Author Topic: *О пользе расслабления  (Read 11534 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

« Reply #250on: October 16, 2017, 13:36 »
тут весь фокус в том, что с точки зрения Гоги в данной ситуации женщина является по определению падшей, бо дала свое согласие на подобный секс, а мужик молодец.
Хм... Обращаясь к Гоге. А что плохого в том, что женщина согласилась на секс, если она просто хочет мужчину, и тот отвечает ей взаимностью? И, с другой стороны, в чем молодец мужчина? Что тут плохого или, наоборот, молодцового?

"Достаточно взрослые люди" должны жениться (на то они и "достаточно взрослые"), а не заниматься саморазрушительным потреб**дством, не??
Зачем им жениться, если они просто хотят друг друга физически и при этом понимают, что, скорее всего, в относительно скором времени это может пройти, а жить вместе, строить семью у них желания нет? И почему взаимножеланный секс - это саморазрушение? Подчеркну, что я так говорю не потому, что защищаю свой образ жизни. У меня никогда не было секса не по любви и я к нему не стремлюсь. Я говорю вообще.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #251on: October 16, 2017, 13:39 »
Моя первая связь была в 18 лет (то есть время уже давно подошло, чтобы получить такой опыт). С девушкой приблизительно того же возраста. Отношения продолжались около полугода и прекратились после того, как взаимная жажда секса была удовлетворена и оказалось, что во всем остальном мы совершенно разные люди. Если бы мы вступили тогда в брак, это превратилось бы в ад. Ещё хуже, если бы в результате появились дети.
Так это означает, что секс должен вытекать из брака, а не наоборот! В противном случае и начинаются поломки душ. В вашем случае - еще относительно небольшие, но тоже поломки. Чаще бывает гораздо хуже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

« Reply #252on: October 16, 2017, 13:41 »
И почему взаимножеланный секс - это саморазрушение?
Потому что так устроен этот мир и человек, что секс бывает разрушителен. Как минимум с христианской точки зрения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Мечтатель

« Reply #253on: October 16, 2017, 13:42 »
"Достаточно взрослые люди" должны жениться (на то они и "достаточно взрослые"), а не заниматься саморазрушительным потреб**дством, не??
Зачем им жениться, если они просто хотят друг друга физически и при этом понимают, что, скорее всего, в относительно скором времени это может пройти, а жить вместе, строить семью у них желания нет?

Да, вот именно об этом и я говорю. Люди могут трезво оценивать ситуацию и не строят никаких матримониальных планов, но при этом испытывают друг к другу достаточную симпатию, чтобы не отказываться от секса. Это далеко не самое лучшее из возможного, но за неимением желаемого иногда случается. Жизнь порой подкидывает разные обстоятельства.

Online From_Odessa

« Reply #254on: October 16, 2017, 13:42 »
А, я понял ответ на свой вопрос, который задал Аввалю. Вы исходите из того, что любой секс до брака или вне брака - это то, что разрушает душу, согласно христианству? Тогда, конечно, я понял Вашу мысль. Как относиться к ней - не знаю. Потому что не знаю, верно ли то, что сказано в Писании, верны ли слова Святых Отцов по этому поводу, и что, на самом деле, об этом думает Бог. У меня всегда было внутреннее чувство, что Богу неугоден тот секс, который используется для корысти, который кто-то получает, используя свое положение, который сопровождается грязными помыслами и интригами и пр. А любой другой секс для Него - не грех, особенно, секс при взаимной любви, и неважно, есть брак или нет. Но это мои ощущение, а Бог может смотреть совсем иначе. Так что я лично не представляю, на что тут ориентироваться. На что ориентируетесь Вы, я понял, так что вопрос снимается.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Валер

« Reply #255on: October 16, 2017, 13:44 »
Возможно, они настолько разные - по характеру, образу жизни и мыслей, интересам (и осознают это), что глубокое взаимное чувство там не может возникнуть. Или оба или один не желают связывать себя отношениями. В то же время ничто не препятствует вместе провести время. Я не говорю, что это выглядит очень хорошо. Но в то же время считать это омерзительным - как-то уж слишком...
Сознательно выкорчевывать любые ростки естественно возникающих чувств - это омерзительно, да.
Ну я-то такого всё же не подразумевал.

Offline Мечтатель

« Reply #256on: October 16, 2017, 13:49 »
Моя первая связь была в 18 лет (то есть время уже давно подошло, чтобы получить такой опыт). С девушкой приблизительно того же возраста. Отношения продолжались около полугода и прекратились после того, как взаимная жажда секса была удовлетворена и оказалось, что во всем остальном мы совершенно разные люди. Если бы мы вступили тогда в брак, это превратилось бы в ад. Ещё хуже, если бы в результате появились дети.
Так это означает, что секс должен вытекать из брака, а не наоборот! В противном случае и начинаются поломки душ. В вашем случае - еще относительно небольшие, но тоже поломки. Чаще бывает гораздо хуже.

В той истории без неприятностей не обошлось, но всё закончилось без серьёзных потерь, она вышла замуж позднее.
Ну а брак... Трудно представить, как бы я мог решить вопрос с браком в 18 лет. Например, та первая связь была обусловлена в большей степени именно сексуальным влечением, т. е. неопытный парень потерял голову от близости женского тела. Если бы она была более решительна, то вполне могла бы поставить вопрос о браке. И что хорошее могло бы получиться от такого брака? Ничего.

Offline emons

« Reply #257on: October 16, 2017, 13:51 »
Я поддерживаю попытку европейцев объяснить Гоге нечто важное.
Хм..  Бальзак "Блеск и нищета куртизанок" - вроде европейский роман о европейцах, нет?
Из Вики - Для периода античности принято использовать термин «гетера». Также следует отличать куртизанок от содержанок и королевских фавориток. Классическими являются венецианские и римские куртизанки XV—XVI веков. /кто то тут Рим вспоминал  :)/

Offline Валер

« Reply #258on: October 16, 2017, 14:04 »
Мужчина если сказал, то должен до конца быть верным своему слову
А женщина?
Если я видел какие-то планы насчет меня (по женщине это сразу видно), то к ним близко не подходил.
А зачем? Они сами подходят.
А вот это - по экстерьеру :)

Offline Солохин

« Reply #259on: October 16, 2017, 14:11 »
Хм..  Бальзак "Блеск и нищета куртизанок" - вроде европейский роман о европейцах, нет?
Из Вики - Для периода античности принято использовать термин «гетера». Также следует отличать куртизанок от содержанок и королевских фавориток. Классическими являются венецианские и римские куртизанки XV—XVI веков. /кто то тут Рим вспоминал  :)/

"Европа" (в смысле "европейской культуры") - это не Рим и не христианство.
Европа вырастает из синтеза того и другого.
При этом сам результат - это опять-таки не Рим и не христианство.
Европейцы имеют самые разные взгляды на секс, на империю и вообще на жизнь. Суть в том, насколько глубоко и основательно они прорабатывают эти взгляды. Самая глубокая философия традиционного общества бесконечно наивна сравнительно европейской рефлексией и этой философии, и всего на свете. Европа - это Рим, который узнал Бога и получил право говорить с Ним на равных. Потому что Бог стал человеком. Постхристианская Европа - это Рим, который узнал Бог и сознательно отверг Его ради власти над миром и благополучия в этой временной жизни. С точки зрения христианства, это безумный выбор, но как бы то ни было - это очень глубокий, основательный и абсолютно сознательный выбор. В то время как самая глубокая восточная философия - это всего лишь культ Бессознательного, которое выдается за Высшее Знание.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline Lodur

« Reply #260on: October 16, 2017, 14:22 »
В то время как самая глубокая восточная философия - это всего лишь культ Бессознательного, которое выдается за Высшее Знание.
Ох...
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Солохин

« Reply #261on: October 16, 2017, 14:25 »
Хм..  Бальзак "Блеск и нищета куртизанок" - вроде европейский роман о европейцах, нет?/
"Европа" (в смысле "европейской культуры") - это не Рим и не христианство.
Европа вырастает из синтеза того и другого.
При этом сам результат - это опять-таки не Рим и не христианство.
Суть разговора не в том, что Гога говорит нечто противное Христу. Суть в том, что он при этом не рефлексирует, не осознает возникающего противоречия. Не понимает, что он не христианин, а всего лишь джигит, главная ценность которого не Христос, не Бог Слово, а Держи-Своё-Слово. Своё собственное.
Если о фарисеях было сказано "Свою правду искав поставить, правды Божьей отверглись", а они свою правду строили на словах Закона - то что сказать о джигите, который строит свою правду на примитивной членоголовой гордыне самца? Но при этом мыслит себя представителем христианского народа. Значит, народ такой?

Вне форума.

« Reply #262on: October 16, 2017, 14:30 »
В то время как самая глубокая восточная философия - это всего лишь культ Бессознательного, которое выдается за Высшее Знание.
Ох...
Я говорю здесь о самом Востоке, а не о Вашей рефлексии по этому поводу. Вы-то европеец.
Хотя с моей (христианской) точки зрения, Вы и инвалид в плане религии - но таки европеец.

Вне форума.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #263on: October 16, 2017, 14:32 »
А может бесы придумали все эти конфуцианства?

Offline Солохин

« Reply #264on: October 16, 2017, 14:37 »
А может бесы придумали все эти конфуцианства?
Это отдельная тема, очень интересная.

В молодости я глубоко увлекался философией традиционного Китая. А поскольку я жил в МГУ (буквально, в Главном Корпусе, со шпилем), у меня была возможность общаться с разными очень интересными людьми - в том числе с одним профессором, специалистом по этому самому Китаю. Так вот, он мне с усмешкой говорил, что тот Китай, о котором бредят европейские энтузиасты, страшно далек от реального Китая. Тогда я его не понимал, не верил - думал, что он просто... завидует, что ли. Я полагал, что я разбираюсь в этой теме получше профессора. И у меня были основания. Я дружил с китайцами - дневал у них, ел с ними. Моим учителем Тай Цзи был китаец, опять-таки профессор, профессор русского языка. По-русски говорил он очень неплохо, и я с ним много общался, вытягивая из него информацию. Мою жену он научил делать лечебный массаж - "иглоукалывание без иголок", что нам потом очень и очень помогло в жизни.

Так вот, спустя годы до меня дошло, что русский профессор был прав насчет Китая.
Реально, китайская философия - это тот же самый шаманизм, просто очень и очень рафинированный.

Вне форума.

Offline Lodur

« Reply #265on: October 16, 2017, 14:52 »
Я говорю здесь о самом Востоке, а не о Вашей рефлексии по этому поводу. Вы-то европеец.
Хотя с моей (христианской) точки зрения, Вы и инвалид в плане религии - но таки европеец.
Я знаю, что я европеец. (Странно было бы, если бы я был кем-то другим). Мой "ох" был вовсе не обо мне. Если кто хочет, может меня по культуре и мировоззрению считать хоть зулусом, австралийским аборигеном, или вообще марсианином. Меня это, обычно, мало трогает.
Но, во-первых, вы же не о религии, а о философии. Во-вторых, деление философий на "восточные" и "западные", как минимум, очень грубо и неточно. В-третьих, если вы о религиозной философии (раз всплыла религия, очевидно да) - то христианство "восточная" религия, и философия её во многом тоже "восточная". Ваши любимые римляне терпеть не могли всякой "зауми" (читай: философии), мистицизма, и т. д., и т. п. Всё это в западноевропейском христианстве - влияние востока. Или через греков, или напрямую.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #266on: October 16, 2017, 14:57 »
Реально, китайская философия - это тот же самый шаманизм, просто очень и очень рафинированный.
У меня похожее впечатление.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Солохин

« Reply #267on: October 16, 2017, 15:31 »
Если кто хочет, может меня по культуре и мировоззрению считать хоть зулусом, австралийским аборигеном, или вообще марсианином. Меня это, обычно, мало трогает.
К слову, это один из признаков европейца.
Азиатов обычно очень огорчает, когда кто-то считает их азиатами. Европеец же в такой ситуации в худшем случае ощущает себя Кимом из романа Киплинга. Он не против пожить в шкуре азиата.
Ведь азиат с рефлексией - это уже европеец.

христианство "восточная" религия, и философия её во многом тоже "восточная"...  "заумь", мистицизм, и т. д., и т. п. Всё это в западноевропейском христианстве - влияние востока. Или через греков, или напрямую.
Это иллюзия. Западным людям христианство кажется западной религией, восточным - восточной. На самом деле оно - ни то, ни другое. Религия древних евреев, от которой и произошло христианство, тоже не была "восточной религией".

Ваши любимые римляне терпеть не могли всякой "зауми" (читай: философии)
Верно. Но, как я уже сказал, Европа - это не христианство и не Рим. Это плод синтеза того и другого.

Вне форума.

« Reply #268on: October 16, 2017, 15:33 »
Западным людям христианство кажется западной религией, восточным - восточной.
Вы по культуре европеец, а по религии - инвалид. "Восточный" человек.
А на самом деле - Ким.

Если бы Вы были на самом деле "восточным", не имело бы смысла и копать особо глубоко. Не получилось бы разговора. Восточному "всё ясно".

Вне форума.

Offline Валер

« Reply #269on: October 16, 2017, 15:35 »
Если кто хочет, может меня по культуре и мировоззрению считать хоть зулусом, австралийским аборигеном, или вообще марсианином. Меня это, обычно, мало трогает.
Азиатов обычно очень огорчает, когда кто-то считает их азиатами. Европеец же в такой ситуации в худшем случае ощущает себя Кимом из романа Киплинга. Он не против пожить в шкуре азиата.
Это можно легко объяснить "комплексом полноценности" у европейцев.

Offline Солохин

« Reply #270on: October 16, 2017, 15:40 »
Совершенно верно.
Но было бы ошибкой думать, будто "комплекс полноценности" у европейца - следствие успехов его цивилизации. Все наоборот. Успехи его цивилизации - следствие этого "комплекса".
А сам "комплекс" имеет совсем другое происхождение. Это последствие христианства.
Повторюсь: европеец - это римлянин, которому дали право говорить с Богом на равных. Каждый европеец воспользовался этим правом по-своему. Кто-то проклял Бога. Кто-то поклонился Ему. Кто-то предпочел иметь "все царства мира и всю славу их" (ср. Мф. 4). Но все они прошли через этот финальный выбор, и каждый по-своему заплатит за него.

Вне форума.

Offline Валер

« Reply #271on: October 16, 2017, 15:45 »
Совершенно верно.
Но было бы ошибкой думать, будто "комплекс полноценности" у европейца - следствие успехов его цивилизации. Все наоборот. Успехи его цивилизации - следствие этого "комплекса".
А сам "комплекс" имеет совсем другое происхождение. Это последствие христианства.
Повторюсь: европеец - это римлянин, которому дали право говорить с Богом на равных.
А неевропейцам не дали?.. А это Вы как определяете?

Offline Солохин

« Reply #272on: October 16, 2017, 15:52 »
Повторюсь: европеец - это римлянин, которому дали право говорить с Богом на равных.
См. выше.

"Европа" (в смысле культуры) - это следствие синтеза двух совершенно разных по своей природе вещей. Римской цивилизации плюс христианской религии.

"Право" дала религия. Она дала это право не только римлянам, но всем, кто её воспринял. Но только римляне истолковали это право как ПРАВО.

Вне форума.

Offline true

« Reply #273on: October 16, 2017, 15:54 »
Азиатов обычно очень огорчает, когда кто-то считает их азиатами.
Азиатов обычно огорчает подтекст, который вам подобные в этот термин вкладывают.

Offline Валер

« Reply #274on: October 16, 2017, 15:55 »
См. выше.

"Европа" (в смысле культуры) - это следствие синтеза двух совершенно разных по своей природе вещей. Римской цивилизации плюс христианской религии.

"Право" дала религия. Она дала это право не только римлянам, но всем, кто её воспринял. Но только римляне истолковали это право как ПРАВО.
A религия или The религия?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: