Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посоветуйте учебники по Индонезийскому языку

Автор jbionic, октября 15, 2017, 01:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: jbionic от ноября 12, 2017, 03:14
Можете конечно смеяться, уважаемый сварог, но турецкий я не забросил.
Offtop
Даже не думал смеяться. Я вас искренне похвалил, а вы какой-то подвох ищете.
ya herro, ya merro

jbionic

Подключайтесь ;) У них из арабского в 3 раза больше заимствований, чем в турецком. Вплоть до базовых слов типа "ты", "новость", "желать", "думать", дни недели.

Вон смотрите как бойко стрекочут после 1.5 лет жизни в стране



PS Кстати никто не в курсе зачем индонезийцы перевернули польский флаг?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

smith371

когда она говорит на бахасе, у нее даже лицо милым становится) бахаса преображает человека! не то, что по-американски :uzhos:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

ya herro, ya merro

jbionic

Цитата: svarog от ноября 13, 2017, 02:58
Offtop
Нет, спасибо, у меня ещё арабский недоучен.

Offtop
Соотношение говорящих на арабском и индонезийском примерно как 3 : 2 - а как вы думаете, насколько среди изучающих языки и выпускников языковых специальностей за последние 13 лет возросла популярность арабского по сравнению с индонезийским? :)  Не боитесь слишком большой конкуренции?

Хотя, с другой стороны, мир невежества по своему замечателен:
ЦитироватьGreece annually translates five times more books from English than the entire Arab world.
Spain translates more books from English to its language than the entire Arab world has in 1000 years.

https://www.altalang.com/beyond-words/2009/08/10/a-note-on-arabic-literacy-and-translation/

... особенно для продвижения publishing бизнеса..

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от ноября 14, 2017, 07:15
Не боитесь слишком большой конкуренции?
Offtop
Не боюсь. Я учу языки исключительно ради удовольствия. Индонезийский для меня эстетически непривлекателен.
ya herro, ya merro

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ömer

Цитата: smith371 от ноября 14, 2017, 11:18
Цитата: svarog от ноября 14, 2017, 11:02
Offtop
Индонезийский для меня эстетически непривлекателен.

:(
Offtop
Ну не то чтобы совсем, он конечно получше чем какой-то нибудь отвратительный французский. :) Наверно, даже не в эстетичности дело; для меня важно хотя бы помечтать, что я смогу поехать и пожить в той стране, чей язык учу. А Индонезия как-то совсем далека, и географически, и культурно. Но вообще в индонезийском что-то есть.

По теме:
Easy Indonesian - https://www.youtube.com/watch?v=8lDeyfxKrRk
Илья Франк - http://www.franklang.ru/index.php/indonezijskij-yazyk/241-teksty-na-indonezijskom-yazyke-adaptirovannye-po-metodu-chteniya-ili-franka
Pimsleur
Assimil
ya herro, ya merro

smith371

Цитата: svarog от ноября 14, 2017, 14:46
Offtop
Ну не то чтобы совсем, он конечно получше чем какой-то нибудь отвратительный французский. :) Наверно, даже не в эстетичности дело; для меня важно хотя бы помечтать, что я смогу поехать и пожить в той стране, чей язык учу. А Индонезия как-то совсем далека, и географически, и культурно. Но вообще в индонезийском что-то есть.

фух, успокоили.. :) ну а с географией-таки не поспоришь - Беларусь дальше от Индонезии, чем РФ ;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Lodur

Посмотрел видео. Фонетика и рисунок речи прямо как в современных индоарийских, в хинди, например. (Поскольку я все современные индоарийские считаю коверканием верха совершенства санскрита - мне такое скорее не нравится).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

smith371

Цитата: Lodur от ноября 15, 2017, 10:18
Посмотрел видео. Фонетика и рисунок речи прямо как в современных индоарийских, в хинди, например. (Поскольку я все современные индоарийские считаю коверканием верха совершенства санскрита - мне такое скорее не нравится).

вот же ж поток сознания! не происходил малайский от санскрита, фонетика - исконная, австронезийская. так что ваше высказывание можно сравнить с ситуацией, вроде:

ЦитироватьПосмотрел видео. Девушка на фото похожа на соседку, собака которой писает мне на коврик. Поэтому мне такое видео скорее не нравится

:)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Lodur

Цитата: smith371 от ноября 15, 2017, 10:24вот же ж поток сознания! не происходил малайский от санскрита,
Я, как бы, в курсе.

Цитата: smith371 от ноября 15, 2017, 10:24фонетика - исконная, австронезийская.
Одно другому не мешает. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель

Цитата: Damaskin от ноября 12, 2017, 12:21
Если бы малые языки Индонезии вытеснял яванский, было бы лучше?

по крайней мере в этом была бы какая то естественность.

а сейчас там натуральный абсурд творится.

представьте, что в Казахстане запретили казахский язык и полностью перешли на турецкий.  :(

Damaskin

Цитата: Цитатель от ноября 15, 2017, 13:21
представьте, что в Казахстане запретили казахский язык и полностью перешли на турецкий.

Яванский вроде никто не запрещал. Потом, казахский - национальный язык всех казахов, а что такое яванский для жителей остальных островов Индонезии? Такой же чужой язык как и малайский.

Iskandar

Ситуация с языками Индонезии напоминает Пакистан...
Яванский ~ Пенджабский

Vesle Anne

Цитата: Lodur от ноября 15, 2017, 10:59
Одно другому не мешает. ::)
Ну не знаю. Из современных индоарийских я слышала только хинди. Индонезийский ни разу не похож.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Цитатель


Lodur

Offtop
Цитата: Цитатель от ноября 15, 2017, 14:21в индонезийском из санскрита заимствован даже глагол "быть"  :D
Слово "язык", если не ошибаюсь, тоже. Но я 1) не о заимствованиях, и 2) не о санскрите писал. Давайте не будем больше разводить офтопов - зря я поделился своим впечатлением.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Цитатель от ноября 15, 2017, 14:21
в индонезийском из санскрита заимствован даже глагол "быть"

Это вы о menjadi, который от जाति?

smith371

Цитата: Цитатель от ноября 15, 2017, 14:21
в индонезийском из санскрита заимствован даже глагол "быть"  :D

ada "быть; являться" < PAn *wada

палауский когнат - ngar "быть; находиться"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jbionic

В вики написано что на момент принятия индонезийского в качестве официального государственного он уступал по числу носителей не только яванскому, но даже сунданизийскому. И что язык по сути искусственный (как эсперанто, но не так напоминающий сферического коня в вакууме в виду реального числа носителей). С кучей заимствований. Но сформировался на базе малайского для удобства торговых отношений между разноязычными группами архипелага.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


Цитатель

Цитата: jbionic от ноября 15, 2017, 17:22
для удобства торговых отношений между разноязычными группами архипелага.

тогда сразу надо пиджин инглиш госязыком делать  :)


Lodur

Цитата: Цитатель от ноября 15, 2017, 17:24
доверился длинному списку в вике.

(wiki/en) List_of_loanwords_in_Indonesian#From_Sanskrit
А какое слово в этом списке вы имели в виду? На санскрите "быть" - as или bhū (первый - когнат русского "есть", второй - "быть"). Но я что-то не нашёл ни того ни другого в списке.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от ноября 15, 2017, 20:40
Цитата: Цитатель от ноября 15, 2017, 17:24
доверился длинному списку в вике.

(wiki/en) List_of_loanwords_in_Indonesian#From_Sanskrit
А какое слово в этом списке вы имели в виду? На санскрите "быть" - as или bhū (первый - когнат русского "есть", второй - "быть"). Но я что-то не нашёл ни того ни другого в списке.

Видимо, вот это

adalah to be  - ādhāraḥ vessel, comprehension, relation

Adalah is a connector word which is often used like the English verb "to be". It can be used for first person, second person or third person. Compare this with ialah, which has the same meaning but can only be used with third person.
(wikt/en) adalah

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр