Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Законный - легитимный

Автор Swet_lana, октября 14, 2017, 20:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Игорь от октября 16, 2017, 16:06
За пределами же словаря получается некое Мне лично не нравится, а чем - я вам не скажу". В отличие от законности и легальности, которые всегда можно проверить почитав законы. Например, можно найти в интернетах тексты, в которых нелегитимным называется некое лицо - Кироров, или же иное лицо.

не учитесь у неучей. в целом, понятие "легитимность", если его охарактеризовать как статистический показатель уровня законности, т.е. производную от законности, может быть весьма полезен. но никаких "нравится-не нравится" и прочей субъективятины вкладывать в "легитимность" нельзя.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Игорь

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 16:33
как статистический показатель уровня законности, т.е. производную от законности
[/quote
Очень любопытная дефиниция. Жаль, что в словари не попала.

smith371

Цитата: Игорь от октября 16, 2017, 17:04
Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 16:33
как статистический показатель уровня законности, т.е. производную от законности
Очень любопытная дефиниция. Жаль, что в словари не попала.

я-то откуда-то усвоил именно такое понимание, значит, куда-то оно все-таки просочилось :) читайте больше хороших книг, а не слушайте неучей :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Игорь

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 17:13
я-то откуда-то усвоил именно такое понимание, значит, куда-то оно все-таки просочилось :) читайте больше хороших книг, а не слушайте неучей :UU:
В хорошей книге слово "легитимный" не напишут.
А вот слово "законный" - могут написать, и даже "легальный".

smith371

Цитата: Игорь от октября 16, 2017, 20:30
В хорошей книге слово "легитимный" не напишут.
А вот слово "законный" - могут написать, и даже "легальный".

вообще-то, все что в этой теме обсуждается - входит в школьную программу и включено в программу ЕГЭ по обществознанию...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 20:32
Цитата: Игорь от октября 16, 2017, 20:30
В хорошей книге слово "легитимный" не напишут.
А вот слово "законный" - могут написать, и даже "легальный".

вообще-то, все что в этой теме обсуждается - входит в школьную программу и включено в программу ЕГЭ по обществознанию...
Слава Богу, в наше время никакого ЕГЭ не было.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от октября 16, 2017, 20:36
Слава Богу, в наше время никакого ЕГЭ не было.

ЕГЭ по истории грамотно составлено, ЕГЭ по обществу - шлак, отстой и кусо кусовое. хотя собственно раздел по праву претензий у меня не вызывает.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 20:38
хотя собственно раздел по праву претензий у меня не вызывает.
Право? В школе? Зачем?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от октября 16, 2017, 20:46
Право? В школе? Зачем?

школота должна знать, что за некоторые преступления уголовная ответственность применяется не с 16, а с 14 лет, например. право - полезная штука, вообще. это объективная реальность, в которой мы плаваем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

kemerover

Цитата: Poirot от октября 16, 2017, 20:46
Право? В школе? Зачем?
:what:
А что не так? Если не в школе, то где? Или вообще не стоит людей праву обучать?

Poirot

Цитата: kemerover от октября 16, 2017, 21:23
Цитата: Poirot от октября 16, 2017, 20:46
Право? В школе? Зачем?
:what:
А что не так? Если не в школе, то где? Или вообще не стоит людей праву обучать?
Ну, какое-то общее представление старшеклассникам можно дать. Но углубляться в дебри, думаю, не стоит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Игорь

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 20:32
вообще-то, все что в этой теме обсуждается - входит в школьную программу и включено в программу ЕГЭ по обществознанию...
Я космически далёк от темы школьной программы и ЕГЭ, неужели там учат утверждениям типа «Киркоров - нелегитимен»?
Или что там делают со словом «легитимность»? Когда я учился в школе никакой легитимности не было.

Poirot

Цитата: Игорь от октября 16, 2017, 21:27
Когда я учился в школе никакой легитимности не было.
Была статья 6 Конституции СССР - и вся любовь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от октября 16, 2017, 21:26
Но углубляться в дебри, думаю, не стоит.

стОит, ибо задания всегда школьниками выполняются на сколько-нибудь процентов, а не в полном объеме. дадите основы - они половину выучат, дадите половину основ - они половину половины основ выучат и т.д. проблема в том, что сейчас дрянное преподавание литературы (я не знаю в чем прокол) - но речь школьников бедна, главную мысль в тексте выделяют в среднем с большим скрипом и вообще как-то все безблагодатно...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

kemerover

Цитата: Poirot от октября 16, 2017, 21:26
Ну, какое-то общее представление старшеклассникам можно дать. Но углубляться в дебри, думаю, не стоит.
Посмотрите ЕГЭ по обществознание, там нет ничего глубокого.
Цитата: Игорь от октября 16, 2017, 21:27
Когда я учился в школе никакой легитимности не было.
В 90-ые учились?  :)

smith371

Цитата: kemerover от октября 16, 2017, 21:38
Цитата: Poirot от октября 16, 2017, 21:26
Ну, какое-то общее представление старшеклассникам можно дать. Но углубляться в дебри, думаю, не стоит.
Посмотрите ЕГЭ по обществознание, там нет ничего глубокого.

сейчас по памяти попробую воспроизвести, правда, не по праву, а по экономике:

Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие "спрос"? Составьте два предложения, одно из которых формулирует закон спроса, а другое содержит информацию о неценовых факторах спроса.

решаем :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Hellerick

Цитата: smith371 от октября 16, 2017, 21:42
Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие "спрос"? Составьте два предложения, одно из которых формулирует закон спроса, а другое содержит информацию о неценовых факторах спроса.

Как такой беспросветной хренью можно детям мозги забивать?

kemerover

Цитата: Hellerick от октября 17, 2017, 06:34
Как такой беспросветной хренью можно детям мозги забивать?
Как я понял вопрос, это просто проверка на понимание самых базовых вещей в экономике. "Спрос - это желание потребителей приобрести товар" или что-нибудь в этом духе. Закон спроса это всем известное "чем ниже цена, тем выше спрос". Неценовой фактор спроса - это всё, что влияет на спрос и не является ценой, можно что угодно в пример привести: зарплата, интересы покупателей, наличие комплиментарных товаров, мода, маркетинг.

Это вопрос на уровне "что такое чернозем?"

Игорь

Правильно я понял, что даже в тексты ЕГЭ проникло слово-паразит "легитимность"?
Не мог бы кто-то подтвердить или проверить мою догадку цитатой содержащей слово "легитимность" из текстов связанных с ЕГЭ?

kemerover

Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 13:24
Правильно я понял, что даже в тексты ЕГЭ проникло слово-паразит "легитимность"?
Не мог бы кто-то подтвердить или проверить мою догадку цитатой содержащей слово "легитимность" из текстов связанных с ЕГЭ?
Вы, что, не верите, что на ЕГЭ по обществознанию проверяют знание базовых концепций политики и права?

Игорь

Цитата: kemerover от октября 17, 2017, 13:42
Вы, что, не верите, что на ЕГЭ по обществознанию проверяют знание базовых концепций политики и права?
Мой вопрос был об употреблении слова "легитимный" в материалах ЕГЭ. У вас есть сведения об использовании этого слова или нет.
Не о вере, а конкретных цитатах.

smith371

Цитата: Hellerick от октября 17, 2017, 06:34
Как такой беспросветной хренью можно детям мозги забивать?

данный экзамен не является обязательным, его сознательно выбирают будущие экономисты, юристы, экологи и т.д. вот как можно производными и тригонометрией забивать голову? если с ними (в отличие от экономики и права) дела имеют не все бывшие школьники, а сдают - все и в обязательном порядке.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

jvarg

Цитата: Игорь от октября 17, 2017, 13:24
Правильно я понял, что даже в тексты ЕГЭ проникло слово-паразит "легитимность"?

То что вы считаете, что легитимность - это "слово-паразит" - это ваши проблемы.

Я вам ничего доказывать не собираюсь, ибо в вашем лице тут явный неадекват в варианте "есть два мнения: моё и неправильное" но разницу между "законный" и "считающийся законным (легитимный)" я встречал множество раз еще на бумаге, задолго до интернета.

Больше я тут ничего комментировать не буду (и в любой другой теме, где агрессивные невежды навязывают свое мнение) - тоже.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Swet_lana


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр