чтобы не вызвать нездоровых ассоциаций.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

sergebsl

Вообще мне очень жаль, что цвет неба и радуга стали ассоциироваться с людьми нетрадиционной ориентации. опошлили, как могли.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от октября 17, 2017, 16:43
То есть не всегда уже можно свободно использовать слово "голубой", чтобы не вызвать нездоровых ассоциаций.
Увы, такова природа всех подобных культурных явлений. Мне, к счастью, с этим легко, в моем кругу общения ни у кого нет такой реакции, если только это не намеренная шутка или же совсем уж явный подтекст случайно получилось.

ростислав

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 16:27
Наоборот, сама песня потому и возникла, что есть такое значение.
То есть она таки сыграла роль популяризатора этого значения среди простых смертных?

VagneR

Цитата: ростислав от октября 17, 2017, 17:30
Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 16:27
Наоборот, сама песня потому и возникла, что есть такое значение.
То есть она таки сыграла роль популяризатора этого значения среди простых смертных?
Вряд ли.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

smith371

с песней история мутная. на ней раскручивался Боря, и раскручивался как раз так за счет узнаваемости образа. а вот то, что он пел в дуэте с Колей Трубачом, у которого такой легенды не было - загадка...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Была же уже тут эта тема недавно, откель есть пошло сие слово. Конспективно: 1970-е, площадь перед Большим театром, памятник Марксу, тучи голубей, место сбора гомов, песня "Летите, голуби, летите!.."

Zavada

Цитата: compas от
Во Французской опере изначально балет танцевали только мужчины-балеруны. Лица нестандартной ориентации носили голубое трико, все остальные -- белое. Так и пошло.

http://pishu-pravilno.livejournal.com/335032.html
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Solowhoff

Цитата: smith371 от октября 17, 2017, 17:42
с песней история мутная. на ней раскручивался Боря, и раскручивался как раз так за счет узнаваемости образа. а вот то, что он пел в дуэте с Колей Трубачом, у которого такой легенды не было - загадка...
Так Трубач эту песню написал

jvarg

Цитата: smith371 от октября 17, 2017, 17:42
а вот то, что он пел в дуэте с Колей Трубачом, у которого такой легенды не было - загадка...

Да какая тут загадка, деньги зарабатывали.

У меня, кстати, знакомый организовал их гастроли в нашем городе, так он говорит, Боря с Колей вне сцены не общались вообще. Вели себя между собой как малознакомые люди.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

(wiki/ru) Голубой_щенок

В 1976 об этом никто не знал.
Цитировать«Поверьте, я в жизни бы этого не сделал, если бы мог предположить, с чем это будет ассоциироваться. Это в прямом смысле удар ниже пояса».
— Юрий Энтин
И хотя Юрий Энтин признаётся, что и подумать не мог о такой ассоциации, многими зрителями, особенно среди молодой аудитории, мультфильм воспринимается исключительно сквозь призму гомосексуальности.

У меня лично летом 76 года по поводу голубого цвета был смешной разговор с нашей классной дамой.
🐇

کوروش

Мне казалось, что в Древнем Риме и был именно голубой цвет, какого повязки надевали по типу бюстгалтеров. Может, и зелёный, но мне виделся голубой (письменных источников не встречал).

smith371

Цитата: Solowhoff от октября 21, 2017, 11:50
Цитата: smith371 от октября 17, 2017, 17:42
с песней история мутная. на ней раскручивался Боря, и раскручивался как раз так за счет узнаваемости образа. а вот то, что он пел в дуэте с Колей Трубачом, у которого такой легенды не было - загадка...
Так Трубач эту песню написал

а, ну тогда справедливо - "сам написал, сам и расхлебывай!"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр