Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стариков и его идея "национализации рубля"

Автор From_Odessa, октября 16, 2017, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Николай Стариков часто рассуждает о том, что нам нужно "национализировать рубль". Под этим он подразумевает то, что Россия в международных расчет должна перейти на рубли. Обязать другие страны рассчитывать с ней не долларами или евро, а рублями. Скажем, при покупке у России нефти или газа. Таким образом, по мнению, Старикова РФ избавится от долларовой зависимости, благодаря чему начнет приобретать реальную независимость.

Я так понимаю, что Стариков, по сути, хочет, чтобы рубль стал одной из свободноковертируемых валют, иначе странно будет, если он будет использоваться в международных расчетах. Или нет? Как вы вообще к этому относитесь, как могли бы прокомментировать?

Отдельно отмечу, что само понятие "национализация рубля" в этом случае, как по мне, не очень удачное.

Wolliger Mensch

1) Стариков скучен. Честно пытался читать его опусы — чуть не засыпал. Но это так.
2) Вот открылся «канал» расчётов рубль-юань. Так что, отказ от доллара и так идёт. Но всему своё время.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2017, 10:11
2) Вот открылся «канал» расчётов рубль-юань.
То есть, Россия и Китай рассчитываются друг с другом своими национальными валютами, как я понял?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2017, 10:12
То есть, Россия и Китай рассчитываются друг с другом своими национальными валютами, как я понял?

Я не углублялся в тему. Просто в новостях увидел.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

Я тоже эту новость встречал и тоже пока не углублялся ) Углублюсь )

RockyRaccoon


Upliner

В первую очередь национализация валюты означает ликвидацию разделения государства и центробанка, а потом уже международные расчёты.
Центробанк должен непосредственно управляться правительством и государство же отвечает по долгам центробанка. Как-то так.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 16, 2017, 10:05
Как вы вообще к этому относитесь, как могли бы прокомментировать?
Дедолларизация необходима. Наверно, пока это надо делать именно в форме международных расчётов в различных национальных валютах, обеспеченных золотом, в отличие от. Со временем мир должен прийти к единой мировой валюте, также обеспеченной чем-то более веским, чем желания и инстинкты кучки владельцев ФРС.

BormoGlott

Китай заявил, что будет покупать нефть только за юани и гарантировал твёрдое обеспечение юаней золотом. Тем самым выдавливает доллар с нефтевого рынка. А так как количество китайских товаров на мировом рынке достаточно большое, то странам с которыми Китай имеет развитые торговые связи, продажа нефти за юани более выгодна. Китай предложил расчеты в юанях Саудовской Аравии  и использует элемент давления, заявляя, что те, кто не захочет продавать нефть через новый контракт в юанях, потеряет долю на китайском рынке.
http://www.vestifinance.ru/articles/90448

Wolliger Mensch

Торговая же война с США. Китайцы сейчас ищут замену американскому рынку, в том числе и через отказ признавать, что у жителей США (на каждого из которого приходится по 60000 долларов долга США) действительно есть деньги, а не просто фантики Федрезерва.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр