Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Образ смерти с косой

Автор Либерал, октября 17, 2017, 01:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Либерал

Кто-нибудь знает в какой стране и когда этот образ возник? Мой дед рассказывал что на Руси, когда люди умирали от какой-то болезни один за другим, говорили "как косой всех косят". Однако я видел образ смерти восточного (вроде японского  :??? ) и западного типа. В Википедии толком этот вопрос не раскрыт. Кто знает напишите или дайте какие-нибудь ссылки. 
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

smith371

при вашем нике образ смерти может выглядеть только как усатый дядька с трубкой в одной руке и с маузером - в другой

:)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Lodur

Цитата: Либерал от октября 17, 2017, 01:15Однако я видел образ смерти восточного (вроде японского  :??? ) и западного типа.
Косы у синигами в манге и анимэ - из западного фольклора, как раз.
Вот, в Вики пишут, что и сами синигами - довольное новое понятие в японском фольклоре, и заимстовано, возможно, из Китая или у тех же португальских моряков. Если глянуть на их первые японские изображения, однако, то они больше похожи на каких-нибудь зомби и прочих неупокоенных мертвецов, и никаких кос там нет и в помине.
(wiki/ru) Синигами
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Либерал

Цитата: smith371 от октября 17, 2017, 01:18
при вашем нике образ смерти может выглядеть только как усатый дядька с трубкой в одной руке и с маузером - в другой

:)
Так вот где на форуме уязвимое место. Спасибо, буду именно в этот раздел почаще заходить.  ;D
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Либерал

Цитата: Lodur от октября 17, 2017, 01:24
Цитата: Либерал от октября 17, 2017, 01:15Однако я видел образ смерти восточного (вроде японского  :??? ) и западного типа.
Косы у синигами в манге и анимэ - из западного фольклора, как раз.
Вот, в Вики пишут, что и сами синигами - довольное новое понятие в японском фольклоре, и заимстовано, возможно, из Китая или у тех же португальских моряков. Если глянуть на их первые японские изображения, однако, то они больше похожи на каких-нибудь зомби и прочих неупокоенных мертвецов, и никаких кос там нет и в помине.
(wiki/ru) Синигами
Большое спасибо за ссылку! :)  Там кстати упоминается про фильм "Тетрадь смерти", я его видел, но там боги смерти выглядели очень по разному и без кос. А если брать именно запад, то где раньше образ возник в России или в Европе?
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Lodur



Фигурка синигами, установленная в городе Сакаиминато, префектура Тоттори (конкретно: здесь).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Либерал от октября 17, 2017, 01:30А если брать именно запад, то где раньше образ возник в России или в Европе?
Знал бы - сразу ответил бы. Но не знаю.  :donno: :-[ Может, кто другой знает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Либерал

Цитата: Lodur от октября 17, 2017, 01:41
Цитата: Либерал от октября 17, 2017, 01:30А если брать именно запад, то где раньше образ возник в России или в Европе?
Знал бы - сразу ответил бы. Но не знаю.  :donno: :-[ Может, кто другой знает.
А, ну извините. Просто я как-то по инерции задал вопрос, увлёкся ответом.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

smith371

образ с косой - всяко не древний и не хтоничный. у древних народов царство мертвых очень часто располагалось "через реку" от мира живых, и там был паромщик...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Lodur

Цитата: smith371 от октября 17, 2017, 02:33образ с косой - всяко не древний и не хтоничный. у древних народов царство мертвых очень часто располагалось "через реку" от мира живых, и там был паромщик...
Смотря у кого.
(wiki/ru) Ангелы_Смерти#В_талмудическом_иудаизме
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zazsa

По-моему, вероятность того, что этот образ мог прийти из России на Запад, а не наоборот, близка к нулю.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

From_Odessa

Встречал такую версию. Не помню где и когда, но была у какого-то правителя или типа того (рассказывал работник музея, культуролог) традиция закапывать тех, кого казнят, рядами, так, чтобы только голова торчала. И потом этот правитель или кто он там (все позабывал, слушал эту историю еще в 2002 году) шел и отрубал косой головы по очереди, а остальные понимали, что их это вот-вот ждет, но ничего не могли сделать. Возможно, отсюда и пошел образ смерти с косой. Это такая версия, я ее озвучил, сам в нее не особо верю.

ameshavkin


Сатурн с косой, 2 в. н. э.


Средневековая иконография Сатурна

Либерал

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 06:18
Встречал такую версию. Не помню где и когда, но была у какого-то правителя или типа того (рассказывал работник музея, культуролог) традиция закапывать тех, кого казнят, рядами, так, чтобы только голова торчала. И потом этот правитель или кто он там (все позабывал, слушал эту историю еще в 2002 году) шел и отрубал косой головы по очереди, а остальные понимали, что их это вот-вот ждет, но ничего не могли сделать. Возможно, отсюда и пошел образ смерти с косой. Это такая версия, я ее озвучил, сам в нее не особо верю.
Сомневаюсь что косой так просто с первого раза можно человеку голову полностью отрубить. :-\ Кстати, я вспомнил ещё ангела смерти, библейский персонаж, он тоже с косой.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Кассивелан

ЦитироватьСомневаюсь что косой так просто с первого раза можно человеку голову полностью отрубить.
Кованой и хорошо отточенной косой - запросто.
Сабж - мне кажется, что средневековый образ Смерти как "костлявой старухи в чёрном балахоне и с косой" изначально относился к какой-то болезни типа чумы или чёрной оспы...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

granitokeram

ЦитироватьЧетвёртый и последний всадник именуется Смертью. Среди всех всадников, этот — единственный, чье имя присутствует непосредственно в тексте. Тем не менее, его называют и по-другому: «Чума», «Мор»[12], основываясь на различных переводах Библии (например Иерусалимская библия). Так же, в отличие от остальных всадников, не описывается, несёт ли последний всадник какой-либо предмет в руке. Зато за ним следует ад. Однако, на иллюстрациях его часто изображают, несущим в руках косу или меч.
(wiki/ru) Четыре_всадника_Апокалипсиса

granitokeram

по собственным замечаниям, у русских всегда встречал только рассказы о женщине в белом

zwh

Цитата: granitokeram от октября 19, 2017, 11:34
по собственным замечаниям, у русских всегда встречал только рассказы о женщине в белом
У немцев der Tod -- мужик. У англичан вроде тоже мужской образ.

Мечтатель

Цитата: zwh от октября 19, 2017, 11:53
У немцев der Tod -- мужик.

Вот это кстати всегда напрягало в немецком. Смерть должна быть женщиной. То, что рождает, то и убивает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 19, 2017, 13:30
Цитата: zwh от октября 19, 2017, 11:53
У немцев der Tod -- мужик.

Вот это кстати всегда напрягало в немецком. Смерть должна быть женщиной. То, что рождает, то и убивает.
А Тараса Бульбу не напрягало..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


zwh

Цитата: Мечтатель от октября 19, 2017, 13:30
Цитата: zwh от октября 19, 2017, 11:53
У немцев der Tod -- мужик.
Вот это кстати всегда напрягало в немецком. Смерть должна быть женщиной. То, что рождает, то и убивает.
Из Бродского:

Это абсурд, вранье --
Череп, скелет, коса...
Смерть придет, у нее
Будут твои глаза!


А вот если пробежаться по Lingvo12:
исп. -- la muerte
ит. -- la morte
нем. -- der Tod
тур. -- ölüm; ecel (ж)
фр. -- la mort

Мечтатель

В турецком рода нет. Может быть, в фольклоре как-то изображается.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Solowhoff

Цитата: granitokeram от октября 19, 2017, 11:34
по собственным замечаниям, у русских всегда встречал только рассказы о женщине в белом
Женщина в белом с косой???Вона працюе

Либерал

Вопрос был в том, откуда этот образ пришёл, а не в том женщина это или мужчина. Куда-то вас не в ту степь понесло, впрочем как всегда.
За гедонизм, феминизм и свободную мораль!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр