Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько чутко вы спите?

Автор From_Odessa, октября 12, 2017, 18:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне кажется, что у меня высокий порог чуткости, скажем так. Я редко просыпаюсь от каких-то шумов, шорохов, движения. Если возле меня в комнате ходят и что-то делают, меня это чаще не будит. Не могу сказать, что совсем уж нечутко, все-таки определенные вещи меня способны разбудить, однако в целом это уж точно не проблема для меня.

А вот мой покойный дед из всех, кого я знал, был человеком с самым чутким сном. Он реально просыпался практически от любого шороха, от любого движения рядом, что мешало ему спать. В последние годы бабушка часто спала в другой комнате, чтобы он мог спокойно выспаться.

Toman

...Есть среди моих знакомых один товарищ с просто жутко чутким сном. Как-то раз слышал от него претензии о том, как некто (спавший, кажется, в соседней комнате), дескать, всю ночь мешал ему спать, безобразно громко почёсывая голову :)

А вот что мне реально мешает спать - так это шум проезжающих на высокой скорости автомобилей. Какой-то шибко неприятный шум.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

Раньше был чуткий сон, но лет 5 сплю как убитый и засыпаю очень быстро как только ляжу чего раньше тоже не было, с чем связаны такие перемены не знаю, возможно организм начал постепенно перестраиваться после 25 когда человек становится биологически полностью взрослым.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2017, 05:48
Offtop
Цитата: SIVERION от октября 13, 2017, 00:34
ляжу
это описка, или для Вас естественно?
Украинский русский. :) (Или просто разговорный? :??? Надо замутить темку с голосованием ;)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Offtop
Lodur

Я этот вариант уже встречал ) В Украине, да. Правда, от русскоязычного человека.

Lodur

Offtop
Цитата: From_Odessa от октября 13, 2017, 09:32
Правда, от русскоязычного человека.
Я, как раз, прочтя "ляжу", вспомнил детство. У нас так говорили (по-русски). Несомненно, влияние украинского.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Сплю достаточно крепко (хотя интуитивно чувствую, когда кто-то хочет меня потревожить звонком или прикосновением, и начинаю просыпаться), а вот засыпаю с трудом, любой звук невообразимо бесит и мешает заснуть.  :(

smith371

эти данные поступят в госдеп! о чем вы думаете, когда отвечаете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Виоленсия

Цитата: smith371 от октября 20, 2017, 14:03
эти данные поступят в госдеп! о чем вы думаете, когда отвечаете?
О том, что хоть ЛФчане не станут мешать мне засыпать.  :green: И Госдеп тоже.

SIVERION

Цитата: Lodur от октября 13, 2017, 09:48
Offtop
Цитата: From_Odessa от октября 13, 2017, 09:32
Правда, от русскоязычного человека.
Я, как раз, прочтя "ляжу", вспомнил детство. У нас так говорили (по-русски). Несомненно, влияние украинского.
Что несомненно не факт, ляжу,стрижу,бежу это исконно еще и в южнорусских говорах, а лягу, стригу, бегу из северусских попало в литературный, а могло быть наоборот, но получилось так что закрепилась северорусская форма.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: Виоленсия от октября 20, 2017, 13:58
Сплю достаточно крепко (хотя интуитивно чувствую, когда кто-то хочет меня потревожить звонком или прикосновением, и начинаю просыпаться), а вот засыпаю с трудом, любой звук невообразимо бесит и мешает заснуть.  :(
Странно как-то. Звучит, как будто засыпание у Вас сознательно запущенное действие. Ну или спите Вы на стройке :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Виоленсия

Цитата: Валер от октября 20, 2017, 18:03
Цитата: Виоленсия от октября 20, 2017, 13:58
Сплю достаточно крепко (хотя интуитивно чувствую, когда кто-то хочет меня потревожить звонком или прикосновением, и начинаю просыпаться), а вот засыпаю с трудом, любой звук невообразимо бесит и мешает заснуть.  :(
Странно как-то. Звучит, как будто засыпание у Вас сознательно запущенное действие. Ну или спите Вы на стройке :)
Да нет, чаще несознательное. Просто всякие пугающие/раздражающие звуки часто возникают как раз тогда, когда я в полудрёме, и я инстинктивно подскакиваю. (Сплю, кстати, в новостройке, так что, можно сказать, на стройке.  ;D) Сегодня ночью как раз засыпала - у соседей что-то упало и началась движуха. Хорошо, что хоть угомонились быстро.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от октября 20, 2017, 13:58
Сплю достаточно крепко..., а вот засыпаю с трудом.
+1

Много думаю. С детства. В детсаду все спали в "тихий час", а я только ворочался и думал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от октября 21, 2017, 08:27
Цитата: Виоленсия от октября 20, 2017, 13:58
Сплю достаточно крепко..., а вот засыпаю с трудом.
+1

Много думаю. С детства. В детсаду все спали в "тихий час", а я только ворочался и думал.
О чём :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от октября 21, 2017, 16:06
Цитата: Мечтатель от октября 21, 2017, 08:27
Цитата: Виоленсия от октября 20, 2017, 13:58
Сплю достаточно крепко..., а вот засыпаю с трудом.
+1

Много думаю. С детства. В детсаду все спали в "тихий час", а я только ворочался и думал.
О чём :)

Да не помню уже. Придумывал что-то, какие-то сюжеты. Но почти никогда там не спал, из-за чего мучился целый час.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

У нас в садике пять человек не спало в том числе и я, пока остальные спали наша компания из 5 человек садились в углу и шептались на разные темы что бы других не будить, а потом кто-то принес карты и в них рубились последние месяца три в садике, а потом была школа уже без тихнго часа.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Я в детстве всегда удивлялся тому, как родители и бабушка быстро засыпают. У меня почти никогда не получалось, только, если я очень устал. Сейчас, в общем-то, то же самое. Во многом, думаю, по причине в целом повышенной тревожности. Я не могу просто лечь и заснуть, если только не клонит в сон. Мне надо полежать, подумать, а часто я читаю перед сном. Вернее, сейчас - почти всегда.

tetramur

Цитата: Виоленсия от октября 20, 2017, 13:58
Сплю достаточно крепко (хотя интуитивно чувствую, когда кто-то хочет меня потревожить звонком или прикосновением, и начинаю просыпаться), а вот засыпаю с трудом, любой звук невообразимо бесит и мешает заснуть.  :(
+1. Но я просыпаюсь резко в середине ночи и спрашиваю или смотрю, сколько времени сейчас. А летом-то я до 5-и не спал - в наших краях солнце садилось в 11, вставало в 4 :) Играл в свои любимые игры, читал языковые заметки и т.д.

Драгана

Сплю очень чутко. Всю жизнь так. Поэтому все соседские гулянки или душные летние ночи, когда с закрытым окном дышать нечем, а с открытым - шум машин мешает - для меня беда. И если кто-то в квартире еще не спит, то я буду маяться, но так и не усну, пока он тоже не ляжет. Хотя если в той комнате спят - мне их дыхание-легкое поворачивание во сне (если это не дикое сопение и тем более храпение и не ворочание с боку на бок) спать не мешает. И вообще было дело, со стресса сталкивалась с такой бессонницей, что пришлось сдаваться врачам и пить рецептурные препараты. Но в целом - засыпаю в зависимости от обстоятельств или быстро, или не сразу, если никто не шумит, не гремит и не шастает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр