Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мы живём?

Автор Валер, октября 15, 2017, 13:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


From_Odessa

Просто дикая история... Парня жалко, ну что за хрень ( Непонятно, этот убийца здоров психически или нет. Шампур у него был с собой, так что он, скорее всего, изначально намеревался убить или, как минимум, серьезно ранить парикмахера. Странно это все выглядит... Что, естественно, не отменяет кошмара ситуации, что бы там ни было.

А прохожие то ли действительно испугались, то ли от внезапности происходящего просто опешили и не успели вмешаться, ибо только соображали, что происходит. А, может быть, не заметили сразу шампур, подумали, что небольшая драка, щас подерутся и остынут. Хотя... В общем, мутная и жуткая история.

From_Odessa

Вроде бы уже задержали подозреваемого:

ЦитироватьВ тот же вечер по подозрению в убийстве в соседнем Троицке задержали 26-летнего жителя одного из райцентров Кировской области. Сообщается, что мужчина по имени Павел ранее был дважды судим в родном регионе за кражи и неправомерное завладение автотранспортом.

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 05:48
Просто дикая история... Парня жалко, ну что за хрень ( Непонятно, этот убийца здоров психически или нет. Шампур у него был с собой, так что он, скорее всего, изначально намеревался убить или, как минимум, серьезно ранить парикмахера. Странно это все выглядит... Что, естественно, не отменяет кошмара ситуации, что бы там ни было.

А прохожие то ли действительно испугались, то ли от внезапности происходящего просто опешили и не успели вмешаться, ибо только соображали, что происходит. А, может быть, не заметили сразу шампур, подумали, что небольшая драка, щас подерутся и остынут. Хотя...
Хотя.. Я думаю сейчас это характерно. Есть равнодушие, есть страх, а есть всё вместе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 17, 2017, 14:58
Хотя.. Я думаю сейчас это характерно. Есть равнодушие, есть страх, а есть всё вместе.
Не думаю, что дело в современном этапе. В нынешнем обществе, в частности, российском, нет какого-то особого безразличия или чего-то вроде того, какого не было бы раньше. В одни периоды чуть больше, в другие - чуть меньше, а в среднем величины сохраняются. В данной конкретной ситуации, видимо, просто рядом оказались исключительно люди, которые не готовы были вмешаться, а, возможно, впали в ступор от происходящего или испугались (или два из трех, или все три фактора сразу). И в этом смысле парню, увы, не повезло ( Рядом вполне мог оказаться человек, который бы заступился за него. Это тоже встречается регулярно: бросаются защищать, спасать, помогать. Так что дело не в современности, дело в конкретной ситуации и конкретных людях.

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 15:04
Цитата: Валер от октября 17, 2017, 14:58
Хотя.. Я думаю сейчас это характерно. Есть равнодушие, есть страх, а есть всё вместе.
Не думаю, что дело в современном этапе. В нынешнем обществе, в частности, российском, нет какого-то особого безразличия или чего-то вроде того, какого не было бы раньше. В одни периоды чуть больше, в другие - чуть меньше, а в среднем величины сохраняются. В данной конкретной ситуации, видимо, просто рядом оказались исключительно люди, которые не готовы были вмешаться, а, возможно, впали в ступор от происходящего или испугались (или два из трех, или все три фактора сразу). И в этом смысле парню, увы, не повезло ( Рядом вполне мог оказаться человек, который бы заступился за него. Это тоже встречается регулярно: бросаются защищать, спасать, помогать. Так что дело не в современности, дело в конкретной ситуации и конкретных людях.
Нету у меня статистики. Только ощущения, как и у Вас.
В детстве мне были знакомы в той или иной степени значительная часть жителей моего района. Там где я живу сегодня, я не знаю бОльшую часть соседей по этажу.
Вы ведь раньше жили в Одессе?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 17, 2017, 15:10
Нету у меня статистики. Только ощущения, как и у Вас.
Да, это смесь ощущений и логики. Без данных на руках я могу ошибаться. А такой статистики, наверное, и не существует.

Цитата: Валер от октября 17, 2017, 15:10
В детстве мне были знакомы в той или иной степени значительная часть жителей моего района. Там где я живу сегодня, я не знаю бОльшую часть соседей по этажу.
О чем это свидетельствует, на Ваш взгляд? На мой: прежде всего, об изменениях лично в Вас и Вашей жизни. Но тут еще нужно сравнить особенности районов. Для высотных домов, по-моему, естественно, когда из условно ста жителей ты знаком с 0-5 из них. Разумеется, это касается далеко не всех.

Цитата: Валер от октября 17, 2017, 15:10
Вы ведь раньше жили в Одессе?..
С рождения и до 28,5 лет практически непрерывно. А что?


Валер

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 15:24
О чем это свидетельствует, на Ваш взгляд?
Цитата: Валер от октября 17, 2017, 15:10
Вы ведь раньше жили в Одессе?..
С рождения и до 28,5 лет практически непрерывно. А что?
Мобильность людей повышается. Это один из факторов.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 17, 2017, 15:28
Мобильность людей повышается. Это один из факторов.
Простите, не понял связь между мной и этим фактором.

Валер

 А между мной? Там ведь две цитаты. При том что и без наших двух примеров - ясное дело и про мобильность, и про загрузку мозгов людей, что они растут. С разобщённостью в итоге.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2017, 15:04
Цитата: Валер от октября 17, 2017, 14:58
Хотя.. Я думаю сейчас это характерно. Есть равнодушие, есть страх, а есть всё вместе.
Не думаю, что дело в современном этапе. В нынешнем обществе, в частности, российском, нет какого-то особого безразличия или чего-то вроде того, какого не было бы раньше. В одни периоды чуть больше, в другие - чуть меньше, а в среднем величины сохраняются. В данной конкретной ситуации, видимо, просто рядом оказались исключительно люди, которые не готовы были вмешаться, а, возможно, впали в ступор от происходящего или испугались (или два из трех, или все три фактора сразу). И в этом смысле парню, увы, не повезло ( Рядом вполне мог оказаться человек, который бы заступился за него. Это тоже встречается регулярно: бросаются защищать, спасать, помогать. Так что дело не в современности, дело в конкретной ситуации и конкретных людях.

Ну вообще то у того быка было в руках оружие, пусть и не настоящее, которым он мог серьёзно ранить, а то и хуже. Он же безумен, раз оказался способен ни за что ни про что убить человека. Но спокойная реакция прохожих удивляет, да.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 17, 2017, 15:45
Ну вообще то у того быка было в руках оружие, пусть и не настоящее, которым он мог серьёзно ранить, а то и хуже. Он же безумен, раз оказался способен ни за что ни про что убить человека.
Сколько таких безумных кругом?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 17, 2017, 15:35
А между мной? Там ведь две цитаты. При том что и без наших двух примеров - ясное дело и про мобильность, и про загрузку мозгов людей, что они растут. С разобщённостью в итоге.
Мой случай вряд ли входит в эту тенденцию, у него другие причины.

Но это неважно. Я понял Вашу мысль. Возможно, мобильность действительно повышается, а это ведет к тому, что чаще люди, живущие рядом не знают друг друга. Я не знаю, так ли это, но согласен с Вашим предположением. Однако мы изначально говорили о другом. Мы говорили об отношении к незнакомым людям, что, в частности, касается, данного ужасного случая. Я не думаю, что на него повышение мобильности и загрузка мозгов влияют как-о значительно. И, повторюсь, полагаю, что какого-то повышенного безразличия в современном обществе по сравнению с тем, что было ранее, нет. Разумеется, я не сравниваю, скажем, с родоплеменными временами или временами, когда люди жили исключительно малыми поселениями. С теми временами сравнивать очень сложно, потому что условия были совсем другими. Кроме того, изменились и некоторые культурные моменты. Сейчас в общественном мировоззрении гораздо большее место занимают гуманность и право других на жизнь, порицание убийства и нанесения вреда ближнему, чему это было в те давние времена. В общем, с ними сравнивать слишком сложно. А вот, например, 100-200-300 лет назад, полагаю, безразличия и отзывчивости было не меньше и не больше, а примерно столько же. Разумеется, это утверждение, основанное только на голой логике, никаких доказательств у меня нет.

Тот же вопрос, который Вы подняли в связи с мобильностью - это уже другой вопрос.


Эслыш

Цитата: Валер от октября 17, 2017, 14:58
Хотя.. Я думаю сейчас это характерно. Есть равнодушие, есть страх, а есть всё вместе.
Кажется, в прошлом году это было. Возле перехода-зебры. Разъярённый мужик лет тридцати набрасывается с кулаками на мужика в возрасте. Я подбежал, оттеснил молодого, придержал, произнёс что-то вроде: "спокойно, руки не распускаем итп". Он успокоился. Потом выяснилось, что молодой как-то не так затормозил у перехода, а старый пнул его машину ногой. Когда я вмешивался, то всего этого не знал, и вмешался по одной причине: молодой бьёт старого. Были бы оба молодые, вряд ли бы стал вмешиваться.

BormoGlott

Цитата: Мечтатель от октября 17, 2017, 15:45
спокойная реакция прохожих удивляет, да.
Цитата: Валер от октября 17, 2017, 14:58
Есть равнодушие, есть страх, а есть всё вместе
А ещё есть статья за превышение пределов необходимой обороны, которую юристы всегда с охотой готовы применить, дай только повод.

Драгана

Во все времена бывали люди адекватные (а то и очень даже положительные), а бывали и не совсем. Это проблема общечеловеческая, а не касающаяся именно нашей современной действительности в определенных местах. Хотя все это действительно ужасно.

From_Odessa

Цитата: Драгана от октября 17, 2017, 16:46
Во все времена бывали люди адекватные (а то и очень даже положительные), а бывали и не совсем. Это проблема общечеловеческая, а не касающаяся именно нашей современной действительности в определенных местах
Полностью согласен.

А трагедия страшная((( Блин,,ну вот... Слов не хватает.

Кстати, этот ужас возвращается нас к этому вопросу - еще раз о легализации оружия

Возможно, будь у парикмахера оружие, он бы спасся. Или эта тварь не полезла с шампуром, зная, что могут выстрелить. Или оружием вочпользовался бы кто-то из окрудающих, а с ним уже бвло бы не так страшно, даже видя шампур в руках у дегенерата.

Понятно, что это один частный случай. Прошу прощения, что вспоминаю тему, пользуясь обсуждением трагедии. Она страшная. Да, каждый день гибнут сотни людей, но... Это не отменяет того ужаса, который окружает эту историю. Тут, кстати, в Харькове девушка вроде бы под наркотиками на бешеной скорости въехала в толпу на остановке, некоторых убила так на месте, два человека в тяжёлом состоянии(((

Мечтатель

У нас недавно сожгли заживо бомжа. Ночью, на территории мемориала "Вечный огонь".
Вряд ли у бомжа было бы оружие, даже если бы оно было легализовано.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: From_Odessa от октября 21, 2017, 21:37
Тут, кстати, в Харькове девушка вроде бы под наркотиками на бешеной скорости въехала в толпу на остановке, некоторых убила так на месте, два человека в тяжёлом состоянии(((
Не доказано, что под наркотиками. Вроде, стритрейсиг был.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Мечтатель от октября 21, 2017, 21:41
Вряд ли у бомжа было бы оружие, даже если бы оно было легализовано.
Не хотел бы я, чтобы по улицам ходили бомжи с оружием, даже с легализованным.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от октября 21, 2017, 21:41
У нас недавно сожгли заживо бомжа. Ночью, на территории мемориала "Вечный огонь".
Вряд ли у бомжа было бы оружие, даже если бы оно было легализовано.
Ну так легализованное оружие - это не панацея, идеальное средств, при котором вообще все будет идеально. Собственно, мы уже это обсуждали в той самой теме )

Цитата: alant от октября 21, 2017, 22:13
Не доказано, что под наркотиками. Вроде, стритрейсиг был.
Да, про вторую версию тоже слышал. Впрочем, может быть и то, и то сразу. А может и не быть. Я не знаю.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от октября 22, 2017, 01:09
Цитата: Мечтатель от октября 21, 2017, 21:41
У нас недавно сожгли заживо бомжа. Ночью, на территории мемориала "Вечный огонь".
Вряд ли у бомжа было бы оружие, даже если бы оно было легализовано.
Ну так легализованное оружие - это не панацея, идеальное средств, при котором вообще все будет идеально. Собственно, мы уже это обсуждали в той самой теме )

Да.
Я намекаю на то, что и с легализацией оружия самые незащищенные категории населения так и останутся незащищенными. Как этот несчастный бомж, как какой-нибудь подросток, как автор этих строк...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от октября 22, 2017, 07:46
Я намекаю на то, что и с легализацией оружия самые незащищенные категории населения так и останутся незащищенными. Как этот несчастный бомж, как какой-нибудь подросток, как автор этих строк...
Я считаю, что автор строк, то есть Вы, будет более защищенным как раз за счет того, что потенциальный нападающий будет иметь все основания подумать, что у Вас с собой есть оружие, и Вы, возможно, сразу же стрелять начнете. Это не делает Вашу безопасность идеальной, просто повышает ее. По моему мнению.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от октября 21, 2017, 21:37
Кстати, этот ужас возвращается нас к этому вопросу - еще раз о легализации оружия

Возможно, будь у парикмахера оружие, он бы спасся. Или эта тварь не полезла с шампуром, зная, что могут выстрелить. Или оружием вочпользовался бы кто-то из окрудающих, а с ним уже бвло бы не так страшно, даже видя шампур в руках у дегенерата.
Вообще говоря, у нас ношение оружия легализовано, я имею в виду травматическое, но вот применение его нет. Если ты его используешь, даже для самозащиты, жди следователя и повестку в суд, с последующим сроком, если повезёт, условным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр