LinguoForum Sundry Language Award. Шагъ первый. Кавказскie

Автор Versteher, октября 14, 2017, 01:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Damaskin


Versteher

Ну да. Тупые Уральцы нас подвели: у нас не 20, а только 18 победителей.  Будет несколько голосованій по георграфияескому критерию, чтобы восполнить эти две вакансии
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Nevik Xukxo

Цитата: Versteher от октября 14, 2017, 23:54
Кто чем недоволен, сообщайте: перезачткм
Даргинские лучше слить в даргинский. Традиционно даргинские языки типа диалекты, потому что там континуум и где границы языков и сколько их непонятно.
Вместо албанского лучше удинский. По сути албанский и был какой-то версией древнеудинского, емнип.
Агульский где? :what: Крызский? :donno: Цахурский?
Что там с андийскими и цезскими - все ли на месте? :what:
Нужно ли выделять инхокваринский в язык?

Versteher

Пока за перечисленные голосов нѣтъ.  вы бы проголосовали за отсутствующих?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Nevik Xukxo

Фонетика у кавказских страшненькая. Или фонология? Не знаю за кого голосовать. ::)

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от октября 15, 2017, 00:01
Цитата: Versteher от октября 14, 2017, 23:54
Кто чем недоволен, сообщайте: перезачткм
Даргинские лучше слить в даргинский. Традиционно даргинские языки типа диалекты, потому что там континуум и где границы языков и сколько их непонятно.
Вместо албанского лучше удинский. По сути албанский и был какой-то версией древнеудинского, емнип.
Агульский где? :what: Крызский? :donno: Цахурский?
Что там с андийскими и цезскими - все ли на месте? :what:
Нужно ли выделять инхокваринский в язык?
Странное дерево северных кавказских
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Versteher

Указанные языки внесены в варианты голосованія.  Кто желает в связи с этим изменить голос, дайте знать
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

maqomed1

Цитата: Tibaren от октября 15, 2017, 00:34
Цитата: Nevik Xukxo от октября 15, 2017, 00:15
Фонетика у кавказских страшненькая. Или фонология?
)) Грамматика тож.
Грамматика русского языка намного сложнее, чем грамматика аварского языка.

Tibaren

Цитата: maqomed1 от октября 15, 2017, 17:03
Грамматика русского языка намного сложнее, чем грамматика аварского языка.
)) С точки зрения человека, для которого аварский - родной?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от октября 15, 2017, 23:18
Цитата: maqomed1 от октября 15, 2017, 17:03
Грамматика русского языка намного сложнее, чем грамматика аварского языка.
)) С точки зрения человека, для которого аварский - родной?

дзма! а что сложного в аварском, кроме нерегулярных наращений основ при склонении и фонетики?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

 :what: Ну хотя бы 3 склонения и 5 серий пространственных падежей, ощутимый вес лабильных глаголов, сочетание эргативной, номинативной, дативной и локативной конструкций...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от октября 15, 2017, 23:45
:what: Ну хотя бы 3 склонения и 5 серий пространственных падежей, ощутимый вес лабильных глаголов, сочетание эргативной, номинативной, дативной и локативной конструкций...

а в русском склонений как будто меньше) и предлогов) да и опять же, всякие эти "мне нравится...", "мне нужно...", "для меня неприемлемо..." или "меня тошнит от..."
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Ну, склонений да, в русском больше. Но эти падежи...локатив-аллатив-аблатив-транслатив, с разными аффиксами в разных склонениях... Да плюс они ещё влезают в субъект глагола.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

Цитата: Tibaren от октября 16, 2017, 01:00
Да плюс они ещё влезают в субъект глагола.

этого не знал! що за адыгщина? или в том плане, как в русском "мне нравится", "мною движет", "меня колбасит от..." - т.е. в роли субъекта при неноминативной конструкции?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Второе, но в отличие от русского, там трудно понять логику использования локатива 1 серии -да в значении "на". Напр., ясал-да бач1ч1анила "девушка поняла", букв. "на девушке понято"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Tibaren от октября 16, 2017, 23:08
трудно понять логику использования локатива 1 серии -да в значении "на". Напр., ясал-да бач1ч1анила "девушка поняла", букв. "на девушке понято"...

вопрос сложный, но вдруг знаешь (или еще кто подтянется) - это устойчивые конструкции, или есть вариативность среди носителей?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

Судя по всему, устойчивые - они используются для обозначения субъекта глаголов чувственного восприятия "понимать", "знать", "видеть" и т.п.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр