Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С чем у вас ассоциируется Туркмения?

Автор true, октября 16, 2017, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: RawonaM от октября 16, 2017, 13:00
Туркмения ассоциируется со всякими странными правилами и кучей слухов вокруг них. Когда-то говорили, что все больницы закрыли, кроме столичной, пенсии отменили и отобрали ретроактивно за два года и т.п., не знаю что из этого правда, спросить было не у кого.
Насколько мне известно, наиболее маразматические начинания Ниязова нынешний президент отменил.

true

Цитата: RawonaM от октября 16, 2017, 13:00
бороды запрещены (кстати это до сих пор правда?)
Бороды запрещали носить молодежи, студентам в основном. Да и не всякие бороды, а именно ассоциируемые с сами знаете кем.
Цитата: RawonaM от октября 16, 2017, 13:00
Туркмения ассоциируется со всякими странными правилами и кучей слухов вокруг них. Когда-то говорили, что все больницы закрыли, кроме столичной, пенсии отменили и отобрали ретроактивно за два года и т.п., не знаю что из этого правда, спросить было не у кого.
Не все больницы, а районные. Участковые врачи таки оставались. Сейчас-то все вернули, но эта мера еще долго будет окликаться, конечно. С пенсиями тоже откатили.

Wolliger Mensch

С именами типа Гурбангулы Мяликкулиевич Бердымухаммедов. Не знаю, почему именно у туркмен такие страсти в антропонимии встречаются. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от октября 16, 2017, 13:29
Цитата: Geoalex от октября 16, 2017, 11:59
Самая закрытая страна на Земле.
Бутан открытее? :umnik:

Да люди в таких темах просто проецируют стереотипы. Ничего серьёзного (надеюсь) никто в свои сообщения не вкладывает. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

true

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2017, 13:28
Не знаю, почему именно у туркмен такие страсти в антропонимии встречаются.
Да это везде на мусульманском Востоке так. Двухэтажные имена норма. Просто во всяких Иранах раньше от этого отказались. В наших краях же только в последние лет двадцать.

_Swetlana

Цитата: true от октября 16, 2017, 12:41
Цитата: _Swetlana от октября 16, 2017, 12:38
С Тру, конечно
:UU:
Цитата: _Swetlana от октября 16, 2017, 12:38
персидские ковры
Вах, прям ножом по сердцу! Наши туркменские ковры в мильён раз лучче :dayatakoy:
Ха. В инете собственными глазами видела: у нас персидскими коврами называют туркменские ковры.
И не только в России. Китай для своих псевдоперсидских ковров использует народные туркменские орнаменты. То есть бренд "персидский ковёр" на самом деле туркменский ковёр  :yes:
🐇

lammik



Wolliger Mensch

Цитата: true от октября 16, 2017, 13:36
Да это везде на мусульманском Востоке так. Двухэтажные имена норма. Просто во всяких Иранах раньше от этого отказались. В наших краях же только в последние лет двадцать.

Ну вот казахи, киргизы, узбеки — как-то всё у них «спокойно» в этом отношении. Во всяком, случае, общественных деятелей с такими зубодробильными именами я у них не припомню. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от октября 16, 2017, 13:37
Ха. В инете собственными глазами видела: у нас персидскими коврами называют туркменские ковры.
И не только в России.

В России «персидскими» называют не туркменские ковры (кто о таких слышал?), а вообще любые ковры с богатым и цветастым орнаментом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

true

Цитата: _Swetlana от октября 16, 2017, 13:37
у нас персидскими коврами называют туркменские ковры
В царские времена такая же ошибка была с бухарскими. Персидские, кстати, тоже хорошие, красивые, красочные. Но техника там другая, меньше плотность и износостойкость.
Цитата: lammik от октября 16, 2017, 13:39
штурм Геок-Тепе
:'(


true

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2017, 13:40
Во всяком, случае, общественных деятелей с такими зубодробильными именами я у них не припомню
Ну, у них они тоже двойные. Короче просто. Да и не дробит зубы это имя на туркменском ;)

true

Цитата: lammik от октября 16, 2017, 13:45
Ну да, ассоциация не из приятных.
С другой стороны вроде и стыдиться не за что. Обеим сторонам.

From_Odessa

Советская республика, true, Азия

С Туркменией почти никаких ассоциаций...

lammik

Стыдиться - нет, скорее сожалеть. Кстати забыл сказать, что теперь у меня Туркмения плотно ассоциируется с true :UU:


lammik

Цитата: true от октября 16, 2017, 13:51
Цитата: From_Odessa от октября 16, 2017, 13:48
true
И вот ведь медальку никто не даст за создание хорошего имиджа  :'(

Почему-то мне кажется, что true не совсем типичный туркмен. :)

Nevik Xukxo

Цитата: lammik от октября 16, 2017, 13:53
Почему-то мне кажется, что true не совсем типичный туркмен.
Типичные туркмены не фанатеют от стартреков. :)

true

Цитата: lammik от октября 16, 2017, 13:49
Стыдиться - нет, скорее сожалеть.
Учитывая, что из себя представляла Туркмения и ее общество на тот момент можно сожалеть лишь о жертвах войны, но не о ее последствиях.

true


lammik

Цитата: true от октября 16, 2017, 13:54
Цитата: lammik от октября 16, 2017, 13:49
Стыдиться - нет, скорее сожалеть.
Учитывая, что из себя представляла Туркмения и ее общество на тот момент можно сожалеть лишь о жертвах войны, но не о ее последствиях.

Я именно о жертвах. Ну еще текинцы показали себя самыми боевыми в Средней Азии. Кстати, годовщина этих событий как-то отмечается и если да, то в каком ключе?

alant

Цитата: Nevik Xukxo от октября 16, 2017, 13:54
Типичные туркмены не фанатеют от стартреков. :)
А от чего фанатеют типичные туркмены?  :???
Я уж про себя молчу

lammik

Вспомнил, ещё Курбан Бердыев помимо вышеперечисленного.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр