Перевод: РУССКИЙ <=> АРАМЕЙСКИЙ язык

Автор Zver, августа 25, 2004, 11:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Bhudh от февраля 22, 2011, 00:34
Цитата: Чайник777Правда, так называли Люцифера.
Кто, Мильтон⁈
В Новом Завете «звездой утренней» называют Христа.
Я в этом не разбираюсь совсем, но Книга пророка Исаии - это Ветхий Завет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Helenco

О.. о таком значении я даже не подозревала... простите за невежество! переведите тогда пожалуйста, просто "Май" и "Алая". спасибо.

mnashe

Цитата: Helenco от февраля 23, 2011, 01:20
О.. о таком значении я даже не подозревала... простите за невежество! переведите тогда пожалуйста, просто "Май" и "Алая". спасибо.
Алая?
Почему именно ж.р.? Звезда — мужского рода. Что-то другое тоже может оказаться иного рода, чем в русском.
Красный — סָמׂק само́қ, סָמְקָא самәқа́, סֻמָק сума́қ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: Чайник777Книга пророка Исаии - это Ветхий Завет.
И где в книге на древнееврейском воспомянут Lucifer?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от февраля 23, 2011, 14:20И где в книге на древнееврейском воспомянут Lucifer?

Глупый вопрос.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Цитата: Чайник777 от февраля 21, 2011, 23:06Про утреннею звезду что-то писали тут: http://bible.cc/isaiah/14-12.htm что это возможно "сын утра" дословно. Правда, так называли Люцифера.
Глупое утверждение.
Есть версии, что это вообще о каких-то земных правителях.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Это традиционная христианская экзегеза. Пешер, десу.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: Bhudh от февраля 23, 2011, 17:09Ха! Экзегезы здесь не катят.

Создателям текста не интересно Ваше мнение...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Цитата: ali_hoseynСоздателям текста
Текста пешера?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

А в Писании не написано, что там вообще был ангел. Отсюда и правители, и пешер.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Helenco

Цитата: mnashe от февраля 23, 2011, 10:25
Цитата: Helenco от февраля 23, 2011, 01:20
О.. о таком значении я даже не подозревала... простите за невежество! переведите тогда пожалуйста, просто "Май" и "Алая". спасибо.
Алая?
Почему именно ж.р.? Звезда — мужского рода. Что-то другое тоже может оказаться иного рода, чем в русском.
Красный — סָמׂק само́қ, סָמְקָא самәқа́, סֻמָק сума́қ.

Спасибо)) но мне не про звезду. мне просто определение "Алая" в женском роде... ну типа "красна девица". И месяц МАЙ. как они называли "Май"??? Огромное спасибо!

Helenco

Цитата: mnashe от февраля 23, 2011, 10:25
Цитата: Helenco от февраля 23, 2011, 01:20
О.. о таком значении я даже не подозревала... простите за невежество! переведите тогда пожалуйста, просто "Май" и "Алая". спасибо.
Алая?
Почему именно ж.р.? Звезда — мужского рода. Что-то другое тоже может оказаться иного рода, чем в русском.
Красный — סָמׂק само́қ, סָמְקָא самәқа́, סֻמָק сума́қ.

Спасибо)) но мне не про звезду. мне просто определение "Алая" в женском роде... ну типа "красна девица". И месяц МАЙ. как они называли "Май"??? Огромное спасибо!

mnashe

סמקא в женском роде — סמקתא
«Месяц май» они никак не называли, потому что месяца такого не было и нет.
Христиане, вслед за римлянами, условились называть «месяцем» ¹∕₁₂ года. Этот псевдомесяц не имеет никакого отношения к реальным месяцам (= лунным циклам): так, в этом году псевдомесяц май начнётся за два дня до начала реального месяца, в прошлом году — через два дня после середины реального месяца, а два года назад — на исходе первой четверти.
(У мусульман, кстати, наоборот: месяц настоящий, а вместо года — псевдогод длиной 12 месяцев ≈ 354 дня).
Насколько мне известно, в ареале распространения арамейского языка подобные недокалендари не были в ходу. И у евреев, и у греков, и, если не путаю, в Вавилоне и Ассирии календарь был лунно-солнечным (насчёт персов не знаю), как и нынешних китайцев. Так что никакого «месяца мая по-арамейски» не получится.
Как правило, середина мая приходится на месяц ияр אייר, а начало и конец мая может выпасть на соседние месяцы: предыдущий нисан ניסן и последующий сиўан סיון.
Названия привожу, как они звучат в иврите, но в арамейском они очень похожи, поскольку и там, и там — заимствованы из аккадского.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Helenco

 ;up: спасибо! и за перевод и за информацию!!!!! ;up:

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


mnashe

Цитата: Helenco от февраля 28, 2011, 14:28
это арамейский?
Нет, это упомянутый мною аяр / ияр арабскими буквами.
Так арабы называют май (из-за близости).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от февраля 28, 2011, 14:19
(насчёт персов не знаю)
Цитата: http://www.knowed.ru/index.php?name=pages&op=view&id=586Уже в VI в. до н. э. возник древнеперсидский календарь. Это был лунный календарь, который состоял из 12 месяцев по 29 или 30 дней. 12 лунных месяцев составляли 354 дня. Таким образом, древнеперсидский календарь имел год на 11 дней короче солнечного года. Через три года разница между лунным и солнечным календарем достигала 30–33 дней, и, чтобы эту разницу устранить, через три года необходимо было добавлять к году дополнительный (високосный) тринадцатый месяц. Существовал также зороастрийский календарь, в котором год состоял из 12 месяцев по 30 дней в каждом, к которым добавляли еще 5 дней (всего 365 дней). Зороастрийский календарь возник в Восточном Иране в ахеменидский период, но употреблялся только в религиозных целях, а позднее (при Сасанидах) был признан в качестве официального государственного календаря.
То есть до Сасанидов — тоже полноценный лунно-солнечный календарь (хотя в зороастрийском культе использовался солнечный недокалендарь), а при Сасанидах государственным стал последний.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

В Палестине I века имели распространение и солнечные календари ( использовавшиеся, разумеется, в религиозных целях ). Так что раввинистическая традиция - частный случай.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Helenco

 :-[ обалдеть форум! просто находка...  ;up: спасибо за ваш уникальный труд.  вы очень помогли.)

Helenco

В Мастере и Маргарите Булгакова есть упоминание о "весеннем месяце нисане". Получается нисан - это начало мая конец апреля? я правильно понимаю? пардон за аналогии, может я и не права вовсе... просто очень заинтересовалась темой. Переведите пожалуйста, если возможно, "Рожденная в мае", не дословно конечно, интересует смысловой перевод..) спасибо!

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от февраля 28, 2011, 14:44
В Палестине I века имели распространение и солнечные календари (использовавшиеся, разумеется, в религиозных целях).
В каких религиях?
В зороастризме? В христианстве?
Известно ли что-то о других религиях?
Я читал только о Греции и Вавилоне (откуда, в конечном итоге, и еврейский календарь). Ассирия вроде тоже вавилонским пользовалась.
Цитата: Helenco от февраля 28, 2011, 14:53
В Мастере и Маргарите Булгакова есть упоминание о "весеннем месяце нисане". Получается нисан — это начало мая конец апреля? я правильно понимаю?
Примерно так.
Вот моя программка — еврейский календарь:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр