Author Topic: Посоветуйте учебники по Индонезийскому языку  (Read 1240 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline smith371

доверился длинному списку в вике.

(wiki/en) List_of_loanwords_in_Indonesian#From_Sanskrit
А какое слово в этом списке вы имели в виду? На санскрите "быть" - as или bhū (первый - когнат русского "есть", второй - "быть"). Но я что-то не нашёл ни того ни другого в списке.

Видимо, вот это

adalah to be  - ādhāraḥ vessel, comprehension, relation

Adalah is a connector word which is often used like the English verb “to be”. It can be used for first person, second person or third person. Compare this with ialah, which has the same meaning but can only be used with third person.
(wikt/en) adalah

см. мой пост выше про этимологию ada < *wada, lah - частица.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Damaskin

Собственно ada (to be) - From Malay ada, from Proto-Malayic *ada, from Proto-Malayo-Chamic *ada, from Proto-Malayo-Sumbawan *wada, from Proto-Sunda-Sulawesi *wada, from Proto-Malayo-Polynesian *wada.

Derived terms

adakan
    adalah
    berada
    keadaan

(wikt/en) ada#Etymology_6

А санскритская этимология мне кажется довольно странной.
La memoria no acuña su moneda

Offline smith371

А санскритская этимология мне кажется довольно странной.

не только вам. ибо задорновщина.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline jbionic

Малайский язык - родной язык для большинства малайзийцев.

Индонезийский язык - родной для 10% индонезийцев.

Мне кажется из этой простой статистики и вытекает основное различие между ними.

Кстати, что любопытно, притом что население Малайзии меньше населения Индонезии в 8.5 раз в Великобритании малайских студентов учится в 7 раз больше, чем индонезийских. Вообще,  страна номер 1 для малайских студентов - это Великобритания, а не соседние Австралия с США как для индонезийцев. Это обстоятельство выглядит любопытно и при сравнении с почти уже 200-миллионной Нигерией, большая часть студентов которой учится именно в Великобритании. Хотя все 3 страны: и Малайзия, и Индонезия, и Нигерия - были в своё время под британским колониальным владычеством.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: